Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 2010 года N 244-П


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА РАЗВИТИЕ ЦЕНТРОВ РЕМЕСЕЛ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ      

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 03.04.2018 N 154-П
____________________________________________________________________

В целях реализации мероприятий Программы развития малого и среднего предпринимательства в Ульяновской области на 2005 - 2010 годы, утвержденной Законом Ульяновской области от 08.06.2005 N 042-ЗО "Об утверждении Программы развития малого и среднего предпринимательства в Ульяновской области на 2005 - 2010 годы" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства Ульяновской области на развитие центров ремесел в муниципальных образованиях Ульяновской области.

2. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Дейкун Т.А.

Губернатор - Председатель
Правительства
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ





Утвержден
постановлением
Правительства
Ульяновской области
от 23 июля 2010 года N 244-П

ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА РАЗВИТИЕ
ЦЕНТРОВ РЕМЕСЕЛ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации Программы развития малого и среднего предпринимательства в Ульяновской области на 2005 - 2010 годы, утвержденной Законом Ульяновской области от 08.06.2005 N 042-ЗО.

Настоящий Порядок устанавливает условия и механизм предоставления из областного бюджета Ульяновской области субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства Ульяновской области на развитие центров ремесел в муниципальных образованиях Ульяновской области (далее - субсидия).

1.2. Субсидия предоставляется по результатам конкурсного отбора, проведенного в соответствии с настоящим Порядком, в целях возмещения затрат субъекта малого и среднего предпринимательства на развитие центров ремесел в муниципальных образованиях по результатам конкурсного отбора проектов субъектов малого и среднего предпринимательства при условии вложения собственных средств в размере не менее 30 процентов от общей суммы финансирования проекта.

Собственные средства могут использоваться субъектами малого и среднего предпринимательства Ульяновской области на финансирование любых обоснованных и документально подтвержденных затрат, осуществляемых в рамках реализации проекта по развитию центров ремесел.

1.3. Субъект малого и среднего предпринимательства Ульяновской области в рамках финансовой поддержки вправе получить не более одной субсидии в течение одного года.

1.4. Размер субсидии равен сумме, указанной в проекте победившего заявителя, но не может превышать 2,5 млн. рублей.

1.5. Предметом субсидирования могут быть обоснованные и документально подтвержденные предпринимательские затраты, за исключением:

расходов на оплату труда сотрудников организации - заявителя (либо самого заявителя - индивидуального предпринимателя и его наемных работников);

уплаты налоговых и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации;

расходов на закупку товаров в целях дальнейшей реализации.

2. Требования к участникам конкурсного отбора проектов

2.1. Участниками конкурсного отбора проектов могут быть юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся субъектами малого или среднего предпринимательства Ульяновской области, претендующие на заключение договоров о предоставлении субсидии (далее - заявители).

2.2. Право на получение субсидий предоставляется заявителю, соответствующему указанным ниже условиям:

1) заявитель - субъект малого или среднего предпринимательства, зарегистрированный на территории Ульяновской области;

2) заявитель не имеет просроченной задолженности перед налоговыми органами по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации;

3) в отношении заявителя не должны проводиться процедуры ликвидации юридического лица, прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, процедуры банкротства;

4) на день подачи заявки на участие в конкурсе деятельность заявителя не приостановлена в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

2.3. Заявителем не могут быть юридические лица, не являющиеся резидентами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

3. Перечень документов, представляемых для участия в
конкурсном отборе проектов

Для участия в конкурсном отборе предлагаемые проекты должны быть представлены в виде следующего комплекта документов:

1) заявление на предоставление субсидии по установленной форме (приложение N 1);

2) план реализации мероприятий по использованию денежных средств;

3) смета расходов;

4) документы (сведения), подтверждающие наличие в собственности либо аренде земельных участков, производственных и других помещений, необходимых для реализации проектов по развитию центров ремесел;

