ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 2012 года N 54-П


О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
ОТ 29.11.2010 N 326-ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 2 августа 2017 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 10.05.2012 N 216-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 28.03.2013 N 102-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 16.10.2013 N 481-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 25.03.2014 N 98-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 08.04.2015 N 149-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 23.11.2015 N 596-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 10.08.2016 N 381-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 05.04.2017 N 158-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 02.08.2017 N 380-П
____________________________________________________________________

В соответствии с частью 12.1 статьи 51 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке осуществления в 2017 году единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим 2016 и 2017 годах на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа, расположенный на территории Ульяновской области, или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа, расположенный на территории Ульяновской области, из другого населенного пункта и заключившим договор с исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, уполномоченным в сфере охраны здоровья граждан (далее - Положение).

2. Определить Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, уполномоченным на реализацию Положения.

3. Рекомендовать главам муниципальных образований Ульяновской области организовать работу по привлечению медицинских работников, имеющих высшее образование, на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, расположенные в границах соответствующих муниципальных образований Ульяновской области.

3.1. Установить, что финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 и 2017 годах на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа, расположенный на территории Ульяновской области, или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа, расположенный на территории Ульяновской области, из другого населенного пункта и заключившим договор с исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, уполномоченным в сфере охраны здоровья граждан, осуществляется за счет средств областного бюджета Ульяновской области в объеме 40 процентов соответствующих расходов.

4. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 16.10.2013 N 481-П.

        
Губернатор - Председатель
Правительства области
                               С.И.МОРОЗОВ



  Утверждено
                    постановлением Правительства
                        Ульяновской области

от 10 февраля 2012 года N 54-П


ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ В 2017 ГОДУ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ В ВОЗРАСТЕ ДО 50 ЛЕТ, ИМЕЮЩИМ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, ПРИБЫВШИМ В 2016 И 2017 ГОДАХ НА РАБОТУ В СЕЛЬСКИЙ НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ, ЛИБО РАБОЧИЙ ПОСЕЛОК, ЛИБО ПОСЕЛОК ГОРОДСКОГО ТИПА, РАСПОЛОЖЕННЫЙ НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ИЛИ ПЕРЕЕХАВШИМ НА РАБОТУ В СЕЛЬСКИЙ НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ, ЛИБО РАБОЧИЙ ПОСЕЛОК, ЛИБО ПОСЕЛОК ГОРОДСКОГО ТИПА, РАСПОЛОЖЕННЫЙ НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ИЗ ДРУГОГО НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА И ЗАКЛЮЧИВШИМ ДОГОВОР С ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОРГАНОМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, УПОЛНОМОЧЕННЫМ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН

     

1. Настоящее Положение определяет порядок осуществления единовременных компенсационных выплат отдельной категории медицинских работников.

2. Единовременные компенсационные выплаты в 2017 году осуществляются медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 и 2017 годах на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа, расположенный на территории Ульяновской области, или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа, расположенный на территории Ульяновской области, из другого населенного пункта (далее - медицинские работники), поступившим на работу в соответствующие государственные медицинские организации Ульяновской области и заключившим договор с исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, уполномоченным в сфере охраны здоровья граждан (далее - уполномоченный орган).

3. Для заключения договора и получения единовременных компенсационных выплат медицинские работники лично или через законных или уполномоченных представителей при наличии документов, подтверждающих их полномочия, представляют в уполномоченный орган следующие документы:

а) личное заявление с указанием сведений о лицевом сче те, открытом в финансово-кредитной организации;

б) документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;

в) документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или по месту пребывания;

г) диплом об окончании организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования;

д) заверенную работодателем копию трудовой книжки.

4. Документы, указанные в пункте 3 настоящего Положения (далее - документы), за исключением копии трудовой книжки, представляются в  подлинниках. Необходимые копии документов изготавливаются и заверяются специалистом уполномоченного органа, осуществляющим прие м документов. В случае отсутствия подлинников документов допускается представление копий  документов, верность которых засвидетельствована в установленном законодательством порядке.

5. Уполномоченный орган не вправе требовать от заявителя документы, необходимые для предоставления единовременной компенсационной выплаты, если  такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления  организаций, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7  Федерального  от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Уполномоченный орган самостоятельно запрашивает такие документы (сведения, содержащиеся в них) в соответствующих органах и организациях, если гражданин не представил их по собственной инициативе.

6. Личное заявление и иные документы (сведения из документов), необходимые для предоставления единовременной компенсационной выплаты,  могут быть поданы заявителем в соответствии с законодательством с использованием информационно-технологической и коммуникационной инфраструктуры, в том числе единого портала государственных и муниципальных услуг и (или) областного портала государственных и муниципальных услуг.

7. Ответственность за достоверность и полноту представляемых сведений и документов, являющихся основанием для назначения единовременной компенсационной выплаты, возлагается на заявителя.

Уполномоченный орган имеет право проверить достоверность представленных сведений.

8. Уполномоченный орган в установленном им порядке в течение 5 рабочих дней со дня регистрации документов рассматривает их и принимает решение  о заключении или об отказе в заключении договора.

9. Основаниями для отказа в заключении договора являются несоответствие медицинского работника требованиям, указанным в  настоящего Положения, а также непредставление или неполное представление документов.

В случае принятия решения об отказе в заключении договора уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня регистрации документов уведомляет  медицинского работника о принятом решении с указанием причины отказа.

10. В случае принятия решения о заключении договора уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня регистрации документов уведомляет медицинского работника о принятом решении и заключает договор по утвержденной уполномоченным органом форме, который предусматривает:

а) обязанность медицинского работника работать в течение пяти лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором, заключе нным медицинским работником с медицинской организацией государственной системы здравоохранения, подведомственной уполномоченному органу;

б) порядок предоставления медицинскому работнику единовременной компенсационной выплаты в размере одного миллиона рублей в течение  30 рабочих дней со дня заключения договора с уполномоченным органом;

в) возврат медицинским работником в областной бюджет Ульяновской области части единовременной компенсационной выплаты в случае прекращения трудового договора с государственным учреждением здравоохранения Ульяновской области до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом  8 части первой статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально  неотработанному медицинским работником периоду;

г) ответственность медицинского работника за неисполнение обязанностей, предусмотренных договором, в том числе по возврату единовременной компенсационной выплаты в случаях, указанных в подпункте "в" настоящего пункта.

11. Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2017 году осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ульяновской области (далее - ТФОМС) из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования и средств областного бюджета Ульяновской области в соотношении соответственно 60 и 40 процентов.

12. Уполномоченный орган ежемесячно представляет в ТФОМС заявку на получение иных межбюджетных трансфертов, предусмотренных частью 12.1 статьи 51 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", по форме, утвержде нной Федеральным фондом обязательного медицинского страхования.

13. ТФОМС ежемесячно представляет заявку на получение иных межбюджетных трансфертов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования по форме, утвержде нной Федеральным фондом обязательного медицинского страхования.

14. Перечисление средств, предусмотренных на предоставление единовременных компенсационных выплат, производится уполномоченным органом на счета медицинских работников, открытые в кредитных организациях, на основании заключе нных договоров.

15. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 28.03.2013 N 102-П.

16. Уполномоченный орган осуществляет контроль за соблюдением условий для осуществления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, установленных статьей 51 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»