Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 сентября 2010 г. N 33/300-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МИНИСТЕРСТВЕ СТРОИТЕЛЬСТВА
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 22 августа 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 02.10.2013 N 454-П
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 03.12.2010 N 422-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 29.03.2011 N 127-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 23.06.2011 N 281-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 07.02.2012 N 51-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 05.07.2012 N 323-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 29.04.2013 N 159-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 22.08.2013 N 372-П
____________________________________________________________________

          

В соответствии со статьей 6 Закона Ульяновской области от 09.06.2005 N 043-ЗО "О Правительстве Ульяновской области" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить Положение о Министерстве строительства Ульяновской области (прилагается).

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Ульяновской области от 16.12.2008 N 511-П "Об утверждении Положения о Министерстве строительства Ульяновской области";

постановление Правительства Ульяновской области от 11.02.2009 N 45-П "О внесении изменения в Положение о Министерстве строительства Ульяновской области";

постановление Правительства Ульяновской области от 29.06.2009 N 254-П "О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 16.12.2008 N 511-П".

3. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 29.04.2013 N 159-П.

Исполняющий обязанности
Губернатора - Председателя
Правительства
Ульяновской области
А.И.ЯКУНИН

     



Утверждено
постановлением
Правительства
Ульяновской области
от 14 сентября 2010 г. N 33/300-П

ПОЛОЖЕНИЕ
О МИНИСТЕРСТВЕ СТРОИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

    

1. Общие положения


1.1. Министерство строительства Ульяновской области (далее - Министерство) является исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, осуществляющим управление в сфере строительства, архитектуры, градостроительства, промышленности строительных материалов и изделий, а также контроль и надзор в области долевого строительства на территории Ульяновской области.

1.2. В систему управления Министерства входят областное государственное казенное учреждение "Ульяновскоблстройзаказчик" и иные организации, находящиеся в ведении Министерства.     

1.3. Министерство в пределах и объемах, определяемых его компетенцией, осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти Ульяновской области, муниципальными образованиями Ульяновской области, общественными объединениями и иными организациями.

1.4. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, актами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного регулирования в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, Уставом Ульяновской области, законами Ульяновской области, нормативными правовыми актами Законодательного Собрания Ульяновской области, Губернатора Ульяновской области, Правительства Ульяновской области, а также настоящим Положением.

1.5. Министерство является юридическим лицом, имеет в соответствии с законодательством самостоятельный баланс, счета, печать с изображением герба Ульяновской области и свою символику. Имущество, находящееся на балансе Министерства, является собственностью Ульяновской области и закрепляется за ним на праве оперативного управления в установленном законодательством порядке.

Финансирование Министерства осуществляется за счет средств областного бюджета Ульяновской области.

1.6. Место нахождения (юридический адрес) Министерства: 432017, г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 5.

Министерство является правопреемником Управления по контролю и надзору за долевым строительством Ульяновской области.

2. Полномочия Министерства

Министерство в пределах своей компетенции осуществляет следующие функции и полномочия:

2.1. Реализует и обеспечивает взаимодействие по реализации на территории Ульяновской области мероприятий приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

2.2. Разрабатывает и участвует в реализации государственной жилищной политики в Ульяновской области с целью удовлетворения потребностей населения в жилье.

2.3. Обеспечивает взаимодействие органов архитектуры и градостроительства муниципальных образований Ульяновской области, проектно-изыскательских и научно-исследовательских организаций, предприятий строительного комплекса, промышленности строительных материалов и изделий по вопросам, относящимся к компетенции Министерства.

2.4. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 05.07.2012 N 323-П.

2.5. В области мобилизационной подготовки, гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций в пределах своей компетенции, определенной законодательством, организует выполнение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности и в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, а также осуществляет контроль за выполнением мероприятий по обеспечению пожарной безопасности и в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций в подведомственной организации.

2.6. Разрабатывает проекты нормативных правовых актов Ульяновской области по вопросам строительства, архитектуры, градостроительства, инвестиционной деятельности на территории Ульяновской области.

2.7. Разрабатывает и издает нормативные правовые акты в области строительства, архитектуры и градостроительства, осуществляет контроль за их соблюдением на территории Ульяновской области.

