Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 января 2009 г. N 27-п

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ПОДДЕРЖКИ
 ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 2009 ГОДУ,
УТВЕРЖДЕННОЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 15.01.2009 N 11-П

(с изменениями на 11 ноября 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 12.08.2013 N 362-П
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 02.07.2009 N 259-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 11.11.2009 N 376-П
____________________________________________________________________


В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2008 N 1089 "О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации", постановления Правительства Ульяновской области от 15.01.2009 N 11-П "О Программе поддержки занятости населения Ульяновской области в 2009 году" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Порядок расходования и учета средств на реализацию Программы поддержки занятости населения Ульяновской области в 2009 году (приложение N 1).

1.2. Порядок организации общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан, ищущих работу, а также работников в случае угрозы массового увольнения (приложение N 2).

1.3. Порядок организации и проведения опережающего профессионального обучения работников (приложение N 3).

1.4. Порядок организации мероприятий, направленных на развитие малого предпринимательства и самозанятости (приложение N 4).

1.5. Порядок организации стажировки выпускников образовательных учреждений из числа безработных граждан, граждан, ищущих работу, в целях приобретения опыта работы (приложение N 5).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Пинкова А.П.

Губернатор - Председатель
Правительства
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ

     



Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ульяновской области
от 30 января 2009 г. N 27-П

     

ПОРЯДОК
РАСХОДОВАНИЯ И УЧЕТА СРЕДСТВ НА РЕАЛИЗАЦИЮ
ПРОГРАММЫ ПОДДЕРЖКИ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ
ОБЛАСТИ В 2009 ГОДУ


Порядок расходования и учета средств на реализацию Программы поддержки занятости населения Ульяновской области в 2009 году (далее - Порядок) разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2008 N 1089 "О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации" и постановлением Правительства Ульяновской области от 15.01.2009 N 11-П "О Программе поддержки занятости населения Ульяновской области в 2009 году".

1. Правила расходования в 2009 году субсидий из федерального бюджета

1.1. Порядок определяет правила расходования субсидий из федерального бюджета, выделяемых областному бюджету Ульяновской области на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Ульяновской области.

1.2. Департамент труда и занятости населения Ульяновской области (далее - Департамент) является уполномоченным органом Правительства Ульяновской области для осуществления взаимодействия с Федеральной службой по труду и занятости.

1.3. Главным распорядителем бюджетных средств, выделяемых на реализацию Программы поддержки занятости населения Ульяновской области (далее - Программа), является Департамент.

1.4. Поступление субсидий из федерального бюджета осуществляется на счет территориального органа Федерального казначейства, открытый для учета поступлений в соответствии с Правилами предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2008 N 1089 "О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации", и последующего перечисления в областной бюджет Ульяновской области.

1.5. Департамент в соответствии со сводной бюджетной росписью и кассовым планом областного бюджета Ульяновской области зачисляет субсидии на лицевые счета областных государственных учреждений Центров занятости населения (далее - Центры занятости) и Департамента, открытые в территориальных органах Федерального казначейства.

1.6. Субсидии носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

1.7. При нецелевом расходовании субсидий указанные средства подлежат взысканию в федеральный бюджет в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

1.8. Субсидии расходуются на:

1) организацию общественных работ, временного трудоустройства, стажировки в целях приобретения опыта работы безработных граждан, граждан, ищущих работу, включая выпускников образовательных учреждений, а также работников в случае угрозы массового увольнения;

2) оплату банковских услуг, связанных с перечислением средств на реализацию мероприятий, указанных в подпункте 1 пункта 1.8 настоящего Порядка.

Размер оплаты труда безработных граждан, граждан, ищущих работу, а также работников в случае угрозы массового увольнения, принимающих участие в общественных или временных работах, устанавливается в соответствии с действующей у работодателя системой оплаты труда, а за работу, не предусмотренную действующей у работодателя системой оплаты труда или не соответствующую его основной деятельности, - в соответствии со среднемесячной номинальной начисленной заработной платой работников организаций по соответствующим видам экономической деятельности в Ульяновской области.

Размер оплаты труда выпускников образовательных учреждений из числа безработных граждан, граждан, ищущих работу, проходящих стажировку в целях приобретения опыта работы, устанавливается в соответствии с действующей у данного работодателя системой оплаты труда.

