Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 декабря 2007 г. N 30/517


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О МИНИСТЕРСТВЕ СТРОИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ  

(с изменениями на 16 сентября 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
    Постановления Правительства Ульяновской области от 16.12.2008 N 511-П
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 14.05.2008 N 227-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 16.09.2008 N 394-П
____________________________________________________________________

В соответствии с постановлением Губернатора Ульяновской области от 07.11.2007 N 76 "О некоторых мерах по совершенствованию деятельности исполнительных органов государственной власти Ульяновской области" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить Положение о Министерстве строительства Ульяновской области (прилагается).

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Ульяновской области от 27.12.2006 N 33/379 "Об утверждении Положения об Управлении по контролю и надзору за долевым строительством Ульяновской области";

постановление Правительства Ульяновской области от 05.06.2007 N 14/196 "О Министерстве строительства Ульяновской области";

постановление Правительства Ульяновской области от 07.08.2007 N 18/258 "О внесении изменений в Положение о Министерстве строительства Ульяновской области";

постановление Правительства Ульяновской области от 20.11.2007 N 26/418 "О внесении изменения в Положение об Управлении по контролю и надзору за долевым строительством Ульяновской области".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Козина В.П.

Исполняющий обязанности
Губернатора - Председателя
Правительства
Ульяновской области
В.П.КОЗИН






Утверждено
постановлением
Правительства
Ульяновской области
от 25 декабря 2007 г. N 30/517

ПОЛОЖЕНИЕ
О МИНИСТЕРСТВЕ СТРОИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Министерство строительства Ульяновской области (далее - Министерство) является исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, осуществляющим управление в сфере строительства, архитектуры, градостроительства, промышленности строительных материалов и изделий, а также контроль и надзор в области долевого строительства на территории Ульяновской области.

1.2. В систему управления Министерства входят областное государственное учреждение "Ульяновскоблстройзаказчик" и иные организации, находящиеся в ведении Министерства.

1.3. Утратил силу. - Постановление Правительства области от 14.05.2008 N 227-П.

1.4. Министерство в пределах и объемах, определяемых его компетенцией, осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти Ульяновской области, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

1.5. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, актами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного регулирования в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, Уставом Ульяновской области, законами Ульяновской области, нормативными правовыми актами Законодательного Собрания Ульяновской области, Губернатора Ульяновской области, Правительства Ульяновской области, а также настоящим Положением.

1.6. Министерство является юридическим лицом, имеет в соответствии с законодательством самостоятельный баланс, счета и печать с изображением герба Ульяновской области и свою символику. Имущество, находящееся на балансе Министерства, является собственностью Ульяновской области и закрепляется за ним на праве оперативного управления в установленном законодательством порядке.

Финансирование Министерства осуществляется за счет средств областного бюджета Ульяновской области.

1.7. Место нахождения (юридический адрес) Министерства: 432063, г. Ульяновск, ул. Радищева, д. 28а.

Министерство является правопреемником Управления по контролю и надзору за долевым строительством Ульяновской области.


2. Полномочия Министерства

2.1. Министерство осуществляет следующие функции и полномочия:

управление промышленностью;

управление производством прочих неметаллических минеральных продуктов;

управление строительством;

управление архитектурным делом;

управление градостроительством;

обеспечение подготовки документации по планировке территории для размещения объектов капитального строительства регионального значения;

обеспечение подготовки региональных нормативов градостроительного проектирования;

контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Ульяновской области.

2.2. Министерство в пределах своей компетенции взаимодействует:

2.2.1. С Министерством экономики Ульяновской области при осуществлении следующих функций и полномочий:

социально-экономическое программирование;

обеспечение разработки схемы территориального планирования и плана реализации схемы территориального планирования Ульяновской области;

регулирование в установленном порядке цен (тарифов) на продукцию производственного назначения, товары и услуги;

управление развитием инвестиционной деятельности.

2.2.2. С Министерством промышленности, предпринимательства и трудовых ресурсов Ульяновской области при осуществлении следующих функций и полномочий:

поддержка малого предпринимательства;

управление трудом в установленном порядке;

регулирование оплаты труда, трудовых отношений, отношений, непосредственно связанных с трудовыми.

