Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2011 года N 556-П


ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ЕЖЕГОДНОЙ ОБЛАСТНОЙ ПРЕМИИ В СФЕРЕ ЖУРНАЛИСТИКИ

(с изменениями на 16 марта 2015 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 12.12.2016 N 609-П
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 09.04.2013 N 120-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 18.02.2014 N 50-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 30.07.2014 N 336-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 16.03.2015 N 111-П
____________________________________________________________________


В целях повышения престижа журналистской профессии, популяризации заслуг лучших ее представителей, а также поощрения творческой инициативы редакционных коллективов и журналистов Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Учредить ежегодную областную премию в сфере журналистики.

2. Утвердить:

2.1. Положение о ежегодной областной премии в сфере журналистики (приложение N 1).

2.2. Состав конкурсной комиссии по присуждению ежегодной областной премии в сфере журналистики (приложение N 2).

3. Правительству Ульяновской области:

3.1. Осуществлять организационное обеспечение деятельности конкурсной комиссии по присуждению ежегодной областной премии в сфере журналистики.

3.2. Осуществлять выплату ежегодной областной премии в сфере журналистики за счет средств областного бюджета Ульяновской области, предусмотренных Правительству Ульяновской области по разделу 1204 "Другие вопросы в области средств массовой информации" в 2014 году и последующих годах.

3.3. Организовать освещение в средствах массовой информации и на официальном сайте Губернатора и Правительства Ульяновской области проведения и итогов конкурса по присуждению ежегодной областной премии в сфере журналистики.

4. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Ульяновской области от 27.08.2008 N 364-П "Об областном творческом конкурсе в средствах массовой информации Ульяновской области";

постановление Правительства Ульяновской области от 03.12.2009 N 403-П "О внесении изменения в постановление Правительства Ульяновской области от 27.08.2008 N 364-П";

постановление Правительства Ульяновской области от 13.01.2011 N 5-П "О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 27.08.2008 N 364-П";

постановление Правительства Ульяновской области от 04.05.2011 N 192-П "О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 27.08.2008 N 364-П".

5. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 09.04.2013 N 120-П.

Губернатор - Председатель
Правительства
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ

     



Приложение N 1
к постановлению Правительства
Ульяновской области
от 17 ноября 2011 года N 556-П

     

ПОЛОЖЕНИЕ
О ЕЖЕГОДНОЙ ОБЛАСТНОЙ ПРЕМИИ
В СФЕРЕ ЖУРНАЛИСТИКИ

     

1. Общие положения


1.1. Ежегодная областная премия в сфере журналистики (далее - премия) учреждается Правительством Ульяновской области в целях поощрения работников средств массовой информации за лучшее освещение социально значимых мероприятий, представляющих государственный и общественный интерес и направленных на позиционирование региона как динамично развивающегося субъекта Российской Федерации с привлекательными инвестиционными и инновационными возможностями, а также реализацию социально значимых проектов в средствах массовой информации, направленных на пропаганду общечеловеческих ценностей.

1.2. Премия вручается по итогам конкурса по присуждению премии (далее - Конкурс).

2. Номинации премий


Премии вручаются в следующих номинациях:

1) "Лучшие телепрограммы".

Критерии номинации: систематичность и разнообразие форм подачи материалов по важным социально-экономическим проблемам Ульяновской области, организация и проведение специальных акций, конкурсов для массовой аудитории, применение различных методов работы с целевой аудиторией; регулярность и разнообразие форм использования мнений массовой аудитории по важным социально-экономическим проблемам;

2) "Лучшие радиопередачи".

Критерии номинации: оперативность и объективность материалов по важным социально-экономическим проблемам Ульяновской области, разнообразие форм подачи радиоматериалов, организация и проведение специальных акций, применение различных методов работы с целевой аудиторией; регулярность и разнообразие форм использования мнений массовой аудитории по важным социально-экономическим проблемам;

3) "Лучшие публикации в печатных средствах массовой информации".

Критерии номинации: оперативность и объективность материалов по важным социально-экономическим проблемам Ульяновской области, нестандартный подход к освещению социально значимых мероприятий, разнообразие форм подачи материалов, глубина анализа, организация и проведение специальных журналистских акций;

4) "Лучшие медийные проекты, реализованные информационными агентствами".

Критерии номинации: позиционирование Ульяновской области как динамично развивающегося субъекта Российской Федерации, систематичность и актуальность материалов по важным социально-экономическим, культурным проблемам Ульяновской области, нестандартный подход к освещению социально значимых мероприятий, разнообразие форм подачи материалов, организация и проведение специальных журналистских акций;

5) "Лучшая публикация о детях и молодежи".

Критерии номинации: систематическое и разнообразное освещение проблем социальной и правовой защищенности детей, патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, охраны здоровья детей, формирования здорового образа жизни, развития содержательного досуга и творчества детей; выпуск тематических полос или программ для детей; организация и проведение журналистских акций для детей и среди детей.

3. Условия участия в Конкурсе


3.1. Премии присуждаются редакционным коллективам средств массовой информации, а также отдельным представителям редакционных коллективов средств массовой информации, а именно журналисту или коллективу журналистов до пяти человек.

