ЗАКОН

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


О РЕГУЛИРОВАНИИ НЕКОТОРЫХ ВОПРОСОВ,
СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ НА ТЕРРИТОРИЯХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ
ОБЛАСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ И
ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

(с изменениями на 8 июня 2023 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Закона Ульяновской области от 13.08.2013 N 151-ЗО
     Закона Ульяновской области от 23.12.2019 N 162-ЗО
     Закона Ульяновской области от 08.06.2023 N 75-ЗО
____________________________________________________________________

Принят
Законодательным Собранием
Ульяновской области
29 марта 2012 года

 

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон в пределах, установленных федеральными законами  от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья в Российской Федерации", регулирует отношения, возникающие по поводу реализации органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Ульяновской области мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни на территориях соответствующих муниципальных образований Ульяновской области  (далее - муниципальные образования).

Статья 2. Органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Ульяновской области, осуществляющие реализацию мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни


1. Реализация мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни на территориях соответствующих муниципальных  образований осуществляется местными администрациями городских округов и муниципальных районов Ульяновской области. В случаях, предусмотренных  муниципальными правовыми актами городских округов и муниципальных  районов Ульяновской области, реализация указанных мероприятий осуществляется также соответствующими функциональными органами местных администраций городских округов и муниципальных районов Ульяновской области.

2. Реализация мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни на территориях соответствующих муниципальных образований может осуществляться и иными органами местного самоуправления в пределах их полномочий по решению вопросов местного значения.

Статья 3. Реализация органами местного самоуправления городских
округов и муниципальных районов Ульяновской области
мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни

   

1. Реализация мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни на территориях соответствующих муниципальных образований осуществляется органами, указанными в статье 2 настоящего Закона, посредством разработки и осуществления в пределах своих полномочий по решению  вопросов местного значения системы организационных, правовых, экономических и социальных мер, направленных на предупреждение возникновения, распространения и раннее выявление заболеваний, на снижение риска их развития, снижение смертности, предупреждение и устранение отрицательного воздействия на здоровье граждан факторов внутренней и внешней среды обитания, информирование граждан о факторах риска для их здоровья, формирование у граждан мотивации к ведению здорового образа жизни и создание условий для ведения гражданами здорового образа жизни, в том числе для занятий физической культурой и спортом.

2. К числу мер, указанных в части 1 настоящей статьи, относятся меры:

1) по формированию у граждан мотивации для регулярной двигательной  активности и занятий физической культурой и спортом и созданию необходимых для этого условий;

2) по формированию у граждан представлений и знаний о рациональном и полноценном питании и здоровом образе жизни;

3) по формированию у граждан мотивации к отказу от злоупотребления алкогольной продукцией и табаком и немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ;

4) по формированию у граждан мотивации к своевременному обращению за медицинской помощью;

5) по популяризации здорового образа жизни;

6) по повышению квалификации специалистов по вопросам профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни;

7) по предотвращению возможного распространения заболеваний, в том числе социально значимых заболеваний, заболеваний, представляющих опасность для  окружающих, и инфекционных заболеваний, не являющихся социально значимыми, на территориях соответствующих муниципальных образований, минимизации последствий их распространения;

8) по информированию граждан о причинах возникновения заболеваний и  условиях, способствующих их распространению;

9) по информированию граждан о медицинских организациях, осуществляющих профилактику заболеваний и оказывающих медицинскую помощь;

10) иные необходимые меры.

3. В целях осуществления мер, предусмотренных настоящей статьёй, местные администрации городских округов и муниципальных районов Ульяновской области утверждают соответствующие муниципальные программы.

4. Местные администрации городских округов и муниципальных районов Ульяновской области в устанавливаемые ими порядке и сроки ежегодно отчитываются перед населением соответствующих муниципальных образований о результатах реализации мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни, в том числе посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте местной администрации городского округа или  муниципального района Ульяновской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Статья 4. Содействие в реализации мероприятий по профилактике
заболеваний и формированию здорового образа жизни

   

1. Исполнительный орган Ульяновской области, осуществляющий государственное управление в сфере охраны здоровья, обязан в устанавливаемом им порядке содействовать органам, указанным в статье 2 настоящего Закона, в реализации на территориях соответствующих муниципальных образований мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни, в том числе посредством представления соответствующих данных.

2. В целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований, возникающих в связи с реализацией мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни, бюджетам муниципальных образований могут предоставляться субсидии из областного бюджета Ульяновской области. Порядок предоставления и распределения указанных субсидий устанавливается Правительством Ульяновской области в соответствии с бюджетным законодательством.

Губернатор
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ

Ульяновск
3 апреля 2012 года
N 24-ЗО



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»