Недействующий

ЗАКОН

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ УЛЬЯНОВСКОЙ
ОБЛАСТИ И О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ЗАКОНА
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ "О ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ УЛЬЯНОВСКОЙ
ОБЛАСТИ"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Ульяновской области от 03.06.2015 N 63-ЗО
____________________________________________________________________

     
Принят
Законодательным Собранием
Ульяновской области
27 октября 2011 года

     Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с созданием и эксплуатацией государственных информационных систем Ульяновской области (далее также - государственные информационные системы), учетом сведений о государственных информационных системах и о содержащейся в них информации, а также определяет полномочия Губернатора Ульяновской области, Правительства Ульяновской области и иных исполнительных органов государственной власти Ульяновской области в указанной сфере отношений.

     Статья 2. Приоритетные направления деятельности в сфере создания государственных информационных систем


Приоритетные направления деятельности в сфере создания государственных информационных систем определяются Губернатором Ульяновской области.

     Статья 3. Создание и эксплуатация государственных информационных систем


1. Государственные информационные системы Ульяновской области создаются на основании настоящего Закона нормативными правовыми актами Губернатора Ульяновской области, Правительства Ульяновской области и исполнительных органов государственной власти Ульяновской области с учетом приоритетных направлений деятельности в сфере создания государственных информационных систем, определенных Губернатором Ульяновской области в соответствии со статьей 2 настоящего Закона.

2. Деятельность по эксплуатации государственных информационных систем осуществляется операторами государственных информационных систем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При этом при эксплуатации государственных информационных систем должна быть обеспечена их совместимость между собой посредством соблюдения установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Ульяновской области требований к аппаратным и программным средствам, организационным процедурам, формам документооборота и информационного обмена, правилам предоставления и защиты информации.

     Статья 4. Обеспечение информационной безопасности при создании и эксплуатации государственных информационных систем


1. При создании и эксплуатации государственных информационных систем должны проводиться мероприятия, связанные с обеспечением их информационной безопасности, в том числе:

1) по правовому и организационно-техническому обеспечению безопасности государственных информационных систем и содержащейся в них информации;

2) по разграничению в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации объемов и содержания информации, которая может быть доступна различным категориям пользователей государственных информационных систем;

3) по выявлению угроз информационной безопасности в процессе создания и эксплуатации государственных информационных систем;

4) по соблюдению условий хранения и защиты электронных и иных документов, обеспечивающих сохранение идентифицирующих их характеристик;

5) по соблюдению установленных правил использования средств криптографической защиты и электронной подписи;

6) иные подобные мероприятия в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Ульяновской области.

2. Ответственность за проведение указанных в части 1 настоящей статьи мероприятий несут исполнительные органы государственной власти Ульяновской области, осуществляющие функции операторов государственных информационных систем, либо иные осуществляющие указанные функции лица, если это предусмотрено условиями заключенных с ними исполнительными органами государственной власти Ульяновской области государственных контрактов (договоров).

     Статья 5. Учет сведений о государственных информационных системах и о содержащейся в них информации


1. Не позднее десяти рабочих дней со дня ввода государственной информационной системы в эксплуатацию исполнительный орган государственной власти Ульяновской области, осуществляющий функции оператора государственной информационной системы, либо иное осуществляющее указанные функции лицо, если это предусмотрено условиями заключенного с ним исполнительным органом государственной власти Ульяновской области государственного контракта (договора), обязаны обеспечить учет сведений о соответствующей государственной информационной системе и о содержащейся в ней информации в реестре государственных информационных систем Ульяновской области (далее - реестр), а также обеспечивать в дальнейшем поддержание в актуальном состоянии учтенных в реестре сведений о государственной информационной системе и о содержащейся в ней информации.

2. Перечни сведений о государственных информационных системах и о содержащейся в них информации, подлежащих учету в реестре, порядок их учета и последующего поддержания в актуальном состоянии, а также иные вопросы, связанные с формированием и ведением реестра, включая вопросы доступа к учтенным в реестре сведениям, регулируются нормативным правовым актом Правительства Ульяновской области.

     Статья 6. Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с исполнением настоящего Закона


Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с исполнением настоящего Закона, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели областным бюджетом Ульяновской области на соответствующий финансовый год и на плановый период.

     Статья 7. Признание утратившим силу Закона Ульяновской области "О единой государственной территориальной информационной системе Ульяновской области"


Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившим силу Закон Ульяновской области от 3 июня 2010 года N 71-ЗО "О единой государственной территориальной информационной системе Ульяновской области" ("Ульяновская правда" от 04.06.2010 N 42).

Губернатор
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ

Ульяновск
2 ноября 2011 года
N 184-ЗО

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»