ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 января 2010 года N 21-П


О РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА РАСПОРЯЖЕНИЕ СРЕДСТВАМИ ИМЕННОГО КАПИТАЛА "СЕМЬЯ"

(с изменениями на 17 ноября 2021 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 26.04.2011 N 176-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 25.08.2011 N 406-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 23.03.2012 N 136-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 02.08.2013 N 345-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 12.08.2013 N 362-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 07.02.2014 N 35-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 18.12.2014 N 584-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 15.10.2015 N 516-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 04.04.2016 N 142-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 23.12.2016 N 650-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 10.07.2017 N 339-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 16.03.2018 N 119-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 25.12.2018 N 687-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 21.06.2019 N 282-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 29.10.2019 N 537-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 12.05.2020 N 241-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 17.11.2021 N 584-П
____________________________________________________________________

Во исполнение Закона Ульяновской области от 05.02.2008 N 24-ЗО "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Правила направления средств (части средств) именного капитала "Семья" на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов (приложение N 1).

1.2. Правила направления средств (части средств) именного капитала "Семья" на улучшение жилищных условий (приложение N 2).

1.3. Правила направления средств (части средств) именного капитала "Семья" на получение платных медицинских услуг (приложение N 3).

1.4. Правила направления средств (части средств) именного капитала "Семья" на получение услуг по страхованию (приложение N 4).     

1.5. Правила направления средств (части средств) именного капитала "Семья" на получение услуг по организации отдыха и оздоровления ребенка (детей) (приложение N 5).     

1.6. Порядок заключения социального демографического контракта (приложение N 6).

1.7. Правила направления средств (части средств) именного капитала "Семья" на получение услуг по подключению (технологическому присоединению) жилых помещений или объектов индивидуального жилищного строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (приложение N 7).     

1.8. Правила направления средств (части средств) именного капитала "Семья" на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов (приложение N 8).

1.9. Порядок выдачи документа, подтверждающего выполнение основных работ по строительству (реконструкции) объекта (части объекта) индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента и (или) монтаж фундамента, возведение стен, кровли), осуществляемому с привлечением средств (части средств) именного капитала "Семья" на территории муниципальных образований Ульяновской области (приложение N 9).

1.10. Правила направления средств (части средств) именного капитала "Семья" на оплату стоимости проезда к месту нахождения медицинской организации государственной (муниципальной) системы здравоохранения для получения консультаций врачей-специалистов по вопросам охраны здоровья ребенка-инвалида, его медицинского обследования, лечения или медицинской реабилитации и стоимости проживания в таком месте в период получения указанных медицинских услуг (приложение N 10).

2. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 12.08.2013 N 362-П.

Исполняющий обязанности
Губернатора - Председателя
Правительства
Ульяновской области
В.П.КОЗИН

     


Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ульяновской области
от 22 января 2010 года N 21-П


ПРАВИЛА
НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) ИМЕННОГО КАПИТАЛА
"СЕМЬЯ" НА ПОЛУЧЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ РЕБЕНКОМ (ДЕТЬМИ) И
ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИНЫХ СВЯЗАННЫХ С ПОЛУЧЕНИЕМ
ОБРАЗОВАНИЯ РЕБЕНКОМ (ДЕТЬМИ) РАСХОДОВ

1. Настоящие Правила в соответствии со статьей 9 Закона Ульяновской области от 05.02.2008 N 24-ЗО "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей" (далее - Закон) устанавливают виды расходов, на которые могут быть направлены средства (часть средств) именного капитала "Семья" (далее - средства именного капитала) в целях получения образования ребенком (детьми) в любой образовательной организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг (далее - образовательная организация), порядок подачи заявления о распоряжении средствами именного капитала, в том числе посредством заключения социального демографического контракта, составленного по форме, установленной исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, уполномоченным в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган, заявление соответственно), и перечень документов, необходимых для рассмотрения заявления, а также порядок и сроки перечисления средств именного капитала.

2. Средства именного капитала могут быть направлены на оплату предоставляемых образовательными организациями платных образовательных услуг.

3. Распоряжение средствами именного капитала, направляемыми на получение образования ребенком (детьми) в образовательной организации, осуществляется лицом, получившим в установленном порядке государственный сертификат на именной капитал "Семья" (далее - сертификат), путем подачи в уполномоченный орган через областное государственное казенное учреждение, созданное для выполнения работ и оказания услуг в целях реализации предусмотренных законодательством полномочий органов государственной власти Ульяновской области в сфере социальной защиты (далее - областное государственное учреждение), непосредственно при посещении областного государственного учреждения либо через оператора почтовой связи или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства (пребывания) на территории Ульяновской области заявления.

