ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 2012 года N 364-П


ОБ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 9 декабря 2022 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 04.06.2013 N 211-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 22.07.2013 N 312-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 26.07.2013 N 323-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 30.10.2017 N 524-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 15.01.2020 N 11-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 30.03.2021 N 118-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 11.05.2022 N 232-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 09.12.2022 N 732-П
____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 31.1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", пунктом 2 статьи 7 Закона Ульяновской области от 06.05.2002 N 020-ЗО "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Ульяновской области", в целях оказания имущественной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Порядок формирования, ведения и обязательного опубликования перечня государственного имущества Ульяновской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав некоммерческих организаций), используемого только в целях предоставления его во владение и (или) пользование на долгосрочной основе социально ориентированным некоммерческим организациям (приложение N 1).

1.2. Порядок и условия предоставления во владение и (или) пользование на долгосрочной основе социально ориентированным некоммерческим организациям имущества, включенного в перечень государственного имущества Ульяновской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав некоммерческих организаций), используемого только в целях предоставления его во владение и (или) пользование на долгосрочной основе социально ориентированным некоммерческим организациям (приложение N 2).

2. Утратил силу. - Постановлением Правительства Ульяновской области от 22.07.2013 N 312-П, от 26.07.2013 N 323-П.

Губернатор - Председатель
Правительства
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ



Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ульяновской области
от 27 июля 2012 года N 364-П

ПОРЯДОК
ФОРМИРОВАНИЯ, ВЕДЕНИЯ И ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ОПУБЛИКОВАНИЯ
ПЕРЕЧНЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ,
СВОБОДНОГО ОТ ПРАВ ТРЕТЬИХ ЛИЦ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ
ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ),
ИСПОЛЬЗУЕМОГО ТОЛЬКО В ЦЕЛЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕГО
ВО ВЛАДЕНИЕ И (ИЛИ) ПОЛЬЗОВАНИЕ НА ДОЛГОСРОЧНОЙ ОСНОВЕ
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫМ НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ

1. Перечень государственного имущества Ульяновской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав некоммерческих организаций), используемого только в целях предоставления его во владение и (или) пользование на долгосрочной основе социально ориентированным некоммерческим организациям (далее - Перечень), формируется за счет государственного имущества Ульяновской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав некоммерческих организаций).

2. В Перечень, формируемый Министерством имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области (далее - Уполномоченный орган), могут включаться здания, строения, сооружения, нежилые помещения, оборудование, машины, механизмы, установки, транспортные средства, составляющие казну Ульяновской области (далее - имущество).

3. Перечень должен содержать следующие сведения: наименование имущества, адрес (место нахождения), площадь и иные сведения, позволяющие индивидуализировать его данные (характеристики имущества).

4. Исполнительные органы Ульяновской области вправе направлять свои предложения в Уполномоченный орган для формирования Перечня.

5. Уполномоченный орган готовит проект постановления Правительства Ульяновской области об утверждении Перечня.

6. Имущество, включенное в Перечень, может быть исключено из него при условии отсутствия заявок от социально ориентированных некоммерческих организаций на предоставление имущества в течение шести месяцев со дня официального опубликования Перечня в средствах массовой информации.

7. Перечень может быть дополнен имуществом по правилам, установленным настоящим Порядком.

8. Перечень ведется на бумажном и электронном носителях.

9. Перечень, а также изменения, вносимые в него, подлежат обязательному опубликованию в газете "Ульяновская правда" и размещению в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальных сайтах Губернатора и Правительства Ульяновской области и Уполномоченного органа в течение десяти дней со дня вступления в законную силу постановления Правительства Ульяновской области об утверждении Перечня (изменений, вносимых в него).




