Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июня 2011 года N 244-П


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ
ПОДДЕРЖКИ ЖЕНАМ ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

(с изменениями на 9 ноября 2017 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 30.07.2019 N 364-П
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 15.09.2011 N 443-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 17.06.2013 N 234-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 01.06.2015 N 243-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 09.11.2017 N 543-П
____________________________________________________________________

Во исполнение Закона Ульяновской области от 04.04.2011 N 47-ЗО "О социальной поддержке жен граждан, уволенных с военной службы" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления меры социальной поддержки женам граждан, уволенных с военной службы (прилагается).

2. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 17.06.2013 N 234-П.

Губернатор - Председатель
Правительства
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ

     


Утвержден
постановлением
Правительства
Ульяновской области
от 3 июня 2011 года N 244-П

ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ЖЕНАМ ГРАЖДАН,
УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ


1. Настоящий Порядок регламентирует предоставление меры социальной поддержки женам граждан, уволенных с военной службы, имеющим доходы ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Ульяновской области, в виде ежемесячного денежного пособия (далее - пособие), предоставляемого в соответствии с Законом Ульяновской области от 04.04.2011 N 47-ЗО "О социальной поддержке жен граждан, уволенных с военной службы" (далее - Закон).

2. Пособие назначается на заявительной основе территориальным органом исполнительного органа государственной власти Ульяновской области, уполномоченного в сфере социальной защиты населения (далее - территориальный орган), по месту жительства (пребывания) гражданина, имеющего право на пособие в соответствии с Законом (далее - заявитель).

Заявление о предоставлении пособия (далее - заявление) с приложением документов (копий документов, верность которых засвидетельствована в установленном законодательством порядке), предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка, представляется самостоятельно или через законных или уполномоченных представителей при наличии документов, подтверждающих их полномочия, в территориальный орган:

через клиентскую службу Ульяновского областного государственного казенного учреждения социальной защиты населения (далее - клиентская служба УОГКУСЗН);

через оператора почтовой связи;

через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ);

посредством размещения заявления и документов в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или государственной информационной системе Ульяновской области "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Ульяновской области" (далее - Портал).

Датой обращения за пособием считается:

1) дата регистрации заявления и приложенных к нему документов, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка, в клиентской службе УОГКУСЗН - при представлении заявления и документов через клиентскую службу УОГКУСЗН;     

2) дата, указанная на почтовом штемпеле оператора почтовой связи по месту отправки заявления и приложенных к нему документов, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка, - при представлении заявления и документов через оператора почтовой связи;     

3) дата обращения в МФЦ с заявлением и приложенными к нему документами, предусмотренными пунктом 3 настоящего Порядка, - при представлении заявления и документов через МФЦ;     

4) дата размещения заявления и документов, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка, на Портале - при представлении заявления и документов через Портал.

3. Пособие предоставляется на основании следующих документов:

1) заявление;

2) документ, удостоверяющий в соответствии с законодательством Российской Федерации личность заявителя и содержащий отметку об адресе его регистрации по месту жительства на территории Ульяновской области. В случае отсутствия в указанном документе такой отметки одновременно с ним заявителем представляется документ, содержащий сведения об адресе регистрации заявителя по месту пребывания на территории Ульяновской области;

3) свидетельство о заключении брака;

4) сведения о доходах заявителя за три календарных месяца, предшествующих месяцу обращения за пособием.

Подлинники документов возвращаются заявителю после сличения с ними копий документов и проставления удостоверительных надписей на копиях документов специалистом клиентской службы УОГКУСЗН, осуществляющим прием документов.

Территориальный орган в течение 5 дней со дня подачи заявления с приложением документов, предусмотренных настоящим Порядком, в рамках межведомственного электронного взаимодействия с организациями, осуществляющими пенсионное обеспечение граждан, производит запрос информации о размере пенсии заявителя, а также информации о подтверждении факта получения супругом заявителя пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исправительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (далее - Закон Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-I) в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, а в случае отсутствия у территориального органа доступа к единой системе межведомственного электронного взаимодействия - на бумажном носителе с соблюдением норм законодательства Российской Федерации о защите персональных данных.

