Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 2009 года N 250-П


ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК ЛЬГОТНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
ФЕДЕРАЛЬНОГО И РЕГИОНАЛЬНОГО РЕГИСТРОВ НА ОБЩЕСТВЕННОМ
ТРАНСПОРТЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 22 октября 2013 года)
___________________________________________________________________
Утратило силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 12.05.2015 N 190-П
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 02.04.2010 N 115-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 20.12.2011 N 627-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 12.04.2012 N 162-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 12.08.2013 N 362-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 22.10.2013 N 486-П
____________________________________________________________________


В целях обеспечения доступности транспортных услуг на территории Ульяновской области для льготных категорий граждан федерального и регионального регистров Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Установить:

1.1. На территории Ульяновской области для граждан - получателей социальных услуг, включенных в федеральный регистр, стоимость единого месячного социального проездного билета для проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных (внутрирайонных, внутриобластных) маршрутов независимо от формы собственности перевозчика 220 рублей.

1.2. На территории Ульяновской области для граждан - получателей социальных услуг, включенных в региональный регистр, стоимость единого месячного социального проездного билета для проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных (внутрирайонных, внутриобластных) маршрутов независимо от формы собственности перевозчика 220 рублей.

2. Приобретение единых месячных социальных проездных билетов гражданами - получателями социальных услуг, включенными в федеральный и региональный регистры, осуществляется за их счет.

3. Утвердить:

3.1. Порядок реализации единых месячных социальных проездных билетов на территории Ульяновской области (приложение N 1).

3.2. Порядок распределения средств, полученных от реализации единых месячных социальных проездных билетов на территории Ульяновской области (приложение N 2).

3.3. Порядок определения размера возмещения выпадающих доходов от перевозки льготных категорий граждан регионального регистра (приложение N 3).

3.4. Порядок распределения средств областного бюджета Ульяновской области на осуществление расходов на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта на территории Ульяновской области для отдельных категорий граждан, включенных в федеральный регистр (приложение N 4).

3.5. Величину возмещения выпадающих доходов перевозчика от перевозки льготных категорий граждан регионального регистра за один реализованный единый месячный социальный проездной билет установить в размере 207 рублей.

Исполнение установленных настоящим постановлением расходных обязательств, связанных с обеспечением равной доступности услуг общественного транспорта на территории Ульяновской области для отдельных категорий граждан федерального и регионального регистров, осуществляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете Ульяновской области на очередной финансовый год исполнительному органу государственной власти Ульяновской области, уполномоченному в сфере социальной защиты населения.

4. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Ульяновской области от 03.05.2007 N 154 "Об организации перевозок льготных категорий граждан федерального и регионального регистров на общественном транспорте Ульяновской области";

постановление Правительства Ульяновской области от 13.11.2007 N 403 "О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 03.05.2007 N 154";

постановление Правительства Ульяновской области от 04.03.2008 N 86-П "О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 03.05.2007 N 154";

постановление Правительства Ульяновской области от 07.03.2008 N 102-П "О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 03.05.2007 N 154";

пункт 11 постановления Правительства Ульяновской области от 04.04.2008 N 159-П "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Ульяновской области";

постановление Правительства Ульяновской области от 04.07.2008 N 306-П "О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 03.05.2007 N 154";

постановление Правительства Ульяновской области от 05.09.2008 N 375-П "О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 03.05.2007 N 154";

постановление Правительства Ульяновской области от 11.02.2009 N 44-П "О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 03.05.2007 N 154";

пункт 23 постановления Правительства Ульяновской области от 11.03.2009 N 87-П "О внесении изменений в некоторые нормативные акты Правительства Ульяновской области".

5. Действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 мая 2009 года.

6. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 12.08.2013 N 362-П.

Губернатор - Председатель
Правительства
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ

     


Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ульяновской области
от 23 июня 2009 года N 250-П

     

ПОРЯДОК
РЕАЛИЗАЦИИ ЕДИНЫХ МЕСЯЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕЗДНЫХ БИЛЕТОВ
НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Реализация единых месячных социальных проездных билетов льготным категориям граждан, включенным в федеральный и региональный регистры, на территории Ульяновской области осуществляется через пункты продаж проездных билетов муниципального унитарного предприятия "Ульяновскэлектротранс" с привлечением иных организаций на условиях субподряда.

2. Приобретение единых месячных социальных проездных билетов льготными категориями граждан, включенными в федеральный и региональный регистры, на территории Ульяновской области осуществляется по предъявлении документа, подтверждающего право на получение соответствующей льготы.

3. Средства, полученные от реализации единых месячных социальных проездных билетов за отчетный период, аккумулируются в муниципальном унитарном предприятии "Ульяновскэлектротранс".