5) перечень кредиторов и должников с расшифровкой дебиторской и кредиторской задолженности (если имеется);

6) копии действующих контрактов (договоров) и проекты контрактов (договоров), необходимых для реализации проекта по развитию центров ремесел (если имеются);

7) копии документов о назначении руководителя и главного бухгалтера организации (если имеются);

8) справка о наличии и состоянии банковских счетов;

9) копии учредительных документов (для юридических лиц);

10) копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц либо Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;

11) копия свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица либо свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

12) справка налогового органа на последнюю отчетную дату об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций;

13) описание и характеристика реализованных ранее или реализуемых в настоящее время участником проектов, направленных на развитие действующих центров ремесел (если имеется);

14) документы, подтверждающие вложения собственных средств, в размере не менее 30 процентов от общей суммы финансирования проекта.

Допускается прилагать к комплекту документов рекомендательные письма, ходатайства, подписанные главой администрации муниципального образования о предоставлении субсидии заявителю, реализующему на территории муниципального образования проект, связанный с развитием центров ремесел.

4. Подача заявок на участие в конкурсном отборе проектов

4.1. Информационное сообщение о проведении конкурсного отбора проектов размещается в газете "Ульяновская правда" и на сайте департамента развития предпринимательства Министерства экономики Ульяновской области www.sme.ulgov.ru.

4.2. Прием проектов осуществляется Министерством экономики Ульяновской области (далее - Министерство) по адресу, указанному в опубликованном информационном сообщении. Все проекты, представленные в Министерство, регистрируются в журнале учета конкурсных проектов на предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства Ульяновской области на развитие центров ремесел в муниципальных образованиях Ульяновской области (приложение N 3 к Порядку).

4.3. Прием проектов начинается со следующего дня после опубликования ежегодного информационного сообщения о проведении конкурсного отбора проектов и заканчивается в срок, указанный в информационном сообщении. Срок приема заявок не может быть менее четырнадцати календарных дней.

4.4. Заявители, не допущенные к участию в конкурсном отборе в связи с несоответствием представленных документов требованиям, установленным в разделе 2 и разделе 3 настоящего Порядка, письменно уведомляются Министерством в течение пяти календарных дней со дня регистрации заявки в журнале учета конкурсных проектов. Данные заявители вправе подать заявку повторно в установленный для подачи заявок срок.

4.5. Заявители, которым отказано в предоставлении субсидии по результатам рассмотрения заявки Комиссией, письменно уведомляются Министерством в течение пяти календарных дней со дня рассмотрения заявки на заседании Комиссии. Данные заявители вправе подать заявку повторно в установленный для подачи заявок срок.

5. Критерии оценки эффективности проектов заявителей

5.1. Оптимальные социальные и экономические результаты реализации проекта:

1) увеличение количества рабочих мест;

2) возврат суммы полученной субсидии в бюджетную систему Российской Федерации в форме налоговых платежей;

3) увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства, которые смогут осуществлять деятельность на территории центра ремесел.

5.2. Показатели оценки проектов, претендующих на предоставление субсидий:

1) создание новых рабочих мест в период реализации проекта:

свыше 100 новых рабочих мест - 100 баллов;

от 50 до 100 новых рабочих мест - 50 баллов;

менее 50 новых рабочих мест - 0 баллов;

2) обязательство по поступлению в бюджетную систему Российской Федерации налоговых платежей, равных по сумме размеру предоставляемой субсидии (эффективность выделения бюджетных средств):

в период от трех до пяти лет с начала реализации проекта - 100 баллов;

в период от пяти до семи лет с начала реализации проекта - 50 баллов;

в период свыше семи лет с начала реализации проекта - 0 баллов;

3) место размещения центра ремесел:

город Ульяновск, город Димитровград - 20 баллов;

другие муниципальные образования Ульяновской области - 100 баллов;

4) увеличение в период реализации проекта количества субъектов малого и среднего предпринимательства, которые смогут осуществлять деятельность на территории центра ремесел:

от 25 до 50 - 100 баллов;

от 15 до 25 - 50 баллов;

менее 15 - 0 баллов.