Центры занятости перечисляют работодателям средства на:

а) частичное возмещение затрат на заработную плату участников общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан, ищущих работу, работников в случае угрозы массового увольнения, стажировки выпускников образовательных учреждений из числа безработных граждан, граждан, ищущих работу, в целях приобретения опыта работы с учетом начислений на фонд оплаты труда в сумме, не превышающей минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, и начисления на фонд оплаты труда;

б) частичную оплату ежегодного отпуска участников общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан, ищущих работу, работников в случае угрозы массового увольнения, стажировки выпускников образовательных учреждений из числа безработных граждан, граждан, ищущих работу, или выплату денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника.

Суммарная компенсация затрат работодателя на заработную плату в месяц не должна превышать 4330 рублей и начисления на фонд оплаты труда;

в) возмещение расходов на оплату банковских услуг в соответствии с договорами на расчетно-кассовое обслуживание с кредитным учреждением.

Основанием для перечисления средств являются:

а) договоры на проведение общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан, ищущих работу, работников в случае угрозы массового увольнения, на проведение стажировки выпускников образовательных учреждений из числа безработных граждан, граждан, ищущих работу, в целях приобретения опыта работы, заключенные между Центрами занятости и работодателями, в которые включены расходы организаций на оплату банковских услуг в соответствии с договорами на расчетно-кассовое обслуживание с кредитным учреждением;

б) сведения работодателей:

о фактическом участии граждан в общественных работах, временном трудоустройстве, стажировке и сумме затрат на частичное возмещение заработной платы с начислением на фонд оплаты труда;

о суммах затрат на частичную оплату ежегодного отпуска или на выплату денежных компенсаций за неиспользованный отпуск;

о суммах затрат на оплату банковских услуг.

1.9. Субсидии расходуются на опережающее профессиональное обучение работников в случае угрозы массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников).

Департамент перечисляет работодателям средства на возмещение затрат на опережающее профессиональное обучение работников.

Основанием для перечисления средств являются договоры, заключенные между Департаментом и работодателями, и акты оказанных услуг.

1.10. Субсидии расходуются на содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан. Центры занятости перечисляют средства на лицевые счета безработных граждан, открытые в организациях (филиалах, структурных подразделениях) Сберегательного банка Российской Федерации. Основанием перечисления средств является приказ Центра занятости о выделении субсидий для содействия развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан.

Субсидии расходуются на оплату банковских услуг, связанных с перечислением на счета безработных граждан средств на развитие малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан. Основанием перечисления средств являются договор или государственный контракт, заключенный между Центром занятости и организацией (филиалом, структурным подразделением) Сберегательного банка Российской Федерации.

1.11. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляет Департамент.

2. Правила расходования в 2009 году
средств областного бюджета Ульяновской области


2.1. Перечисление средств, предусмотренных в областном бюджете Ульяновской области на очередной финансовый год по разделу "Национальная экономика", Департаменту на реализацию Программы осуществляется в установленном порядке с единого счета Министерства финансов Ульяновской области на лицевой счет Департамента, открытый в Министерстве финансов Ульяновской области.

2.2. Департамент в соответствии со сводной бюджетной росписью и кассовым планом областного бюджета Ульяновской области зачисляет средства на лицевые счета Центров занятости, открытые в Министерстве финансов Ульяновской области.

2.3. Средства областного бюджета Ульяновской области носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

2.4. При нецелевом расходовании средств, выделенных из областного бюджета Ульяновской области, указанные средства подлежат взысканию в областной бюджет Ульяновской области.

2.5. Средства областного бюджета Ульяновской области расходуются на:

1) организацию общественных работ, временного трудоустройства, стажировки в целях приобретения опыта работы безработных граждан, граждан, ищущих работу, включая выпускников образовательных учреждений, а также работников в случае угрозы массового увольнения;

2) оплату банковских услуг, связанных с перечислением средств на реализацию мероприятий, указанных в подпункте 1 пункта 2.5 настоящего Порядка.

Размер оплаты труда безработных граждан, граждан, ищущих работу, а также работников в случае угрозы массового увольнения, принимающих участие в общественных или временных работах, устанавливается в соответствии с действующей у работодателя системой оплаты труда, а за работу, не предусмотренную действующей у работодателя системой оплаты труда или не соответствующую его основной деятельности, - в соответствии со среднемесячной номинальной начисленной заработной платой работников организаций по соответствующим видам экономической деятельности в Ульяновской области.