2.8. Принимает участие в разработке прогнозов социально-экономического развития Ульяновской области, представляет Губернатору Ульяновской области, Правительству Ульяновской области и Законодательному Собранию Ульяновской области информацию о состоянии строительства, градостроительства и прогнозах их развития.

2.9. Участвует в разработке и реализации федеральных и областных инвестиционных и научно-технических программ в области строительства, архитектуры, градостроительства, промышленности строительных материалов и изделий на территории Ульяновской области.

2.10. Формирует перечень объектов, строительство которых осуществляется за счет средств областного бюджета Ульяновской области, для внесения его в установленном порядке на утверждение.

2.11. Выполняет функции единого государственного заказчика по строительству объектов, финансируемому за счет средств федерального бюджета, областного бюджета Ульяновской области и внебюджетных источников (при условии заключения соответствующего договора с инвестором).

2.12. Принимает меры по совершенствованию градостроительства и системы расселения, повышению качества архитектурно-планировочных и архитектурно-художественных решений зданий, строений, сооружений и предприятий при застройке населенных пунктов на территории Ульяновской области в целях создания условий для нормальной жизнедеятельности населения.

2.13. Является государственным заказчиком по разработке документации территориального планирования Ульяновской области, документации по планировке территорий для размещения объектов капитального строительства регионального значения.

2.14. Является государственным заказчиком по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Ульяновской области, в установленном порядке проводит конкурсы, заключает контракты, контролирует выполнение этих контрактов.

2.15. Принимает участие в проведении анализа ценообразования, себестоимости строительно-монтажных работ, уровней рентабельности организаций с подготовкой соответствующих предложений.

2.16. Ведет статистическую отчетность в области строительства Ульяновской области.

2.17. Содействует демонополизации и развитию конкуренции между организациями строительного комплекса.

2.18. Координирует работу по энергоресурсосбережению в строительном комплексе Ульяновской области.

2.19. Проводит анализ состояния строительного рынка, рынка недвижимости, а также оказывает содействие организациям строительного комплекса, промышленности строительных материалов и изделий в реализации приоритетных направлений структурной перестройки производственной базы.

2.20. Способствует развитию лизинга в строительном комплексе Ульяновской области.

2.21. Осуществляет единую политику в сфере инженерно-строительных изысканий и деятельности по топографо-геодезическому обеспечению территорий Ульяновской области.

2.22. Осуществляет методическое обеспечение инженерных изысканий и разработки проектной документации по инженерной защите территорий и объектов от опасных природных и техногенных процессов.

2.23. Осуществляет координацию деятельности по обеспечению муниципальных образований Ульяновской области необходимой градостроительной, инженерно-изыскательской и проектной документацией.

2.24. Осуществляет градостроительную деятельность на территории Ульяновской области.

2.25. Содействует развитию малого и среднего предпринимательства в строительном комплексе Ульяновской области.

2.26. Является главным распорядителем и получателем средств областного бюджета Ульяновской области и средств федерального бюджета, поступающих в установленном порядке.

2.27. Составляет бюджетную роспись, распределяет лимиты бюджетных обязательств по подведомственным получателям бюджетных средств, утверждает бюджетные сметы подведомственных бюджетных учреждений.

2.28. Организует выполнение научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ, а также участвует в определении направлений научно-исследовательских работ, мероприятий по ресурсо- и энергосбережению в области строительства, промышленности строительных материалов Ульяновской области.

2.39. Организует разработку и утверждает экспериментальные, типовые и базовые проектные решения и нормативы на строительство объектов производственного и жилищно-гражданского назначения.

2.30. Подготавливает предложения по разработке прогрессивных технологий, оборудования, приборов, машин, механизмов и инструмента для нужд строительства и организует работу по их освоению.

2.31. Содействует созданию и развитию единой информационной среды в строительстве и участвует в разработке эффективных методов информационного обеспечения потребителей.

2.32. Способствует организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для нужд строительного комплекса, архитектуры, градостроительства Ульяновской области.

2.33. Взаимодействует с общественными объединениями, привлекает их к разработке социальной, экономической и технической политики в области строительства, архитектуры, градостроительства.

2.34. Выдает разрешения на строительство в случае, если строительство объекта капитального строительства планируется осуществлять на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов), и в случае реконструкции объекта капитального строительства, расположенного на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов).