5.3. Максимально возможное количество баллов - 300. Максимально возможное количество баллов по каждому показателю - 100.

6. Порядок рассмотрения проекта и принятия решения о
результатах конкурсного отбора проектов


6.1. Министерством проводится экспертиза проектов, а также иных документов, представленных заявителем.

6.2. Экспертное заключение на проект дается Министерством, подписывается руководителем Министерства или уполномоченным на то лицом.

Максимальный срок рассмотрения и представления заключения - 15 календарных дней со дня регистрации заявки в журнале учета конкурсных проектов.

6.3. Проекты с экспертными заключениями Министерства выносятся на рассмотрение конкурсной комиссии (далее - Комиссия), состав которой утверждается Министерством. Состав Комиссии должен на 30 процентов от общего числа ее членов состоять из представителей общественных объединений (некоммерческих организаций) предпринимателей Ульяновской области и независимых экспертов.

6.4. Дата проведения очередного заседания Комиссии публикуется в газете "Ульяновская правда" и на сайте департамента http://sme.ulgov.ru/.

6.5. Заявитель вправе присутствовать при рассмотрении его проекта Комиссией.

6.6. Решение о предоставлении субсидий победившим в отборе субъектам малого и среднего предпринимательства принимается Министерством в соответствии с решением Комиссии и с учетом количества набранных баллов. Решение Комиссии оформляется протоколом в течение пяти рабочих дней с даты проведения заседания Комиссии, неотъемлемой частью к которому является приложение, где указывается перечень заявок (по количеству набранных баллов, начиная с наибольшего), рассмотренных на заседании Комиссии с указанием заявок, прошедших конкурсный отбор. В случае принятия Комиссией решения об отказе предоставления субсидий субъекту малого предпринимательства в протоколе Комиссии указывается основание отказа.

6.7. В ходе отбора субъектов малого и среднего предпринимательства Ульяновской области на получение государственной поддержки в соответствии с решением Комиссии определяется 3 призовых места:

первое место - 2 млн. рублей;

второе место - 300 тыс. рублей;

третье место - 200 тыс. рублей.

6.8. В случае поступления единственной заявки Комиссия рассматривает заявку и принимает в отношении нее решение. В случае принятия положительного решения в отношении единственной заявки конкурсный отбор считается состоявшимся, а победителем признается единственный участник, подавший заявку, который получает все средства, предусмотренные за первое, второе и третье места.

7. Порядок выплаты субсидии


7.1. Министерство на основании рекомендаций Комиссии в срок, не превышающий пяти дней, заключает договор о предоставлении субсидии по типовой форме (приложение N 2).

7.2. Выплата субсидий производится Министерством в пределах лимитов бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете Ульяновской области на очередной финансовый год, в соответствии с ведомственной структурой расходов, на основании сводной бюджетной росписи расходов областного бюджета Ульяновской области, утвержденной в установленном законодательством порядке.

7.3. Перечисление субсидий осуществляется Министерством с лицевого счета, открытого в Министерстве финансов Ульяновской области или в Управлении Федерального казначейства по Ульяновской области, на расчетные счета получателей, открытые в кредитных организациях, в соответствии с договором и сводным реестром организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства Ульяновской области, претендующих на предоставление субсидий.

8. Мониторинг хода реализации проектов


8.1. Получатель субсидии по окончании реализации проекта представляет в Министерство информацию о реализуемом проекте согласно договору о предоставлении субсидии.

8.2. Министерство:

обеспечивает сохранность представленных материалов, конфиденциальность сведений, полученных из них, контроль прохождения документов на всех этапах рассмотрения;

ведет журнал учета проектов и договоров, заключенных с претендентами;

проводит мониторинг целевого использования субсидии с привлечением исполнительных органов государственной власти Ульяновской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»