Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 апреля 2010 г. N 128-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МИНИСТЕРСТВЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 3 октября 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2013 года на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 29.12.2012 N 654-П
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 11.04.2011 N 156-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 03.10.2011 N 46/471-П    
____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 6 Закона Ульяновской области от 09.06.2005 N 043-ЗО "О Правительстве Ульяновской области" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Министерстве здравоохранения Ульяновской области.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Ульяновской области от 11.12.2007 N 28/462 "Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения Ульяновской области";

постановление Правительства Ульяновской области от 16.09.2008 N 20/397-П "О внесении изменений в Положение о Министерстве здравоохранения Ульяновской области";

постановление Правительства Ульяновской области от 04.06.2009 N 231-П "О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 11.12.2007 N 28/462".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Силкина А.Н.


Губернатор - Председатель
Правительства
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ




Утверждено
постановлением
Правительства
Ульяновской области
от 15 апреля 2010 г. N 128-П

ПОЛОЖЕНИЕ
О МИНИСТЕРСТВЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

     

1. Общие положения

1.1. Министерство здравоохранения Ульяновской области (далее - Министерство) является исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, наделенным полномочиями и осуществляющим функции  в сфере здравоохранения Ульяновской области, а также контроль деятельности находящихся в его ведении учреждений.

1.2. Министерство является правопреемником по всем правам и обязательствам Министерства здравоохранения и социальной поддержки населения Ульяновской области и Департамента здравоохранения и фармации Ульяновской области.

1.3. В систему управления Министерства входят государственные учреждения здравоохранения Ульяновской области, находящиеся в ведении Министерства (далее - подведомственные учреждения).

1.4. Министерство осуществляет в пределах своей компетенции координацию деятельности субъектов государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, иных хозяйствующих субъектов в области охраны здоровья граждан, семьи (охраны материнства, отцовства и детства).

1.5. Министерство в пределах и объемах, определяемых его компетенцией, осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Ульяновской области, органами местного самоуправления, общественными объединениями.

1.6. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Ульяновской области, законами Ульяновской области, нормативными правовыми актами Законодательного Собрания Ульяновской области, Губернатора Ульяновской области, Правительства Ульяновской области, нормативными правовыми актами Министерства, а также настоящим Положением.

1.7. Министерство является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, счета, открываемые в установленном законодательством порядке, печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, другие печати, бланки и штампы, необходимые для его деятельности, и свою символику.

1.8. Имущество, находящееся на балансе Министерства, является собственностью Ульяновской области и закрепляется за ним на праве оперативного управления в установленном законодательством порядке.

1.9. Место нахождения Министерства: 432063, город Ульяновск, улица Кузнецова, дом 18А.

2. Функции и полномочия Министерства


2.1. Министерство осуществляет следующие функции и полномочия:

2.1.1. Организация оказания медицинской помощи на территории Ульяновской области в соответствии с Территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Ульяновской области (за исключением медицинской помощи, оказываемой в федеральных медицинских учреждениях, перечень которых утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти).

2.1.2. Организация оказания медицинской помощи, предусмотренной законодательством Ульяновской области для определенных категорий граждан.

2.1.3. Установление медико-экономических стандартов в соответствии с федеральными стандартами медицинской помощи.

2.1.4. Разработка и реализация региональных программ по развитию здравоохранения, профилактике заболеваний, лекарственному обеспечению, санитарно-гигиеническому образованию населения и другим вопросам в области охраны здоровья граждан.

2.1.5. Надзор и контроль за соблюдением и исполнением законов и иных нормативных правовых актов  в области охраны здоровья граждан.

2.1.6. Защита прав и свобод человека и гражданина в области охраны здоровья граждан.

2.1.7. Развитие организаций здравоохранения Ульяновской области, материально-техническое обеспечение таких организаций.

2.1.8. Обеспечение лекарственными и иными средствами, изделиями медицинского назначения, иммунобиологическими препаратами и дезинфекционными средствами организаций здравоохранения, находящихся в ведении Ульяновской области.