2.35. Выдает разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, построенных и реконструированных на земельных участках, расположенных на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов).

2.36. Выступает в установленном порядке учредителем учреждений, создаваемых для осуществления функций в области градостроительной деятельности, функций по проведению планирования.

2.37. Осуществляет согласование схемы территориального планирования Ульяновской области в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.

2.38. Представляет в соответствии с решениями Правительства Ульяновской области в муниципальные образования Ульяновской области предложения о внесении изменений в схемы территориального планирования муниципальных районов, генеральные планы поселений и городских округов.

2.39. Подготавливает и вносит в Правительство Ульяновской области проекты заключений Правительства Ульяновской области по проектам схем территориального планирования муниципальных районов при представлении их на согласование в Правительство Ульяновской области в случаях, установленных законодательством о градостроительной деятельности.

2.40. Участвует в подготовке проектов заключений Правительства Ульяновской области по проектам генеральных планов поселений, городских округов при представлении их на согласование в Правительство Ульяновской области в случаях, установленных законодательством о градостроительной деятельности.

2.41. Участвует в подготовке предложений о внесении изменений в правила землепользования и застройки муниципальных образований Ульяновской области, направляемых в комиссию по подготовке проектов правил землепользования и застройки.

2.42. Участвует в определении в соответствии с федеральными законами использования земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются.

2.43. Рассматривает документы о планировке территории, о включении земельных участков в границы населенных пунктов либо об исключении земельных участков из границ населенных пунктов, направляет необходимые документы на согласование, готовит проекты актов Правительства Ульяновской области о включении земельных участков в границы населенных пунктов либо об исключении земельных участков из границ населенных пунктов.

2.44. Осуществляет контроль за соблюдением органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области законодательства о градостроительной деятельности.

2.45. Формирует и реализует государственную политику в сфере контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных жилых домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Ульяновской области.

2.46. Организует контроль за деятельностью застройщиков, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

2.48. Организует контроль за соблюдением законодательства в области долевого строительства.

2.49. Осуществляет взаимодействие с соответствующими исполнительными органами государственной власти Ульяновской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области и заинтересованными организациями, направленное на сохранение объектов культурного наследия, обеспечение реконструкции районов исторической застройки, развитие социальной и инженерной инфраструктуры.

2.50. Обеспечивает защиту государственной и иной охраняемой законом тайны в соответствии с возложенными на Министерство задачами.

2.51. Организует прием граждан и юридических лиц, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений, принимает по ним решения и направляет ответы в установленный законодательством Российской Федерации срок.

2.52. Подготавливает и направляет в Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства ходатайства о проведении аукционов на право заключения договоров безвозмездного срочного пользования земельными участками Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства для строительства жилья экономического класса в соответствии с федеральным законодательством.

2.53. Осуществляет мониторинг разработки и утверждения программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселений, городских округов.

2.54. Осуществляет предварительное согласование схем размещения рекламных конструкций на территории Ульяновской области и вносимых в них изменений в порядке, установленном Правительством Ульяновской области.

3. Права Министерства

Министерство в пределах своей компетенции имеет право:

3.1. Вносить на рассмотрение Губернатора Ульяновской области и Правительства Ульяновской области предложения по вопросам строительства, архитектуры, градостроительства, инвестиционной деятельности на территории Ульяновской области.

3.2. Издавать правовые акты в области строительства, архитектуры, градостроительства, обязательные для исполнения на территории Ульяновской области.

3.3. Давать заключения по проектам нормативных правовых актов, подготавливаемых другими исполнительными органами государственной власти Ульяновской области, в части строительства, архитектуры, градостроительства, промышленности строительных материалов.

3.4. Запрашивать и получать в установленном порядке от исполнительных органов государственной власти Ульяновской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области, организаций, общественных объединений информацию, документы и материалы, необходимые для осуществления возложенных на Министерство задач и функций.

3.5. Представлять по поручению Губернатора Ульяновской области, Правительства Ульяновской области интересы Ульяновской области на международном, федеральном, региональном и местном уровнях по вопросам своей компетенции.

3.6. Осуществлять по поручению Правительства Ульяновской области функции и полномочия учредителя областных государственных унитарных предприятий (областных государственных учреждений).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»