Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 января 2010 года N 9-П


О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

(с изменениями на 28 марта 2016 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 07.06.2017 N 286-П
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 24.02.2010 N 59-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 04.03.2011 N 90-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 20.04.2012 N 176-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 02.04.2013 N 111-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 10.04.2013 N 126-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 25.09.2013 N 38/438-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 07.02.2014 N 35-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 09.06.2014 N 216-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 22.05.2015 N 221-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 09.09.2015 N 456-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 28.03.2016 N 126-П
____________________________________________________________________

 

В целях обеспечения социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Законом Ульяновской области от 02.11.2005 N 113-ЗО "О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Ульяновской области" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Установить ежемесячную выплату в размере 7258 рублей на возмещение расходов, связанных с полным государственным обеспечением:

1.1. Детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в профессиональных образовательных организациях, находящихся в ведении органов исполнительной власти Ульяновской области.

1.2. Лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных организациях, находящихся в ведении органов исполнительной власти Ульяновской области.

2. Установить ежемесячную денежную выплату в размере 6815 рублей на приобретение продуктов питания, одежды и обуви, мягкого инвентаря и оборудования лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Ульяновской области.

Размер указанной в пункте 1 и в абзаце первом настоящего пункта ежемесячной денежной выплаты ежегодно индексируется с учетом темпов роста инфляции (потребительских цен) в соответствии с законом Ульяновской области об областном бюджете Ульяновской области на соответствующий финансовый год.

3. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 07.02.2014 N 35-П.

4. Утвердить:

4.1. Порядок предоставления из областного бюджета Ульяновской области средств на ежемесячное возмещение расходов, связанных с полным государственным обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных организациях, находящихся в ведении органов исполнительной власти Ульяновской области (приложение N 1).

4.2. Порядок предоставления из областного бюджета Ульяновской области средств на выплату ежемесячной денежной выплаты на приобретение продуктов питания, одежды и обуви, мягкого инвентаря и оборудования лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Ульяновской области (приложение N 2).

5. Действие подпункта 1.2 пункта 1 и пункта 2 настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

6. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Ульяновской области от 29.11.2007 N 431 "О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей";

постановление Правительства Ульяновской области от 11.02.2008 N 56-П "О внесении изменения в постановление Правительства Ульяновской области от 29.11.2007 N 431";

постановление Правительства Ульяновской области от 05.03.2008 N 97-П "О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 29.11.2007 N 431";

постановление Правительства Ульяновской области от 29.04.2008 N 200-П "О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 29.11.2007 N 431";

постановление Правительства Ульяновской области от 03.06.2009 N 226-П "О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 29.11.2007 N 431".

7. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 10.04.2013 N 126-П.

Губернатор - Председатель
Правительства
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ




Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ульяновской области
от 14 января 2010 года N 9-П

ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА УЛЬЯНОВСКОЙ
ОБЛАСТИ СРЕДСТВ НА ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ,
СВЯЗАННЫХ С ПОЛНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ
ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ
РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ
ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления из областного бюджета Ульяновской области средств на ежемесячное возмещение расходов, связанных с полным государственным обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в профессиональных образовательных организациях, находящихся в ведении органов исполнительной власти Ульяновской области, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных организациях, находящихся в ведении органов исполнительной власти Ульяновской области (далее - ежемесячное возмещение расходов).

2. Ежемесячное возмещение расходов осуществляется в размере, установленном настоящим постановлением.

3. Исполнительные органы государственной власти Ульяновской области, уполномоченные в сфере образования, социальной защиты населения и образования в сфере культуры и искусства, являются главными распорядителями средств областного бюджета Ульяновской области, предусмотренных на ежемесячное возмещение расходов (далее - главные распорядители средств областного бюджета).

4. Финансирование ежемесячного возмещения расходов осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета Ульяновской области на соответствующий финансовый год в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на указанные цели главными распорядителями средств областного бюджета по разделам "Образование" и "Социальная политика".

5. Средства на ежемесячное возмещение расходов предусматриваются исполнительному органу государственной власти Ульяновской области по исполнению публичных обязательств Ульяновской области перед физическим лицом, подлежащих исполнению в денежной форме.

