МЭРИЯ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 января 2011 г. N 31

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ ГОРОДА
ОТ 15.04.2008 N 2704


Учитывая Федеральный закон от 30.12.2008 N 309-ФЗ "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", руководствуясь статьей 43 Устава муниципального образования "Город Ульяновск", принятого решением Ульяновской Городской Думы от 30.06.2010 N 67, с изменением, постановляю:

1. Внести в Приложение к постановлению Главы города от 15.04.2008 N 2704 "Об утверждении Порядка обращения с бытовыми и промышленными отходами на территории муниципального образования "Город Ульяновск" следующие изменения:

1.1. В пункте 1.3 слова "Устава муниципального образования "Город Ульяновск" (ст. 37, п. 4, абз. 2), принятый решением Ульяновской Городской Думы от 14.12.2005 N 202" заменить словами "Устава муниципального образования "Город Ульяновск" (ст. 3, п. 24), принятый решением Ульяновской Городской Думы от 30.06.2010 N 67.

1.2. Пункт 2.5 изложить в следующей редакции:

"2.5. Организация деятельности в области обращения с отходами на территории муниципального образования осуществляется Комитетом жилищно-коммунального хозяйства и экологии мэрии города Ульяновска.".

1.3. Пункт 2.14 изложить в следующей редакции:

"2.14. Накопление твердых бытовых отходов, образующихся в гаражно-строительных кооперативах, производится в контейнеры на площадках, размещаемых в установленном порядке. Вывоз отходов производится согласно договору со специализированной организацией. На сбор, использование, обезвреживание, транспортировку и размещение отходов I - IV классов опасности специализированная организация должна иметь лицензию.".

1.4. Пункт 2.15 изложить в следующей редакции

"2.15. Накопление твердых бытовых отходов, образующихся на территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществ, производится в контейнеры, размещаемые на специально отведенных для этих целей территориях. Подлежащие утилизации растительные отходы могут перерабатываться в компост и использоваться в качестве органических удобрений владельцами садово-огородных участков. Вывоз неутилизируемых отходов производится согласно договору со специализированной организацией. На сбор, использование, обезвреживание, транспортировку и размещение отходов I - IV классов опасности специализированная организация должна иметь лицензию.".

1.5. Пункт 2.16 изложить в следующей редакции:

"2.16. Накопление твердых бытовых отходов, образующихся на территории промышленных предприятий и строительных площадках, производится в мусоросборники. Вывоз отходов, не используемых в производстве, осуществляется согласно договорам со специализированными организациями. На сбор, использование, обезвреживание, транспортировку и размещение отходов I - IV классов опасности специализированная организация должна иметь лицензию.".

1.6. Пункт 2.17 изложить в следующей редакции:

"2.17. Обращение с отходами производства осуществляется в порядке, определенном утвержденными проектами и договорами, по согласованию с соответствующими государственными органами в сфере экологического контроля и надзора.".

1.7. Подпункт 3.2 пункта 3 изложить в следующей редакции:

"3.2. Размещение (захоронение) отходов производится на основании договоров, заключаемых с владельцами объектов размещения отходов, сооружаемых и эксплуатируемых в соответствии с действующими нормами и правилами (в т.ч. СП 2.1.7.1038-01. "Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов").".

1.8. В пункте 4.1 слова "опасных отходов" заменить словами "отходов I - IV классов опасности".

1.9. Пункт 4.2 изложить в следующей редакции:

"4.2. На отходы I - IV классов опасности должен быть составлен паспорт, заполняемый в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Паспорт отходов I - IV классов опасности составляется на основании данных о составе и свойствах отходов I - IV классов опасности, оценки их опасности.".

1.10. В пункте 4.3 слова "опасными отходами" заменить словами "отходами I - IV классов опасности".

1.11. Пункт 4.4 изложить в следующей редакции:

"4.4. При перевозке отходов I - IV классов опасности необходимо соблюдать требования к документации, транспортным средствам, погрузочно-разгрузочным работам, упаковке и маркировке отходов, предусмотренные законодательством в сфере обращения с отходами производства и потребления.".

1.12. Пункт 4.5 изложить в следующей редакции:

"4.5. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в области обращения с отходами.".

1.13. Дополнить Приложение новым пунктом 4.6 следующего содержания:

"4.6. Субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке.".

1.14. Пункты 4.6, 4.7 считать соответственно пунктами 4.7, 4.8.

1.15. В пункте 5.2 слова "Комитет ЖКХ мэрии" заменить словами "Комитет жилищно-коммунального хозяйства и экологии мэрии города Ульяновска".

2. Признать утратившим силу постановление Главы города от 16.04.2008 N 2721 "О внесении изменений в постановление Главы города от 15.04.2008 N 2704".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в газете "Ульяновск сегодня".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы города Панчина С.С.

Исполняющий обязанности
Главы города
С.С.ПАНЧИН


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»