Недействующий

ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 мая 2012 года N 42

 


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ  ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ПООЩРЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ГРАЖДАНСКИМ СЛУЖАЩИМ  В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ  ВЛАСТИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ВОЗГЛАВЛЯЕМЫХ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 21 июля 2020 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Указа Губернатора Ульяновской области от 04.05.2022 N 54
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Губернатора Ульяновской области от 11.07.2012 N 67
     Постановления Губернатора Ульяновской области от 23.11.2012 N 121
     Постановления Губернатора Ульяновской области от 10.12.2012 N 132
     Постановления Губернатора Ульяновской области от 24.05.2013 N 93
     Постановления Губернатора Ульяновской области от 03.07.2013 N 132
     Постановления Губернатора Ульяновской области от 07.04.2014 N 37
     Постановления Губернатора Ульяновской области от 25.11.2014 N 144
     Постановления Губернатора Ульяновской области от 09.04.2015 N 59
     Постановления Губернатора Ульяновской области от 26.11.2015 N 214
     Постановления Губернатора Ульяновской области от 17.02.2017 N 20
     Указа Губернатора Ульяновской области от 06.06.2017 N 9
     Указа Губернатора Ульяновской области от 08.02.2018 N 14
     Указа Губернатора Ульяновской области от 02.04.2018 N 36
     Указа Губернатора Ульяновской области от 12.07.2018 N 62
     Указа Губернатора Ульяновской области от 01.10.2019 N 81
     Указа Губернатора Ульяновской области от 31.01.2020 N 5
     Указа Губернатора Ульяновской области от 21.07.2020 N 121
____________________________________________________________________

В целях повышения ответственности государственных гражданских служащих в Правительстве Ульяновской области и исполнительных органах государственной власти Ульяновской области, возглавляемых Правительством Ульяновской области, за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими должностных обязанностей, несоблюдение предусмотренных законодательством запретов и ограничений, а также нарушения служебной дисциплины постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке установления и выплаты ежемесячного денежного поощрения государственным гражданским служащим в Правительстве Ульяновской области и исполнительных органах государственной власти Ульяновской области, возглавляемых Правительством Ульяновской области.

2. Утратил силу. - Постановление Губернатора Ульяновской области от 24.05.2013 N 93.




Губернатор области
С.И.МОРОЗОВ




Утверждено
постановлением Губернатора
Ульяновской области
от 2 мая 2012 года N 42

             

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ПООЩРЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫМ ГРАЖДАНСКИМ СЛУЖАЩИМ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ УЛЬЯНОВСКОЙ
ОБЛАСТИ И ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ УЛЬЯНОВСКОЙ
ОБЛАСТИ, ВОЗГЛАВЛЯЕМЫХ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Законом Ульяновской области от 29.09.2015 N 120-ЗО "О государственной гражданской службе Ульяновской области" в целях повышения ответственности государственных гражданских служащих в Правительстве Ульяновской области и исполнительных органах государственной власти Ульяновской области, возглавляемых Правительством Ульяновской области (далее - гражданские служащие), за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими должностных обязанностей, несоблюдение предусмотренных законодательством запретов и ограничений, а также нарушения служебной дисциплины.

1.2. Настоящее Положение регламентирует порядок установления и выплаты ежемесячного денежного поощрения (далее - поощрение), а также определяет основания и размеры его возможного снижения.

1.3. Поощрение относится к дополнительной выплате, начисляемой и выплачиваемой гражданскому служащему по итогам служебной деятельности за месяц одновременно с выплатой денежного содержания при условии качественного, своевременного и добросовестного выполнения им должностных обязанностей.

2. Порядок установления и выплаты поощрения

2.1. Размер поощрения устанавливается при назначении гражданского служащего на должность в пределах установленных соответствующими правовыми актами диапазонов:

в Правительстве Ульяновской области - распоряжением Губернатора Ульяновской области;

в исполнительных органах государственной власти Ульяновской области, возглавляемых Правительством Ульяновской области (далее - исполнительные органы):

в отношении руководителей исполнительных органов, являющихся гражданскими служащими, - распоряжением Губернатора Ульяновской области;

в отношении гражданских служащих указанных органов - правовым актом представителя нанимателя в лице руководителя исполнительного органа либо представителя этого руководителя, осуществляющих полномочия представителя нанимателя от имени Ульяновской области.

2.2. Поощрение выплачивается за фактически отработанное в календарном месяце время на основании табеля учета использования рабочего времени.

2.3. При изменении выполняемых должностных обязанностей, качественных показателей служебной деятельности, служебной нагрузки и объема выполняемых работ ранее установленный размер поощрения может быть изменен в пределах соответствующего диапазона в порядке и на условиях, определенных настоящим Положением.

3. Порядок, основания и размеры снижения поощрения

3.1. Гражданским служащим может быть снижен размер поощрения. Перечень оснований и размеров снижения поощрения представлен в приложении к настоящему Положению.

