Недействующий

КОМИТЕТ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ЦЕН И ТАРИФОВ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПРИКАЗ
от 7 августа 2007 г. N 155


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ КОМИТЕТА
ОТ 20.12.2006 N 216

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Приказа Министерства экономики Ульяновской области от 25.10.2012 N 06-357
____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.1997 N 1301 "О государственном учете жилищного фонда Российской Федерации", постановлением Правительства Ульяновской области от 20.09.2005 N 5/130 "Об утверждении Положения о Комитете по регулированию цен и тарифов Ульяновской области" приказываю:

1. Внести следующие изменения в приказ Комитета от 20.12.2006 N 216 "О тарифах на выполнение работ по государственному техническому учету и технической инвентаризации объектов капитального строительства на территории Ульяновской области":

1.1. Дополнить приложение к приказу Комитета общей частью следующего содержания:

"1. Общая часть

1.1. Настоящие тарифы предназначены для работы по технической инвентаризации и государственному техническому учету объектов капитального строительства, независимо от их назначения и принадлежности.

1.2. Тарифы разработаны в соответствии с постановлениями Правительства РФ от 13.10.97 N 1301 "О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации", от 04.12.2000 N 921 "О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства", а также Нормами времени на выполнение работ по государственному техническому учету и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности, утвержденными приказом Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 15.05.2002 N 79.

1.3. В тарифах учтены затраты времени на подготовительно заключительные работы, организацию рабочего места, отдых и личные надобности, получения задания и необходимой документации от заказчика, подбор в архиве бюро и в других организациях материалов и справочной литературы, необходимых для выполнения задания, получения и проверку измерительных приборов, выдачу заданий исполнителям на выполнение отдельных видов работ, согласование работы с соисполнителями, сдачу выполненных работ лицу, осуществляющему техническое руководство, внесение изменений и дополнений по указанию руководителя, проверку и приемку выполненной работы руководителем группы по инвентаризации строений и сооружений, сдачу в архив законченной и оформленной технической документации.

1.4 Время, затрачиваемое исполнителем на приемку работ заказчиком, в тарифах не учтено и определяется по фактическим затратам.

1.5. Стоимость услуг на переезды работников до объекта и с объекта на объект определяются по фактическим, документально подтвержденным затратам. При проведении работ в сельской местности к тарифам на передвижение применяется коэффициент 1,25.

При проведении в течение рабочего дня технической инвентаризации группы объектов (садовых домиков, гаражей и т.д.), расположенных на одном земельном массиве (садоводческое товарищество, гаражно-строительный кооператив и т.д.), затраты на переезд делятся на число проинвентаризированных объектов.

1.6. Тарифы установлены для наиболее распространенных условий выполнения работ с учетом обеспечения рабочих мест необходимой техникой, инвентарем и оборудованием, а также в соответствии с действующими правилами охраны труда и техники безопасности.

1.7. Тарифами предусмотрено выполнение полевых работ в благоприятный период года. При проведении работ в неблагоприятный период к тарифам на полевые работы применяются повышающие коэффициенты:

- в апреле, ноябре - 1,18;

- марте, декабре - 1,25;

- январе, феврале - 1,43.

1.8. При выполнении работ в условиях действующего объекта, работающего оборудования или разветвленной сети инженерных коммуникаций и т.п. к тарифам применяется коэффициент 1,2.

1.9. На работы, не предусмотренные приказом, а также при применении на местах иных организационно-технических условий, рекомендуется применять действующие тарифы на проектно-изыскательные работы в строительстве.

1.10. При проведении работ по государственному техническому учету и технической инвентаризации объектов жилого фонда инвентаризационной стоимостью не более 468 тысяч рублей для физических лиц применяется понижающий коэффициент 0,33 к действующим тарифам.

1.11. При выполнении заказов по технической инвентаризации объектов недвижимости и изготовлении планов недвижимого имущества (с описанием) в количестве более одного экземпляра, при расчете стоимости выполненных работ на изготовление копий поэтажных планов и копий планов расположения учетных элементов на земельном участке применяется понижающий коэффициент 0,25.

1.12. Отпускная стоимость работ определена без учета НДС. НДС начисляется по действующему законодательству.".

1.2. Дополнить раздел 221 "Первичная инвентаризация строений прямоугольной формы" приложения к приказу текстом следующего содержания: "Здания классифицированы по нескольким категориям сложности. Конфигурация зданий установлена по сложности контуров застройки и различию планировочных схем этажей. Основные характеристики категорий сложности зданий перечислены во второй графе таблиц. Наличие одного из элементов сложности служит основанием для применения той категории сложности, в характеристике которой она указана.

При выполнении работ на магистралях с особо интенсивным движением транспорта в состав исполнителей включается дополнительно один составитель описи объектов населенных пунктов.

При проведении технической инвентаризации помещений с наклонными или фигурными потолками, а также при проведении технической инвентаризации заселенных домов и объектов недвижимости нежилого фонда к тарифам применяется коэффициент 1,3.

При составлении планов фасадов зданий простое архитектурное оформление предусматривает только наличие упрощенного венчающего карниза и подоконных выступов. Архитектурное оформление средней сложности предусматривает наличие усложненного венчающего карниза, междуэтажных карнизов, сандриков, несложного архитектурного оформления дверных и оконных проемов. Сложное архитектурное оформление предусматривает наличие, кроме элементов, перечисленных выше, эркеров, фронтонов или портиков и т.д.

