Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 января 2012 г. N 7-П

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБУЧЕНИЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЖЕНЩИН В ПЕРИОД ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО
ДОСТИЖЕНИЯ ИМ ВОЗРАСТА ТРЕХ ЛЕТ

(с изменениями на 6 февраля 2014 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 19.03.2014 N 95-П
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 07.03.2012 N 110-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 24.12.2012 N 626-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 12.07.2013 N 293-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 12.08.2013 N 362-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 23.12.2013 N 630-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 06.02.2014 N 34-П
____________________________________________________________________


В целях осуществления в Ульяновской области профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Установить, что на территории Ульяновской области в 2012 - 2017 годах будет проводиться профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, предусмотренном настоящим постановлением.

2. Определить Министерство труда и социального развития Ульяновской области исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, уполномоченным на организацию в Ульяновской области профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

3. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 12.08.2013 N 362-П.

4. Финансирование расходов, связанных с организацией в Ульяновской области в 2012 - 2017 годах профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, осуществляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете Ульяновской области на очередной финансовый год и плановый период исполнительному органу государственной власти Ульяновской области, уполномоченному в сфере занятости населения.

5. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 12.07.2013 N 293-П.

Губернатор - Председатель
Правительства
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ

     


Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ульяновской области
от 10 января 2012 г. N 7-П

     

ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ, РАСХОДОВАНИЯ И УЧЕТА СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО
БЮДЖЕТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ОРГАНИЗАЦИЮ В
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 2012 - 2017 ГОДАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБУЧЕНИЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 ЖЕНЩИН В ПЕРИОД ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА
РЕБЕНКОМ ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМ ВОЗРАСТА ТРЕХ ЛЕТ


1. Настоящий Порядок определяет правила расходования и учета средств, предоставляемых из областного бюджета Ульяновской области на организацию в Ульяновской области в 2012 - 2017 годах профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (далее - профессиональное обучение женщин).

2. Главным распорядителем средств областного бюджета Ульяновской области, направляемых на финансирование расходов по организации в Ульяновской области профессионального обучения женщин, является исполнительный орган государственной власти Ульяновской области, уполномоченный в сфере занятости населения (далее - уполномоченный орган).

3. Финансирование расходов, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета Ульяновской области на соответствующий финансовый год в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке уполномоченному органу по разделу "Национальная экономика".

4. Перечисление средств на лицевой счет уполномоченного органа, открытый в Министерстве финансов Ульяновской области, осуществляется в соответствии с кассовым планом исполнения областного бюджета Ульяновской области в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в установленном порядке уполномоченному органу на соответствующий финансовый год.

5. Перечисление средств областного бюджета Ульяновской области производится с лицевого счета уполномоченного органа образовательным учреждениям, осуществляющим профессиональное обучение женщин, в соответствии с заключенными государственными контрактами и договорами в течение 10 рабочих дней после подписания акта оказанных услуг.

6. Средства областного бюджета Ульяновской области, предусмотренные на финансирование расходов, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, направляются на профессиональное обучение женщин и расходуются на:

6.1. Оказание образовательных услуг по теоретическому и производственному обучению (производственной практике), стажировке, в том числе на оплату труда преподавателей теоретического и практического обучения, мастеров производственного обучения, ответственных за проведение производственной практики, организаторов профессионального обучения.

6.2. Оплату труда членов квалификационных (аттестационных) комиссий.

6.3. Оплату услуг по разработке, изготовлению, экспертизе учебных планов и программ и приобретения учебно-методических материалов, технологий и средств обучения.

6.4. Оплату аренды (на время проведения обучения) и содержания необходимых для обучения учебно-производственных площадей, приобретения инструментов, приспособлений, сырья, других материальных ресурсов, необходимых для учебного процесса.

6.5. Оплату приобретения, при необходимости, спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, а также спецпитания в период профессионального обучения женщин по направлению уполномоченного органа.

6.6. Компенсацию затрат женщин на оплату стоимости проезда (до места обучения и обратно), суточных, найма жилого помещения при направлении на обучение в другую местность.

Компенсация затрат по оплате стоимости проезда (до места обучения и обратно) осуществляется в виде возмещения расходов, произведенных в связи с направлением на обучение в другую местность (далее - возмещение), в следующих размерах:

а) расходы по переезду к месту обучения и обратно (кроме случаев, когда направленной на профессиональное обучение женщине предоставляются соответствующие средства передвижения или оплачиваются эти расходы) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда:

железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

морским транспортом - на местах IV - V категории кают судов транспортных линий (при наличии на судне), а при отсутствии спальных мест - на сидячих местах;

внутренним водным транспортом - на местах III категории кают судов транспортных маршрутов (при наличии на судне), а при отсутствии спальных мест - на сидячих местах;

воздушным транспортом - в салоне экономического (низшего) класса самолетов;

автомобильным транспортом - в автобусах междугородного сообщения;

б) расходы по выплате суточных - в размере 100 рублей за каждый день нахождения в пути следования к месту обучения и обратно в начале и конце обучения;

в) расходы по найму жилого помещения на время профессионального обучения (кроме случаев, когда направленной на профессиональное обучение женщине предоставляется бесплатное жилое помещение или оплачиваются соответствующие расходы) - в размере фактических расходов, но не более 550 рублей в сутки. При отсутствии документов, подтверждающих эти расходы, - 12 рублей в сутки.

7. Для возмещения затрат направленная на профессиональное обучение в другую местность женщина после завершения обучения подает в областное государственное казенное учреждение Центр занятости населения по месту жительства заявление на возмещение расходов с приложением следующих документов:

копии документа, подтверждающего прохождение обучения в образовательном учреждении в другой местности, с указанием фактического срока обучения;

документов, подтверждающих сведения о расходах по переезду к месту обучения и обратно, а также расходах, связанных с проживанием по месту прохождения обучения.

