Недействующий

ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 декабря 2010 года N 98


О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ
ГРАЖДАНСКИМ СЛУЖАЩИМ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ
СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

(с изменениями на 15 июня 2020 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Указа Губернатора Ульяновской области от 30.05.2022 N 67
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Губернатора Ульяновской области от 02.03.2011 N 20
     Постановления Губернатора Ульяновской области от 11.04.2012 N 34
     Постановления Губернатора Ульяновской области от 21.12.2012 N 139
     Постановления Губернатора Ульяновской области от 03.06.2013 N 102
     Постановления Губернатора Ульяновской области от 20.02.2014 N 13
     Постановления Губернатора Ульяновской области от 28.02.2017 N 24
     Указа Губернатора Ульяновской области от 15.12.2017 N 93
     Указа Губернатора Ульяновской области от 25.04.2019 N 31
     Указа Губернатора Ульяновской области от 15.06.2020 N 102
____________________________________________________________________

В соответствии с пунктом 4 статьи 53 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке и условиях предоставления государственным гражданским служащим Ульяновской области единовременной социальной выплаты на приобретение жилого помещения (прилагается).

2. Финансирование расходов, связанных с предоставлением государственным гражданским служащим Ульяновской области единовременной социальной выплаты на приобретение жилого помещения, осуществляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете Ульяновской области на очередной финансовый год и плановый период.

3. Признать утратившими силу:

постановление Губернатора Ульяновской области от 20.07.2007 N 43 "О единовременной субсидии на приобретение жилой площади государственным гражданским служащим Ульяновской области";

постановление Губернатора Ульяновской области от 19.03.2008 N 18 "О внесении изменений в постановление Губернатора Ульяновской области от 20.07.2007 N 43".

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2011 года.

5. Утратил силу. - Постановлением Губернатора Ульяновской области от 03.06.2013 N 102.

Губернатор
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ

     



Утверждено
постановлением
Губернатора
Ульяновской области
от 6 декабря 2010 года N 98

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ
ГРАЖДАНСКИМ СЛУЖАЩИМ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ
СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

1. Общие положения

1.1. Настоящим Положением устанавливаются порядок и условия предоставления государственным гражданским служащим Ульяновской области (далее - гражданский служащий) единовременной социальной выплаты на приобретение жилого помещения (далее - единовременная выплата) в целях обеспечения государственных гарантий, предусмотренных Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

1.2. Единовременная выплата предоставляется гражданскому служащему, имеющему стаж государственной гражданской службы (далее - гражданская служба) не менее пяти лет на дату подачи заявления о постановке на учет для получения единовременной выплаты комиссии по предоставлению государственным гражданским служащим единовременной социальной выплаты на приобретение жилого помещения (далее - Комиссия) (далее - заявление), и при условии постановки его на учет в комиссии по предоставлению государственным гражданским служащим единовременной социальной выплаты на приобретение жилого помещения (далее - Комиссия), один раз за весь период прохождения государственной гражданской службы.

Единовременная выплата не предоставляется гражданским служащим, которым ранее в связи с прохождением гражданской службы предоставлялась единовременная выплата за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации.

В стаж гражданской службы включаются периоды замещения должностей, указанные в части 1 статьи 54 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

1.3. Утратил силу. - Указ Губернатора Ульяновской области от 15.06.2020 N 102.

1.4. Единовременная выплата предоставляется гражданскому служащему в порядке, установленном настоящим Положением, при условии, что гражданский служащий:

а) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения;

б) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения при условии, что общая площадь жилого помещения на одного члена семьи составляет менее 15 квадратных метров;

в) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренной перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.11.2012 N 987н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире", и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего ему на праве собственности;

г) проживает в помещении, не отвечающем требованиям для жилых помещений, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом";

д) проживает в коммунальной квартире;

е) проживает в общежитии;

ж) проживает в смежной неизолированной комнате, а также в однокомнатной квартире в составе двух семей и более (в том числе в составе семьи, которая состоит из родителей и постоянно проживающих с ними и зарегистрированных по месту жительства совершеннолетних детей, состоящих в браке);

з) является стороной кредитного договора или договора займа (включая ипотечный) на приобретение жилого помещения в целях улучшения жилищных условий, обязательство по которому возникло у гражданского служащего до принятия Уполномоченным органом решения о предоставлении единовременной выплаты, при наличии на дату заключения указанного договора одного или нескольких из оснований, предусмотренных подпунктами "а" - "ж" настоящего пункта.

