ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 июля 2010 года N 252-П
 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ОБУЧАЮЩИМСЯ
(ВОСПИТАННИКАМ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СТАРШЕ
7 ЛЕТ, В ТОМ ЧИСЛЕ ОБУЧАЮЩИМСЯ (ВОСПИТАННИКАМ) С
ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ, СТУДЕНТАМ
(КУРСАНТАМ) ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО
ОБРАЗОВАНИЯ, ОБУЧАЮЩИМСЯ В ОЧНОЙ ФОРМЕ, И ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ
КОМПЕНСАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЯМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
ПОТЕРЬ В ДОХОДАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ УСТАНОВЛЕНИЯ
УКАЗАННЫХ ЛЬГОТ

(с изменениями на 26 декабря 2013 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 29.03.2011 N 130-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 22.11.2012 N 548-п
     Постановления Правительства Ульяновской области от 12.08.2013 N 362-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 16.10.2013 N 480-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 24.10.2013 N 492-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 26.12.2013 N 639-П
____________________________________________________________________


В целях реализации Закона Ульяновской области от 13.08.2013 N 134-ЗО "Об образовании в Ульяновской области" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления льгот обучающимся (воспитанникам) общеобразовательных организаций старше 7 лет, в том числе обучающимся (воспитанникам) с ограниченными возможностями здоровья, студентам (курсантам) профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, обучающимся в очной форме, и ежемесячной компенсации организациям железнодорожного транспорта потерь в доходах, возникающих в результате установления указанных льгот (прилагается).

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Ульяновской области от 06.12.2007 N 456 "Об утверждении Порядка предоставления меры социальной поддержки по оплате в размере 50 процентов стоимости проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения в пределах Ульяновской области обучающимся и студентам государственных и муниципальных образовательных учреждений";

пункт 31 постановления Правительства Ульяновской области от 11.03.2009 N 87-П "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Ульяновской области".

3. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 12.08.2013 N 362-П.


Губернатор - Председатель
Правительства области
С.И.МОРОЗОВ

     


Утвержден
постановлением
Правительства
Ульяновской области
от 28 июля 2010 года N 252-П

ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ОБУЧАЮЩИМСЯ (ВОСПИТАННИКАМ)
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СТАРШЕ 7 ЛЕТ, В ТОМ
ЧИСЛЕ ОБУЧАЮЩИМСЯ (ВОСПИТАННИКАМ) С ОГРАНИЧЕННЫМИ
ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ, СТУДЕНТАМ (КУРСАНТАМ)
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ,
ОБУЧАЮЩИМСЯ В ОЧНОЙ ФОРМЕ, И ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ КОМПЕНСАЦИИ
ОРГАНИЗАЦИЯМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ПОТЕРЬ
В ДОХОДАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ УСТАНОВЛЕНИЯ
УКАЗАННЫХ ЛЬГОТ


1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления льгот обучающимся (воспитанникам) общеобразовательных организаций старше 7 лет, в том числе обучающимся (воспитанникам) с ограниченными возможностями здоровья, студентам (курсантам) профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, обучающимся в очной форме, при оплате проезда железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения в форме 50-процентной скидки от действующего тарифа при оплате проезда на территории Ульяновской области (далее - льготы) и механизм ежемесячной компенсации организациям железнодорожного транспорта потерь в доходах, возникающих в связи с предоставлением льгот в соответствии с Законом Ульяновской области от 13.08.2013 N 134-ЗО "Об образовании в Ульяновской области" (далее - Закон).

2. Льготы предоставляются в течение учебного периода обучающимся (воспитанникам) общеобразовательных организаций старше 7 лет, в том числе обучающимся (воспитанникам) с ограниченными возможностями здоровья, студентам (курсантам) профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, обучающимся в очной форме (далее - обучающиеся), при предъявлении обучающимся ученического билета или справки образовательной организации по форме согласно приложению к Порядку, студенческого билета установленного образца.

3. Льготы предоставляются по действующим тарифам на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения при оплате проезда на территории Ульяновской области, независимо от места проживания обучающихся и нахождения образовательной организации, а также от прохождения маршрута поездки по территориям других субъектов Российской Федерации.