Заявитель вправе представить информацию о размере пенсии, а также информацию, подтверждающую факт получения супругом заявителя пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-I по собственной инициативе.

Учет доходов и расчет дохода заявителя производятся в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета дохода заявителя и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" и Перечнем видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 N 512 "О Перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи.

4 - 5. Утратили силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 17.06.2013 N 234-П.

6. Решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) пособия принимается руководителем территориального органа в течение 10 дней со дня обращения заявителя и оформляется в виде распоряжения руководителя территориального органа.

В случае направления межведомственного запроса, оформление которого предусмотрено абзацем седьмым пункта 3 настоящего Порядка, решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) пособия принимается в течение 10 дней со дня регистрации ответа на межведомственный запрос.

Решение о предоставлении пособия является основанием для включения заявителя в регистр получателей пособия (далее - получатель пособия).

Территориальный орган несет ответственность за правомерность назначения пособия.

7. Основаниями для отказа заявителю в предоставлении пособия являются:

отсутствие у заявителя права на получение пособия;

недостижение заявителем возраста 55 лет;

отсутствие документов, предусмотренных подпунктами 1 - 4 пункта 3 настоящего Порядка;

представление заявителем недостоверных сведений;

превышение дохода заявителя величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Ульяновской области;

несоответствие заявления и документов, поданных путем размещения их на Портале, требованиям законодательства.

В случае принятия решения об отказе в предоставлении пособия письменное уведомление об этом направляется заявителю не позднее чем через 10 дней после его принятия с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

Решение об отказе в предоставлении пособия может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

8. Пособие назначается с первого числа месяца обращения, но не ранее месяца достижения получателем возраста 55 лет.

При изменении величины прожиточного минимума, установленного в расчете на душу населения в Ульяновской области, перерасчет размера пособия производится без истребования каких-либо документов у получателей с первого числа месяца вступления в силу соответствующего нормативного правового акта.

При изменении размера пенсии перерасчет размера пособия производится без истребования каких-либо документов у получателей с первого числа месяца, в котором произошло изменение размера пенсии.

9. Заявление и документы (копии документов), содержащие сведения, на основании которых было предоставлено пособие, хранятся в личном деле получателя пособия.

10. Правила ведения личных дел получателей пособия, учета и хранения документов определяются исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, уполномоченным в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган).

11. Ежемесячно до 22 числа месяца, предшествующего месяцу, в котором должно быть предоставлено пособие, территориальный орган представляет областному государственному казенному учреждению, созданному для выполнения работ и оказания услуг в целях реализации установленных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти Ульяновской области по осуществлению операций, связанных с перечислением соответствующим получателям денежных средств, предоставляемых в качестве социальных выплат (далее - центр социальных выплат), регистр получателей пособия для организации предоставления пособия с 1 числа следующего месяца.

Предоставление пособия осуществляется центром социальных выплат ежемесячно начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления, не позднее 26 числа в соответствии со способом выплаты, указанным в заявлении, путем перечисления денежных средств на счет получателя в кредитной организации либо через организацию федеральной почтовой связи по месту жительства (пребывания) получателя.

12. Прекращение предоставления пособия осуществляется по решению территориального органа в следующих случаях:

смерть супруга заявителя;

расторжение брака заявителя;

прекращение пенсионного обеспечения супруга заявителя в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-I;

снятие заявителя с регистрационного учета по месту жительства и по месту пребывания в Ульяновской области;

превышение размера доходов заявителя над величиной прожиточного минимума на душу населения, установленного в Ульяновской области;

смерть заявителя (в том числе объявление его умершим решением суда, вступившим в законную силу), признание заявителя безвестно отсутствующим решением суда, вступившим в законную силу.

13. Получатели пособия обязаны извещать территориальный орган о наступлении обстоятельств, влияющих на предоставление пособия, а именно:

об изменении размера доходов;

о расторжении брака;

о прекращении пенсионного обеспечения супруга в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-I, изменении места жительства или места пребывания, изменении номера счета в кредитной организации, на который осуществляется перечисление сумм пособия;

о снятии заявителя с регистрационного учета по месту жительства и по месту пребывания в Ульяновской области;

о превышении размера дохода над величиной прожиточного минимума, установленного в расчете на душу населения в Ульяновской области.