1.5. Под собственником жилого помещения понимается лицо, имеющее жилое помещение в индивидуальной собственности, общей долевой собственности, общей совместной собственности.

К членам семьи гражданского служащего, учитываемым при расчете единовременной выплаты, относятся указанные в качестве таковых в заявлении гражданского служащего супруг (супруга) и его дети. Родители, а также другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи гражданского служащего, если они вселены в качестве членов его семьи, ведут с ним общее хозяйство и указаны в качестве таковых в заявлении гражданского служащего.

1.6. Единовременная выплата предоставляется в порядке очередности исходя из размера средств, предусмотренных в областном бюджете Ульяновской области (далее - областной бюджет) на указанные цели.

1.7. Право на единовременную выплату удостоверяется Свидетельством о праве на предоставление единовременной социальной выплаты на приобретение жилого помещения (далее - Свидетельство), которое оформляется на бланке установленной формы согласно приложению N 3 к настоящему Положению. Срок действия Свидетельства составляет 6 месяцев со дня его выдачи.

2. Порядок и условия постановки гражданского служащего
на учет для получения единовременной выплаты

2.1. Постановка гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты осуществляется на основании представляемого в Уполномоченный орган заявления гражданского служащего, в котором указывается, что по прежним местам гражданской службы единовременная выплата не предоставлялась.

2.2. При наличии оснований, предусмотренных подпунктами "а" - "ж" пункта 1.4 настоящего Положения, к заявлению прилагаются следующие документы:

а) правоустанавливающие документы на жилые помещения, занимаемые гражданским служащим и членами его семьи по договору социального найма, или документы, подтверждающие право пользования гражданского служащего и членов его семьи занимаемым им жилым помещением;     

б) документы, содержащие сведения о числе лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, собственниками (нанимателями) или членами семьи собственника (нанимателя) которого являются гражданский служащий и (или) члены его семьи, за пять лет, предшествующих дате подачи заявления, и об общей площади такого жилого помещения;

в) документы, подтверждающие несоответствие жилого помещения установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации, в случаях признания жилого помещения непригодным для проживания;

г) выписка (выписки) из Единого государственного реестра недвижимости, справка (справки) акционерного общества "Имущественная корпорация Ульяновской области (Ульяновское областное БТИ)" о существующих и (или) прекращенных правах гражданского служащего и членов его семьи на жилые помещения;

д) документы, удостоверяющие право гражданского служащего или члена его семьи на дополнительную площадь жилого помещения (при наличии основания, предусмотренного подпунктом "в" пункта 1.4 настоящего Положения);

е) копии документов, удостоверяющих личность гражданского служащего и членов его семьи;

ж) документы, удостоверяющие родственные отношения;

з) справка, выданная кадровой службой государственного органа Ульяновской области, в котором проходит службу гражданский служащий, с указанием стажа государственной службы и факта нахождения на гражданской службе.

и) копия трудовой книжки, заверенная кадровой службой государственного органа Ульяновской области, в котором проходит гражданскую службу гражданский служащий.

Гражданский служащий представляет правоустанавливающие документы, указанные в подпункте "а" настоящего пункта, только на жилые помещения, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.     

Правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, указанные в подпункте "а" настоящего пункта, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, выписка (выписки) из Единого государственного реестра недвижимости о существующих и (или) прекращенных правах гражданского служащего и членов его семьи на жилые помещения запрашиваются Уполномоченным органом в рамках межведомственного информационного взаимодействия с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемой к ней региональной системы межведомственного электронного взаимодействия Ульяновской области в течение 3 рабочих дней со дня подачи заявления с приложением документов. Гражданский служащий вправе представить указанные документы по собственной инициативе.

2.3. Утратил силу. - Указ Губернатора Ульяновской области от 15.12.2017 N 93.

2.4. При наличии основания, предусмотренного подпунктом "з" пункта 1.4 настоящего Положения, к заявлению прилагаются документы, указанные в пункте 2.2 настоящего Положения, а также следующие документы:

а) кредитный договор (договор займа);

б) справка кредитора (заимодавца) о размерах основного долга по кредиту (займу) и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом (займом);

в) договор об ипотеке, прошедший государственную регистрацию в установленном порядке (если предоставлен ипотечный кредит, ипотечный заем);

г) выписка из Единого государственного реестра недвижимости собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием кредитных (заемных) средств;

д) документы, подтверждающие наличие оснований, предусмотренных подпунктами "а" - "ж" пункта 1.4 настоящего Положения, на дату заключения кредитного договора или договора займа (включая ипотечный) на приобретение жилого помещения.