3.2. Конкурсные материалы включают в себя:

1) заявку на участие в Конкурсе, оформленную согласно приложениям N 1 или N 2 к настоящему Положению;

2) журналистские работы (не менее десяти для редакционного коллектива и не менее пяти для представителя редакционного коллектива), а именно:

для печатных публикаций и публикаций в сети Интернет - оригинал или печатная копия публикации, заверенная подписью руководителя и печатью средства массовой информации или подписью представителя редакционного коллектива;

для телевизионных сюжетов - видеозапись телесюжета продолжительностью от 30 секунд до 30 минут, снятого в формате VHS или в цифровом формате, на диске формата DVD;

для радиопередач - аудиозапись радиосюжета продолжительностью от 30 секунд до 30 минут на диске формата DVD;

3) справку о размещении в средствах массовой информации направляемых на Конкурс журналистских работ за подписью руководителя средства массовой информации;

4) краткую печатную аннотацию журналистских работ.

3.3. Количество номинаций, в которых может участвовать редакционный коллектив средства массовой информации или отдельный представитель редакционного коллектива, не ограничивается. Одни и те же конкурсные материалы одним участником Конкурса могут быть поданы только по одной номинации.

3.4. Журналистские работы должны быть опубликованы в печатных изданиях, размещены в сети Интернет или выйти в теле-, радиоэфире в период с 01 января по 30 ноября текущего года.

3.5. На Конкурс должны представляться журналистские работы, подготовленные вне рамок выполнения государственных контрактов и государственных заданий на оказание услуг по освещению деятельности Губернатора и Правительства Ульяновской области.

4. Сроки проведения Конкурса


4.1. Конкурсные материалы принимаются ежегодно с 3 декабря по 25 декабря.

4.2. Конкурсные материалы направляются в департамент массовых коммуникаций управления информационной политики администрации Губернатора Ульяновской области по адресу: 432065, г. Ульяновск, ул. Пушкинская, д. 11 с пометкой "На соискание ежегодной областной премии в сфере журналистики".

4.3. Конкурсные материалы, представленные на Конкурс, не возвращаются.

4.4. Конкурсные материалы, представленные позднее 25 декабря, не рассматриваются.

4.5. Итоги Конкурса подводятся в течение десяти календарных дней после окончания срока подачи конкурсных материалов.

5. Подведение итогов Конкурса и награждение победителей


5.1. Для определения победителей Конкурса и присуждения премии создается конкурсная комиссия по присуждению ежегодной премии в сфере журналистики (далее - Комиссия), которая состоит из двух сопредседателей, секретаря и членов Комиссии.

5.2. Учет и регистрация поступивших конкурсных материалов осуществляются секретарем Комиссии.

5.3. Победители Конкурса определяются простым большинством голосов по итогам тайного голосования. Каждый член Комиссии имеет право подать один голос за участника Конкурса по каждой премии в каждой номинации. В отношении участников Конкурса, набравших равное количество голосов, проводится повторное открытое голосование.

5.4. Решение, принятое по итогам заседания Комиссии, оформляется протоколом, который подписывается сопредседателями и секретарем Комиссии. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствовали более половины ее членов.

5.5. Ежегодно присуждаются премии:

1) победителям в номинации "Лучшие телепрограммы" - в следующих размерах:

300 тысяч рублей - редакционному коллективу федерального или регионального телеканала;

200 тысяч рублей - редакционному коллективу муниципального телеканала;

100 тысяч рублей - представителю редакционного коллектива;

2) победителям в номинации "Лучшие радиопередачи" - в следующих размерах:

200 тысяч рублей - редакционному коллективу;

100 тысяч рублей - представителю редакционного коллектива;

3) победителям в номинации "Лучшие публикации в печатных средствах массовой информации" - в следующих размерах:

200 тысяч рублей - редакционному коллективу федерального издания;

150 тысяч рублей - редакционному коллективу регионального издания;

100 тысяч рублей - редакционному коллективу муниципального издания;

100 тысяч рублей - представителю редакционного коллектива;

4) победителям в номинации "Лучшие медийные проекты, реализованные информационными агентствами" - в следующих размерах:

200 тысяч рублей - редакционному коллективу федерального информационного агентства;

100 тысяч рублей - редакционному коллективу регионального информационного агентства;

5) победителю в номинации "Лучшая публикация о детях и молодежи" - в размере 50 тысяч рублей.

5.6. По решению Комиссии премии в отдельных номинациях не присуждаются в случае отсутствия заявок или их несоответствия требованиям настоящего Положения.

5.7. Победители Конкурса награждаются дипломами Правительства Ульяновской области.

5.8. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 30.07.2014 N 336-П.

5.9. Награждение победителей и участников Конкурса осуществляется в торжественной обстановке 13 января в День российской печати.

5.10. Выплата премий победителям Конкурса осуществляется в течение трех месяцев с момента награждения путем перечисления денежных средств на лицевой (расчетный) счет в банке.



Приложение N 1
к Положению

ФОРМА ЗАЯВКИ
НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ ПО ПРИСУЖДЕНИЮ ЕЖЕГОДНОЙ ОБЛАСТНОЙ
ПРЕМИИ В СФЕРЕ ЖУРНАЛИСТИКИ ДЛЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РЕДАКЦИОННЫХ
КОЛЛЕКТИВОВ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

1. Наименование номинации _______________________________________________

2. Наименование журналистских работ и дата их публикации (выхода в эфир):

_________________________________________________________________________

3. Средства  массовой  информации,  в которых опубликованы (вышли в эфир)

журналистские работы ____________________________________________________

4. Краткое описание журналистских работ _________________________________

5. Сведения  о  представителе (представителях)  редакционного  коллектива

средства массовой информации:

5.1. Ф.И.О.  (если  журналистские  работы  опубликованы  под псевдонимом,

необходимо указать его в скобках) _______________________________________

5.2. Дата рождения ______________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»