3.2. В целях выявления обстоятельств совершения гражданским служащим нарушения, предусмотренного пунктом 3.1 настоящего раздела (далее - нарушение), по решению представителя нанимателя проводится проверка, срок которой не должен превышать 20 календарных дней.

Проверка проводится:

в Правительстве Ульяновской области - управлением делопроизводства и работы с обращениями граждан и организаций администрации Губернатора Ульяновской области;

в исполнительных органах:

в отношении руководителей указанных органов, являющихся гражданскими служащими, - управлением делопроизводства и работы с обращениями граждан и организаций администрации Губернатора Ульяновской области;

в отношении гражданских служащих указанных органов - подразделением исполнительного органа, определенным представителем нанимателя в лице руководителя исполнительного органа либо представителем этого руководителя, осуществляющими полномочия представителя нанимателя от имени Ульяновской области (далее - проверяющий орган).

При проведении проверки должны быть полностью, объективно и всесторонне установлены:

факт совершения гражданским служащим нарушения;

вина гражданского служащего;

причины и условия, способствовавшие совершению гражданским служащим нарушения;

характер и размер вреда, причиненного гражданским служащим в результате нарушения.

В целях выяснения обстоятельств, подлежащих установлению в ходе проведения проверки, могут быть запрошены:

письменные объяснения от гражданского служащего, в отношении которого проводится проверка;

документы, имеющие отношение к проверке, а в случае необходимости приобщены их копии к документам проверки.

3.3. По результатам проверки управление делопроизводства и работы с обращениями граждан и организаций администрации Губернатора Ульяновской области либо проверяющий орган готовят заключение, в котором указываются:

день, время, место и обстоятельства совершения гражданским служащим нарушения;

предложения о снижении размера поощрения согласно перечню оснований и размеров снижения поощрения (приложение к настоящему Положению) либо об отсутствии необходимости в таком снижении;

иные факты, заслуживающие внимания.

К заключению приобщаются письменное объяснение гражданского служащего, совершившего нарушение (акт об отказе в даче объяснения), докладная (служебная) непосредственного руководителя или соответствующий акт, составленный по факту совершения нарушения.

3.3.1. Заключение вносится до 25 числа текущего месяца:

в Правительстве Ульяновской области - управлением делопроизводства и работы с обращениями граждан и организаций администрации Губернатора Ульяновской области Первому заместителю Губернатора Ульяновской области - руководителю администрации Губернатора Ульяновской области;

в исполнительных органах:

в отношении руководителей указанных органов, являющихся гражданскими служащими, - управлением делопроизводства и работы с обращениями граждан и организаций администрации Губернатора Ульяновской области Первому заместителю Губернатора Ульяновской области - руководителю администрации Губернатора Ульяновской области;

в отношении гражданских служащих указанных органов - проверяющим органом представителю нанимателя в лице руководителя исполнительного органа либо представителю этого руководителя, осуществляющим полномочия представителя нанимателя от имени Ульяновской области.

3.4. Утратил силу. - Постановление Губернатора Ульяновской области от 10.12.2012 N 132.

3.5. По итогам рассмотрения лицами, указанными в абзацах втором и четвертом пункта 3.3.1 настоящего раздела, заключение направляется в управление по вопросам государственной службы и кадров администрации Губернатора Ульяновской области.

В случае указания в заключении управления делопроизводства и работы с обращениями граждан и организаций администрации Губернатора Ульяновской области либо проверяющего органа на необходимость снижения размера поощрения издается соответствующий правовой акт, который доводится до сведения гражданского служащего под роспись в недельный срок:

в Правительстве Ульяновской области - распоряжение Губернатора Ульяновской области;

в исполнительных органах:

в отношении руководителей указанных органов, являющихся гражданскими служащими, - распоряжение Губернатора Ульяновской области;

в отношении гражданских служащих указанных органов - правовой акт представителя нанимателя в лице руководителя исполнительного органа либо представителя этого руководителя, осуществляющих полномочия представителя нанимателя от имени Ульяновской области.

3.6. Снижение поощрения производится за тот месяц, в котором было совершено нарушение.

Если нарушение обнаружено после выплаты поощрения, снижение размера поощрения производится в том расчетном периоде, в котором было обнаружено совершение нарушения, но не позднее шести месяцев со дня его совершения, а по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности - не позднее двух лет со дня его совершения.

В случае совершения гражданским служащим в течение месяца нескольких нарушений общий размер снижения поощрения определяется путем суммирования размеров снижения поощрений по нескольким основаниям согласно перечню оснований и размеров снижения поощрения (приложение к настоящему Положению), но не более 100% в месяц:

в Правительстве Ульяновской области - управлением по вопросам государственной службы и кадров администрации Губернатора Ульяновской области;

в исполнительных органах:

в отношении руководителей указанных органов, являющихся гражданскими служащими, - управлением по вопросам государственной службы и кадров администрации Губернатора Ульяновской области;

в отношении гражданских служащих указанных органов - кадровым подразделением исполнительного органа.


