Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 мая 2009 г. N 212-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ
ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ НА ОПЛАТУ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ
УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН В
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 09.12.2009 N 405-П
____________________________________________________________________

 

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 14 Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления ежемесячной денежной компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Ульяновской области (прилагается).

2. Департаменту социальной защиты населения Ульяновской области совместно с Министерством строительства Ульяновской области организовать работу по исполнению настоящего постановления.

3. Департаменту социальной защиты населения Ульяновской области с целью обеспечения расчетов размера ежемесячной денежной компенсации отдельным категориям граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг организовать работу по заключению соглашений об информационном взаимодействии территориальных органов Департамента социальной защиты населения Ульяновской области с организациями, имеющими обязательства перед населением по предоставлению жилищно-коммунальных услуг и сбору денежных средств от населения, либо организациями, действующими по их поручению.

4. Рекомендовать:

4.1. Органам местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области:

4.1.1. Информировать территориальные органы Департамента социальной защиты населения Ульяновской области в срок не более трех рабочих дней об изменениях нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также о создании (преобразовании) организаций, имеющих обязательства перед населением по предоставлению жилищно-коммунальных услуг и сбору денежных средств от населения.

4.1.2. Организовать работу по заключению соглашений об информационном взаимодействии между территориальными органами Департамента социальной защиты населения Ульяновской области и организациями, имеющими обязательства перед населением по предоставлению жилищно-коммунальных услуг и сбору денежных средств от населения, либо организациями, действующими по их поручению.

4.2. Организациям, имеющим обязательства перед населением по предоставлению жилищно-коммунальных услуг и сбору денежных средств от населения, и организациям, действующим по их поручению:

4.2.1. Заключить соглашение об информационном взаимодействии с территориальными органами Департамента социальной защиты населения Ульяновской области.

4.2.2. Представлять в установленные сроки показатели, необходимые для расчета ежемесячной денежной компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, территориальным органам Департамента социальной защиты населения Ульяновской области.

5. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Ульяновской области от 15.01.2007 N 4 "Об утверждении Порядка возмещения расходов на предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг в Ульяновской области";

постановление Правительства Ульяновской области от 13.02.2008 N 61-П "О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 15.01.2007 N 4";

пункт 6 постановления Правительства Ульяновской области от 04.04.2008 N 159-П "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Ульяновской области";

пункт 15 постановления Правительства Ульяновской области от 11.03.2009 N 87-П "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Ульяновской области".

6. Пункты 1 и 5 настоящего постановления вступают в силу с 1 января 2010 года.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Пинкова А.П.

Губернатор - Председатель
Правительства
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ

     



Утвержден
постановлением
Правительства
Ульяновской области
от 20 мая 2009 г. N 212-П

     

ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ
НА ОПЛАТУ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМ
КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в форме ежемесячной денежной компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг (далее - ежемесячная денежная компенсация на оплату ЖКУ) гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк" и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также отдельным категориям граждан из числа ветеранов и инвалидов (далее - получатели ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ).

1.2. Ежемесячная денежная компенсация на оплату ЖКУ предоставляется гражданам по месту их жительства (пребывания) на территории Ульяновской области.

Предоставление ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ по месту пребывания допускается при отсутствии регистрации по месту жительства либо при отсутствии (полном прекращении) предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по месту жительства.

1.3. Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются в виде ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ в объеме, установленном законодательством.

1.4. К членам семьи получателя ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ относятся проживающие совместно с ним его супруг (супруга), дети и родители данного получателя, а также другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они признаются им в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. По заявлению получателя ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ к членам его семьи могут быть отнесены указанные лица, проживающие совместно с ним и имеющие по указанному адресу регистрацию по месту пребывания. К членам семьи могут быть отнесены иные лица, признанные членами семьи данного получателя в судебном порядке.

1.5. Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, ежемесячная денежная компенсация на оплату ЖКУ назначается на срок, в течение которого гражданин относится к категории граждан, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии с законодательством.