2.5. Заявление и прилагаемые к нему документы представляются в Уполномоченный орган:

1) непосредственно гражданским служащим;

2) через оператора почтовой связи;

3) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ);

4) утратил силу. - Указ Губернатора Ульяновской области от 15.06.2020 N 102.

Специалист Уполномоченного органа либо работник МФЦ, осуществляющий прием заявления и документов, указанных в пунктах 2.2 и 2.4 настоящего раздела, которые представляются гражданским служащим непосредственно в Уполномоченный орган либо через МФЦ, изготавливает копии с подлинников указанных документов, выполняет на этих копиях удостоверительные надписи и возвращает подлинники документов гражданскому служащему.     

В случае предоставления заявления и документов, указанных в пунктах 2.2 и 2.4 настоящего раздела, через оператора почтовой связи к заявлению прилагаются копии указанных документов, верность которых засвидетельствована нотариусом или иным должностным лицом, имеющим право совершать нотариальные действия.     

Ответственность за достоверность и полноту представляемых сведений и документов, являющихся основанием для получения единовременной выплаты, возлагается на гражданского служащего.

Уполномоченный орган осуществляет проверку достоверности представленных сведений.

2.6. В случае, если несколько членов одной семьи являются гражданскими служащими одного (различных) государственного органа, то на учет для получения единовременной выплаты ставится один из членов семьи (по их выбору). В случае увольнения с гражданской службы, смерти или признания судом безвестно отсутствующим либо умершим члена семьи, который состоял на учете, учетное дело переоформляется на другого члена семьи, проходящего гражданскую службу.

2.7. Заявления гражданских служащих на получение единовременной выплаты рассматриваются Уполномоченным органом по мере их поступления, но не позднее 20 рабочих дней со дня их поступления.

Заявления регистрируются в регистрационном журнале заявлений гражданских служащих для получения единовременной выплаты, что является основанием установления очередности на получение гражданскими служащими единовременной выплаты.

2.8. Уполномоченный орган осуществляет проверку документов, представленных гражданским служащим, при необходимости проводит собеседование, а также подготавливает предварительный и окончательный расчеты размера единовременной выплаты.

В случае, если гражданский служащий проходил службу в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти иных субъектов Российской Федерации, Уполномоченный орган в течение 3 рабочих дней направляет запрос соответственно в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти или в уполномоченный орган в течение 3 рабочих дней государственной власти иного субъекта Российской Федерации для получения справки о предоставлении гражданскому служащему единовременной выплаты по прежним местам гражданской службы, а также в другие органы государственной власти и организации для проверки сведений о наличии у гражданского служащего условий для постановки его на учет для получения единовременной выплаты.

По результатам проверки документов Уполномоченный орган в течение 3 рабочих дней принимает решение о постановке гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты либо об отказе в постановке гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты. Решение о постановке гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты или об отказе в постановке гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты оформляется распоряжением Уполномоченного органа в течение 5 рабочих дней со дня принятия такого решения.

О принятом решении гражданский служащий уведомляется Уполномоченным органом в письменной форме в течение 3 рабочих дней со дня его принятия.

Основаниями для отказа в постановке гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты являются:

несоответствие гражданского служащего требованиям, установленным пунктами 1.2 и 1.4 раздела 1 настоящего Положения;

непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пунктах 2.2 и 2.4 настоящего раздела;

недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

предоставление ранее в связи с прохождением гражданской службы единовременной выплаты за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации.

Абзац утратил силу. - Постановление Губернатора Ульяновской области от 21.12.2012 N 139.

Гражданский служащий, который для приобретения права состоять на учете для получения единовременной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение его жилищных условий, принимается на учет для получения единовременной выплаты не ранее чем через 5 лет с даты совершения указанных действий.

К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, совершаемым гражданским служащим для приобретения права состоять на учете для получения единовременной выплаты, относятся:

а) обмен жилыми помещениями;

б) невыполнение условий договора о пользовании жилым помещением, повлекшее выселение в судебном порядке;

в) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей и временных жильцов);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»