ЗАКОН

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ОБЕСПЕЧЕНИИ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 30 октября 2023 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Закона Ульяновской области от 27.04.2010 N 44-ЗО
     Закона Ульяновской области от 02.11.2011 N 201-ЗО
     Закона Ульяновской области от 04.07.2012 N 85-ЗО
     Закона Ульяновской области от 29.10.2012 N 159-ЗО
     Закона Ульяновской области от 04.04.2013 N 40-ЗО
     Закона Ульяновской области от 04.06.2013 N 99-ЗО
     Закона Ульяновской области от 05.07.2013 N 114-ЗО
     Закона Ульяновской области от 31.08.2013 N 164-ЗО
     Закона Ульяновской области от 02.10.2013 N 185-ЗО
     Закона Ульяновской области от 22.04.2014 N 51-ЗО
     Закона Ульяновской области от 03.03.2015 N 10-ЗО
     Закона Ульяновской области от 02.09.2015 N 94-ЗО
     Закона Ульяновской области от 01.07.2016 N 85-ЗО
     Закона Ульяновской области от 30.05.2017 N 44-ЗО
     Закона Ульяновской области от 30.08.2018 N 90-ЗО
     Закона Ульяновской области от 29.11.2018 N 130-ЗО
     Закона Ульяновской области от 27.05.2019 N 42-ЗО
     Закона Ульяновской области от 18.03.2020 N 28-ЗО
     Закона Ульяновской области от 02.10.2020 N 114-ЗО
     Закона Ульяновской области от 07.10.2021 N 99-ЗО  
     Закона Ульяновской области от 20.12.2022 N 155-ЗО
     Закона Ульяновской области от 08.06.2023 N 70-ЗО
     Закона Ульяновской области от 30.10.2023 N 130-ЗО
____________________________________________________________________

Принят
Законодательным Собранием
Ульяновской области
25 марта 2010 года

     Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", Федеральным законом от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" регулирует отношения, связанные с организацией и обеспечением отдыха и оздоровления детей в Ульяновской области (за исключением организации отдыха детей в каникулярное время), включая отношения, возникающие по поводу осуществления мероприятий по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей в период их пребывания в организациях отдыха детей и их оздоровления, осуществления регионального государственного контроля (надзора) за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления, и иные отношения в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"), в том числе определяет основные направления и гарантии обеспечения прав детей на отдых и оздоровление, а также полномочия Правительства Ульяновской области и возглавляемых им исполнительных органов Ульяновской области в указанной сфере отношений.

     Статья 2. Основные направления обеспечения в Ульяновской области прав детей на отдых и оздоровление


Основными направлениями обеспечения в Ульяновской области прав детей на отдых и оздоровление являются:

1) установление гарантий защиты прав детей на отдых и оздоровление, а также определение механизмов реализации указанных гарантий в соответствии с настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Ульяновской области;

2) осуществление мероприятий по обеспечению прав детей на отдых и оздоровление, включая мероприятия, направленные на реализацию установленных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Ульяновской области гарантий защиты прав детей на отдых и оздоровление;

3) осуществление мероприятий по сохранению и развитию находящихся в ведении Ульяновской области организаций отдыха детей и их оздоровления;

4) организация информационно-методического обеспечения и кадровой поддержки организаций отдыха детей и их оздоровления.

5) принятие мер, предусмотренных пунктом 1 статьи 12 Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".

     Статья 3. Гарантии защиты прав детей на отдых и оздоровление


1. Основными гарантиями защиты прав проживающих на территории Ульяновской области детей на отдых и оздоровление являются:

1) осуществление полной оплаты за счет средств областного бюджета Ульяновской области стоимости путевок в организации отдыха детей и их оздоровления в соответствии с частью 2 настоящей статьи;

2) создание условий для обеспечения отдыха и оздоровления ребенка в организациях отдыха детей и их оздоровления в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

2. Гарантия, предусмотренная пунктом 1 части 1 настоящей статьи, применяется по отношению к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, включая воспитанников специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации; детям, нуждающимся в оздоровлении по медицинским показаниям; детям, относящимся к иным категориям, установленным другими законами Ульяновской области либо нормативными правовыми актами Губернатора Ульяновской области. Указанная гарантия по отношению к каждому такому ребенку применяется ежегодно, при этом для целей ее применения суммарное количество дней пребывания одного такого ребенка в организациях отдыха детей и их оздоровления на основании соответствующих путевок в течение календарного года не должно превышать двадцати восьми.

Иные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на отдых и оздоровление предусматриваются частью 2 статьи 4 Закона Ульяновской области от 2 ноября 2005 года N 113-ЗО "О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Ульяновской области".