Предоставление ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ может быть возобновлено с месяца, в котором установлена инвалидность (при условии отсутствия перерыва в сроках установления инвалидности), без обращения граждан на основании сведений, передаваемых в территориальные органы Департамента социальной защиты населения Ульяновской области Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области. Основанием для возобновления права на ежемесячную денежную компенсацию на оплату ЖКУ является выписка из Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

2. Порядок предоставления отдельным
категориям граждан ежемесячной денежной
компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг


2.1. Предоставление гражданам ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ осуществляется территориальными органами Департамента социальной защиты населения Ульяновской области (далее - территориальные органы) по месту жительства (пребывания) на основании:

заявления о назначении ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ с указанием состава семьи и способа ее перечисления (доставки) на счет в кредитной организации либо через организации почтовой связи;

копий документов, удостоверяющих личность заявителя и членов семьи, имеющих право на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (паспорт, свидетельство о рождении ребенка);

копий документов установленного образца, подтверждающих право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;

справки, содержащей сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его жительства (пребывания), или выписки из домовой книги;

копий квитанций об оплате жилого помещения и коммунальных услуг за месяц, предшествующий месяцу обращения;

справки территориальных органов о прекращении предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по месту жительства (при предоставлении ежемесячной денежной компенсации по месту пребывания).

Копии документов представляются с предъявлением оригинала в случае, если они не заверены в установленном законодательством порядке.

Ответственность за достоверность и полноту представляемых сведений и документов, являющихся основанием для назначения ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ, возлагается на заявителя.

Заявление с приложением заверенных в установленном законодательством порядке копий документов, указанных в настоящем пункте, может быть направлено по почте. При этом днем обращения за ежемесячной денежной компенсацией на оплату ЖКУ считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации Федеральной почтовой связи по месту отправки документов. Обязанность подтверждения факта отправки указанных документов лежит на заявителе.

Заявление с приложением установленных документов может быть представлено гражданином в территориальный орган по месту жительства самостоятельно или через законных или уполномоченных представителей при наличии документов, подтверждающих их полномочия.

2.2. Решение о предоставлении или об отказе в предоставлении ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ территориальным органом принимается в 10-дневный срок с даты подачи заявления с приложением всех необходимых документов. В случае отказа в назначении ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ соответствующее решение (в письменной форме) направляется заявителю в 10-дневный срок с даты его принятия с указанием причины отказа и порядка его обжалования, одновременно возвращаются все представленные документы.

Решение является основанием для включения заявителя в реестр получателей ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ (далее - Реестр).

Споры по вопросам назначения и выплаты ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ разрешаются в порядке, определенном законодательством.

2.3. Решение о предоставлении ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ гражданам, которым предоставлялись меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по состоянию на 31 декабря 2009 года и имеющим право на предоставление ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ с 1 января 2010 года, принимается территориальным органом без истребования документов, указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка, на основании сведений, имеющихся в территориальных органах.

2.4. Предоставление гражданам ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ производится территориальным органом с месяца обращения за предоставлением ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ.

2.5. Заявление о предоставлении ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ и документы, указанные в пункте 2.1 настоящего Порядка, хранятся в личном деле получателя в территориальном органе по месту жительства (пребывания) заявителя.

Правила ведения личных дел получателей ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ, учета и хранения документов определяются Департаментом социальной защиты населения Ульяновской области (далее - Департамент).

Прекращение предоставления ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ осуществляется на основании решения территориального органа об исключении гражданина из Реестра.

Решение о прекращении предоставления ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ принимается территориальным органом в случае снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства (пребывания), смерти получателя и в других случаях, когда гражданин утратил право на получение ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ. Решение является основанием для закрытия личного дела получателя ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ.

2.6. Территориальные органы ежемесячно не позднее 12 числа текущего месяца осуществляют передачу организациям, имеющим обязательства перед населением по предоставлению жилищно-коммунальных услуг и сбору денежных средств от населения, либо организациям, действующим по их поручению (далее - жилищные организации), сегмента Реестра, содержащего информацию о получателе услуг от данной организации (плательщике услуг в данной организации).

Жилищные организации рассчитывают и формируют в полученных сегментах Реестра показатели о размере компенсации на оплату ЖКУ в разрезе жилищно-коммунальных услуг, сведения о лицах, зарегистрированных по данному адресу (с учетом миграции), другие показатели, необходимые для расчета ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ, возвращают сегмент Реестра со сформированными показателями в территориальный орган не позднее 21 числа текущего месяца. Жилищные организации размещают информацию о размерах рассчитанных компенсаций в счетах-квитанциях на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг.