2.1.9. Организация обязательного медицинского страхования неработающего населения Ульяновской области.

2.1.10. Разработка и реализация Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Ульяновской области.

2.1.11. Определение порядка переподготовки, совершенствования профессиональных знаний медицинских и фармацевтических работников, получения ими квалификационных категорий совместно с профессиональными медицинскими и фармацевтическими ассоциациями.

2.1.12. Организация работ по охране здоровья семьи (охрана материнства, отцовства и детства).

2.1.13. Организация заготовки, переработки, хранения и обеспечения безопасности донорской крови и ее компонентов, безвозмездного обеспечения подведомственных учреждений и муниципальных учреждений здравоохранения донорской кровью и ее компонентами, а также обеспечение за плату иных организаций здравоохранения донорской кровью и ее компонентами.

2.1.14. Осуществление профилактических, санитарно-гигиенических, противоэпидемических и природоохранных мер в соответствии с компетенцией Министерства.

2.1.15. Осуществление контроля за соответствием качества оказываемой медицинской помощи установленным федеральным стандартам в сфере здравоохранения (за исключением контроля качества высокотехнологичной медицинской помощи, а также медицинской помощи, оказываемой в федеральных организациях здравоохранения).

2.1.16. Разработка и реализация региональных стандартов медицинской помощи на уровне не ниже федеральных стандартов медицинской помощи и осуществление контроля за их соблюдением.

2.1.17. Организация оказания специализированной медицинской помощи в кожно-венерологическом, противотуберкулезном, наркологическом, онкологическом диспансерах и других специализированных учреждениях здравоохранения в пределах своих полномочий.

2.1.18. Осуществление лицензирования следующих видов деятельности:

- медицинской деятельности организаций муниципальной и частной систем здравоохранения (за исключением деятельности по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи);

- фармацевтической деятельности (за исключением деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптеками федеральных организаций здравоохранения);

- деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (за исключением деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптеками федеральных организаций здравоохранения).

2.1.19. Составление уполномоченными должностными лицами Министерства протоколов об административных правонарушениях в рамках компетенции Министерства.

2.1.20. Реализация мер, направленных на спасение жизни людей и защиту их здоровья при чрезвычайных ситуациях, информирование населения об обстановке в зоне чрезвычайной ситуации и о принимаемых мерах.

2.1.21. Регулярное информирование населения, в том числе через средства массовой информации, о распространенности социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

2.1.22. Создание и содержание в целях гражданской обороны запасов медицинских средств.

2.1.23. Осуществление функций страхователя для неработающих граждан, указанных в пункте 5 статьи 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

2.1.24. Получение и распределение субсидий из федерального бюджета между подведомственными учреждениями и муниципальными образованиями Ульяновской области, получение и распределение полученного и приобретенного в государственную собственность Ульяновской области имущества, включая безвозмездную передачу при необходимости в собственность муниципальных образований Ульяновской области, взаимодействие с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации при реализации:

постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2009 N 1160 "Об утверждении Правил финансового обеспечения мероприятий, направленных на дополнительную подготовку врачей";

постановления Правительства Российской Федерации от 27.12.2010 N 1140 "О порядке предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на закупку оборудования и расходных материалов для неонатального и аудиологического скрининга в учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения";

постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2010 N 1235 "О финансовом обеспечении за счет средств федерального бюджета мероприятий, направленных на обследование населения с целью выявления туберкулеза, лечения больных туберкулезом, а также профилактических мероприятий";

постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2010 N 1236 "О порядке закупки и передачи в учреждения государственной и муниципальной систем здравоохранения диагностических средств и антивирусных препаратов для профилактики, выявления и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов B и C";

постановления Правительства Российской Федерации от 11.03.2011 N 156 "Об использовании бюджетных ассигнований федерального бюджета, предоставленных на закупку медицинских иммунобиологических препаратов в рамках национального календаря профилактических прививок для передачи федеральным учреждениям, оказывающим медицинскую помощь, подведомственным Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральному медико-биологическому агентству, а также в собственность субъектов Российской Федерации с последующей их передачей при необходимости в собственность муниципальных образований."

