Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 декабря 2010 года N 462-П

О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО
САМОУПРАВЛЕНИЯ СХЕМЫ РАЗМЕЩЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ
ОБЪЕКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 10.01.2012 N 9-П
____________________________________________________________________

В соответствии с частью 3 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок разработки и утверждения органами местного самоуправления схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Ульяновской области.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Якунина А.И.


Исполняющий обязанности
Губернатора - Председателя
Правительства
Ульяновской области
А.И.ЯКУНИН

     


Утвержден
постановлением
Правительства
Ульяновской области
от 27 декабря 2010 года N 462-П

     

ПОРЯДОК
РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО
САМОУПРАВЛЕНИЯ СХЕМЫ РАЗМЕЩЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ
ОБЪЕКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и устанавливает процедуру разработки и утверждения органами местного самоуправления схемы размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в муниципальной собственности, согласно приложению к данному Порядку (далее - схема размещения нестационарных торговых объектов).

2. Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.

3. Требования настоящего Порядка не распространяются на отношения, связанные с размещением нестационарных торговых объектов:

находящихся на территориях розничных рынков;

при проведении ярмарок, в том числе ярмарок выходного дня, выставок-ярмарок;

при проведении праздничных, общественно-политических, культурно-массовых и спортивных мероприятий, имеющих временный характер;

при организации выездной торговли из передвижных объектов и автотранспортных средств.

4. Настоящий Порядок разработан в целях предоставления равных возможностей субъектам предпринимательской деятельности, обеспечения безопасных услуг торговли, упорядочения размещения нестационарных торговых объектов на территории Ульяновской области.

5. Для целей настоящего Порядка используются следующие основные понятия:

нестационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком, вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение;

схема размещения нестационарных торговых объектов - схема, определяющая места размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в муниципальной собственности.

6. Размещение нестационарных торговых объектов осуществляется на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в муниципальной собственности, в соответствии со схемами размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

7. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования (далее - уполномоченный орган местного самоуправления).

При разработке схемы размещения нестационарных торговых объектов уполномоченный орган местного самоуправления рассматривает предложения, поступившие от граждан и хозяйствующих субъектов.

8. Уполномоченный орган местного самоуправления осуществляет планирование по размещению нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования с учетом существующей дислокации нестационарных торговых объектов и обеспечения населения товарами первой необходимости.

9. На основании сформированного плана по размещению нестационарных торговых объектов уполномоченный орган местного самоуправления разрабатывает схему размещения нестационарных торговых объектов.

10. Разработанная схема размещения нестационарных торговых объектов должна обеспечивать:

восполнение недостатка стационарной торговой сети;

повышение доступности товаров для населения;

содействие развитию торговой деятельности.

11. Схемой размещения нестационарных торговых объектов должно предусматриваться размещение не менее 60 процентов нестационарных торговых объектов, используемых субъектами малого или среднего предпринимательства, осуществляющими торговую деятельность, от общего количества нестационарных торговых объектов.

12. Внесение изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов осуществляется по мере поступления предложений.

13. Утвержденная схема размещения нестационарных торговых объектов и вносимые в нее изменения подлежат официальному опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, а также размещению на официальных сайтах Министерства сельского хозяйства Ульяновской области и органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

14. В десятидневный срок после утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов или внесения в нее изменений уполномоченный орган местного самоуправления представляет в Министерство сельского хозяйства Ульяновской области соответствующий муниципальный акт в электронном виде и на бумажном носителе для размещения на официальном сайте Министерства сельского хозяйства Ульяновской области.

15. Министерство сельского хозяйства Ульяновской области:

осуществляет взаимодействие с органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области по вопросам разработки и утверждения схем размещения нестационарных торговых объектов;

размещает в установленном порядке схемы размещения нестационарных торговых объектов и вносимые в них изменения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте Министерства сельского хозяйства Ульяновской области.

16. В соответствии с утвержденной схемой размещения нестационарных торговых объектов органы местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области предоставляют право осуществления торговой деятельности в нестационарных торговых объектах хозяйствующим субъектам.

17. Утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов, а равно как и внесение в нее изменений не может служить основанием для пересмотра мест размещения нестационарных торговых объектов, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения указанной схемы.

Такие нестационарные торговые объекты включаются в схему размещения нестационарных торговых объектов как действующие.



Приложение
к Порядку

                                   СХЕМА

              размещения нестационарных торговых объектов на

                   территории муниципального образования

___________________________________________________________________

                 (наименование муниципального образования)

               по состоянию на ___________________ 20____ г.

┌═══┬═══════════════┬═══════════════┬══════════════┬═══════════════┬═══════════════┬═══════════════‰

│ N │     Адрес     │    Площадь    │Наименование  │ Специализация │ Установленный │     Иная      │

│п/п│местоположения │нестационарного│субъекта      │нестационарного│срок размещения│дополнительная │

│   │     и тип     │   торгового   │предприни-    │   торгового   │нестационарного│  информация   │

│   │нестационарного│    объекта    │мательской    │    объекта    │   торгового   │(режим работы, │

│   │   торгового   │    (кв. м)    │деятельности, │   (основной   │    объекта    │ дата ввода в  │

│   │    объекта    │               │принадлежность│ ассортимент)  │               │ эксплуатацию  │

│   │               │               │к субъектам   │               │               │нестационарного│

│   │               ├══════┬════════┤малого и      │               │               │   торгового   │

│   │               │общая │торговая│среднего      │               │               │объекта и др.) │

│   │               │      │        │предприни-    │               │               │               │

│   │               │      │        │мательства    │               │               │               │

├═══┼═══════════════┼══════┼════════┼══════════════┼═══════════════┼═══════════════┼═══════════════┤

│ 1 │       2       │  3   │   4    │      5       │       6       │       7       │       8       │

├═══┼═══════════════┼══════┼════════┼══════════════┼═══════════════┼═══════════════┼═══════════════┤

│ 1.│               │      │        │              │               │               │               │

├═══┼═══════════════┼══════┼════════┼══════════════┼═══════════════┼═══════════════┼═══════════════┤

│ 2.│               │      │        │              │               │               │               │

└═══┴═══════════════┴══════┴════════┴══════════════┴═══════════════┴═══════════════┴═══════════════…

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»