Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 февраля 2011 года N 78-П


О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ
НАСЕЛЕНИЮ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 12 ноября 2014 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 24.12.2014 N 598-П
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 26.10.2012 N 507-п
     Постановления Правительства Ульяновской области от 22.07.2013 N 31/308-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 12.08.2013 N 362-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 01.11.2013 N 518-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 07.02.2014 N 35-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 01.09.2014 N 389-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 12.11.2014 N 516-П
____________________________________________________________________


В соответствии с Законом Ульяновской области от 04.10.2005 N 098-ЗО "О социальном обслуживании населения в Ульяновской области" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Порядок и условия предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому (Приложение N 1).

1.2. Порядок и условия предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания (Приложение N 2).

1.3. Порядок и условия предоставления социальных услуг несовершеннолетним и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в социальной реабилитации, в государственных учреждениях социального обслуживания (Приложение N 3).

1.4. Порядок и условия предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам, лицам без определенного места жительства и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в полустационарной форме в государственных учреждениях социального обслуживания (Приложение N 4).

1.5. Порядок и условия предоставления социально-консультативной помощи в государственных учреждениях социального обслуживания (Приложение N 5).

1.6. Порядок и условия предоставления социальных услуг в государственном образовательном учреждении начального профессионального образования "Специальное (коррекционное) профессиональное училище-интернат в г. Димитровграде" (Приложение N 6).

1.7. Порядок и условия оплаты социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными учреждениями социального обслуживания (Приложение N  7).

1.8. Порядок проведения квалификационного отбора негосударственных социальных служб для предоставления социальных услуг (приложение N 8).

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Ульяновской области от 14.09.2007 N 321 "О социальном обслуживании населения в Ульяновской области";

пункт 28 постановления Правительства Ульяновской области от 11.03.2009 N 87-П "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Ульяновской области".

3. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 22.07.2013 N 31/308-П, от 12.08.2013 N 362-П.

Губернатор - Председатель
Правительства области
С.И.МОРОЗОВ




Приложение N 1
к постановлению Правительства
Ульяновской области
от 28 февраля 2011 года N 78-П

ПОРЯДОК
И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ
ГРАЖДАНАМ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДАМ НА ДОМУ


1. Социальные услуги на дому предоставляются гражданам пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалидам, нуждающимся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной утратой возможности самостоятельного удовлетворения основных жизненных потребностей вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению.

2. Социальное обслуживание на дому направлено на максимально возможное продление пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной социальной среде в целях поддержания их социального статуса, а также на защиту их прав и законных интересов.

Социальные услуги могут быть оказаны бесплатно, а также на условиях частичной или полной оплаты.

3. Социальные услуги на дому предоставляются соответствующими отделениями государственных учреждений социального обслуживания, предприятиями независимо от форм собственности, предоставляющими социальные услуги, а также гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью по социальному обслуживанию населения без образования юридического лица (далее - социальные службы), в соответствии с перечнем гарантированных государством социальных услуг, утверждаемым исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, уполномоченным в сфере социальной защиты населения (далее - Уполномоченный орган).

4. Кроме гарантированных государством социальных услуг, гражданам пожилого возраста и инвалидам, находящимся на социальном обслуживании на дому, могут предоставляться по отдельному договору дополнительные услуги на условиях полной оплаты.

5. Оформление на социальное обслуживание на дому производится на основании заявления гражданина пожилого возраста или инвалида (далее - заявитель) или законного представителя заявителя, которое направляется в территориальный орган исполнительного органа государственной власти Ульяновской области, уполномоченного в сфере социальной защиты (далее - территориальный орган). Форма заявления утверждается Уполномоченным органом.

Кроме заявления, заявителем (его законным представителем) представляются:

документ, удостоверяющий личность;

удостоверение установленного образца о праве на социальную поддержку, предусмотренную законодательством (при наличии);

справка о размере доходов в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи";

справка или выписка из домовой книги о регистрации заявителя и проживающих совместно с ним лиц по месту жительства;

справки от каждого члена семьи (родственников) заявителя с места работы (службы, учебы) о размерах заработной платы и других доходов (для заявителей, проживающих в семьях или имеющих родственников, обязанных в соответствии с законодательством их содержать);

решение органов опеки и попечительства о назначении опекуна (для заявителей, признанных в установленном законом порядке недееспособными);

решение суда о признании заявителя недееспособным (для заявителей, признанных в установленном законом порядке недееспособными);

справка федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы о признании инвалидом и индивидуальная программа реабилитации инвалида при ее наличии (для заявителей, являющихся инвалидами).