2.2.3. С департаментом межрегиональных и международных связей аппарата Правительства Ульяновской области при осуществлении полномочия поддержки экономических, информационных и культурных связей со странами ближнего и дальнего зарубежья, в том числе в области отношений с соотечественниками.

2.2.4. С департаментом инноваций и информационных технологий аппарата Правительства Ульяновской области при осуществлении следующих функций и полномочий:

управление развитием инновационной деятельности;

управление научной и научно-технической деятельностью;

управление формированием государственных информационных ресурсов Ульяновской области.

2.2.5. С Министерством финансов Ульяновской области при осуществлении следующих функций:

управление государственными финансами;

управление бюджетным процессом (бюджет Ульяновской области и государственных внебюджетных фондов);

регулирование межбюджетных отношений.

2.2.6. С Министерством государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области при осуществлении функции управления имуществом, находящимся в собственности Ульяновской области.

2.2.7. Со службой по обеспечению выполнения задач гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Ульяновской области при осуществлении функций и полномочий управления в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности.

2.3. Министерство в пределах своей компетенции и в соответствии с пунктами 2.1 и 2.2 настоящего Положения:

2.3.1. Реализует и координирует на территории Ульяновской области мероприятия приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

2.3.2. Разрабатывает и участвует в реализации государственной жилищной политики в Ульяновской области с целью удовлетворения потребностей населения в жилье.

2.3.3. Координирует деятельность органов архитектуры и градостроительства муниципальных образований Ульяновской области, проектно-изыскательских и научно-исследовательских организаций, предприятий строительного комплекса, промышленности строительных материалов и изделий по вопросам, относящимся к компетенции Министерства.

2.3.4. Осуществляет контроль за застройкой населенных пунктов Ульяновской области, рациональным использованием земель при строительстве.

2.3.5. Обеспечивает проведение комплекса мероприятий по переводу Министерства на работу в условиях военного времени. Осуществляет координацию и методическое обеспечение реализации мероприятий по мобилизационной подготовке и гражданской обороне на объектах строительства, промышленности строительных материалов и изделий.

2.3.6. Разрабатывает проекты правовых актов Ульяновской области по вопросам строительства, архитектуры, градостроительства, инвестиционной деятельности на территории Ульяновской области.

2.3.7. Содействует развитию рынка жилья, системы ипотечного кредитования, строительства жилья для социально незащищенных слоев населения и переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, развитию индивидуального жилищного строительства.

2.3.8. Разрабатывает и издает в пределах своей компетенции правовые акты в области строительства, архитектуры, градостроительства, осуществляет контроль за их соблюдением на территории Ульяновской области.

2.3.9. Принимает участие в разработке прогнозов социально-экономического развития Ульяновской области, представляет Губернатору Ульяновской области, Правительству Ульяновской области и Законодательному Собранию Ульяновской области информацию о состоянии строительства и прогнозах его развития.

2.3.10. Участвует в разработке и реализации федеральных и областных инвестиционных и научно-технических программ в области строительства, архитектуры, градостроительства, реконструкции и модернизации жилищного фонда, промышленности строительных материалов и изделий на территории Ульяновской области.

2.3.11. Формирует перечень объектов, строительство которых осуществляется за счет средств областного бюджета Ульяновской области, для внесения его в установленном порядке на утверждение.

2.3.12. Выполняет функции единого государственного заказчика по строительству объектов, финансируемых за счет средств федерального бюджета, областного бюджета Ульяновском области и внебюджетных источников (при условии заключения соответствующего договора с инвестором).

2.3.13. Принимает меры по совершенствованию градостроительства и системы расселения, повышению качества архитектурно-планировочных и архитектурно-художественных решений зданий, строений, сооружений и предприятий при застройке населенных пунктов на территории Ульяновской области в целях создания условий для нормальной жизнедеятельности населения.

2.3.14. Является государственным заказчиком по разработке документации территориального планирования Ульяновской области, документации по планировке территории для размещения объектов капитального строительства регионального значения.

