Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 сентября 2010 г. N 33/299-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ
И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 1 июля 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 02.10.2013 N 454-П
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 30.03.2011 N 134-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 28.11.2011 N 576-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 31.05.2012 N 263-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 18.09.2012 N 433-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 07.03.2013 N 72-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 01.07.2013 N 272-П
____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 6 Закона Ульяновской области от 09.06.2005 N 043-ЗО "О Правительстве Ульяновской области" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить Положение о Министерстве энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области (прилагается).

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Ульяновской области от 03.09.2009 N 32/326-П "Об Инспекции административно-технического надзора Ульяновской области".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Пинкова А.П.

Исполняющий обязанности
Губернатора - Председателя
Правительства
Ульяновской области
А.И.ЯКУНИН





Утверждено
постановлением
Правительства
Ульяновской области
от 14 сентября 2010 г. N 33/299-П

ПОЛОЖЕНИЕ
О МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
КОМПЛЕКСА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

     

1. Общие положения


1.1. Министерство энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области (далее - Министерство) является исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, осуществляющим управление в сфере топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

1.2. В систему управления Министерства могут входить организации, находящиеся в ведении Министерства.

1.3. Министерство в пределах и объемах, определяемых его компетенцией, осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти Ульяновской области, муниципальными образованиями Ульяновской области, общественными объединениями и иными организациями.

1.4. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, актами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного регулирования в сфере газификации, топливно-энергетического и жилищно-коммунального хозяйства, Уставом Ульяновской области, законами Ульяновской области, нормативными правовыми актами Законодательного Собрания Ульяновской области, Губернатора Ульяновской области, Правительства Ульяновской области, а также настоящим Положением.

1.5. Министерство является юридическим лицом, имеет в соответствии с законодательством самостоятельный баланс, счета, печать с изображением герба Ульяновской области и свою символику. Имущество, находящееся на балансе Министерства, является собственностью Ульяновской области и закрепляется за ним на праве оперативного управления в установленном законодательством порядке.

Финансирование Министерства осуществляется за счет средств областного бюджета Ульяновской области.

1.6. Место нахождения (юридический адрес) Министерства: 432063, г. Ульяновск, ул. Кузнецова, д. 5а.

Министерство является правопреемником Инспекции административно-технического надзора Ульяновской области.

2. Полномочия Министерства

Министерство в пределах своей компетенции осуществляет следующие функции и полномочия:

2.1. Реализует на территории Ульяновской области единую государственную политику в сферах развития альтернативных и нетрадиционных источников энергии, энергобезопасности, энергосбережения, развития энергетической независимости Ульяновской области, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

2.2. Обеспечивает взаимодействие органов жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса по вопросам, относящимся к компетенции Министерства.

2.3. Обеспечивает проведение комплекса мероприятий по переводу Министерства на работу в условиях военного времени. Осуществляет координацию и методическое обеспечение реализации мероприятий по мобилизационной подготовке и гражданской обороне на объектах топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

2.4. Разрабатывает проекты и издает правовые акты в области топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, осуществляет контроль за их соблюдением на территории Ульяновской области.

2.5. Принимает участие в разработке прогнозов социально-экономического развития Ульяновской области, представляет Губернатору Ульяновской области, Правительству Ульяновской области и Законодательному Собранию Ульяновской области информацию о состоянии топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства на территории Ульяновской области и прогнозах их развития.

2.6. Участвует в разработке и реализации федеральных, областных и иных инвестиционных и научно-технических программ в области топливно-энергетического комплекса, энергосбережения, жилищно-коммунального хозяйства, реконструкции и модернизации жилищного фонда на территории Ульяновской области.

2.7. Является государственным заказчиком по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Ульяновской области.

2.8. Ведет статистическую отчетность в области топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Ульяновской области.

2.9. Содействует демонополизации и развитию конкуренции между организациями топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

2.10. Проводит анализ и оказывает содействие организациям топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства в реализации приоритетных направлений структурной перестройки производственной базы.

2.11. Утверждает в пределах своих полномочий проектную документацию на объекты коммунального хозяйства, промышленности и другие объекты, строительство которых финансируется за счет средств областного бюджета Ульяновской области.

2.12. Является главным распорядителем и получателем средств областного бюджета Ульяновской области и средств федерального бюджета, поступающих в установленном порядке.

2.13. Составляет бюджетную роспись, распределяет лимиты бюджетных обязательств по подведомственным Министерству получателям бюджетных средств, утверждает бюджетные сметы подведомственных бюджетных учреждений.

2.14. Способствует организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для нужд топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Ульяновской области.

2.15. Взаимодействует с общественными объединениями, привлекает их к разработке социальной, экономической и технической политики в области топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

2.16. Разрабатывает схемы и предложения по привлечению инвестиций в сферу топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Ульяновской области.

2.17. Изучает и внедряет на территории Ульяновской области передовой опыт по газификации в Российской Федерации и за рубежом.

2.18. Осуществляет постоянный мониторинг топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства на территории Ульяновской области.

2.19. Осуществляет методическое руководство в сфере топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

2.20. Осуществляет контроль за реализацией проектов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства в Ульяновской области с целью их соблюдения.

2.21. Участвует в работе комиссий по приемке законченных строительством объектов в сфере топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

2.22. Подготавливает и подает заявки на включение объектов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства в федеральные целевые программы.

2.23. Участвует в проведении комплексных экспертиз энергоэффективности наиболее значимых проектов развития промышленности и объектов жилищно-гражданского назначения.

2.24. Проводит анализ деятельности организаций топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, прогнозирование основных экономических и финансовых параметров производства на среднесрочный и долгосрочный периоды.