3. Гарантия, предусмотренная пунктом 2 части 1 настоящей статьи, применяется по отношению к детям, не относящимся к указанным в части 2 настоящей статьи категориям. Указанная гарантия применяется в форме возмещения за счет средств областного бюджета Ульяновской области части расходов организации отдыха детей и их оздоровления по обеспечению отдыха и оздоровления в ней ребенка, признаваемой равной 90 процентам установленной Правительством Ульяновской области средней стоимости путевки в организации отдыха детей и их оздоровления (далее - средняя стоимость путевки), при условии предоставления такой организацией родителям или иным законным представителям ребенка, а также организациям (индивидуальным предпринимателям), которые приобретают путевку для ребенка своего работника, права произвести оплату только разницы между фактической стоимостью путевки и определенным настоящей частью размером возмещения части соответствующих расходов организации отдыха детей и их оздоровления.

Гарантия, предусмотренная пунктом 2 части 1 настоящей статьи, по отношению к каждому ребенку, не относящемуся к указанным в части 2 настоящей статьи категориям, применяется ежегодно, при этом для целей ее применения суммарное количество дней пребывания одного такого ребенка в организациях отдыха детей и их оздоровления на основании соответствующих путевок в течение календарного года не должно превышать двадцати восьми.

Исполнительные органы Ульяновской области, осуществляющие государственное управление в сфере организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей, обеспечивают доведение до сведения лиц, указанных в абзаце первом настоящей части, информации об организациях отдыха детей и их оздоровления, участвующих в осуществлении гарантии, предусмотренной пунктом 2 части 1 настоящей статьи, в том числе посредством размещения соответствующей информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

4. Гарантируется обеспечение полной оплаты стоимости проезда на междугородном транспорте организованных групп детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, к месту отдыха и оздоровления и обратно за счет средств областного бюджета Ульяновской области.

Гарантируется обеспечение полной оплаты стоимости проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к месту отдыха и оздоровления и обратно за счет средств областного бюджета Ульяновской области.

5. Гарантируется организация детских лагерей труда и отдыха, специализированных (профильных) лагерей (спортивно-оздоровительных и других лагерей), детских специализированных (профильных) лагерей, детских лагерей палаточного типа.

6. Иные гарантии защиты прав детей на отдых и оздоровление устанавливаются и обеспечиваются в соответствии с федеральными законами, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Ульяновской области.

     Статья 4. Полномочия Правительства Ульяновской области в сфере организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей


Правительство Ульяновской области осуществляет следующие полномочия в сфере организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей:

1) - 1.1) утратили силу. - Закон Ульяновской области от 18.03.2020 N 28-ЗО;     

1.2) издание в пределах своей компетенции нормативных правовых актов, регулирующих деятельность организаций отдыха детей и их оздоровления, в том числе по созданию безопасных условий пребывания в организациях отдыха детей и их оздоровления;     

1.3) утверждение положения о региональном государственном контроле (надзоре) за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления, на территории Ульяновской области;

1.4) утратил силу. - Закон Ульяновской области от 18.03.2020 N 28-ЗО;

2) установление порядка осуществления мероприятий по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей, в том числе:

а) установление порядка осуществления установленных статьей 3 настоящего Закона гарантий защиты прав детей на отдых и оздоровление;

б) установление срока пребывания и размера средней стоимости одного дня пребывания детей в организациях отдыха детей и их оздоровления, размера средней стоимости путевки;

в) подпункт утратил силу. - Закон Ульяновской области от 27.04.2010 N 44-ЗО;

3) определение порядка финансового обеспечения мероприятий по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей;

4) определение основных направлений и порядка осуществления мероприятий по сохранению и развитию находящихся в ведении Ульяновской области организаций отдыха детей и их оздоровления;

5) осуществление иных полномочий в сфере организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей.

     Статья 5. Полномочия возглавляемых Правительством Ульяновской области исполнительных органов Ульяновской области в сфере организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей


1. Исполнительный орган Ульяновской области, осуществляющий государственное управление в сфере образования (далее - орган в сфере образования):

1) проводит сбор, осуществляет анализ и обеспечивает оперативное доведение до сведения иных заинтересованных органов и организаций информации по вопросам отдыха и оздоровления детей;

1.1) формирует и ведет реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, а также размещает его на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет;     

1.2) реализует на территории Ульяновской области основы государственной политики в сфере организации отдыха и оздоровления детей, включая обеспечение безопасности их жизни и здоровья;

1.3) устанавливает порядок формирования и ведения реестра организаций отдыха детей и их оздоровления на территории Ульяновской области, проверяет сведения, представляемые организациями отдыха детей и их оздоровления для включения таких организаций в указанный реестр в соответствии с общими принципами формирования и ведения реестра организаций отдыха детей и их оздоровления, установленными федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, в сфере организации отдыха и оздоровления детей;     

