ЗАКОН

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ РАБОТНИКОВ БЮДЖЕТНОЙ
СФЕРЫ НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 8 декабря 2022 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Закона Ульяновской области от 30.11.2012 N 184-ЗО
     Закона Ульяновской области от 21.12.2012 N 205-ЗО
     Закона Ульяновской области от 07.03.2013 N 32-ЗО
     Закона Ульяновской области от 31.08.2013 N 168-ЗО
     Закона Ульяновской области от 26.10.2015 N 146-ЗО
     Закона Ульяновской области от 22.11.2019 N 136-ЗО
     Закона Ульяновской области от 18.12.2020 N 150-ЗО
     Закона Ульяновской области от 27.09.2022 N 93-ЗО
     Закона Ульяновской области от 08.12.2022 N 132-ЗО
____________________________________________________________________

Принят
Законодательным Собранием
Ульяновской области
24 мая 2012 года



Статья 1. Предмет регулирования и сфера действия настоящего Закона


1. Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с организацией оздоровления работников государственных органов и государственных учреждений Ульяновской области, замещающих в них должности, не являющиеся государственными должностями Ульяновской области или должностями государственной гражданской службы Ульяновской области (далее также - работники), а также отношения, связанные с предоставлением бюджетам муниципальных образований Ульяновской области субсидий из областного бюджета Ульяновской области в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих в связи с организацией деятельности по оздоровлению работников органов местного самоуправления и муниципальных учреждений муниципальных образований Ульяновской области, замещающих в них должности, не являющиеся муниципальными должностями или должностями муниципальной службы (далее - субсидии).

2. Действие настоящего Закона распространяется на работников государственных органов и государственных учреждений Ульяновской области, для которых соответствующий орган или учреждение являются местом основной работы.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

оздоровление - реализация комплекса мероприятий, обеспечивающих отдых и укрепление здоровья граждан, в том числе профилактику возникновения у них заболеваний;

оздоровительные организации - организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность по оказанию услуг по оздоровлению с использованием природных лечебных ресурсов и (или) предоставлению мест для временного проживания и имеющие возможности для организации занятий спортом и развлечений.

Статья 3. Право работника на оздоровление в соответствии с настоящим Законом


       Каждый работник имеет право на оздоровление в соответствии с очередностью, устанавливаемой в определяемом Правительством Ульяновской области порядке по дате подачи им соответствующего заявления в исполнительный орган Ульяновской области, осуществляющий государственное управление в сфере образования (далее - уполномоченный орган), но не чаще одного раза в три года.

Абзац утратил силу. - Закон Ульяновской области от 27.09.2022 N 93-ЗО.

Выбор оздоровительной организации работник осуществляет самостоятельно.   

Статья 4. Полномочия Правительства Ульяновской области и уполномоченного
органа в сфере организации оздоровления работников


1. Правительство Ульяновской области осуществляет следующие полномочия в сфере организации оздоровления работников:

1) координация деятельности в сфере организации оздоровления работников;

2) определение порядка осуществления уполномоченным органом деятельности по организации оздоровления работников, в том числе установления им очередности реализации права работников на оздоровление в соответствии с настоящим Законом и финансового обеспечения этой деятельности за счет средств областного бюджета Ульяновской области;

3) утратил силу. - Закон Ульяновской области от 18.12.2020 N 150-ЗО;

4) установление средней стоимости одного дня пребывания работника в оздоровительной организации;

5) осуществление иных полномочий в сфере организации оздоровления работников в соответствии с федеральными законами, Уставом Ульяновской области и законами Ульяновской области.