Заявление и документы для оформления на социальное обслуживание на дому могут быть представлены в электронной форме, в том числе с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Территориальный орган не вправе требовать у заявителя (законного представителя) документы (сведения, содержащиеся в них), которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций. Территориальный орган самостоятельно запрашивает такие документы (сведения, содержащиеся в них) в соответствующих органах и организациях, если заявитель не представил их по собственной инициативе.

Уполномоченный специалист территориального органа при необходимости изготавливает и заверяет необходимые копии документов.

6. Территориальный орган:

осуществляет регистрацию заявления;

проверяет комплектность документов, при необходимости запрашивает недостающие документы у заявителя (его законного представителя) либо в соответствующих органах и организациях;

в течение 7 рабочих дней с момента получения заявления проводит или организует обследование условий проживания заявителя, результаты которого фиксируются в акте обследования, оценку степени утраты способности к самообслуживанию, результаты которой фиксируются в акте оценки, запрашивает в лечебно-профилактическом учреждении заключение о состоянии здоровья и об отсутствии у заявителя медицинских противопоказаний к социальному обслуживанию на дому.

Положение о порядке оценки степени утраты способности к самообслуживанию и форма акта обследования условий проживания утверждаются Уполномоченным органом.   

7. В течение 10 рабочих дней с момента получения всех документов, но не позднее чем через 20 календарных дней с момента поступления заявления вопрос о предоставлении заявителю социальных услуг на дому выносится на заседание комиссии по вопросам социального обслуживания, создаваемой в территориальном органе из представителей территориального органа, социальных служб, ветеранских, благотворительных, религиозных и иных общественных организаций и действующей в соответствии с положением о комиссии (далее - комиссия). Решение комиссии принимается с учетом состояния здоровья, степени утраты способности к самообслуживанию, материального и семейного положения заявителя и оформляется протоколом в течение 1 рабочего дня с момента вынесения решения. Решение комиссии носит рекомендательный характер.

8. На основании документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, с учетом решения комиссии руководитель территориального органа в течение 5 рабочих дней с момента заседания комиссии принимает решение о зачислении заявителя на социальное обслуживание на дому или выносит мотивированное решение об отказе в социальном обслуживании на дому, о чем в течение 3 рабочих дней с момента вынесения решения письменно уведомляет заявителя.

Решение об отказе в социальном обслуживании на дому принимается в случае отсутствия условий, предусмотренных пунктом 1 настоящего Порядка, а также по основаниям, указанным в статье 15 Федерального закона от 02.08.1995 N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов".

Решение об отказе в социальном обслуживании на дому может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

9. В течение 3 рабочих дней с момента принятия решения о предоставлении заявителю социальных услуг на дому весь пакет документов передается в социальную службу, руководитель которой осуществляет зачисление заявителя на социальное обслуживание на дому, принимает решение о видах и периодичности требуемых ему услуг, необходимости их оплаты.

10. Заявители, принимаемые на социальное обслуживание на дому, должны быть ознакомлены с перечнем и содержанием предоставляемых им социальных услуг, условиями их предоставления, а также с правилами предоставления социальных услуг на дому, утверждаемыми исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, уполномоченным в сфере социальной защиты населения.

11. Заявитель, принимаемый на социальное обслуживание на дому, заключает с социальной службой письменный договор, определяющий виды и периодичность оказываемых услуг, порядок и размер их оплаты, права и обязанности сторон. Форма договора утверждается Уполномоченным органом.

12. Социальное обслуживание на дому может быть прекращено в случае систематического нарушения заявителями правил предоставления социальных услуг на дому.




Приложение N 2
к постановлению Правительства
Ульяновской области
от 28 февраля 2011 года N 78-П

ПОРЯДОК
И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ
ГРАЖДАНАМ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДАМ В
ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАЦИОНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ


1. Социальное обслуживание в стационарных учреждениях представляет собой деятельность по оказанию социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам, в том числе детям-инвалидам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию, нуждающимся в постоянном уходе (далее - клиенты), направленную на создание соответствующих условий жизнедеятельности, проведение мероприятий медицинского, психологического, социального характера, питания и ухода, а также на организацию посильной трудовой деятельности, отдыха, досуга и образования по специальным программам.