1.4) осуществляет в пределах своих полномочий региональный государственный контроль (надзор) за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления;     

1.5) обеспечивает координацию деятельности исполнительных органов Ульяновской области, осуществляющих государственный контроль (надзор) в сфере образования, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, федеральный государственный контроль (надзор) в области защиты прав потребителей, федеральный государственный санитарно-эпидемиологический контроль (надзор), федеральный государственный пожарный надзор, федеральный государственный контроль (надзор) качества и безопасности медицинской деятельности, а также обеспечивающих безопасность людей на водных объектах, органов местного самоуправления в сфере организации отдыха и оздоровления детей, общественных организаций и объединений;

1.6) взаимодействует с исполнительными органами иных субъектов Российской Федерации в случае направления детей в организации отдыха детей и их оздоровления, находящиеся за пределами территории Ульяновской области;     

1.7) осуществляет организационное сопровождение деятельности межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей;     

1.8) рассматривает предложения межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей об исключении организаций отдыха детей и их оздоровления из реестра организаций отдыха детей и их оздоровления;

2) организует и обеспечивает отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в организациях отдыха детей и их оздоровления;     

3) организует и обеспечивает отдых и оздоровление детей, обучающихся в общеобразовательных организациях, в организациях отдыха детей и их оздоровления;

4) организует и обеспечивает отдых детей, обучающихся в профессиональных образовательных организациях, находящихся в ведении органа в сфере образования, в организациях отдыха детей и их оздоровления сезонного или круглогодичного действия;

5) утратил силу. - Закон Ульяновской области от 29.11.2018 N 130-ЗО;

6) осуществляет в пределах своих полномочий информационно-методи-ческое обеспечение деятельности и кадровую поддержку организаций отдыха детей и их оздоровления;

7) утратил силу. - Закон Ульяновской области от 04.06.2013 N 99-ЗО.

8) разрабатывает методические рекомендации по вопросам проведения спортивных и туристских мероприятий в организациях отдыха детей и их оздоровления;

8.1) разрабатывает и утверждает список рекомендуемых туристских маршрутов (других маршрутов передвижения) для прохождения группами туристов с участием детей в рамках осуществления самодеятельного туризма и для прохождения организованными группами детей, находящихся в организациях отдыха детей и их оздоровления, размещает его на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

9) утратил силу. - Закон Ульяновской области от 29.11.2018 N 130-ЗО;

10) содействует организациям отдыха детей и их оздоровления в проведении досуговых мероприятий с участием детей;

11) осуществляет иные полномочия в сфере организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей.

2. Исполнительный орган Ульяновской области, осуществляющий государственное управление в сфере охраны здоровья граждан:     

1) организует и обеспечивает в пределах своих полномочий оздоровление детей, состоящих на диспансерном учете в медицинских организациях, в организациях отдыха детей и их оздоровления;    

1.1) осуществляет мероприятия по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей в период их пребывания в организациях отдыха детей и их оздоровления;

2) формирует банк данных по учету детей, состоящих на диспансерном учете в медицинских организациях и нуждающихся в отдыхе и оздоровлении;     

3) утратил силу. - Закон Ульяновской области от 27.05.2019 N 42-ЗО;     

4) осуществляет в пределах своих полномочий информационно-методическое обеспечение деятельности и кадровую поддержку организаций отдыха детей и их оздоровления;     

5) осуществляет иные полномочия в сфере организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей.

2.1. Утратил силу. - Закон Ульяновской области от 01.07.2016 N 85-ЗО

2.2. Исполнительный орган Ульяновской области, осуществляющий государственное управление в сфере социальной защиты населения:     

1) осуществляет мероприятия по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей в период их пребывания в организациях отдыха детей и их оздоровления;     

2) формирует банк данных по учету детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в отдыхе и оздоровлении, а также банк данных по учету детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в отдыхе;     

3) осуществляет в пределах своих полномочий информационно-методическое обеспечение деятельности и кадровую поддержку организаций отдыха детей и их оздоровления;     

4) осуществляет иные полномочия в сфере организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей.     

3. Утратил силу. - Закон Ульяновской области от 22.04.2014 N 51-ЗО.

4. Исполнительный орган Ульяновской области, осуществляющий государственное управление в сфере культуры:

1) обеспечивает проведение в организациях культуры, находящихся в его ведении, досуговых мероприятий для детей в каникулярное время;

1.1) осуществляет мероприятия по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей в период их пребывания в организациях отдыха детей и их оздоровления;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»