2. Уполномоченный орган осуществляет следующие полномочия в сфере организации оздоровления работников:

1) обеспечение оперативного доведения до сведения работников информации по вопросам оздоровления, организуемого в соответствии с настоящим Законом;

1.1) установление квоты численности работников, оздоровление которых должно быть обеспечено в очередном финансовом году (далее - квота);

2) осуществление деятельности по организации оздоровления работников в порядке, определенном настоящим Законом, а также Правительством Ульяновской области в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи, включая учет работников, нуждающихся в оздоровлении, в соответствии с установленной очередностью;

3) установление очередности реализации права работников на оздоровление;

4) осуществление иных полномочий в сфере организации оздоровления работников в соответствии с законодательством.

3. Уполномоченный орган наряду с полномочиями, указанными в части 2 настоящей статьи, осуществляет сбор, анализ и оперативное доведение в устанавливаемом Правительством Ульяновской области порядке до сведения государственных органов Ульяновской области информации по вопросам организации оздоровления работников.

Статья 5. Организация оздоровления работников


1. Оздоровление работников в соответствии с настоящим Законом организуется посредством возмещения оздоровительным организациям за счет средств областного бюджета Ульяновской области части расходов, связанных с оказанием услуг по оздоровлению работников, при условии предоставления такими организациями работникам права произвести оплату только разницы между фактической стоимостью путевок и определенным статьей 6 настоящего Закона размером указанного возмещения.

2. Оздоровление работников организуется в соответствии с квотой.

Квота устанавливается уполномоченным органом в определенном Правительством Ульяновской области порядке для каждого государственного органа Ульяновской области и находящегося в его ведении государственного учреждения Ульяновской области пропорционально штатной численности работников указанного органа и учреждения, определяемой по состоянию на 1 мая текущего финансового года на основании утвержденных ими штатных расписаний.

Абзац утратил силу. - Закон Ульяновской области от 18.12.2020 N 150-ЗО.

3. Утратила силу. - Закон Ульяновской области от 31.08.2013 N 168-ЗО.

Статья 6. Размер возмещения оздоровительным организациям за счет средств областного бюджета
 Ульяновской области части расходов, связанных с оказанием услуг по оздоровлению работников


Размер возмещения оздоровительным организациям за счет средств областного бюджета Ульяновской области части расходов, связанных с оказанием услуг по оздоровлению работников, признается равным значению произведения 80 процентов установленной Правительством Ульяновской области средней стоимости одного дня пребывания работника в оздоровительной организации и количества дней пребывания в ней работника, которое для целей настоящего Закона не может превышать двенадцать дней.

       Установленная в соответствии с абзацем первым настоящей статьи средняя стоимость одного дня пребывания работника в оздоровительной организации ежегодно индексируется Правительством Ульяновской области в определяемом им порядке исходя из темпов роста инфляции (потребительских цен).   

Статья 7. Субсидии

В областном бюджете Ульяновской области ежегодно предусматриваются бюджетные ассигнования на предоставление субсидий. Порядок предоставления и распределения субсидий устанавливается Правительством Ульяновской области в соответствии с бюджетным законодательством.

Статья 8. Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с исполнением настоящего Закона


Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с исполнением настоящего Закона, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели областным бюджетом Ульяновской области на соответствующий финансовый год и плановый период.

Статья 9. Порядок применения настоящего Закона


1. Положения настоящего Закона применяются с 1 января 2014 года, за исключением положений, указанных в части 2 настоящей статьи.

2. Положения статей 7 и 8 настоящего Закона в части, касающейся предоставления бюджетам муниципальных образований Ульяновской области субсидий в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих в связи с организацией деятельности по оздоровлению работников муниципальных образовательных учреждений, применяются с 15 июня 2012 года.

Установить, что положения настоящего Закона применяются:

с 1 января 2013 года - в отношении работников, деятельность по организации оздоровления которых осуществляет уполномоченный орган;

абзац утратил силу. - Закон Ульяновской области от 31.08.2013 N 168-ЗО.

абзац утратил силу. - Закон Ульяновской области от 31.08.2013 N 168-ЗО.     

Губернатор
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ

Ульяновск
29 мая 2012 года
N 65-ЗО



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»