В случае отсутствия у жилищной организации данных о размере платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги расчет размера денежной компенсации на оплату ЖКУ в разрезе жилищно-коммунальных услуг производится на основании информации об установленной плате за жилое помещение и тарифах на оплату коммунальных услуг с последующим перерасчетом.

Взаимодействие территориальных органов и жилищных организаций осуществляется на основании соглашения об информационном взаимодействии. Типовая форма соглашения об информационном взаимодействии, а также структура и формат Реестра и его сегментов определяются Департаментом.

2.7. Расчет общего размера ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ производится территориальными органами на основании показателей, сформированных в сегментах Реестра жилищными организациями.

Общий размер ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ состоит из сумм компенсаций за каждый из видов жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых получателю ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ.

Изменение размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги вследствие перерасчета платы по основаниям, установленным законодательством (в случае оказания услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность), не влияет на расчет ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ.

2.8. При наличии у получателя права на ежемесячную денежную компенсацию на оплату ЖКУ по нескольким основаниям расчет ее размера по всем видам жилищно-коммунальных услуг производится в соответствии с личным заявлением получателя по одному основанию, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Перерасчет ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ при изменении основания ее предоставления, состава семьи, видов жилищно-коммунальных услуг производится:

в сторону увеличения - с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения;

в сторону уменьшения - с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили названные обстоятельства.

В случае наступления обстоятельств, влекущих прекращение права на получение ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ, ее выплата прекращается с 1 числа следующего месяца.

2.9. Ежемесячная денежная компенсация на оплату ЖКУ выплачивается территориальным органом путем зачисления денежных средств на счета получателей, открытые в кредитных организациях, до окончания срока, установленного статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, либо путем выплаты через организации почтовой связи в дни доставки пенсии и других социальных выплат.

Способ выплаты ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ определяется получателем в заявлении на ее выплату, а при отсутствии заявления определяется способом выплаты получателю пенсий или иных социальных выплат.

2.10. Обо всех изменениях, влияющих на право получения ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ либо на объем и условия предоставления ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ, заявитель обязан в двухнедельный срок известить территориальный орган, назначивший ежемесячную денежную компенсацию на оплату ЖКУ.

Территориальные органы имеют право проверить достоверность предоставленных заявителем сведений.

Излишне выплаченные по вине получателя суммы ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ подлежат удержанию из сумм последующих выплат ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ, а при прекращении ее выплаты - возмещаются получателем добровольно. В случае отказа получателя от добровольного возврата излишне полученных средств они могут быть взысканы территориальными органами в судебном порядке.

2.11. Суммы ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ, излишне выплаченные получателю по вине жилищной организации, удержанию с получателя не подлежат (за исключением счетной ошибки). В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством.

2.12. Суммы ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ, причитающиеся получателю и не полученные им при жизни, наследуются в порядке, установленном законодательством.

3. Предоставление мер социальной поддержки по
оплате твердого топлива и сжиженного (баллонного)
газа


3.1. Лицам, имеющим право на меры социальной поддержки по оплате твердого топлива и сжиженного (баллонного) газа, ежегодно производится:

выплата денежной компенсации в установленных размерах исходя из стоимости твердого топлива, рассчитанной с учетом цены и в пределах норм, установленных для продажи населению, и стоимости транспортных расходов для доставки этого топлива, в случаях, предусмотренных законодательством:

выплата денежной компенсации в установленных размерах исходя из стоимости сжиженного (баллонного) газа, рассчитанной с учетом цены и в пределах норм, установленных для продажи населению.

3.2. Выплата денежной компенсации производится территориальным органом по месту жительства (пребывания) путем зачисления денежных средств на счета получателей, открытые в кредитных организациях, либо путем выплаты (доставки) денежных средств через организации почтовой связи по выбору получателя на основании заявления и документов, подтверждающих фактические расходы на приобретение твердого топлива и сжиженного (баллонного) газа, выданных организациями и (или) индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица, оказывающими жилищно-коммунальные услуги, осуществляющими поставку твердого топлива и сжиженного (баллонного) газа.

4. Финансирование мер социальной поддержки по
оплате жилого помещения и коммунальных услуг

4.1. Главным распорядителем средств, направляемых на выплату ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ в соответствии с федеральными законами от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", от 26.11.1998 N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча", от 10.01.2002 N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", Законом Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", является Департамент.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»