Недействующий

УЛЬЯНОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ
от 15 февраля 2012 года N 14

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"ГОРОД УЛЬЯНОВСК
"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Решения Ульяновской Городской Думы от 23.09.2014 N 119
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции", Федеральным законом от 28.11.2011 N 337-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральным законом от 06.12.2011 N 411-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральным законом от 07.12.2011 N 417-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении", Федеральным законом от 30.11.2011 N 361-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", руководствуясь Уставом муниципального образования "город Ульяновск", рассмотрев обращение Главы города Ульяновска А.П. Пинкова от 25.11.2011 N 7754-01, обращение прокуратуры Ленинского района города Ульяновска от 02.11.2011 N 22-03-2011, Ульяновская Городская Дума решила:

1. Внести в Устав муниципального образования "город Ульяновск" следующие изменения:

1.1. Раздел "Основные термины и сокращенные наименования" дополнить новыми абзацами двадцать вторым и двадцать третьим следующего содержания:

"лицо, замещающее муниципальную должность, - депутат Городской Думы, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления, член Ульяновской городской избирательной комиссии, действующей на постоянной основе и являющейся юридическим лицом, с правом решающего голоса. Должности председателя Контрольно-счетной палаты муниципального образования "город Ульяновск", заместителя председателя Контрольно-счетной палаты муниципального образования "город Ульяновск" могут быть отнесены к муниципальным должностям в соответствии с законом Ульяновской области;

благоустройство территории городского округа - комплекс предусмотренных правилами благоустройства территории городского округа мероприятий по содержанию территории, а также по проектированию и размещению объектов благоустройства, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории.".     

1.2. В части 1 статьи 3:

1.2.1. Пункт 25 изложить в следующей редакции:

"25) утверждение правил благоустройства территории городского округа, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории городского округа (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах городского округа;".

1.2.2. Пункт 26 дополнить словами ", осуществление в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, осмотров зданий, сооружений и выдача рекомендаций об устранении выявленных в ходе таких осмотров нарушений".

1.2.3. Пункт 28 изложить в следующей редакции:

"28) присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городском округе, установление нумерации домов;".

1.2.4. Дополнить пунктом 42 следующего содержания:

"42) осуществление мер по противодействию коррупции в границах городского округа.".     

1.3. Часть 1 статьи 4 дополнить пунктом 10 следующего содержания:

"10) оказание поддержки общественным наблюдательным комиссиям, осуществляющим общественный контроль за обеспечением прав человека и содействие лицам, находящимся в местах принудительного содержания.".     

1.4. В части 1 статьи 5:

1.4.1. Пункт 4 после слов "предприятиями и учреждениями," дополнить словами "и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями,".

1.4.2. Дополнить пунктом 12.1 следующего содержания:

"12.1) полномочиями в сфере водоснабжения и водоотведения, предусмотренными Федеральным законом "О водоснабжении и водоотведении";".     

1.5. Часть 4 статьи 7 дополнить предложением следующего содержания: "Глава города обязан опубликовать (обнародовать) зарегистрированный Устав, изменения и дополнения в Устав в течение семи дней со дня их поступления из территориального органа уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований.".     

1.6. Часть 1 статьи 9 дополнить пунктом 9 следующего содержания:

"9) органы прокуратуры, осуществляющие свою деятельность на территории муниципального образования "город Ульяновск".".     

1.7. В части 4 статьи 21:

1.7.1. В абзаце первом слова "не менее половины" заменить словами "не менее одной трети".

1.7.2. В абзаце втором слова "не менее половины" заменить словами "не менее одной трети".     

1.8. Статью 26 дополнить частью 3.1 следующего содержания:

"3.1. Депутат Городской Думы должен соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами.".     

1.9. Пункт 6 части 1 статьи 30 дополнить словами ", выполнение работ, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами".     

1.10. Статью 34 дополнить частью 2.1 следующего содержания:

"2.1. Глава города должен соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами.".     

1.11. В статье 40:

1.11.1. Пункт 9 части 2 признать утратившим силу.

1.11.2. Пункт 3 части 3 изложить в следующей редакции:

"3) создание, реорганизация, ликвидация муниципальных предприятий, учреждений и иных хозяйствующих обществ, изменений типа муниципальных учреждений в соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществление функций и полномочий учредителя муниципальных предприятий и учреждений; определение целей, условий, порядка деятельности муниципальных предприятий, учреждений, утверждение их уставов и положений, назначение на должность и освобождение от должности руководителей муниципальных предприятий и учреждений, заслушивание отчетов об их деятельности в порядке, предусмотренном настоящим Уставом;".