2. В Ульяновской области стационарное социальное обслуживание осуществляют государственные стационарные учреждения социального обслуживания (далее - стационарные учреждения):

дома-интернаты для престарелых и инвалидов;

геронтологический центр;

специальные дома-интернаты для престарелых и инвалидов;

психоневрологические интернаты;

детский дом-интернат для глубоко умственно отсталых детей;

социально-реабилитационный центр;

реабилитационный центр для инвалидов молодого возраста.

3. Социальное обслуживание в стационарных учреждениях осуществляется на основании договора о стационарном социальном обслуживании (далее - Договор), заключаемого при поступлении в стационарное учреждение между клиентом и стационарным учреждением в соответствии с законодательством. Договор с клиентами, признанными в установленном законодательством порядке недееспособными, и детьми-инвалидами заключается между стационарным учреждением и законным представителем клиента, а в случае отсутствия у клиента законного представителя - с органом опеки и попечительства.

Социальные услуги в стационарных учреждениях предоставляются в соответствии с перечнем гарантированных государством социальных услуг, утверждаемым исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, уполномоченным в сфере социальной защиты (далее - Уполномоченный орган).

Виды и периодичность оказываемых социальных услуг, условия их оплаты определяются Договором.

Кроме гарантированных государством социальных услуг, клиентам могут предоставляться по отдельному Договору дополнительные услуги на условиях полной оплаты.

При наличии у клиента лиц, обязанных по закону содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родственников (далее - лица, обязанные содержать родственников), может заключаться Договор между данными лицами и стационарным учреждением.

Отказ лиц, обязанных содержать родственников, от заключения Договора не может быть основанием для отказа в предоставлении социального обслуживания в стационарном учреждении.

Форма Договора утверждается Уполномоченным органом.

4. В дома-интернаты для престарелых и инвалидов принимаются граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды I и II групп старше 18 лет, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся в постоянном уходе.

5. В геронтологический центр принимаются граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся в постоянном постороннем уходе, обеспечивающем создание соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, проведение мероприятий медицинского, социального характера.

6. В специальные дома-интернаты для престарелых и инвалидов принимаются граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся в постоянном уходе, из числа освобождаемых из мест лишения свободы и других лиц, за которыми в соответствии с действующим законодательством установлен административный надзор, а также граждане пожилого возраста и инвалиды, ранее судимые или неоднократно привлекавшиеся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, занимающиеся бродяжничеством, попрошайничеством.

7. В психоневрологические интернаты принимаются граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды старше 18 лет, страдающие хроническими психическими заболеваниями и нуждающиеся в постоянном постороннем уходе, обеспечивающем создание соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, проведение мероприятий медицинского, социального характера, питание и уход, а также организацию посильной трудовой деятельности, отдыха и досуга.

8. В детский дом-интернат для глубоко умственно отсталых детей принимаются дети от 4 до 18 лет с отклонениями в умственном развитии, нуждающиеся по состоянию здоровья в уходе, бытовом и медицинском обслуживании, а также в социально-трудовой реабилитации, обучении и воспитании.

9. В социально-реабилитационный центр принимаются граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды, сохранившие способность к самообслуживанию и активному передвижению, нуждающиеся в реабилитационных услугах.

10. В реабилитационный центр для инвалидов молодого возраста принимаются инвалиды в возрасте старше 18 лет, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию, нуждающиеся в реабилитационных услугах.

11. Прием клиентов в стационарные учреждения для предоставления им социальных услуг производится в строгом соответствии с медицинским заключением и рекомендациями на основании их заявления.

Прием в стационарное учреждение психоневрологического профиля клиентов, не достигших 18 лет (детей-инвалидов), и клиентов, признанных в установленном законом порядке недееспособными, если такой клиент по своему состоянию не способен подать личное заявление, осуществляется на основании решения органа опеки и попечительства.

Заявление о приеме на социальное обслуживание в стационарное учреждение (далее - заявление) представляется в территориальный орган Уполномоченного органа по месту проживания клиента (далее - территориальный орган). Форма заявления утверждается Уполномоченным органом.

Кроме заявления, клиентом (его законным представителем) представляются:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»