ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 января 2012 года N 2-П


О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ "О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

(с изменениями на 29 августа 2023 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 24.01.2013 N 15-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 01.03.2013 N 68-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 02.08.2013 N 343-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 16.10.2013 N 481-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 22.05.2014 N 192-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 09.09.2015 N 449-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 02.06.2020 N 280-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 31.05.2022 N 294-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 29.08.2023 N 454-П
____________________________________________________________________


В целях обеспечения реализации Закона Ульяновской области от 02.11.2005 N 113-ЗО "О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Ульяновской области" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 02.06.2020 N 280-П.

2. Утвердить Положение о порядке выдачи и условиях использования сертификатов, удостоверяющих право лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на приобретение за счет средств областного бюджета Ульяновской области в их пользу товаров (работ, услуг), необходимых для ремонта жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности (приложение N 1).

3. Утвердить Правила индексации средней стоимости ремонта одного квадратного метра жилого помещения, принадлежащего лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на праве собственности (приложение N 2).

4. Действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.

5. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 16.10.2013 N 481-П.

Губернатор - Председатель
Правительства
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ




Приложение N 1
к постановлению
Правительства Ульяновской области
от 10 января 2012 года N 2-П

     


ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ И УСЛОВИЯХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕРТИФИКАТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ПРАВО ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ИХ ПОЛЬЗУ ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ), НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ РЕМОНТА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ИМ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ

     


1. Настоящее Положение в соответствии со статьей 4.1 Закона Ульяновской области от 02.11.2005 N 113-ЗО "О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Ульяновской области" (далее - Закон) устанавливает порядок выдачи и условия использования сертификатов, удостоверяющих право лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на приобретение за счет средств областного бюджета Ульяновской области в их пользу товаров (работ, услуг), необходимых для ремонта жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности (далее также - сертификаты, лица из числа детей-сирот, жилые помещения соответственно).

2. Сертификаты выдаются лицам из числа детей-сирот, указанным в части 1 статьи 4.1 Закона. Форма бланка сертификата установлена приложением к настоящему Положению.

3. Срок действия сертификата составляет шесть месяцев со дня принятия решения о его выдаче. Указываемый в сертификате объем средств областного бюджета Ульяновской области, подлежащих предоставлению в целях оплаты приобретаемых в пользу лица из числа детей-сирот товаров (работ, услуг), необходимых для ремонта жилого помещения, определяется в соответствии с частью 2 статьи 4.1 Закона.

4. Решение о выдаче сертификата принимается исполнительным органом Ульяновской области, осуществляющим государственное управление в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган), на основании заявления, составленного по форме, установленной уполномоченным органом, и сведений, содержащихся:

1) в документе, удостоверяющем в соответствии с законодательством Российской Федерации личность лица из числа детей-сирот;

2) в документах, удостоверяющих в соответствии с законодательством Российской Федерации личность представителя лица из числа детей-сирот, а также его полномочия, - в случае представления заявления представителем лица из числа детей-сирот;

3) в справке, выданной органом опеки и попечительства, подтверждающей принадлежность лица из числа детей-сирот к числу лиц из числа детей-сирот, составленной по форме, установленной уполномоченным органом;

4) в документе, подтверждающем право собственности лица из числа детей-сирот на жилое помещение;

5) в документе, подтверждающем окончание пребывания лица из числа детей-сирот в образовательной организации, завершение прохождения им профессионального обучения или получения профессионального образования, либо окончание прохождения военной службы по призыву, либо окончание отбывания наказания в исправительном учреждении, - в случае если лицо из числа детей-сирот в течение одного года после окончания пребывания под опекой (попечительством), в приемных или патронатных семьях, в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не воспользовалось правом на получение сертификата.

Документы, указанные в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, и документ, указанный в подпункте 4 настоящего пункта, в случае, если право собственности на жилое помещение не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, а в случае, предусмотренном абзацем пятнадцатым настоящего пункта, - их копии должны быть представлены лицом из числа детей-сирот либо его представителем самостоятельно.

Сведения, содержащиеся в документах, указанных в подпунктах 3 - 5 настоящего пункта, уполномоченный орган запрашивает в рамках межведомственного информационного взаимодействия в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемой к ней государственной информационной системы "Региональная система межведомственного электронного взаимодействия Ульяновской области.