1.11.3. Часть 3 дополнить пунктом 5.1 следующего содержания:

"5.1) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации, изменении типа и ликвидации муниципальных учреждений, утверждении уставов муниципальных учреждений и внесении в них изменений;".

1.11.4. Пункт 3 части 4 изложить в следующей редакции:

"3) утверждение правил благоустройства территории городского округа, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории городского округа (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах городского округа;".

1.11.5. Пункт 5 части 5 изложить в следующей редакции:

"5) присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городском округе, установление нумерации домов;".

1.11.6. Часть 5 дополнить пунктом 14.2 следующего содержания:

"14.2) осуществление в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, осмотров зданий, сооружений и выдача рекомендаций об устранении выявленных в ходе таких осмотров нарушений;".

1.11.7. Часть 6 дополнить пунктами 8, 9 следующего содержания:

"8) осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения;

9) осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в то числе на объектах улично-дорожной сети, в границах городского округа при осуществлении дорожной деятельности.".

1.11.8. Часть 10 изложить в следующей редакции:

"10. в области охраны здоровья граждан:

1) создание условий для оказания медицинской помощи населению в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и законом Ульяновской области в пределах полномочий, установленных Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

2) информирование населения, в том числе через средства массовой информации, о возможности распространения социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, на территории городского округа, осуществляемое на основе ежегодных статистических данных, а также информирование об угрозе возникновения и о возникновении эпидемий в соответствии с законом Ульяновской области;

3) участие в санитарно-гигиеническом просвещении населения и пропаганде донорства крови и (или) ее компонентов;

4) участие в реализации на территории городского округа мероприятий, направленных на спасение жизни и сохранение здоровья людей при чрезвычайных ситуациях, информирование населения о медико-санитарной обстановке в зоне чрезвычайной ситуации и о принимаемых мерах;

5) реализация на территории городского округа мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни в соответствии с законом Ульяновской области;

6) создание благоприятных условий в целях привлечения медицинских работников и фармацевтических работников для работы в медицинских организациях в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".".

1.11.9. В пункте 4 части 11 слова ", комплектование и сохранность библиотечных фондов" исключить.

1.11.10. Пункт 5 части 11 изложить в следующей редакции:

"5) координация работы муниципальных учреждений культуры, искусства, архивного дела, досуга, библиотек, дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства;".

1.11.11. Пункт 6 части 12 изложить в следующей редакции:

"6) учет детей, подлежащих обучению в образовательных учреждениях, реализующих основные общеобразовательные программы, закрепление определенной территории муниципального образования "город Ульяновск" за конкретными муниципальными образовательными учреждениями.".

1.11.12. Часть 17 дополнить пунктом 12 следующего содержания:

"12) осуществление мер по противодействию коррупции в границах городского округа.".     

1.12. Статью 42 дополнить частью 3.1 следующего содержания:

"3.1. Глава администрации города должен соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами.".     

1.13. Часть 2 статьи 73 дополнить пунктом 4 следующего содержания:

"4) несоблюдение ограничений и запретов и неисполнение обязанностей, которые установлены Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами.".     

2. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию в газете "Ульяновск сегодня" после его государственной регистрации и вступает в силу на следующий день после его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящим решением предусмотрен иной порядок вступления в силу.     

3. Подпункт 1.1, подпункты 1.2.1, 1.2.3 подпункта 1.2, подпункт 1.4.1 подпункта 1.4, подпункт 1.5, подпункт 1.7, подпункт 1.9, подпункты 1.11.4, 1.11.5, 1.11.8, 1.11.11 подпункта 1.11 пункта 1 настоящего решения вступают в силу на следующий день после официального опубликования настоящего решения и распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.     

4. Подпункт 1.2.2 подпункта 1.2, подпункт 1.4.2 подпункта 1.4, подпункт 1.11.6 подпункта 1.11 пункта 1 настоящего решения вступают в силу с 1 января 2013 года.

Глава города Ульяновска
М.П.БЕСПАЛОВА



Зарегистрировано
в Управлении Минюста РФ
по Ульяновской области
28 марта 2012 г. N Ru733040002012001





Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»