2.25. Осуществляет наблюдение за оперативной обстановкой в организациях топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Ульяновской области.

2.26. Организует работу по выполнению обязательств Ульяновской области по договорам с субъектами Российской Федерации в части вопросов, связанных с организацией взаимных поставок продукции топливно-энергетического комплекса, в том числе согласовывает с предприятиями-поставщиками объем ресурсов для заключения договоров по обязательным поставкам топлива.

2.27. В установленном порядке определяет совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области потребность во всех видах топлива для населения, организаций социальной сферы, реализует государственную политику в топливно-энергетическом комплексе и обеспечении потребителей Ульяновской области всеми видами топливно-энергетических ресурсов при рациональном их использовании.

2.28. Содействует организациям в исполнении законодательства по обеспечению топливом населения и организаций.

2.29. Осуществляет подготовку и рассмотрение предложений по выделению ассигнований из областного бюджета Ульяновской области на покрытие расходов при продаже топлива населению и организациям, финансируемым из областного бюджета Ульяновской области.

2.30. Осуществляет контроль за правомерным, целевым, эффективным расходованием средств, выделенных из областного бюджета Ульяновской области на закупку топлива для населения и бюджетных организаций, на газификацию Ульяновской области, а также контроль за правомерным, целевым, эффективным исполнением и расходованием топливно-энергетических ресурсов, приобретаемых за счет средств областного бюджета Ульяновской области.

2.31. Подготавливает предложения по организации и стимулированию разработки, производства и внедрения прогрессивного энергетического и энергосберегающего оборудования и технологий на объектах областной инфраструктуры.

2.32. Участвует в разработке и реализации государственной политики в сфере топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

2.33. Участвует в работе по развитию сотрудничества с зарубежными фирмами и организациями с иностранными инвестициями в области топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, ресурсосбережения и экологии.

2.34. Осуществляет анализ эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и подготовку предложений по объемам областного заказа на поставку электрической и тепловой энергии, топливных ресурсов, размещению энергетических мощностей на территории Ульяновской области.

2.35. Разрабатывает с участием заинтересованных исполнительных органов государственной власти Ульяновской области планы структурных преобразований в отраслях топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.36. Взаимодействует с организациями топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, научными, проектными, геологическими и геофизическими организациями и другими организациями, обслуживающими топливно-энергетический комплекс Ульяновской области.

2.37. Принимает предусмотренные законодательством меры по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере благоустройства.

2.38. Осуществляет мониторинг в сфере благоустройства в пределах предоставленной компетенции.

2.39. Обеспечивает защиту государственной и иной охраняемой законом тайны в соответствии с возложенными на Министерство задачами.

2.40. Организует прием граждан и юридических лиц, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение  обращений, принимает по ним решения и направляет ответы в установленный законодательством Российской Федерации срок.

2.41. Организует сбор, а также систематизацию и анализ информации, отражающей производственную деятельность и финансово-экономическое состояние организаций газового хозяйства Ульяновской области.

2.42. Утверждает в пределах своих полномочий мероприятия инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения и электроэнергетики.

2.43. Представляет в установленном порядке информацию для включения в государственную информационную систему в области энергосбережения и энергетической эффективности.

2.44. Направляет в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере топливно-энергетического комплекса, письменное уведомление о включении категорированных объектов топливно-энергетического комплекса, расположенных на территории Ульяновской области (далее - категорированные объекты), в Реестр объектов топливно-энергетического комплекса (далее - Реестр), об изменении сведений о категорированных объектах, содержащихся в Реестре, а также об исключении категорированных объектов из Реестра.

2.45. Координирует мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и контролирует их проведение государственными учреждениями, государственными предприятиями Ульяновской области.

2.46. Взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Ульяновской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности

2.47. Совместно с иными органами государственной власти:

2.47.1. Обеспечивает реализацию государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

2.47.2. Разрабатывает проекты законов области, регулирующих отношения в сфере энергосбережения, областные целевые и государственные программы энергосбережения.

2.47.3. Согласовывает решения об энергетических обследованиях, проведение которых финансируется полностью или частично за счет средств областного бюджета Ульяновской области.

2.47.4. Утверждает перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

2.47.5. Обеспечивает подготовку и повышение квалификации специалистов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

2.47.6. Осуществляет иные полномочия в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в соответствии с нормативными правовыми актами Ульяновской области.

2.48. Осуществляет управление подведомственными организациями, проводит документальные ревизии и проверки производственной и финансово-хозяйственной деятельности, осуществляет контроль за расходованием выделяемых им средств из областного бюджета Ульяновской области и эффективностью использования ими областного имущества.

2.49. В пределах своей компетенции, определенной законодательством, организует выполнение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности и в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, а также осуществляет контроль за выполнением мероприятий по обеспечению пожарной безопасности и в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций в подведомственных учреждениях.

2.50. В пределах своей компетенции:

2.50.1. Утверждает инвестиционные программы и осуществляет контроль за выполнением инвестиционных программ организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2.50.2. Осуществляет мониторинг показателей технико-экономического состояния систем водоснабжения и водоотведения, в том числе показателей физического износа и энергетической эффективности объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

2.50.3. Осуществляет мониторинг разработки и утверждения схем водоснабжения и водоотведения.

3. Права Министерства

Министерство в пределах своей компетенции имеет право:

3.1. Вносить на рассмотрение Губернатора Ульяновской области и Правительства Ульяновской области предложения по вопросам топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, инвестиционной деятельности на территории Ульяновской области.

3.2. Издавать нормативные правовые акты в области топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, обязательные для исполнения на территории Ульяновской области.

3.3. Давать заключения по проектам нормативных правовых актов, подготавливаемых другими исполнительными органами государственной власти Ульяновской области, в части топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»