Средства на возмещение расходов, указанных в подпункте 6.6 настоящего Порядка, зачисляются в установленном порядке на лицевые счета в кредитных организациях, указанные женщинами в заявлении на возмещение расходов, в течение 10 рабочих дней со дня представления документов. Оплата комиссионного вознаграждения кредитной организации за перечисление и зачисление средств на возмещение расходов, указанных в подпункте 6.6 настоящего Порядка, осуществляется за счет личных средств женщин.

8. Средства носят целевой характер и не могут быть использованы на иные цели.

9. Отчетность об использовании денежных средств, выделенных из областного бюджета Ульяновской области на организацию профессионального обучения женщин, представляется уполномоченным органом в Министерство финансов Ульяновской области в составе ежемесячного отчета об исполнении бюджета главного распорядителя средств областного бюджета Ульяновской области по форме 0503127, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.12.2010 N 191Н, в установленные сроки.

10. Контроль за целевым, правомерным и эффективным использованием средств областного бюджета Ульяновской области осуществляет уполномоченный орган.



Приложение N 2
к постановлению
Правительства
Ульяновской области
от 10 января 2012 г. N 7-П

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 2012 - 2017 ГОДАХ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ ЖЕНЩИН В ПЕРИОД ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА
РЕБЕНКОМ ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМ ВОЗРАСТА ТРЕХ ЛЕТ

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Ульяновской области, и определяет порядок взаимодействия исполнительного органа государственной власти Ульяновской области, уполномоченного в сфере занятости населения (далее - уполномоченный орган), областных государственных казенных учреждений Центров занятости населения (далее - ОГКУ ЦЗН) с образовательными учреждениями профессионального образования по организациипрофессионального обучения и дополнительного профессионального образования (далее - профессиональное обучение) женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

1.2. Профессиональное обучение проводится в 2012 - 2014 годах в отношении женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (далее - женщины).

1.3. На профессиональное обучение направляются женщины, имеющие детей, чей возраст на момент начала обучения не превышает трех лет.

1.4. Целями проведения профессионального обучения являются:

восстановление квалификации женщин, утративших профессиональные навыки за время отсутствия на рабочем месте по причине рождения и воспитания детей;

получение женщинами новых профессиональных компетенций, необходимых для их трудоустройства на новые рабочие места, позволяющие совмещать родительские обязанности с профессиональной деятельностью.

1.5. Профессиональное обучение включает в себя следующие виды обучения:

1) профессиональную подготовку;

2) профессиональную переподготовку;

3) повышение квалификации.

1.6. Профессиональное обучение осуществляется в образовательных учреждениях профессионального образования и иных организациях, реализующих программы профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации в соответствии с лицензией на право ведения соответствующей образовательной деятельности (далее - образовательные учреждения).

1.7. Финансирование расходов, связанных с организацией профессионального обучения, осуществляется за счет средств областного бюджета Ульяновской области.

2. Порядок организации профессионального обучения

2.1. Профессиональное обучение организуется уполномоченным органом путем размещения заказа на оказание образовательных услуг.

2.2. Уполномоченный орган осуществляет размещение заказа на оказание образовательных услуг в соответствии с поступившими из ОГКУ ЦЗН заявками. Отбор образовательных учреждений производится в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

2.3. Профессиональное обучение осуществляется на основании:

1) государственных контрактов (договоров) между уполномоченным органом и образовательными учреждениями;

2) договоров между ОГКУ ЦЗН и женщинами, направляемыми на профессиональное обучение.

2.4. В целях осуществления профессионального обучения:

1) уполномоченный орган:

проводит консультации с женщинами, находящимися в отпусках по уходу за ребенком, с целью организации профессионального обучения;

заключает государственные контракты (договоры) с образовательными учреждениями, прошедшими отбор в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд";

производит оплату услуг по организации профессионального обучения в соответствии с заключенными государственными контрактами (договорами);

2) ОГКУ ЦЗН:

информирует и консультирует женщин по вопросам порядка и условий проведения профессионального обучения, выбора профессий (специальностей, направлений повышения квалификации);

осуществляет комплектование учебных групп и представляет заявку на организацию профессионального обучения в уполномоченный орган;

оказывает государственную услугу по профессиональной ориентации в соответствии с положениями Административного регламента предоставления государственной услуги по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.11.2007 N 680 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения";

заключает с женщинами договоры о профессиональном обучении;

направляет женщин на профессиональное обучение в образовательное учреждение;

компенсирует затраты женщинам на оплату стоимости проезда (до места обучения и обратно), суточных, найма жилого помещения при направлении на обучение в другую местность.

3) образовательные организации:

представляют в уполномоченный орган заверенную копию лицензии на осуществление образовательной деятельности;

составляют учебный план и смету затрат на обучение и представляют в уполномоченный орган;

представляют в уполномоченный орган приказ о зачислении женщины на профессиональное обучение;

проводят профессиональное обучение;

по окончании профессионального обучения представляют в уполномоченный орган приказ об окончании обучения и акт оказанных услуг;

выдают женщине по окончании курса профессионального обучения и проведения соответствующей аттестации документ установленного образца.

2.5. Перед направлением на профессиональное обучение женщина представляет в ОГКУ ЦЗН следующие документы:

паспорт (или документ, его заменяющий);

свидетельство о рождении (или усыновлении) ребенка;

справку от работодателя, подтверждающую нахождение женщины в отпуске по уходу за ребенком.

2.6. После окончания профессионального обучения в трехдневный срок женщина представляет в ОГКУ ЦЗН копию документа установленного образца, подтверждающего соответствующую подготовку.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»