Приложение N 2
к постановлению
Правительства
Ульяновской области
от 23 июня 2009 года N 250-П

     

ПОРЯДОК
РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ЕДИНЫХ
МЕСЯЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕЗДНЫХ БИЛЕТОВ НА ТЕРРИТОРИИ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящий Порядок определяет основные положения распределения средств, полученных от реализации льготным категориям граждан федерального и регионального регистров единых месячных социальных проездных билетов (далее - ЕСПБ) на территории Ульяновской области.

1. Муниципальное унитарное предприятие "Ульяновскэлектротранс" (далее - МУП "Ульяновскэлектротранс") формирует отчеты о реализации ЕСПБ за отчетный месяц на территории Ульяновской области с указанием общего количества реализованных льготным категориям граждан федерального и регионального регистров (далее - федеральные и региональные льготники) ЕСПБ (в разрезе каждого городского округа и муниципального района Ульяновской области) и суммы, полученной от ЕСПБ. Сведения формируются раздельно по федеральным и региональным льготникам.

Отчеты о реализации ЕСПБ, скрепленные печатью и подписями руководителя и главного бухгалтера МУП "Ульяновскэлектротранс", представляются в исполнительный орган государственной власти Ульяновской области, уполномоченный в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган), и Министерство строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области (далее - Министерство).

2. Автовокзалы и автостанции Ульяновской области не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в Министерство реестр льготников, перевезенных на пригородных и междугородных (внутрирайонных, внутриобластных) маршрутах, скрепленный печатью и подписями руководителя и главного бухгалтера организации.

3. По видам сообщений, на которых осуществляется перевозка льготных категорий граждан, выделяются:

при перевозке льготных категорий граждан регионального регистра - отдельно внутригородские, пригородные и междугородные (внутрирайонные, внутриобластные), а также сезонные пригородные и междугородные (внутрирайонные, внутриобластные, следующие до садово-дачных массивов) маршруты;

при перевозке льготных категорий граждан федерального регистра - отдельно внутригородские, пригородные (внутрирайонные, внутриобластные), а также сезонные пригородные (внутрирайонные, внутриобластные, следующие до садово-дачных массивов) маршруты.

3.1. В разрезе городских округов и муниципальных районов Ульяновской области доля перевозок федеральных и региональных льготников по ЕСПБ на пригородных и междугородных (внутрирайонных, внутриобластных) маршрутах устанавливается в размере 15,5 процента, оставшаяся доля в размере 84,5 процента устанавливается для городских перевозок.

В муниципальных районах Ульяновской области, где городские перевозки не осуществляются, доля перевозок федеральных и региональных льготников по ЕСПБ на пригородных и междугородных (внутрирайонных, внутриобластных) маршрутах устанавливается в размере 100 процентов.

3.2. В период с апреля по октябрь распределение средств, полученных от реализации ЕСПБ на территории муниципальных образований, в которых имеются начальные пункты сезонных пригородных и междугородных (внутрирайонных, внутриобластных, следующих до садово-дачных массивов) маршрутов, осуществляется в порядке, установленном настоящим подпунктом.

В данный период по указанным выше муниципальным образованиям выделяется доля перевозок по сезонным пригородным и междугородным (внутрирайонным, внутриобластным, следующим до садово-дачных массивов) маршрутам, утвержденным в установленном порядке. В связи с началом перевозок на садово-дачные массивы с 15 апреля и окончанием 15 октября выделяемая доля перевозок составляет в апреле и октябре 7,5 процента, в период с мая по сентябрь - 15 процентов.

Доля перевозок федеральных и региональных льготников по ЕСПБ на пригородных и междугородных (внутрирайонных, внутриобластных) маршрутах устанавливается в апреле и октябре в размере 12,75 процента, в период с мая по сентябрь - в размере 10 процентов.

Оставшаяся доля средств распределяется перевозчикам, осуществляющим городские перевозки в апреле и октябре, в размере 79,75 процента, в период с мая по сентябрь - в размере 75 процентов.

4. Денежные средства перечисляются МУП "Ульяновскэлектротранс" перевозчикам, осуществляющим перевозку льготных категорий граждан, на основании письменного указания Министерства и договоров, заключаемых между МУП "Ульяновскэлектротранс" и перевозчиком, в следующем порядке:

а) перевозчикам, работающим на пригородных и междугородных (внутрирайонных, внутриобластных) маршрутах, перечисляются пропорционально суммам выпадающих доходов, рассчитанным на основании данных реестра федеральных и региональных льготников, перевезенных на пригородных и междугородных маршрутах, представленных автовокзалами и автостанциями Ульяновской области;

б) перевозчикам, работающим на городских маршрутах, - пропорционально доле выполняемых работ каждым перевозчиком в общем объеме таких перевозок. Доля каждого перевозчика определяется в заключаемом между ними соглашении;

в) перевозчикам, работающим на сезонных пригородных и междугородных (внутрирайонных, внутриобластных, следующих до садово-дачных массивов) маршрутах, производится пропорционально доле каждого перевозчика в общем объеме таких перевозок. Доля каждого перевозчика определяется в заключаемом между ними соглашении.