Документы, указанные в подпунктах 3 - 5 настоящего пункта, могут быть представлены лицом из числа детей-сирот либо его представителем по собственной инициативе.

Заявление и прилагаемые к нему документы, а в случае, предусмотренном абзацем пятнадцатым настоящего пункта, - их копии могут быть представлены в уполномоченный орган лицом из числа детей-сирот или его представителем:

непосредственно при посещении уполномоченного органа;

через оператора почтовой связи;

через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ).

В случае представления заявления и документов, предусмотренных настоящим пунктом, непосредственно при посещении уполномоченного органа работник уполномоченного органа, осуществляющий их прием, изготавливает копии с подлинников указанных документов, выполняет на них удостоверительные надписи и возвращает подлинники документов лицу, их представившему.

В случае представления заявления через оператора почтовой связи к заявлению прилагаются копии документов, которые лицо из числа детей-сирот или его представитель в соответствии с абзацем седьмым настоящего пункта должен представить самостоятельно, верность которых засвидетельствована нотариусом или иным должностным лицом, имеющим право совершать нотариальные действия.

В случае представления заявления и документов, предусмотренных настоящим пунктом, через МФЦ работник МФЦ, осуществляющий их прием, создает копии указанных документов в электронной форме (далее - электронные документы), возвращает подлинники документов лицу, их представившему, и обеспечивает поступление заявления и электронных документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью указанного работника, в интеграционную информационную систему по персонифицированному учету граждан, проживающих на территории Ульяновской области, имеющих право на меры социальной поддержки, адресную социальную помощь и иные социальные гарантии, SITex - "Электронный социальный регистр населения Ульяновской области" (далее - информационная система уполномоченного органа). Порядок и сроки передачи в уполномоченный орган принятых МФЦ заявлений и электронных документов определяются соглашением о взаимодействии, заключенным между уполномоченным органом и МФЦ в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Заявление подлежит регистрации в журнале, форма и порядок ведения которого устанавливаются уполномоченным органом, в день представления заявления в уполномоченный орган непосредственно при его посещении либо не позднее первого рабочего дня, следующего за днем доставки заявления оператором почтовой связи (в случае представления заявления через оператора почтовой связи) или днем поступления заявления в информационную систему уполномоченного органа (в случае представления заявления через МФЦ).

5. Датой обращения за получением сертификата считается:

1) дата регистрации заявления в уполномоченном органе - в случае представления заявления непосредственно при посещении уполномоченного органа;

2) дата, указанная на оттиске почтового штемпеля оператора почтовой связи по месту отправки заявления, - в случае представления заявления через оператора почтовой связи;

3) дата поступления заявления в информационную систему уполномоченного органа - в случае представления заявления через МФЦ.

6. Уполномоченный орган осуществляет проверку достоверности сведений, содержащихся в полученных им копиях документов (электронных документах), посредством направления запросов в соответствующие органы в рамках межведомственного информационного взаимодействия. Указанные запросы направляются в течение 1 рабочего дня со дня регистрации заявления.

7. Уполномоченный орган не позднее 15 рабочих дней со дня регистрации заявления принимает одно из следующих решений:

о выдаче лицу из числа детей-сирот сертификата;

об отказе лицу из числа детей-сирот в выдаче сертификата.

Решение о выдаче сертификата или об отказе в выдаче сертификата оформляется распоряжением уполномоченного органа (далее - распоряжение о выдаче сертификата, распоряжение об отказе в выдаче сертификата соответственно).

В распоряжении об отказе в выдаче сертификата должно быть указано обстоятельство, послужившее в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения основанием для отказа в выдаче сертификата, а также должны содержаться сведения о порядке его обжалования.

Копия распоряжения о выдаче сертификата или копия распоряжения об отказе в выдаче сертификата не позднее 3 рабочих дней со дня издания указанного распоряжения направляется лицу из числа детей-сирот или его представителю способом, указанным в заявлении.

В случае устранения обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения об отказе в выдаче сертификата, лицо из числа детей-сирот вправе повторно обратиться в уполномоченный орган за получением сертификата в порядке, установленном настоящим Положением.

8. Основаниями для принятия решения об отказе в выдаче сертификата являются:

1) отсутствие у лица из числа детей-сирот права на получение сертификата, в том числе вследствие того, что указанное лицо уже ранее использовало право, установленное частью 1 статьи 4.1 Закона;

2) представление документов (копий документов), которые лицо из числа детей-сирот или его представитель в соответствии с настоящим Положением должны представить самостоятельно, не в полном объеме, а равно наличие в них неполных и (или) недостоверных сведений.