4. Транспортная организация, осуществляющая пригородные железнодорожные пассажирские перевозки (далее - транспортная организация), в установленном порядке обеспечивает перевозку обучающихся, имеющих право на льготы, с оформлением им проездных билетов с 50-процентной скидкой от стоимости проезда на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении.

5. Ежемесячная компенсация организациям железнодорожного транспорта потерь в доходах, возникающих в связи с предоставлением льгот, осуществляется на основании договора на компенсацию потерь в доходах организациям железнодорожного транспорта в связи с предоставлением льгот по тарифам на проезд обучающихся железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении (далее - договор), заключенного между исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, уполномоченным в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган), и транспортной организацией.

6. Транспортная организация ведет учет количества обучающихся, которым предоставлены льготы, и ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за месяцем, в котором были предоставлены льготы, обеспечивает формирование и представление в уполномоченный орган отчета, содержащего информацию о количестве обучающихся, воспользовавшихся правом льготного проезда железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении, средней дальности и средней стоимости поездки одного обучающегося и объеме потерь в доходах транспортной организации от перевозки обучающихся, и счета на сумму потерь в доходах от перевозки обучающихся.

7. Транспортная организация самостоятельно обеспечивает своевременную подготовку документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, их представление в уполномоченный орган и дальнейшее их оформление в соответствии с законодательством и несет ответственность за их достоверность.

8. Оплата счетов, представленных транспортной организацией, осуществляется уполномоченным органом ежемесячно в течение 10 (десяти) банковских дней с даты получения счетов.

9. Финансирование расходов, связанных с предоставлением льгот, осуществляется за счет средств, предусмотренных уполномоченному органу на реализацию Закона в областном бюджете Ульяновской области на соответствующий финансовый год и плановый период.

10. Расходование денежных средств, связанных с предоставлением льгот, производит уполномоченный орган.

11. Уполномоченный орган перечисляет денежные средства на счет транспортной организации в соответствии с заключенным договором на основании документов, подтверждающих объемы финансовых средств, подлежащих возмещению, в пределах средств, выделенных на указанные цели.

12. Уполномоченный орган в установленные сроки представляет в Министерство финансов Ульяновской области отчет о расходах, связанных с предоставлением льгот, в составе бухгалтерской (финансовой) отчетности.

13. Уполномоченный орган ежегодно заключает с Федеральным агентством железнодорожного транспорта соглашение о предоставлении субсидий из федерального бюджета областному бюджету Ульяновской области на очередной финансовый год на компенсацию части потерь в доходах транспортной организации, осуществляющей перевозки обучающихся, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, по льготным тарифам на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении (далее - Соглашение).

14. Уполномоченный орган в установленные Соглашением сроки представляет в Федеральное агентство железнодорожного транспорта в Приволжском федеральном округе отчет с приложением заверенных копий платежных документов, подтверждающих расходы областного бюджета Ульяновской области на компенсацию транспортной организации расходов, возникших в результате предоставления льгот обучающимся, указанным в пункте 2 настоящего Порядка.

15. Контроль за целевым и эффективным использованием средств, направляемых на предоставление льгот, осуществляет уполномоченный орган в соответствии с установленными полномочиями.

16. Споры о ежемесячной компенсации транспортным организациям потерь в доходах, возникающих в связи с предоставлением льгот, разрешаются в порядке, установленном законодательством.




Приложение
к Порядку


                              СПРАВКА

                    Справка N ___ от __________

Выдана обучающемуся ___________________________________________________________
                                       (Ф.И. О. обучающегося)

в том, что он (а) обучается в _________________________________________________
                                  (наименование образовательной организации)
_______________________________________________________________________________
в __________________________ классе.

Справка выдана на ______ / _______ учебный год.


┌════════════════‰
│      фото      │ Директор
│                │ образовательного
│                │ учреждения           ________________ _____________________
│                │                          (подпись)    (расшифровка подписи)
│                │     
│                │
│                │ М.П.
└════════════════…

   




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»