   

  Приложение
 к Положению

Перечень
оснований и размеров снижения поощрения

N
п/п

Основание снижения
поощрения

Размер снижения
поощрения

1

2

3

1.

Несоблюдение при исполнении должностных обязанностей требований Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава Ульяновской области, законов и иных нормативных правовых актов Ульяновской области

20%

2.

Утратила силу. - Постановление Губернатора Ульяновской области от 25.11.2014 N 144.

3.

Несоблюдение служебного распорядка государственного органа, установленного соответствующими нормативными правовыми актами, в том числе:


- режима служебного (рабочего) времени и времени отдыха

20%

- порядка и сроков оплаты труда

15%

- правил служебного поведения, делового общения

10%

- курение в неустановленных местах

5%

4.

Несоблюдение требований охраны труда и противопожарной безопасности

20%

5.

Несоблюдение при исполнении должностных обязанностей прав и законных интересов граждан и организаций,
в том числе:
- необъективное, невсестороннее, несвоевременное рассмотрение обращений граждан;
- нарушение прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность

20%

    


30%

20%

6.

Нарушение установленных законодательством ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов либо неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции

50%

7.

Несоблюдение установленных законодательством ограничений, за исключением представления представителю нанимателя подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на государственную гражданскую службу

30%

8.

Предоставление представителю нанимателя подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на государственную гражданскую службу

50%

9.

Несоблюдение установленных законодательством требований к служебному поведению

10%

10.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, установленных должностным регламентом,
в том числе ненадлежащий контроль за качеством и правильностью оформления подготавливаемых проектов служебных писем

30%

1% (за каждое нарушение, но не более 30%)

11.

Утеря предоставленных для исполнения должностных обязанностей:

пропуска на магнитном носителе <*>

10%

служебных удостоверений

20%

служебных документов

30%

материальных ценностей

50%

12.

Неисполнение поручений соответствующих руководителей, данных в пределах их полномочий

40%

13.

Ненадлежащее исполнение поручений соответствующих руководителей, данных в пределах их полномочий, в том числе нарушение сроков исполнения поручений

30%
1% (за каждое нарушение, но не более 30%)

14.

Исполнение неправомерных поручений

10%

15.

Однократное грубое нарушение гражданским служащим должностных обязанностей, в том числе:
прогул (отсутствие на служебном месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение служебного дня);
появление на службе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;




60%

разглашение сведений, составляющих государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, и служебной информации, ставших известными гражданскому служащему в связи с исполнением им должностных обязанностей;

60%


60%

совершение по месту службы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного уничтожения или повреждения такого имущества, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях





60%

16.

Совершение виновных действий гражданским служащим, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему представителя нанимателя

70%

17.

Принятие гражданским служащим, замещающим должность государственной гражданской службы категории "руководители", необоснованного решения, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иное нанесение ущерба имуществу государственного органа

70%

18.

Нецелевое, неэффективное расходование средств областного бюджета Ульяновской области и использование государственного имущества Ульяновской области, а также причинение ущерба Ульяновской области, в том числе допущенные вследствие исполнения неправомерных поручений:

- до 10000 рублей включительно

10 %

- до 50000 рублей включительно

20 %

- до 100000 рублей включительно

30 %

- до 500000 рублей включительно

50 %

- до 1000000 рублей включительно

75 %

- свыше 1000000 рублей

100 %

19.

Ненадлежащая организация внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита в исполнительном органе государственной власти Ульяновской области

50 %

20.

Нарушение сроков выполнения этапов инициирования, подготовки и завершения проектов, портфелей проектов, программ, разрабатываемых и реализуемых на территории Ульяновской области во исполнение приоритетных федеральных, региональных и ведомственных проектов, портфелей проектов, программ

5 %

21.

Нарушение сроков реализации мероприятий очередного этапа и (или) прохождения контрольных точек, зафиксированных в паспорте проекта и (или) плане проекта

1 % (за каждое нарушение, но не более 30 %)

22.

Недостижение целей, значений показателей, промежуточных, непосредственных и долгосрочных результатов проектов в рамках финансового обеспечения проекта в соответствии со сроками осуществления проектов и с заданными требованиями к качеству

50 %

23.

Непроведение оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Ульяновской области, подлежащих указанной оценке в соответствии с пунктом 1 статьи 26.3-3 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"

20 %

24.

Нарушение установленных сроков внесения сведений в реестр контрактов (договоров), по которым имеется задолженность исполнительных органов государственной власти Ульяновской области и государственных учреждений Ульяновской области перед субъектами предпринимательской деятельности, невнесение сведений либо внесение заведомо недостоверных сведений

50%

<*> Данное основание снижения размера ежемесячного денежного поощрения распространяется только на государственных гражданских служащих в Правительстве Ульяновской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»