Порядок и сроки передачи многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг в областное государственное учреждение принятых заявлений определяются соглашением о взаимодействии, заключенным между уполномоченным органом и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

4. Перечисление средств (части средств) именного капитала осуществляется на основании распоряжения уполномоченного органа. Уполномоченный орган в течение десяти дней со дня подписания распоряжения о перечислении средств передает его в территориальный орган уполномоченного органа по месту жительства лица, получившего сертификат, и в Областное государственное казенное учреждение, созданное для выполнения работ и оказания услуг в целях реализации установленных законодательством полномочий органов государственной власти Ульяновской области по осуществлению операций, связанных с перечислением соответствующим получателям денежных средств, предоставляемых в качестве социальных выплат (далее - Центр социальных выплат).

Территориальный орган уполномоченного органа в течение десяти дней со дня поступления распоряжения о перечислении средств вносит сведения о персональных данных лица, получившего сертификат, выбранном им направлении расходования средств (части средств) именного капитала и его размере в интеграционную информационную систему по персонифицированному учету граждан, проживающих на территории Ульяновской области, имеющих право на меры социальной поддержки, адресную социальную помощь и иные социальные гарантии, Sitex - "Электронный социальный регистр населения Ульяновской области" в целях последующего перечисления средств (части средств) именного капитала.

Центр социальных выплат на основании распоряжения уполномоченного органа и сведений, внесенных в указанную информационную систему, осуществляет перечисление средств (части средств) именного капитала на счет лица, получившего сертификат, открытый в кредитной организации, в течение 30 дней с даты регистрации соответствующего распоряжения.

5. Решение о предоставлении средств именного капитала на оплату платных образовательных услуг, предоставляемых образовательной организацией, принимается уполномоченным органом на основании заявления и сведений, содержащихся:

а) в сертификате (дубликате сертификата в случае его утраты или порчи);

б) в документе, удостоверяющем в соответствии с законодательством Российской Федерации личность лица, получившего сертификат;

в) в документе, удостоверяющем в соответствии с законодательством Российской Федерации личность представителя лица, получившего сертификат, и нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей его полномочия, в случае подачи заявления через представителя;

г) в свидетельстве о рождении ребенка - получателя образовательных услуг;

д) в договоре на оказание платных образовательных услуг, заключенном между лицом, получившим сертификат, и образовательной организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей образовательной деятельности и свидетельство о государственной аккредитации;

е) в документах, подтверждающих расходы лица, получившего сертификат, на оплату предоставленных образовательных услуг;

ж) в документе, подтверждающем наличие у лица, получившего сертификат, счета, открытого в кредитной организации, с указанием реквизитов этого счета.

Документы, указанные в подпунктах "а" - "в" и "ж" настоящего пункта, должны быть представлены лицом, получившим сертификат, или его представителем самостоятельно.

Документы, указанные в подпунктах "г" - "е" настоящего пункта, или содержащиеся в них сведения запрашиваются в рамках межведомственного информационного взаимодействия в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемой к ней региональной системы межведомственного электронного взаимодействия Ульяновской области. В случае выдачи документа, указанного в подпункте "г" настоящего пункта, компетентным органом иностранного государства такой документ и его перевод на русский язык, верность которого засвидетельствована нотариусом, должны быть представлены лицом, получившим сертификат, или его представителем самостоятельно.

Документы, указанные в подпунктах "г" - "е" настоящего пункта, лицо, получившее сертификат, или его представитель вправе представить по собственной инициативе.

В случае направления лицом, получившим сертификат, заявления и документов, предусмотренных настоящим пунктом Правил, через оператора почтовой связи, представляются копии соответствующих документов, подлинность которых удостоверяется нотариально или в порядке, установленном пунктом 3 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

6. Средства именного капитала могут быть направлены на оплату проживания в общежитии, предоставляемом образовательной организацией иногородним обучающимся на период обучения.

7. Решение о предоставлении средств именного капитала на оплату проживания в общежитии принимается уполномоченным органом на основании заявления и сведений, содержащихся:

а) в сертификате (дубликате сертификата в случае его утраты или порчи);

б) в документе, удостоверяющем в соответствии с законодательством Российской Федерации личность лица, получившего сертификат;

в) в документе, удостоверяющем в соответствии с законодательством Российской Федерации личность представителя лица, получившего сертификат, и нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей его полномочия, в случае подачи заявления через представителя;

г) в договоре найма жилого помещения в общежитии, заключенном между лицом, получившим сертификат, и образовательной организацией (с указанием суммы и сроков внесения платы);

д) в справке из образовательной организации, подтверждающей факт проживания ребенка (детей) в общежитии;

е) в документах, подтверждающих расходы лица, получившего сертификат, на оплату проживания в общежитии;

ж) в документе, подтверждающем наличие у лица, получившего сертификат, счета, открытого в кредитной организации, с указанием реквизитов этого счета.