Приложение N 2
к постановлению
Правительства
Ульяновской области
от 27 июля 2012 года N 364-П

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВО ВЛАДЕНИЕ И (ИЛИ) ПОЛЬЗОВАНИЕ
НА ДОЛГОСРОЧНОЙ ОСНОВЕ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫМ
НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ ИМУЩЕСТВА, ВКЛЮЧЕННОГО
В ПЕРЕЧЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ
ОБЛАСТИ, СВОБОДНОГО ОТ ПРАВ ТРЕТЬИХ ЛИЦ
(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ НЕКОММЕРЧЕСКИХ
ОРГАНИЗАЦИЙ), ИСПОЛЬЗУЕМОГО ТОЛЬКО В ЦЕЛЯХ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕГО ВО ВЛАДЕНИЕ И (ИЛИ) ПОЛЬЗОВАНИЕ
НА ДОЛГОСРОЧНОЙ ОСНОВЕ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫМ
НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ

1. Общие положения

1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления социально ориентированным некоммерческим организациям (далее - некоммерческие организации) государственного имущества Ульяновской области, включенного в перечень государственного имущества Ульяновской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав некоммерческих организаций), используемого только в целях предоставления его во владение и (или) пользование на долгосрочной основе некоммерческим организациям (далее - имущество).

2. Имущество предоставляется в безвозмездное пользование некоммерческим организациям при условии осуществления ими в соответствии с учредительными документами одного или нескольких видов деятельности, установленных пунктом 1 статьи 31.1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и статьей 6.1 Закона Ульяновской области от 09.07.2007 N 93-ЗО "О взаимодействии органов государственной власти Ульяновской области с негосударственными некоммерческими организациями".

3. Имущество предоставляется Министерством имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области (далее - Уполномоченный орган) по результатам отбора некоммерческих организаций, претендующих на получение имущественной поддержки (далее - отбор).

4. Организатором отбора является Министерство внутренней политики Ульяновской области (далее - организатор).

2. Требования к некоммерческим организациям

В отборе может принимать участие некоммерческая организация, отвечающая следующим требованиям:

1) некоммерческая организация зарегистрирована в качестве юридического лица на территории Ульяновской области в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

2) некоммерческая организация не является политической партией, профессиональным союзом, религиозной организацией, государственной корпорацией, государственной компанией, бюджетным учреждением, автономным учреждением;

3) некоммерческая организация создана без участия органов государственной власти и местного самоуправления, государственных и муниципальных предприятий, государственных и муниципальных учреждений.

3. Перечень документов (копий документов), представляемых некоммерческой организацией для участия в отборе

3.1. Для участия в отборе некоммерческая организация должна представить заявку, состоящую из заявления на участие в отборе (далее - заявление) и документов (копий документов), указанных в пункте 3.2 настоящего раздела.

3.2. Заявление должно содержать сведения о полном наименовании некоммерческой организации, ее организационно-правовой форме и месте нахождения, о виде (видах) деятельности, осуществление которых предполагает отнесение некоммерческой организации к социально ориентированной, а также о наименовании и месте нахождения имущества - объекта договора безвозмездного пользования, целях использования имущества и сроке действия договора безвозмездного пользования.

К заявлению прилагаются:

1) копии учредительных документов;

2) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц;

3) копия свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица;

4) копия документа, подтверждающего полномочия лица, подписавшего заявление;

5) копия отчетности за предыдущий финансовый год, представленной некоммерческой организацией в уполномоченный орган в соответствии с пунктом 3 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях";

6) аналитическая записка, обосновывающая необходимость предоставления имущественной поддержки и содержащую сведения в соответствии с критериями, указанными в пункте 5.2 раздела 5 настоящего Порядка.

В случае, если указанные в подпунктах 2, 3 и 5 настоящего пункта документы (копии документов) или содержащиеся в них сведения находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо в подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций и не представлены некоммерческой организацией по собственной инициативе, соответствующие документы (сведения, содержащиеся в них) запрашиваются уполномоченным органом в рамках межведомственного информационного взаимодействия в установленном порядке.

3.3. Некоммерческая организация самостоятельно несет все расходы, связанные с подготовкой и подачей заявки.

3.4. Все листы в заявке должны быть сброшюрованы и пронумерованы. Сверху в сброшюрованной заявке должно быть расположено заявление, за ним - лист со списком документов (копий документов), входящих в состав заявки, с указанием номеров соответствующих страниц.

Предоставляемые копии документов должны быть заверены печатью некоммерческой организации.

3.5. Заявка запечатывается в конверт, на котором делается надпись "Заявка на участие в отборе социально ориентированных некоммерческих организаций".

4. Порядок организации и проведения отбора

4.1. Информационное сообщение о проведении отбора публикуется в газете "Ульяновская правда" и размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте организатора (http://www.mvp.ulgov.ru).

