Недействующий

ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 января 2009 г. N 488

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИТЕТЕ ПО ОХРАНЕ
ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ МЭРИИ
Г. УЛЬЯНОВСКА

(с изменениями на 1 сентября 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании

Постановления Администрации города Ульяновска от 23.03.2012 N 1242
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Главы города Ульяновска от 04.06.2009 N 4530
     Постановления Главы города Ульяновска от 01.09.2009 N 6970
____________________________________________________________________

     

В целях приведения структуры и полномочий Комитета по охране окружающей среды мэрии в соответствие с действующим законодательством, постановляю:

1. Утвердить Положение о Комитете по охране окружающей среды и природопользованию мэрии г. Ульяновска (Приложение).

2. Признать утратившими силу пункты 1, 3 постановления Главы города от 13.04.2006 N 853 "Об утверждении Положения о Комитете по охране окружающей среды и природопользованию мэрии г. Ульяновска".

Глава города
С.Н.ЕРМАКОВ




Приложение
к постановлению
Главы города
от 28 января 2009 г. N 488

ПОЛОЖЕНИЕ
О КОМИТЕТЕ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ МЭРИИ Г. УЛЬЯНОВСКА

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комитет по охране окружающей среды и природопользованию мэрии г. Ульяновска (далее - Комитет) создается с целью реализации полномочий мэрии в сфере охраны окружающей среды.

1.2. Комитет является отраслевым (функциональным) подразделением мэрии г. Ульяновска и подчиняется непосредственно профильному заместителю Главы города.

1.3. Комитет создается и упраздняется распоряжением Главы города.

1.4. Комитет возглавляет председатель, назначаемый и освобождаемый от должности распоряжением Главы города по представлению его заместителя, курирующего профильный комплекс.

1.5. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, Ульяновской области и муниципального образования "Город Ульяновск", в том числе настоящим Положением.

II. СТРУКТУРА КОМИТЕТА


2.1. Структура Комитета по охране окружающей среды:

                         ┌═══════════════════════════‰

                   ┌═════┤ Председатель комитета     ├═════‰

                   │     └═══════════════════════════…     │

                   │                                       │

                   │    ┌═════════════════════════════‰    │

                   │    │ Заместитель председателя    │    │

                   ├════┤ комитета, начальник отдела  ├════┤

                   │    │ организации природоохранных │    │

                   │    │ мероприятий и регулирования │    │

                   │    │ природопользования          │    │

                   │    └═════════════════════════════…    │

                   │                                       │

┌══════════════════┴════════════════‰   ┌══════════════════┴═══════════════‰

│ Отдел организации природоохранных │   │ Отдел экологических компенсаций  │

│ мероприятий и регулирования       │   │ и инвестиций                     │

│ природопользования                │   │                                  │

└═══════════════════════════════════…   └══════════════════════════════════…


2.2. Структура Комитета и его минимальный численный состав определяются исходя из полномочий мэрии г. Ульяновска в сфере охраны окружающей среды.

III. ФУНКЦИИ КОМИТЕТА

3.1. Комитет осуществляет в пределах своих полномочий деятельность, направленную на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий.

3.2. Комитет выполняет следующие функции:

3.2.1. Организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа, включая анализ городских экологических проблем, разработку, внесение на утверждение, координацию при реализации и контроль выполнения:

- основных направлений охраны окружающей среды (основ местной экологической политики), целевых экологических программ и планов природоохранных мероприятий;

- предложений по финансированию природоохранных мероприятий.

3.2.2. Участие в организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, в том числе участие в разработке и реализации:

- схемы санитарной очистки города;

- порядка обращения с бытовыми и промышленными отходами на территории муниципального образования;

- инвестиционных программ строительства и (или) модернизации объектов, используемых для утилизации (захоронения) отходов.