Тарифами предусмотрена накладка планов в карандаше и вычерчивание планов в туши в масштабе 1:100. При накладке и вычерчивании планов в масштабе 1:200 к тарифам применяется коэффициент 0,8.

При проведении первичной инвентаризации строений площадью более 1000 кв. м к тарифам применяется коэффициент 0,8.".

1.3. Дополнить раздел 223 "Текущая инвентаризация зданий, строений, сооружений" приложения к приказу текстом следующего содержания:

"При перечерчивании поэтажных планов с изменением масштаба изображения к тарифам применяются следующие коэффициенты:

- при увеличении масштаба в 2 раза - 1,4;

- при увеличении масштаба в 4 раза - 1,5;

- при уменьшении масштаба в 2 раза - 1,25;

- при уменьшении масштаба в 4 раза - 1,3.

При перечерчивании поэтажных планов, выполненных в масштабе 1:100, к тарифу за перечерчивание планов, выполненных в масштабе 1:200, применяется коэффициент 1,15.".

1.4. Дополнить раздел 321 "Инвентаризационные работы на земельном участке при первичной инвентаризации зданий, строений, сооружений" приложения к приказу текстом следующего содержания:

"Застроенные земельные участки квалифицированны по нескольким категориям сложности. За основу классификации земельных участков принята конфигурация границ, плотность застройки и насыщенность зелеными насаждениями. Основные характеристики категорий сложности земельных участков перечислены во второй графе таблиц. Наличие одного из элементов сложности служит основанием для применения той категории сложности, в характеристике которой он указан.

При наличии планов земельных участков, подготовленных органами, осуществляющими государственный кадастровый учет земельных участков, к тарифам применяется коэффициент 0,85.

При съемке земельных участков площадью более 5000 кв. м к тарифам применяется коэффициент 0,7.".

1.5. Дополнить раздел 621 "Инвентаризация проездов" приложения к приказу текстом следующего содержания:

"Проезды в зависимости от вида красных линий, плотности застройки, рельефа, насыщенности благоустройством и озеленением, а также в зависимости от интенсивности движения подразделяются на три категории сложности.

Признаки, определяющие уровень сложности проездов, указаны в характеристиках видов работ соответствующих таблиц тарифов.

Каждый признак сложности, характерный для определенной категории, дает право нормировать исполняемый вид работы по этой категории.

Если части проезда характеризуются признаками, свойственными разным категориям сложности, то объект должен подразделяться на участки, соответствующие каждой категории.

За единицу измерения принимается проезд длиной 1 км при ширине 20 м. При ширине проезда более 20 метров к тарифам применяется коэффициент 1,25, при ширине менее 20 м - 0,85.

Проезды в виде градостроительных площадей инвентаризируются по их съемочной площади с единицей измерения "га" по тарифам за "км" с коэффициентом 0,5.

При отсутствии у проезда фасадных линий его ширина определяется расстоянием между внешними бровками кювета.

При определении инвентаризационной стоимости проездов за единицу измерения принят строительный элемент в оцениваемом участке объекта (подстилающий слой, основание, покрытие).

При выполнении работ на магистралях с особо интенсивным движением транспорта в состав исполнителей включается дополнительно один составитель описи объектов населенных пунктов и применяется коэффициент 1.3.".

1.6. Дополнить раздел 625 "Инвентаризация зеленных насаждений" приложения к приказу текстом следующего содержания:

"При длине учетных объектов менее 0,5 км при единице измерения километр к тарифам применяется коэффициент 0,5. При длине более одного километра фактическая длина округляется до десятичного знака.".

1.7. Дополнить раздел 721 "Инвентаризация воздушных и подземных сетей" и раздел 722 "Инвентаризация инженерных сооружений городского электротранспорта и железнодорожных путей" приложения к приказу текстом следующего содержания:

"Тарифами предусмотрено обследование колодцев, имеющих до 4 труб или 6 фасонных частей.

При обследовании колодцев с меньшим количеством труб или фасонных частей применяется коэффициент 0,9.

При обследовании колодцев более сложной конфигурации применяется коэффициент 1,2.

Эти же условия распространяются на вычерчивание карточек на колодцы.

При проведении полевых работ по техническому учету инженерных сетей в неудобных для работы условиях, применяется коэффициент 1,3.

При определении инвентаризационной стоимости электросетей, контактных сетей, трамвайных путей, водопроводных, канализационных, тепловых и газовых сетей за единицу измерения принят элемент в участке, то есть каждый отдельно оцениваемый конструктивный элемент (электропровода, трубопроводы, опоры, узлы и т.д.).

При длине учетных объектов менее 0,5 км при единице измерения километр к тарифам применяется коэффициент 0,5.

При длине более одного километра фактическая длина округляется до десятичного знака.".

1.8. Дополнить раздел 9 "Изготовление копий" приложения к приказу текстом следующего содержания:

"При копировании поэтажных планов, выполненных в масштабе 1:100, к тарифу за копирование планов, выполненных в масштабе 1:200, применяется коэффициент 1,15.".

2. Настоящий приказ подлежит официальному опубликованию.

Председатель Комитета
А.Н.КОРОЛЕВ

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»