Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 марта 2010 года N 73-П

ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ И ФИНАНСИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,
СВЯЗАННОЙ С ПЕРЕВОЗКОЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, САМОВОЛЬНО
УШЕДШИХ ИЗ СЕМЕЙ, ДЕТСКИХ ДОМОВ, ШКОЛ-ИНТЕРНАТОВ,
СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ И ИНЫХ ДЕТСКИХ
УЧРЕЖДЕНИЙ, НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 24 октября 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании

Постановления Правительства Ульяновской области от 09.09.2015 N 447-П
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 12.08.2013 N 362-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 24.10.2013 N 492-П
____________________________________________________________________

В соответствии с пунктом 4 статьи 25 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Порядок осуществления и финансирования деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений, на территории Ульяновской области (приложение N 1).

1.2. Перечень учреждений, работники которых осуществляют перевозку несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений открытого типа и иных детских учреждений, на территории Ульяновской области (приложение N 2).

2. Признать утратившими силу:

постановление Главы администрации Ульяновской области от 23.03.2005 N 64 "Об утверждении Порядка осуществления и финансирования деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений, на территории Ульяновской области";

постановление Правительства Ульяновской области от 25.12.2007 N 513 "О внесении изменений в постановление Главы администрации Ульяновской области от 23.03.2005 N 64";

постановление Правительства Ульяновской области от 11.03.2008 N 108-П "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Ульяновской области";

пункт 1 постановления Правительства Ульяновской области от 11.03.2009 N 87-П "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Ульяновской области".

3. Действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

4. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 12.08.2013 N 362-П.

Губернатор - Председатель
Правительства
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ

     


Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ульяновской области
от 5 марта 2010 года N 73-П

     

ПОРЯДОК
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,
СВЯЗАННОЙ С ПЕРЕВОЗКОЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, САМОВОЛЬНО
УШЕДШИХ ИЗ СЕМЕЙ, ДЕТСКИХ ДОМОВ, ШКОЛ-ИНТЕРНАТОВ,
СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ И ИНЫХ ДЕТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ,
НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящий Порядок определяет осуществление и финансирование деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений, на территории Ульяновской области.

2. Главными распорядителями средств областного бюджета Ульяновской области, предусмотренных на осуществление деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений, на территории Ульяновской области, являются Министерство образования и науки Ульяновской области, Министерство здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области, Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ульяновской области.

3. Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений открытого типа и иных детских учреждений, на территории Ульяновской области осуществляется родителями (законными представителями) несовершеннолетних, работниками специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, работниками областных государственных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, работниками специальных учебно-воспитательных учреждений открытого типа и иных детских учреждений.

4. Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, осуществляется сотрудниками центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел.

5. Специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в которое помещается несовершеннолетний, самовольно ушедший из семьи, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного учреждения или иного детского учреждения, незамедлительно уведомляет родителей (законных представителей) о месте пребывания несовершеннолетнего и возможности возвращения в семью, детский дом, школу-интернат, специальное учебно-воспитательное учреждение или иное детское учреждение.

6. Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений, на территории Ульяновской области осуществляется сопровождающим лицом на основании:

а) приказа руководителя специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в котором находится несовершеннолетний, о возвращении его родителям (законным представителям) или в учреждение, воспитанником которого он является, либо о помещении его в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту его проживания;

б) заключения о состоянии здоровья несовершеннолетнего (медицинской справки), которое готовит фельдшер специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, ввиду отсутствия педиатра;

в) командировочного удостоверения либо иных документов, подтверждающих право на выезд;

г) акта передачи несовершеннолетнего сопровождающему лицу (в двух экземплярах, один из которых остается в учреждении, из которого уезжает несовершеннолетний) с обязательным указанием паспортных данных сопровождающего;

д) проездных документов;

е) документов, подтверждающих проживание несовершеннолетнего в учреждении, а также документов, подтверждающих факт самовольного ухода несовершеннолетнего из учреждения.

При перевозке несовершеннолетних количество сопровождающих на одного несовершеннолетнего не должно превышать двух человек. При перевозке более одного несовершеннолетнего количество сопровождающих определяется администрацией специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в котором находятся несовершеннолетние (в зависимости от возраста несовершеннолетних, дальности перевозки и т.д.).