Информация о наступлении обстоятельств, влияющих на предоставление пособия, должна быть представлена лично либо направлена через оператора почтовой связи, через МФЦ, посредством размещения на Портале в месячный срок со дня их наступления.

В случае выявления необоснованного получения сумм пособия вследствие невыполнения или ненадлежащего выполнения получателем обязанностей, возложенных на него настоящим пунктом, территориальный орган в течение 10 дней со дня, когда стало известно о необоснованном получении сумм пособия, направляет соответствующее извещение в центр социальных выплат.

Необоснованно полученные суммы пособия вследствие невыполнения или ненадлежащего выполнения получателем обязанностей, возложенных на него настоящим пунктом, возмещаются получателем добровольно в месячный срок. Исчисление месячного срока начинается с 1 числа месяца, в котором было выявлено обстоятельство, влекущее прекращение предоставления пособия. В случае отказа получателя от добровольного возврата необоснованно полученных сумм пособия они взыскиваются центром социальных выплат в установленном законодательством порядке.

14. В случае наступления обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пособия, предоставление пособия прекращается с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили подобные обстоятельства.

Приостановление предоставления пособия осуществляется при неполучении пособия, перечисляемого через организацию федеральной почтовой связи, более 6 месяцев подряд.

При обращении получателя в территориальный орган с заявлением о возобновлении предоставления пособия выплата пособия возобновляется с месяца, следующего за месяцем регистрации заявления о возобновлении предоставления пособия в территориальном органе, с выплатой сумм пособия за прошлое время без ограничения сроком.

Заявление о возобновлении предоставления пособия может быть представлено в территориальный орган лично, направлено через оператора почтовой связи, через МФЦ, а также посредством Портала.

15. Решение о прекращении предоставления пособия оформляется в виде распоряжения территориального органа о прекращении предоставления пособия.

16. Суммы, выплачиваемые в качестве пособия, причитающиеся заявителю и не полученные им при жизни, наследуются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для наследования денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию.

17. Споры по вопросам предоставления пособия разрешаются в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

18. Главным распорядителем денежных средств, направляемых на выплату пособия в соответствии с Законом, является уполномоченный орган.

19. Финансирование расходов на осуществление выплаты пособия и оплату услуг по его доставке осуществляется за счет средств, предусмотренных уполномоченному органу на реализацию Закона в областном бюджете Ульяновской области на соответствующий финансовый год и плановый период (далее - средства, предусмотренные на реализацию Закона).

Оплата услуг по доставке, выплате, зачислению средств пособия на счет получателя пособия осуществляется за счет средств, предусмотренных на реализацию Закона, по соответствующим кодам операций сектора государственного управления классификации расходов бюджетной классификации Российской Федерации.

Уполномоченный орган зачисляет средства, предусмотренные на реализацию Закона, на лицевой счет центра социальных выплат, открытый в Министерстве финансов Ульяновской области (далее - Министерство), в соответствии со сводной бюджетной росписью и кассовым планом областного бюджета Ульяновской области.

20. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 17.06.2013 N 234-П.

21. Центр социальных выплат:

после 25 числа текущего месяца производит расходование средств, предусмотренных кассовым планом областного бюджета Ульяновской области на соответствующие цели, для организации предоставления пособия с 1 числа месяца, следующего за текущим;

в течение месяца осуществляет расходование средств путем их перечисления с лицевого счета центра социальных выплат, открытого в Министерстве, на счета получателей пособия в кредитных организациях или через организации федеральной почтовой связи;

несет ответственность за достоверность представляемых отчетов, своевременное, целевое, эффективное и правомерное расходование средств, направляемых на организацию выплаты пособий;

ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в уполномоченный орган отчет об использовании средств, предусмотренных на реализацию Закона, по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

22. Отчетность об использовании денежных средств, направляемых на осуществление выплаты пособия, представляется уполномоченным органом в Министерство в составе ежемесячного отчета об исполнении бюджета главного распорядителя средств областного бюджета Ульяновской области в установленные сроки.

23. Контроль за целевым, эффективным и правомерным использованием средств, направляемых на предоставление пособия, осуществляет уполномоченный орган в соответствии с установленными полномочиями.




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»