Размер оплаты труда выпускников образовательных учреждений из числа безработных граждан, граждан, ищущих работу, проходящих стажировку в целях приобретения опыта работы, устанавливается в соответствии с действующей у данного работодателя системой оплаты труда.

Центры занятости перечисляют работодателям средства на:

а) частичное возмещение затрат на заработную плату участников общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан, ищущих работу, работников в случае угрозы массового увольнения, стажировки выпускников образовательных учреждений из числа безработных граждан, граждан, ищущих работу, в целях приобретения опыта работы с учетом начислений на фонд оплаты труда в сумме, не превышающей минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, с начислением на фонд оплаты труда;

б) частичную оплату ежегодного отпуска участников общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан, ищущих работу, работников в случае угрозы массового увольнения или выплату денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника.

Суммарная компенсация затрат работодателя на заработную плату в месяц не должна превышать 4330 рублей и начисления на фонд оплаты труда;

в) возмещение расходов на оплату банковских услуг в соответствии с договорами на расчетно-кассовое обслуживание с кредитным учреждением.

Основанием для перечисления средств являются:

а) договоры на проведение общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан, ищущих работу, работников в случае угрозы массового увольнения, на проведение стажировки выпускников образовательных учреждений из числа безработных граждан, граждан, ищущих работу, в целях приобретения опыта работы, заключенные между Центрами занятости и работодателями, в которые включены расходы организаций на оплату банковских услуг в соответствии с договорами на расчетно-кассовое обслуживание с кредитным учреждением;

б) сведения работодателей:

о фактическом участии граждан в общественных работах, временном трудоустройстве, стажировке и сумме затрат на частичное возмещение заработной платы с начислением на фонд оплаты труда;

о суммах затрат на частичную оплату ежегодного отпуска или на выплату денежных компенсаций за неиспользованный отпуск;

о суммах затрат на оплату банковских услуг.




Приложение N 2
к постановлению
Правительства
Ульяновской области
от 30 января 2009 г. N 27-П


ПОРЯДОК
ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ РАБОТ,
ВРЕМЕННОГО ТРУДОУСТРОЙСТВА БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН,
ГРАЖДАН, ИЩУЩИХ РАБОТУ, А ТАКЖЕ РАБОТНИКОВ
В СЛУЧАЕ УГРОЗЫ МАССОВОГО УВОЛЬНЕНИЯ


1. Организация общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан, ищущих работу, а также работников в случае угрозы массового увольнения (далее - временные работы) осуществляется на основании договоров, заключенных между областным государственным учреждением Центр занятости населения (далее - Центр занятости) и работодателем.

2. Временные работы могут быть организованы:

1) в форме сохранения рабочих мест для граждан, находящихся под риском увольнения, по постоянному месту работы.

Работодатель заключает с Центром занятости договор, которым определяется количество рабочих мест, сохраняемых для работников, находящихся под риском увольнения, с указанием перечня документов, необходимых для его исполнения.

Работники уведомляют работодателя о своем желании участвовать во временных работах в свободное от основной работы время путем подачи заявления.

Работодатель после заключения договора издает приказ, которым определяет список работников - участников временных работ;

2) в форме создания временных рабочих мест в иных организациях для граждан, находящихся под риском увольнения, для незанятых граждан, обратившихся за содействием в трудоустройстве в Центр занятости, включая граждан, официально зарегистрированных в качестве безработных.

Центр занятости заключает договор с работодателем, создающим рабочие места для проведения временных работ.

Гражданин, желающий участвовать во временных работах, обращается в Центр занятости. Центр занятости при наличии паспорта выдает гражданину направление к работодателю, заключившему с Центром занятости договор на организацию временных работ. Работодатель оформляет с гражданином трудовые отношения по проведению оплачиваемых временных работ.

3. Центры занятости представляют в Департамент труда и занятости населения Ульяновской области отчеты о реализации мероприятий по проведению временных работ по форме и в сроки, установленные Департаментом труда и занятости населения Ульяновской области.




Приложение N 3
к постановлению
Правительства
Ульяновской области
от 30 января 2009 г. N 27-П

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»