2.3.15. Принимает участие в работе по анализу ценообразования, себестоимости строительно-монтажных работ, уровней рентабельности организаций с подготовкой соответствующих предложений.

2.3.16. Ведет статистическую отчетность в области строительства Ульяновской области.

2.3.17. Содействует демонополизации и развитию конкуренции между организациями строительного комплекса.

2.3.18. Координирует работу по энергоресурсосбережению в строительном комплексе Ульяновской области.

2.3.19. Проводит анализ состояния строительного рынка, рынка недвижимости, а также оказывает содействие организациям строительного комплекса, промышленности строительных материалов и изделий в реализации приоритетных направлений структурной перестройки производственной базы.

2.3.20. Способствует развитию лизинга в строительном комплексе Ульяновской области.

2.3.21. Осуществляет единую политику в сфере инженерно-строительных изысканий и деятельности по топографо-геодезическому обеспечению территорий Ульяновской области.

2.3.22. Осуществляет методическое обеспечение инженерных изысканий и разработки проектной документации по инженерной защите территорий и объектов от опасных природных и техногенных процессов.

2.3.23. Осуществляет в пределах своей компетенции координацию деятельности по обеспечению муниципальных образований Ульяновской области необходимой градостроительной, инженерно-изыскательской и проектной документацией.

2.3.24. Осуществляет в пределах своей компетенции градостроительную деятельность на территории Ульяновской области.

2.3.25. Утверждает в пределах своих полномочий проектно-сметную документацию на строительство объектов жилья и социальной сферы, коммунального хозяйства, промышленности и других объектов, финансируемых за счет средств областного бюджета Ульяновской области.

2.3.26. Является главным распорядителем и получателем средств областного бюджета Ульяновской области и средств федерального бюджета, поступающих для реализации функций полномочий Министерства.

2.3.27. Составляет бюджетную роспись, распределяет лимиты бюджетных обязательств по подведомственным получателям бюджетных средств, утверждает бюджетные сметы подведомственных бюджетных учреждений.

2.3.28. Организует выполнение научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ, а также участвует в определении направлений научно-исследовательских работ, мероприятий по ресурсо- и энергосбережению в области строительства, промышленности строительных материалов Ульяновской области.

2.3.29. Организует разработку и утверждает экспериментальные, типовые и базовые проектные решения и нормативы на строительство объектов производственного и жилищно-гражданского назначения.

2.3.30. Подготавливает предложения по разработке прогрессивных технологий, оборудования, приборов, машин, механизмов и инструмента для нужд строительства и организует работу по их освоению.

2.3.31. Содействует созданию и развитию единой информационной среды в строительстве и участвует в разработке эффективных методов информационного обеспечения потребителей.

2.3.32. Способствует организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для нужд строительного комплекса, архитектуры, градостроительства Ульяновской области.

2.3.33. Взаимодействует с общественными объединениями, привлекает их к разработке социальной, экономической и технической политики в области строительства, архитектуры, градостроительства.

2.3.34. Выдает разрешения на строительство объектов капитального строительства регионального значения и разрешения на ввод их в эксплуатацию.

2.3.35. Согласовывает проектную документацию объектов капитального строительства регионального значения.

2.3.36. Утратил силу. - Постановление Правительства области от 16.09.2008 N 394-П.

2.3.37. Осуществляет контроль за соблюдением органами местного самоуправления Ульяновской области законодательства о градостроительной деятельности.

2.3.38. Выступает в установленном порядке учредителем учреждений, создаваемых для осуществления функций в области градостроительной деятельности, функций по проведению планирования.

2.3.39. Осуществляет согласование схемы территориального планирования Ульяновской области в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.

2.3.40. Представляет в соответствии с решениями Правительства Ульяновской области в органы местного самоуправления Ульяновской области предложения о внесении изменений в схемы территориального планирования муниципальных районов, генеральные планы поселений и городских округов.

2.3.41. Подготавливает и вносит в Правительство Ульяновской области проекты заключений Правительства Ульяновской области по проектам схем территориального планирования муниципальных районов при представлении их на согласование в Правительство Ульяновской области в случаях, установленных законодательством о градостроительной деятельности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»