7. Перевозка несовершеннолетних осуществляется родителем (законным представителем) на основании:

а) заявления родителя (законного представителя) на имя руководителя специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в котором находится несовершеннолетний, с просьбой о передаче ребенка для перевозки к месту жительства семьи;

б) акта передачи несовершеннолетнего родителю (законному представителю);

в) проездных документов, приобретенных родителю (законному представителю) и перевозимому несовершеннолетнему специализированным учреждением для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в котором находится несовершеннолетний.

8. Принадлежащие несовершеннолетнему предметы, находящиеся на хранении в специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, передаются по акту сначала сопровождающему лицу, затем администрации учреждения, принявшего несовершеннолетнего, либо под расписку родителям (законным представителям).

9. Несовершеннолетние направляются в одежде и обуви, соответствующих сезону, которыми их при необходимости обеспечивает специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, из которого они уезжают, с соответствующей отметкой в акте передачи несовершеннолетнего сопровождающему лицу или родителю (законному представителю). Одежда и обувь остаются у несовершеннолетнего.

10. Руководитель детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного учреждения, в которое вернулся несовершеннолетний, в 5-дневный срок уведомляет о его приеме администрацию специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в котором несовершеннолетний находился на момент принятия решения о его перевозке.

После прибытия к месту жительства родитель (законный представитель) в 5-дневный срок уведомляет орган, исполняющий функции опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего, о возвращении несовершеннолетнего в семью (замещающую семью) и представляет использованные проездные билеты несовершеннолетнего и его родителя (законного представителя).

Руководитель органа, исполняющего функции опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего, в 10-дневный срок уведомляет о его прибытии руководителя специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в котором несовершеннолетний находился на момент принятия решения о его перевозке, и направляет в указанное учреждение полученные от родителя (законного представителя) использованные проездные билеты.

11. Перевозка несовершеннолетних, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, осуществляется родителями (законными представителями) несовершеннолетних, работниками специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, работниками областных государственных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, работниками специальных учебно-воспитательных учреждений открытого типа и иных детских учреждений:

а) автомобильным транспортом (за исключением грузового транспорта, такси и иных коммерческих рейсов);

б) железнодорожным транспортом (за исключением вагонов СВ и вагонов повышенной комфортности).

12. В пути следования до места назначения несовершеннолетние обеспечиваются питанием, при необходимости - медицинской помощью.

13. Сопровождающее несовершеннолетнего лицо представляет в администрацию учреждения, командировавшего его для перевозки несовершеннолетнего, следующие документы:

а) авансовый отчет о расходах;

б) проездные документы несовершеннолетнего и сопровождающего лица;

в) командировочное удостоверение либо иные документы, подтверждающие право на выезд;

г) отчетные документы о расходах в пути следования на питание несовершеннолетнего и оказание медицинской помощи;

д) акт передачи несовершеннолетнего сопровождающему лицу;

е) акт передачи несовершеннолетнего родителям (законным представителям);

ж) акт передачи сопровождающим лицом принадлежащих несовершеннолетнему предметов администрации учреждения, принявшего несовершеннолетнего, либо родителям (законным представителям) с соответствующей распиской в акте.

14. Финансирование деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений, на территории Ульяновской области, осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета Ульяновской области на соответствующий финансовый год в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на указанные цели главным распорядителям средств областного бюджета Ульяновской области по разделам "Образование", "Социальная политика", "Национальная безопасность и правоохранительная деятельность".

15. Контроль за целевым использованием средств областного бюджета Ульяновской области на финансирование деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений, на территории Ульяновской области, предусмотренной настоящим Порядком, осуществляется главными распорядителями средств областного бюджета Ульяновской области в соответствии с установленными полномочиями.