4.2. Информационное сообщение о проведении отбора должно содержать сведения о времени и месте, предмете и порядке проведения, времени начала и окончания приема заявок, а также иные сведения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.3. Прием заявок начинается на следующий день после дня первого опубликования информационного сообщения о проведении отбора и заканчивается в срок, указанный в информационном сообщении о проведении отбора. Срок приема заявок не может быть менее 14 календарных дней.

4.4. Заявки, поступившие организатору, регистрируются и передаются в комиссию по отбору социально ориентированных некоммерческих организаций, претендующих на получение имущественной поддержки (далее - Комиссия), состав которой утверждается организатором.

4.5. Число членов Комиссии должно быть не менее пяти человек.

В состав Комиссии входят представители Общественной палаты Ульяновской области, исполнительных органов Ульяновской области.

При возникновении прямой или косвенной личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов при рассмотрении вопроса, включенного в повестку дня заседания Комиссии, член Комиссии обязан до начала заседания заявить об этом. В таком случае соответствующий член Комиссии не принимает участия в рассмотрении указанного вопроса.

4.6. Комиссия осуществляет следующие функции:

вскрывает конверты с заявками;

определяет некоммерческие организации, которые допущены к участию в отборе (далее - участники отбора);

рассматривает, оценивает и сопоставляет заявки участников отбора;

определяет некоммерческую организацию, победившую в отборе (далее - победитель отбора).

4.7. Организатор не менее чем за два дня до начала отбора должен уведомить членов Комиссии о месте, дате и времени проведения заседания Комиссии. Члены Комиссии лично участвуют в заседаниях и подписывают протоколы заседаний Комиссии.

4.8. Решение Комиссии оформляется протоколом.

4.9. Не допускается взимание с некоммерческой организации платы за участие в отборе.

5. Подведение итогов отбора


5.1. По результатам рассмотрения заявок члены Комиссии оценивают заявки по 5-балльной шкале по каждому из критериев, указанных в пункте 5.2 настоящего раздела. Баллы, присвоенные заявке по каждому критерию, суммируются, и определяется итоговая сумма баллов, присвоенных заявке.

Некоммерческая организация, представленной которой заявке присвоена наибольшая итоговая сумма баллов, признается победителем отбора и получает право на заключение договора безвозмездного пользования имуществом, указанным в заявке.

В случае, если заявкам, представленным двумя или более участниками отбора, присвоено одинаковое наибольшее количество баллов, решение о победителе отбора принимается путем открытого голосования членов Комиссии. В случае равенства числа голосов членов Комиссии голос председательствующего на заседании Комиссии считается решающим.

Если для участия в отборе представлена одна заявка, то при условии ее соответствия критериям отбора отбор признается несостоявшимся и Комиссия принимает решение об оказании единственному участнику отбора имущественной поддержки в форме заключения договора безвозмездного пользования имуществом, указанным в заявке.

5.2. Критериями отбора являются:

1) срок осуществления некоммерческой организацией уставной деятельности в сфере, предусмотренной пунктом 1 статьи 31.1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и статьей 6.1 Закона Ульяновской области от 09.07.2007 N 93-ЗО "О взаимодействии органов государственной власти Ульяновской области с негосударственными некоммерческими организациями". Начисление баллов по этому критерию производится следующим образом:

до 1 года - 1 балл;

свыше 1 года до 2 лет - 2 балла;

свыше 2 до 4 лет - 3 балла;

свыше 4 до 6 лет - 4 балла;

свыше 6 лет - 5 баллов;

2) количество обособленных подразделений некоммерческой организации, действующих на территории Ульяновской области:

до 2 - 1 балл;

от 3 до 4 - 2 балла;

от 5 до 6 - 3 балла;

от 7 до 8 - 4 балла;

свыше 9 - 5 баллов;

3) количество материалов о деятельности некоммерческой организации в средствах массовой информации (в периодических печатных изданиях, на телеканалах, радиоканалах, в телепрограммах, радиопрограммах) за истекший год;

4) количество реализованных некоммерческой организацией социальных проектов за истекший год, общее количество человек, принявших в них участие;

5) наличие у некоммерческой организации собственных средств массовой информации;

6) утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 15.01.2020 N 11-П.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»