5. Средства, полученные от реализации ЕСПБ региональным и федеральным льготникам, перечисляются перевозчикам за вычетом расходов МУП "Ульяновскэлектротранс" на изготовление и распространение ЕСПБ. Расходы на изготовление и реализацию ЕСПБ не могут превышать более 8 процентов установленной стоимости ЕСПБ.

6. Взаимодействие перевозчиков и МУП "Ульяновскэлектротранс" осуществляется на договорной основе с учетом положений законодательства Российской Федерации.





Приложение N 3
к постановлению
Правительства
Ульяновской области
от 23 июня 2009 года N 250-П


ПОРЯДОК
ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ВОЗМЕЩЕНИЯ ВЫПАДАЮЩИХ ДОХОДОВ ОТ ПЕРЕВОЗКИ
ЛЬГОТНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН РЕГИОНАЛЬНОГО РЕГИСТРА

Настоящий Порядок определяет основные положения по определению размера возмещения перевозчикам выпадающих доходов от перевозки льготных категорий граждан регионального регистра по единым месячным социальным проездным билетам (далее - ЕСПБ).

1. Размер возмещения выпадающих доходов от перевозки льготных категорий граждан регионального регистра пассажирским транспортом общего пользования (кроме такси) на внутригородских, пригородных и междугородных (внутрирайонных, внутриобластных) маршрутах (Sпер) определяется по каждому перевозчику по формуле:

, где:


         -  количество  ЕСПБ, причитающихся за отчетный период конкретному перевозчику,   рассчитываемое   в  соответствии  с  Порядком  распределения средств,  полученных  от  реализации  единых  месячных социальных проездных
билетов на территории Ульяновской области;

          -  величина  возмещения выпадающих доходов от перевозки льготных категорий  граждан  из  расчета  на  один реализованный ЕСПБ, установленная Правительством Ульяновской области.

2. Главным распорядителем средств для возмещения перевозчикам выпадающих доходов от перевозки региональных льготников по ЕСПБ является исполнительный орган государственной власти Ульяновской области, уполномоченный в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган).

3. Возмещение выпадающих доходов перевозчику, осуществляющему перевозку региональных льготников на городских, пригородных и междугородных маршрутах, а также по сезонным пригородным и междугородным (внутрирайонным, внутриобластным, следующим до садово-дачных массивов) маршрутам, осуществляется на основании трехстороннего договора, заключаемого между перевозчиком, Министерством строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области и уполномоченным органом.

4. Финансирование расходов на возмещение выпадающих доходов перевозчикам осуществляется за счет субсидий, поступающих из федерального бюджета в соответствии с Правилами предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на обеспечение мер социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2009 N 1113, и средств, предусмотренных в областном бюджете Ульяновской области на очередной финансовый год по разделу "Социальная политика" уполномоченному органу на реализацию Закона Ульяновской области от 30.11.2004 N 086-ЗО "О мерах государственной социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ульяновской области".

Возмещение выпадающих доходов перевозчикам производится по льготным категориям граждан, включенным в региональный регистр, путем перечисления средств на счета перевозчиков на основании трехсторонних договоров, заключаемых в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка, и реестров, представляемых Министерством строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области.

В случае неисполнения перевозчиком условий получения средств и нарушения обязательств по трехстороннему договору либо установления факта представления ложных либо намеренно искаженных сведений уполномоченный орган обеспечивает возврат перечисленных средств в областной бюджет Ульяновской области путем направления перевозчику в срок, не превышающий 30 календарных дней с момента установления нарушений, требования о необходимости возврата перечисленных средств в течение 10 календарных дней с момента получения указанного требования. Возврат перечисленных средств осуществляется на лицевой счет уполномоченного органа с последующим распределением средств между другими перевозчиками. В случае отсутствия необходимости в перераспределении средств между другими перевозчиками средства подлежат возврату уполномоченным органом в доход областного бюджета Ульяновской области в установленном законодательством порядке.





Приложение N 4
к постановлению
Правительства
Ульяновской области
от 23 июня 2009 года N 250-П

     

ПОРЯДОК
РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ РАСХОДОВ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАВНОЙ ДОСТУПНОСТИ УСЛУГ
ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ
ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ВКЛЮЧЕННЫХ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕГИСТР


1. Настоящий Порядок определяет основные положения распределения средств областного бюджета Ульяновской области на осуществление расходов на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта на территории Ульяновской области для отдельных категорий граждан, включенных в федеральный регистр, в Ульяновской области (далее - средства областного бюджета) и возмещения перевозчикам выпадающих доходов от перевозки льготных категорий граждан федерального регистра по единым месячным социальным проездным билетам (далее - ЕСПБ).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»