Приложение N 2
к постановлению
Правительства
Ульяновской области
от 5 марта 2010 года N 73-П

ПЕРЕЧЕНЬ
УЧРЕЖДЕНИЙ, РАБОТНИКИ КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЮТ ПЕРЕВОЗКУ
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, САМОВОЛЬНО УШЕДШИХ ИЗ СЕМЕЙ, ДЕТСКИХ
ДОМОВ, ШКОЛ-ИНТЕРНАТОВ, СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ
УЧРЕЖДЕНИЙ ОТКРЫТОГО ТИПА И ИНЫХ ДЕТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ,
НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

N п/п

Наименование учреждения

Почтовый адрес учреждения

1

2

3

1.

Областное государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья "Дом детства"

432010, г. Ульяновск, ул. Оренбургская, 33

2.

Областное государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Ивановский специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья имени Героя Советского Союза А. Матросова

433335, Ульяновская область, Ульяновский район, с. Ивановка, ул. Школьная, 13

3.

Областное государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Майнский специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья "Орбита"

433130, Ульяновская область, р.п. Майна, ул. Ленинская, 8

4.

Областное государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Новодольский специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья "Остров детства"

433723, Ульяновская область, Барышский район, с. Новый Дол, ул. Школьная

5.

Областное государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Павловский специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья "Исток"

433970, Ульяновская область, Павловский район, р.п. Павловка, ул. Школьная, 1

6.

Областное государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Ульяновский специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья "Гнездышко"

432032, г. Ульяновск, ул. Терешковой, 3а

7.

Областное государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Детский дом "Соловьиная роща"

432062, г. Ульяновск, пр-т Авиастроителей, 19

8.

Областное государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Димитровградский детский дом "Планета"

433510, Ульяновская область, г. Димитровград, ул. Ленинградская, 54

9.

Областное государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Базарносызганская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья

433700, Ульяновская область, Базарносызганский район, р.п. Базарный Сызган, ул. Советская, 76

10.

Областное государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Белоозерская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья

433155, Ульяновская область, Майнский район, с. Белое Озеро, ул. Школьная, 10

11.

Областное государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Барановская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья

433821, Ульяновская область, Николаевский район, с. Барановка, ул. Школьная, 9а

12.

Областное государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Крестовогородищенская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья "Алый парус"

433408, Ульяновская область, Чердаклинский район, с. Крестово Городище, ул. Мичурина, 36б

13.

Областное государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Новоульяновская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья "Парус"

433301, Ульяновская область, г. Новоульяновск, ул. Кременская, 12

14.

Областное государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Тагайская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья "Островок надежды"

433140, Ульяновская область, Майнский район, с. Тагай, ул. Интернатская, 1

15.

Государственное учреждение социального обслуживания "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Открытый дом" в г. Ульяновске"

432042, г. Ульяновск, ул. Рябикова, 31

16.

Государственное учреждение социального обслуживания "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Причал надежды" в г. Ульяновске"

432072, г. Ульяновск, б-р Фестивальный, 8

17.

Государственное учреждение социального обслуживания "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Радуга" в г. Димитровграде"

433500, Ульяновская область, г. Димитровград, ул. Терешковой, 5а

18.

Государственное учреждение социального обслуживания "Социальный приют для детей и подростков "Росток" в д. Рокотушка"

433870, Ульяновская область, Новоспасский район, д. Рокотушка

19.

Государственное учреждение социального обслуживания "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Планета детства" в г. Барыше"

433751, Ульяновская область, г. Барыш, пл. Фабричная, 26

20.

Государственное учреждение социального обслуживания "Социальный приют для детей и подростков "Ручеек" в р.п. Красный Гуляй"

433396, Ульяновская область, Сенгилеевский район, р.п. Красный Гуляй, ул. Строительная

21.

Государственное учреждение социального обслуживания "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Рябинка" в с. Труслейка"

433010, Ульяновская область, Инзенский район, с. Труслейка

22.

Государственное учреждение социального обслуживания "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Алые паруса" в г. Ульяновске"

432010 г. Ульяновск, пр-д Менделеева, 12

23.

Государственное учреждение социального обслуживания "Детский дом-интернат для глубоко умственно отсталых детей "Родник" в с. Максимовка"

433319, Ульяновская область, Ульяновский район, с. Максимовка ул. М. Горького, 1а

      

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»