Документы, указанные в настоящем пункте, должны быть представлены лицом, получившим сертификат, или его представителем самостоятельно.

В случае направления лицом, получившим сертификат, заявления и документов, предусмотренных настоящим пунктом Правил, через оператора почтовой связи, представляются копии соответствующих документов, подлинность которых удостоверяется нотариально или в порядке, установленном пунктом 3 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

8. Средства именного капитала на оплату проживания в общежитии направляются центром социальных выплат на основании распоряжения уполномоченного органа путем перечисления на лицевой счет лица, получившего сертификат, открытый в кредитной организации, в течение 30 дней с даты регистрации соответствующего распоряжения.

9. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 16.03.2018 N 119-П.

10. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 15.10.2015 N 516-П.


11. Перечисление средств именного капитала, направляемых Центром социальных выплат в случае заключения социального демографического контракта на получение образования ребенком (детьми), приостанавливается в связи с предоставлением студенту академического отпуска. Лицо, получившее сертификат, обязано в 10-дневный срок направить в уполномоченный орган через областное государственное учреждение либо через оператора почтовой связи или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства (пребывания) на территории Ульяновской области заявление об отказе в направлении средств именного капитала на получение образования ребенком (детьми) (далее - заявление об отказе в направлении средств именного капитала) с приложением копии приказа о предоставлении студенту академического отпуска, заверенной образовательной организацией.

Возобновление перечисления средств именного капитала, направляемых Центром социальных выплат, на получение образования ребенком (детьми) осуществляется на основании распоряжения уполномоченного органа, к которому прилагается копия приказа о допуске студента к образовательному процессу, без представления документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил.

12. В случае прекращения получения ребенком (детьми) образовательных услуг до истечения срока действия договора на оказание платных образовательных услуг в связи с отчислением из образовательной организации, в том числе по собственному желанию или в случае неуспеваемости, а также в связи со смертью ребенка (детей) (объявления его (их) умершим), лицо, получившее сертификат, обязано в 10-дневный срок известить уполномоченный орган через областное государственное учреждение либо через оператора почтовой связи или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства (пребывания) на территории Ульяновской области, направив заявление об отказе в направлении средств именного капитала (с указанием причины отказа), к которому прилагается документ (его заверенная копия) об отчислении из образовательной организации или решение суда об объявлении его (их) умершим.

Сведения, содержащиеся в свидетельстве о смерти ребенка (детей), запрашиваются в рамках межведомственного информационного взаимодействия в органах записи актов гражданского состояния Российской Федерации, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемой к ней региональной системы межведомственного электронного взаимодействия Ульяновской области. В случае выдачи свидетельства о смерти ребенка (детей) компетентным органом иностранного государства такое свидетельство и его перевод на русский язык, верность которого засвидетельствована нотариусом, должны быть представлены лицом, получившим сертификат, или его представителем самостоятельно.

На основании заявления об отказе в направлении средств именного капитала перечисление средств именного капитала Центром социальных выплат на счет лица, получившего сертификат, прекращается с первого рабочего дня месяца, следующего за месяцем подачи заявления об отказе в направлении средств именного капитала.

13. Главным распорядителем средств областного бюджета Ульяновской области, направляемых на предоставление средств именного капитала, является уполномоченный орган.

Финансовое обеспечение расходов на предоставление средств именного капитала осуществляется за счет средств, предусмотренных уполномоченному органу в областном бюджете Ульяновской области на соответствующий финансовый год и плановый период на реализацию Закона.

Оплата услуг по доставке, выплате, зачислению на счет средств именного капитала осуществляется за счет средств, предусмотренных на реализацию Закона, по соответствующим кодам операций сектора государственного управления классификации расходов бюджетной классификации Российской Федерации.

Центр социальных выплат ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в уполномоченный орган отчет об использовании средств, предусмотренных на реализацию Закона. Уполномоченный орган до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Министерство финансов Ульяновской области отчет об использовании средств на предоставление средств именного капитала в составе ежемесячной бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Контроль за целевым, эффективным и правомерным использованием средств, направляемых на предоставление средств именного капитала, осуществляет уполномоченный орган в соответствии с предоставленными полномочиями.



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»