Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 октября 2011 года N 504-П

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ
СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 12 августа 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 30.12.2014 N 613-П
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 12.08.2013 N 362-П
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", Законом Ульяновской области от 04.10.2005 N 098-ЗО "О социальном обслуживании населения в Ульяновской области", в целях совершенствования деятельности по социальному обслуживанию населения в Ульяновской области Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок установления государственных стандартов социального обслуживания в Ульяновской области.

2. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 12.08.2013 N 362-П.

Исполняющий обязанности
Губернатора - Председателя
Правительства
Ульяновской области
А.И.ЯКУНИН




Утвержден
постановлением
Правительства
Ульяновской области
от 20 октября 2011 года N 504-П

ПОРЯДОК
УСТАНОВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ
СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

     

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок регулирует отношения, возникающие при установлении государственных стандартов социального обслуживания в Ульяновской области (далее - государственные стандарты).

1.2. Государственные стандарты - это основные требования к объему, качеству, порядку и условиям оказания гражданам социальных услуг на территории Ульяновской области.

1.3. Целями разработки государственных стандартов является установление единых требований к оказанию социальных услуг, обеспечивающих социальную защищенность населения в Ульяновской области, рациональное использование ресурсов системы социального обслуживания в Ульяновской области.

1.4. Государственные стандарты включают нормы действующих национальных стандартов и дополнительные положения, устанавливающие особенности применения национальных стандартов на территории Ульяновской области, по следующим направлениям:

социальное обслуживание (термины, определения);

оказание социальных услуг (виды социальных услуг, их определение, содержание, качество социальных услуг);

деятельность учреждений социального обслуживания (их виды, требования к деятельности);

технологии и процессы социального обслуживания (требования к технологии осуществления и характеристика условий оказания различных видов социальных услуг, регламенты оказания социальных услуг);

методы контроля (определяют структуру методов, процедуру контроля за реализацией социального обслуживания, качеством оказания социальных услуг и социальной поддержки населения).

1.5. Обязательными элементами государственных стандартов являются:

область применения;

наименование услуги;

нормативные правовые документы, регламентирующие процесс предоставления услуги;

содержание услуги;

описание категории клиентов, для которой возможно оказание данного вида услуг;

учреждения, которые могут предоставлять данный вид услуг;

качество услуги;

алгоритм предоставления услуги;

документальное сопровождение процесса оказания услуги.

1.6. Государственные стандарты распространяются на социальные услуги, предоставляемые областными государственными учреждениями социального обслуживания, а также на социальные услуги, предоставляемые предприятиями и учреждениями иных форм собственности, и социальные услуги, предоставляемые гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью по социальному обслуживанию населения без образования юридического лица.

2. Порядок разработки государственных стандартов


2.1. Государственные стандарты разрабатывает и утверждает в пределах своих полномочий исполнительный орган государственной власти Ульяновской области, осуществляющий государственное управление и реализующий государственную политику в сфере труда и социального развития на территории Ульяновской области.

2.2. Государственные стандарты не могут ухудшать положение граждан, являющихся получателями социальной услуги, в сравнении с национальными стандартами.

2.3. При разработке государственных стандартов применяются результаты научных исследований в сфере стандартизации социальных услуг, а также учитывается практический опыт деятельности областных государственных учреждений социального обслуживания.

3. Введение в действие государственных стандартов


3.1. Исполнительный орган государственной власти Ульяновской области, осуществляющий государственное управление и реализующий государственную политику в сфере труда и социального развития на территории Ульяновской области, осуществляет методическую помощь, координацию деятельности и контроль при реализации государственных стандартов в областных государственных учреждениях социального обслуживания и организациях, реализующих государственный заказ по социальному обслуживанию населения.

3.2. Областные государственные учреждения социального обслуживания и организации, реализующие государственный заказ по социальному обслуживанию населения, обеспечивают обязательное выполнение всех требований государственных стандартов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»