ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 сентября 2011 г. N 431-П

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 26.01.2007 N 29

(с изменениями на 12 августа 2013 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 12.08.2013 N 362-П
____________________________________________________________________


Правительство Ульяновской области постановляет:

Внести в постановление Правительства Ульяновской области от 26.01.2007 N 29 "О Порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер государственной социальной поддержки отдельных категорий граждан, нуждающихся в протезно-ортопедической помощи, в Ульяновской области" следующие изменения:

1) утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 12.08.2013 N 362-П.

2) Порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением мер государственной социальной поддержки отдельных категорий граждан, нуждающихся в протезно-ортопедической помощи, в Ульяновской области изложить в следующей редакции:

"Утвержден
постановлением
Правительства
Ульяновской области
от 26 января 2007 г. N 29

     

ПОРЯДОК
ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ МЕР
ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ
КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В
ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ, В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления мер государственной социальной поддержки и возмещения расходов, возникших в связи с оказанием протезно-ортопедической помощи гражданам, не являющимся инвалидами, но по медицинским показаниям нуждающимся в оказании протезно-ортопедической помощи.

2. Право на получение бесплатной протезно-ортопедической помощи за счет средств областного бюджета Ульяновской области имеют следующие категории граждан:

1) дети до 18 лет;

2) лица, не являющиеся инвалидами, но по медицинским показаниям нуждающиеся в обеспечении протезно-ортопедическими изделиями, имеющие доход, не превышающий величину прожиточного минимума, установленного в Ульяновской области на душу населения.

3. Лицам, относящимся к категориям, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, бесплатно оказывается протезно-ортопедическая помощь в следующем объеме:

1) обеспечение:

протезами грудных желез (1 изделие в год);

сложной ортопедической обувью (1 пара обуви в год; дети в возрасте до 18 лет - 2 пары обуви в год);

лечебно-тренировочными протезами для первично протезируемых лиц до определения инвалидности;

туторами верхних и нижних конечностей, ортопедическими аппаратами для лечения переломов;

головодержателями (1 изделие в год);

ортопедическими корсетами (1 изделие в год);

корсетами-ложементами для детей, больных сколиозом (1 изделие в год);

2) осуществление ремонта протезов и протезно-ортопедических изделий (не более одного раза за период эксплуатации).

4. Заявление об оказании протезно-ортопедической помощи (далее - заявление) подается гражданами, указанными в пункте 2 настоящего Порядка, либо лицами, представляющими их интересы (далее - заявители), в государственное учреждение социальной защиты населения Ульяновской области (далее - учреждение социальной защиты) по месту жительства заявителя.

При подаче заявления представляются следующие документы:

паспорт;

свидетельство о рождении (на ребенка до 18 лет);

справка о потребности в протезно-ортопедической помощи, выданная медицинскими организациями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, находящимися на территории Российской Федерации, имеющими соответствующие сертификат и лицензию (далее соответственно - справка; медицинские организации);

сведения о доходах за три последних месяца, предшествующих месяцу подачи заявления (для лиц, указанных в подпункте 2 пункта 2 настоящего Порядка).

В перечень доходов для расчета дохода семьи или одиноко проживающего гражданина включаются доходы в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи".

Необходимые копии документов изготавливаются и заверяются уполномоченным специалистом учреждения социальной защиты.

5. Учреждение социальной защиты в 10-дневный срок с даты поступления заявления рассматривает документы и в письменной форме уведомляет заявителя о постановке на учет по обеспечению протезом, протезно-ортопедическим изделием или об отказе в постановке на учет.

Основанием для отказа в постановке на учет является отсутствие у заявителя права на оказание протезно-ортопедической помощи.

Решение об отказе в постановке на учет по обеспечению протезом, протезно-ортопедическим изделием может быть обжаловано в установленном законодательством порядке.

6. Исполнительный орган государственной власти Ульяновской области, уполномоченный в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган), в соответствии с уведомлением о постановке на учет, выданным учреждением социальной защиты, выдает заявителям направление на получение протезно-ортопедической помощи в организацию либо к индивидуальному предпринимателю, имеющим лицензию на осуществление деятельности по изготовлению протезно-ортопедических изделий и заключившим с уполномоченным органом в установленном порядке договоры на возмещение расходов, связанных с оказанием протезно-ортопедической помощи (далее - протезно-ортопедическая организация).