9. Лицо из числа детей-сирот непосредственно или его представитель получает сертификат в уполномоченном органе, о чем делается отметка в журнале, в котором зарегистрировано заявление.

Сертификат является именным документом. Бланк сертификата изготавливается уполномоченным органом.

В случае обнаружения наличия в полученном сертификате опечаток и (или) иных ошибок лицо из числа детей-сирот либо его представитель обращается в уполномоченный орган с заявлением о выдаче нового сертификата, составленным в произвольной письменной форме.

Новый сертификат выдается уполномоченным органом лицу из числа детей-сирот или его представителю не позднее 3 рабочих дней со дня регистрации заявления, указанного в абзаце третьем настоящего пункта, в уполномоченном органе в порядке, установленном для регистрации входящей корреспонденции.

Сертификат, взамен которого выдан новый сертификат в соответствии с настоящим пунктом, лицо из числа детей-сирот или его представитель возвращает в уполномоченный орган. Сертификат, взамен которого выдан новый сертификат, хранится в личном деле лица из числа детей-сирот.

10. Лицо из числа детей-сирот или его представитель в срок, не превышающий шести месяцев со дня принятия решения о выдаче сертификата:

1) выбирает юридическое лицо (индивидуального предпринимателя), для которого выполнение работ, непосредственно связанных с ремонтом зданий, строений, сооружений или помещений, согласно сведениям, содержащимся в едином государственном реестре юридических лиц (едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей), является одним из видов осуществляемой ими деятельности, которое будет выполнять ремонт жилого помещения (далее - подрядчик);

2) заключает с подрядчиком договор подряда, в котором должны содержаться в том числе реквизиты банковского счета, открытого подрядчику в российской кредитной организации;

3) составляет с подрядчиком документы, подтверждающие объем и соответствующую ему стоимость запланированных ремонтных работ (далее - сметная документация).

11. По окончании выполнения ремонта жилого помещения подрядчик в целях оплаты стоимости выполненных им работ в части, покрываемой за счет средств областного бюджета Ульяновской области, представляет в уполномоченный орган:

1) договор подряда, указанный в пункте 10 настоящего Положения;

2) сметную документацию;

3) акт о приемке выполненных работ, подписанный подрядчиком и лицом из числа детей-сирот (его законным представителем).

12. Уполномоченный орган в течение трех рабочих дней осуществляет проверку:

1) комплектности представленных подрядчиком документов;

2) полноты сведений, содержащихся в представленных подрядчиком документах;

3) соответствия сметной документации акту о приемке выполненных работ.

13. Не позднее десяти рабочих дней со дня завершения проверки, указанной в пункте 12 настоящего Положения, уполномоченный орган принимает решение об оплате стоимости выполненных подрядчиком работ в части, покрываемой за счет средств областного бюджета Ульяновской области, или об отказе в такой оплате, которые оформляются распорядительным актом уполномоченного органа. При этом в распорядительном акте, которым оформлено решение об оплате стоимости выполненных подрядчиком работ в части, покрываемой за счет средств областного бюджета Ульяновской области, отражается сумма денежных средств, подлежащих перечислению подрядчику.

Основаниями для принятия уполномоченным органом решения об отказе в оплате стоимости выполненных подрядчиком работ в части, покрываемой за счет средств областного бюджета Ульяновской области, являются:

1) непредставление подрядчиком в уполномоченный орган документов, перечисленных в пункте 11 настоящего Положения;

2) несоответствие сметной документации акту о приемке выполненных работ;

3) отсутствие в акте о приемке выполненных работ подписи подрядчика, лица из числа детей-сирот или его законного представителя.

Не позднее первого рабочего дня, следующего за днем принятия уполномоченным органом соответствующего решения, уполномоченный орган направляет подрядчику уведомление о принятом решении. При этом в случае принятия уполномоченным органом решения об отказе в оплате стоимости выполненных подрядчиком работ в части, покрываемой за счет средств областного бюджета Ульяновской области, в уведомлении излагаются обстоятельства, послужившие основанием для его принятия. Уведомление должно быть направлено в форме, обеспечивающей возможность подтверждения факта уведомления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»