Учет операций, связанных с ежемесячным возмещением расходов, осуществляется на лицевом счете исполнительного органа государственной власти Ульяновской области, открытом в Министерстве финансов Ульяновской области.

6. Исполнительные органы государственной власти Ульяновской области, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, ведут учет полученных из областного бюджета Ульяновской области средств на финансирование ежемесячного возмещения расходов, а также учет использованных на указанные цели средств в соответствии с законодательством.

7. Контроль за целевым использованием средств областного бюджета Ульяновской области на финансирование ежемесячного возмещения расходов, предусмотренных настоящим Порядком, осуществляется главными распорядителями средств областного бюджета в соответствии с установленными полномочиями.





Приложение N 2
к постановлению
Правительства
Ульяновской области
от 14 января 2010 года N 9-П

ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА УЛЬЯНОВСКОЙ
ОБЛАСТИ СРЕДСТВ НА ВЫПЛАТУ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ
НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ, ОДЕЖДЫ И ОБУВИ,
МЯГКОГО ИНВЕНТАРЯ И ОБОРУДОВАНИЯ ЛИЦАМ ИЗ ЧИСЛА
ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ
РОДИТЕЛЕЙ, ОБУЧАЮЩИМСЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, НАХОДЯЩИХСЯ
НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящий Порядок определяет организацию работы по назначению и выплате ежемесячной денежной выплаты на приобретение продуктов питания, одежды и обуви, мягкого инвентаря и оборудования лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Ульяновской области (далее - ежемесячная денежная выплата).

2. Ежемесячная денежная выплата выплачивается лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Ульяновской области, на приобретение продуктов питания, одежды и обуви, мягкого инвентаря и оборудования на основании распоряжения исполнительного органа государственной власти Ульяновской области, осуществляющего полномочия органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних (далее - уполномоченный орган), в размере, установленном настоящим постановлением.

3. Учет лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Ульяновской области, осуществляется уполномоченным органом.

4. Для назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся в муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Ульяновской области, по достижении ими возраста 18 лет представляют в уполномоченный орган следующие документы:

заявление о назначении выплаты;

документы, подтверждающие факт отсутствия родительского попечения (свидетельство о смерти родителей либо решение суда о лишении родителей родительских прав (об ограничении в родительских правах), признании родителей недееспособными (ограниченно дееспособными), безвестно отсутствующими или умершими, либо справка о нахождении родителей под стражей или об отбывании ими наказания в виде лишения свободы, выданная соответствующим учреждением, в котором находятся или отбывают наказание родители, либо медицинское заключение о состоянии здоровья родителей, выданное организацией здравоохранения, либо решение суда об установлении факта оставления ребенка без попечения родителей, либо справка органов внутренних дел о том, что место нахождения разыскиваемых родителей не установлено);

свидетельство о рождении лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

справка из муниципальной образовательной организации, находящейся на территории Ульяновской области, об обучении лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

копия лицевого счета, открытого в кредитной организации.

5. В назначении ежемесячной денежной выплаты лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающемуся в муниципальной образовательной организации, находящейся на территории Ульяновской области, отказывается в случае, если:

1) документы, предусмотренные пунктом 4 настоящего Порядка, представлены не в полном объеме либо содержат недостоверные сведения;

2) документы представлены лицом, не соответствующим требованиям, предусмотренным пунктом 4 настоящего Порядка.

Не позднее пяти рабочих дней со дня принятия соответствующего решения уполномоченный орган направляет заявителю письменное уведомление с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

6. На основании распоряжения о назначении ежемесячной денежной выплаты уполномоченный орган ежемесячно в срок до 15 числа текущего месяца осуществляет ее выплату посредством перечисления средств с лицевого счета уполномоченного органа, открытого в Министерстве финансов Ульяновской области, на счет лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в банке или иной кредитной организации.

7. Оплата расходов за услуги банка производится лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в муниципальной образовательной организации.

8. Финансирование, связанное с ежемесячной денежной выплатой, осуществляется в пределах средств, предусмотренных уполномоченному органу в областном бюджете Ульяновской области на очередной финансовый год по разделу "Социальная политика".

9. Контроль за целевым использованием средств, выделяемых на ежемесячную денежную выплату лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в муниципальных образовательных организациях, возлагается на уполномоченный орган в соответствии с установленными полномочиями.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»