7. При обращении в протезно-ортопедическую организацию заявитель предъявляет справку, выданную медицинской организацией, паспорт или свидетельство о рождении ребенка и направление, выданное уполномоченным органом.

8. Главным распорядителем средств, направляемых на реализацию мер государственной социальной поддержки по оказанию протезно-ортопедической помощи, является уполномоченный орган.

9. В целях получения возмещения расходов, связанных с оказанием протезно-ортопедической помощи, протезно-ортопедическая организация представляет в уполномоченный орган:

1) ведомость на бесплатную выдачу, ремонт протезов и протезно-ортопедических изделий гражданам, не имеющим инвалидности, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;

2) акт приемки выданных, изготовленных протезов и протезно-ортопедических изделий гражданам, не имеющим инвалидности, по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

3) счет на оплату.

10. Уполномоченный орган после завершения сверки документов, представленных протезно-ортопедической организацией, производит возмещение расходов, возникших в связи с оказанием протезно-ортопедической помощи, в соответствии с заключенными договорами.

11. Отчетность об использовании денежных средств, направленных на оказание протезно-ортопедической помощи, представляется уполномоченным органом в Министерство финансов Ульяновской области в составе ежемесячного отчета об исполнении бюджета главного распорядителя средств областного бюджета Ульяновской области в установленные сроки.

12. Финансирование расходов, связанных с оказанием протезно-ортопедической помощи, осуществляется за счет средств областного бюджета Ульяновской области, выделяемых уполномоченному органу на соответствующие цели.

13. Контроль за целевым, эффективным и правомерным использованием средств, направляемых на реализацию мер государственной социальной поддержки по оказанию протезно-ортопедической помощи, осуществляет уполномоченный орган.";

3) приложение N 1 к Порядку возмещения расходов, связанных с предоставлением мер государственной социальной поддержки отдельных категорий граждан, нуждающихся в протезно-ортопедической помощи, в Ульяновской области изложить в следующей редакции:

"Приложение N 1
к Порядку

                                    ВЕДОМОСТЬ
           НА БЕСПЛАТНУЮ ВЫДАЧУ, РЕМОНТ ПРОТЕЗОВ И ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКИХ
                    ИЗДЕЛИЙ ГРАЖДАНАМ, НЕ ИМЕЮЩИМ ИНВАЛИДНОСТИ,
                        N _______ от __________ 20__ г.

N
п/п

Ф.И.О. получа-
теля

Адрес
получателя

Наимено-
вание
изделия

Стоимость
выданного
изделия
(рублей)

Количес-
тво
(штук,
пар)

Данные
паспорта
получателя
или свиде-
тельства о
рождении
ребенка

Дата по-
лучения
изделия

Подпись
получа-
теля

1

2

3

4

5

6

7

8

9


    Итого на сумму __________________________________________ рублей.
                              (цифрами и прописью)

Руководитель
_____________________________        ____________        __________________
(наименование организации)            (подпись)                (Ф.И.О.)

Главный бухгалтер
_____________________________        ____________        __________________
(наименование организации)            (подпись)                (Ф.И.О.)

М.П.";


4) приложение N 2 к Порядку возмещения расходов, связанных с предоставлением мер государственной социальной поддержки отдельных категорий граждан, нуждающихся в протезно-ортопедической помощи, в Ульяновской области изложить в следующей редакции:

"Приложение N 2
к Порядку

     

                                  АКТ ПРИЕМКИ
           ВЫДАННЫХ, ИЗГОТОВЛЕННЫХ ПРОТЕЗОВ И ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКИХ
                 ИЗДЕЛИЙ ГРАЖДАНАМ, НЕ ИМЕЮЩИМ ИНВАЛИДНОСТИ,
                         за _______________ 20____ г.
                                (месяц)

      Реестр реализованных протезных изделий N _____ от _____________

      На сумму ______________________________________________________
                             (цифрами и прописью)

N
п/п

Перечень ведомостей,
номер и дата их
регистрации

Сумма
(рублей)

Выданные изделия

Наименование

Количество
(штук, пар)

Цена изделия
(рублей)

1

2

3

4

5

6


    Итого на сумму __________________________________________ рублей.
                             (цифрами и прописью)

Руководитель
________________________________       ____________       _________________
   (наименование организации)            (подпись)            (Ф.И.О.)

Главный бухгалтер
________________________________       ____________       _________________
   (наименование организации)            (подпись)            (Ф.И.О.)

М.П.".

     
Губернатор - Председатель
Правительства
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»