3.2.3. Участие в организации благоустройства и озеленения территории городского округа (в т.ч. согласование и выдача разрешений на снос, пересадку и обрезку зеленых насаждений в соответствии с Правилами благоустройства г. Ульяновска), рационального использования, охраны, защиты и воспроизводства городских лесов, расположенных в границах городского округа.

3.2.4. Участие в осуществлении полномочий в области использования и охраны водных объектов, находящихся в муниципальной собственности.

3.2.5. Участие в регулировании отношений в сфере недропользования.

3.2.6. Участие в осуществлении управления и контроля в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий местного значения в порядке, установленном законодательством РФ и Ульяновской области в том числе проведение оценки при решении вопроса определения особо охраняемой природной территории, подготовка заключения о возможности определения особо охраняемой природной территории либо невозможности ее определения, оформление паспорта особо охраняемой природной территории.

3.2.7. Участие в организации и осуществлении процедур экологической экспертизы, в том числе:

- в качестве наблюдателей в заседаниях экспертных комиссий;

- в процедурах учета общественного мнения по объектам экологической экспертизы, организации общественных экологических экспертиз;

- информировании заинтересованных лиц о намеченной хозяйственной и иной деятельности и о начале реализации объекта экологической экспертизы без положительного экспертного заключения.

3.2.8. Участие в предотвращении и ликвидации последствий негативного воздействия на окружающую среду, в том числе:

- участие представителей Комитета (по поручениям Главы города и профильного заместителя Главы города) в работе городских комиссий и иных коллегиальных органов с целью предотвращения негативного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности (градостроительства, производственной сферы и др.);

- согласование проектов правовых актов (постановлений) Главы города по вопросам хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду (включая градостроительство, благоустройство, все виды природопользования);

- координация деятельности муниципальных организаций и предприятий по вопросам соблюдения требований по охране окружающей среды;

- внесение руководству мэрии, соответствующим надзорным и контролирующим органам предложений по ограничению, приостановлению, прекращению экологически вредной деятельности, привлечению нарушителей экологического законодательства к ответственности и по компенсации причиненного экологического ущерба;

- рассмотрение заявлений (жалоб и обращений) физических и юридических лиц по вопросам охраны окружающей среды, использования природных ресурсов, защиты экологических прав;

- организация и осуществление муниципального лесного контроля и надзора;

3.2.9. Принятие мер по привлечению нарушителей экологического законодательства к ответственности и по компенсации ими причиненного экологического ущерба - в порядке, определяемом в соответствующем административном регламенте исполнения муниципальной функции.

3.2.10. Анализ состояния экосистем города, оценка его природно-ресурсного потенциала, выявление тенденций и причин изменения экологических параметров качества городской среды, определение мер по обеспечению экологически устойчивого состояния окружающей среды и ее охраны.

3.2.11. Экологическое просвещение (в том числе распространение через СМИ, специальные издания, интернет-сайты и иные средства коммуникаций) экологических знаний в сфере экологической безопасности, информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов, а также информирование населения о законодательстве в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

3.2.12. Составление и представление информационных отчетов и докладов о состоянии окружающей среды и ее охраны.

IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КОМИТЕТА

4.1. Комитет имеет право;

4.1.1. Представлять интересы мэрии города во взаимоотношениях с юридическими и физическими лицами по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.

4.1.2. Запрашивать от муниципальных предприятий, организаций и учреждений информацию, не обходимую для осуществления Комитетом своих полномочий.

4.1.3. Вносить руководству мэрии и соответствующим органам государственного контроля предложения о приостановке функционирования источников негативного воздействия на окружающую среду при выявлении несоответствия действующим нормам и правилам.

4.1.4. Проводить собеседования, совещания, участвовать в совещаниях по вопросам разработки и выполнения экологических программ и планов мероприятий.

4.1.5. Давать разъяснения, рекомендации по вопросам охраны окружающей среды, защиты экологических прав физических и юридических лиц.

