ЗАКОН

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ОБ УЧАСТИИ ОТДЕЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕР ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ КИНЕМАТОГРАФИИ

(с изменениями на 20 декабря 2022 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Закона Ульяновской области от 13.08.2013 N 151-ЗО
     Закона Ульяновской области от 30.05.2017 N 51-ЗО
     Закона Ульяновской области от 02.10.2020 N 109-ЗО
     Закона Ульяновской области от 20.12.2022 N 156-ЗО
____________________________________________________________________

     
Принят
Законодательным Собранием
Ульяновской области
28 января 2010 года

     Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с участием отдельных государственных органов Ульяновской области в осуществлении мер государственной поддержки кинематографии.

     Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

1) киновидеофонд - коллекция кинофильмов и видеофильмов на разных видах носителей, находящаяся в государственной собственности Ульяновской области;

2) кинопрограмма - киносборник, состоящий из научно-популярных, хроникально-документальных и учебных кинофильмов по определенной тематике, направленных на освещение социально значимых вопросов.

     Статья 3. Полномочия исполнительного органа Ульяновской области, осуществляющего государственное управление в сфере кинематографии, связанные с участием в осуществлении мер государственной поддержки кинематографии


К полномочиям исполнительного органа Ульяновской области, осуществляющего государственное управление в сфере кинематографии (далее - уполномоченный орган), связанным с участием в осуществлении мер государственной поддержки кинематографии, относятся:

1) разработка и реализация государственных программ Ульяновской области в сфере кинематографии;

2) разработка проектов законов Ульяновской области и нормативных правовых актов Губернатора Ульяновской области и Правительства Ульяновской области в сфере кинематографии;

3) развитие межведомственных и межрегиональных связей в сфере кинематографии с органами государственной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области, организациями.

4) организация осуществления мер государственной поддержки кинематографии, установленных пунктами 1 - 5 части 1 статьи 4 настоящего Закона, в том числе посредством формирования соответствующих государственных заданий находящимся в ведении Ульяновской области организациям кинематографии, являющимся областными государственными учреждениями, и контроля за их выполнением.

     Статья 4. Меры государственной поддержки кинематографии


1. В целях создания условий для производства, проката и показа фильмов в дополнение к предусмотренным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации мерам на территории Ульяновской области осуществляются также следующие меры государственной поддержки кинематографии:

1) сохранение и развитие материально-технической базы находящихся в ведении Ульяновской области организаций кинематографии, включая пополнение закрепленного за ними киновидеофонда;

2) проведение мероприятий, направленных на пропаганду и популяризацию киноискусства и национального фильма;

3) оказание организациям кинематографии организационно-технической и консультационно-методической помощи, в том числе посредством подготовки, создания и распространения образовательных и научно-технических кинопрограмм;

4) организация создания и хранения материалов кинолетописи Ульяновской области;

5) предоставление организациям кинематографии субсидий в целях возмещения части их затрат в связи с производством фильмов (частей фильмов) на территории Ульяновской области.

2. Порядок и условия осуществления установленных пунктами 1 - 4 части 1 настоящей статьи мер государственной поддержки кинематографии определяются уполномоченным органом в соответствии с законодательством.

2.1. Порядок и условия предоставления организациям кинематографии субсидий, предусмотренных пунктом 5 части 1 настоящей статьи, определяются Правительством Ульяновской области.

3. Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с осуществлением установленных пунктами 1 - 5 части 1 настоящей статьи мер государственной поддержки кинематографии, производится за счет средств областного бюджета Ульяновской области.

Губернатор
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ

Ульяновск
5 февраля 2010 года
N 04-ЗО


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»