2.1.25. Осуществление мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

2.2. В целях осуществления своих полномочий Министерство взаимодействует с исполнительными органами государственной власти Ульяновской области.

2.3. Министерство в пределах своей компетенции и в соответствии с пунктами 2.1, 2.2 настоящего Положения:

2.3.1. Разрабатывает проекты законов Ульяновской области, постановлений и распоряжений Губернатора Ульяновской области, постановлений и распоряжений Правительства Ульяновской области, касающихся вопросов развития здравоохранения.

2.3.2. Реализует установленное бюджетным законодательством Российской Федерации право главного распорядителя средств областного бюджета Ульяновской области в соответствии с нормативными правовыми актами Ульяновской области, осуществляет финансирование подведомственных учреждений в пределах утвержденных смет доходов и расходов на их содержание.

2.3.3. Формирует бюджетные заявки на финансирование расходов, предусмотренных Министерству в областном бюджете Ульяновской области на очередной финансовый год.

2.3.4. Разрабатывает бюджетные заявки на ассигнования из федерального бюджета по федеральным целевым программам, реализуемым на территории Ульяновской области.

2.3.5. Разрабатывает предложения по включению объектов здравоохранения в областные и федеральные адресные инвестиционные, целевые программы.

2.3.6. Разрабатывает предложения по сводному объему закупок товаров, выполнению работ и оказанию услуг для государственных нужд Ульяновской области.

2.3.7. Осуществляет полномочия по организации обеспечения граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, и не отказавшихся от получения социальной услуги, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами питания для детей-инвалидов.

2.3.8. Осуществляет функции государственного заказчика при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Министерства.

2.3.9. Готовит предложения по формированию проектов областного бюджета Ульяновской области и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования населения Ульяновской области в части расходов на здравоохранение и фармацию.

2.3.10. Осуществляет контроль за учетом, сохранностью и обеспечением доходности государственного имущества, переданного подведомственным учреждениям в оперативное управление.

3. Права Министерства


Министерство в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:

3.1. Осуществлять по поручению Правительства Ульяновской области функции и полномочия учредителя подведомственных областных государственных учреждений.

3.2. Запрашивать и получать в установленном порядке сведения, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства.

3.3. Создавать координационные и совещательные органы (советы, комиссии, группы, коллегии), в том числе межведомственные, в установленной сфере деятельности.

3.4. Согласовывать проекты нормативных правовых, распорядительных и иных документов, относящихся к предметам ведения Министерства.

3.5. Разрабатывать методические материалы и рекомендации по вопросам, входящим в компетенцию Министерства.

3.6. Участвовать в подготовке соглашений между Правительством Ульяновской области и Правительством Российской Федерации, а также органами государственной власти других субъектов Российской Федерации по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства.

3.7. Давать разъяснения по вопросам сфер деятельности Министерства.

3.8. Заключать соглашения и договоры с федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Ульяновской области, органами местного самоуправления.

3.9. Выступать истцом и ответчиком в судах общей юрисдикции, арбитражном суде в соответствии с законодательством Российской Федерации, от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности.

4. Организация деятельности Министерства


4.1. Министерство возглавляет Министр здравоохранения Ульяновской области (далее - Министр), назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором Ульяновской области по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Министр имеет двух заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности в порядке, установленном законодательством.

В случае отсутствия Министра исполнение его обязанностей в установленном порядке возлагается на одного из заместителей Министра.

4.2. Министр:

4.2.1. Организует работу Министерства и несет персональную ответственность за полное и своевременное выполнение возложенных на Министерство задач, осуществление функций и результаты работы.

4.2.2. Осуществляет общее руководство деятельностью Министерства на принципах единоначалия.

4.2.3. Издает приказы и распоряжения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»