4.1.6. Содействовать государственным контролирующим и правоохранительным органам в пресечении экологических правонарушений.

4.1.7. Координировать деятельность юридических и физических лиц по вопросам своей компетенции (в том числе для обеспечения выполнения городских экологических программ, планов и проектов, а также по вопросам предотвращения и компенсации экологического ущерба).

4.1.8. Самостоятельно вести переписку (переговоры) по вопросам охраны окружающей среды города, а также по другим вопросам, входящим в компетенцию Комитета и не требующим принятия решений руководства мэрии.

4.19. Использовать для обеспечения деятельности Комитета оргтехнические, информационные, транспортные и организационные ресурсы мэрии.

4.2. Комитет обязан эффективно осуществлять свои функции в рамках предоставленных полномочий, соблюдать общие требования, предъявляемые к деятельности структурных подразделений мэрии.

4.3. Председатель Комитета имеет право:

- вносить на рассмотрение руководству предложения по совершенствованию работы мэрии в области обеспечения экологической безопасности, охраны окружающей среды и рационального природопользования, использованию бюджетных и внебюджетных средств на выполнение экологических программ, проектов и отдельных мероприятии по охране окружающей среды;

- участвовать в совещаниях и заседаниях по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;

- согласовывать и выдавать в соответствии с Правилами благоустройства г. Ульяновска разрешения на снос, обрезку и пересадку зеленых насаждений;

- распределять обязанности между работниками и утверждать их должностные инструкции;

- требовать от подчиненных соблюдения трудовой дисциплины, проводить служебные расследования по фактам ее нарушения;

- вносить предложения руководству мэрии о направлении сотрудников Комитета на профессиональную переподготовку, об оформлении подписки на периодические издания экологического содержания за счет бюджетных средств мэрии;

- обращаться к руководству мэрии с просьбами об оказании содействия в выполнении обязанностей и реализации прав, о перемещении работников отдела, о поощрении за успешную работу, а также о наложении взысканий на работников, нарушающих трудовую дисциплину.

4.4. Председатель комитета обязан:

- осуществлять руководство Комитетом;

- разрабатывать нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере охраны окружающей среды и природопользования, финансирования и организационного обеспечения выполнения экологических программ и планов мероприятий;

- разрабатывать предложения по финансированию природоохранных мероприятий;

- участвовать в организации работ в области экологического мониторинга, НИОКР по охране городской среды, разработки и установки программного и сетевого обеспечения природоохранной деятельности;

- участвовать в организации систем инженерной защиты окружающей среды, территориальной охраны природы, фондов экологической информации;

- координировать деятельности муниципальных организаций и предприятий по вопросам соблюдения требований по охране окружающей среды, выполнения экологических программ и планов мероприятий, деятельности ведомственных экологических служб, предоставления экологической информации;

- согласовывать и выдавать (в пределах своих полномочий) разрешения на снос, пересадку и обрезку зеленых насаждений;

- согласовывать проекты решений, постановлений Главы города, а также коллегиальных органов городского уровня (комиссий, советов и т.п.) по вопросам хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду (включая градостроительство, благоустройство, все виды природопользования);

- осуществлять контроль выполнения мероприятий экологических программ, планов и проектов, в том числе финансирования и целевого расходования выделяемых средств;

- вносить предложения руководству мэрии и контролирующим органам, а также самостоятельно (в пределах своей компетенции) принимать меры по ограничению, приостановлению, прекращению экологически вредной деятельности;

- принимать меры по привлечению нарушителей экологического законодательства к ответственности и по компенсации ими причиненного экологического ущерба - в порядке, определяемом в соответствующем административном регламенте исполнения муниципальной функции;

- проводить анализ поступающей от населения информации и принимать решения по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;

- анализировать состояние экосистем в пределах городского округа, осуществлять оценку природно-ресурсного потенциала, выявление тенденций и причин изменения качества среды, определение мер по обеспечению экологической безопасности;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»