УЛЬЯНОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 декабря 2008 N 148


ОБ ОБРАЩЕНИИ К РУКОВОДИТЕЛЯМ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ
ВСЕХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ Г. УЛЬЯНОВСКА

Ульяновская Городская Дума постановила:

1. Обратиться к руководителям предприятий и организаций всех форм собственности, расположенным на территории муниципального образования "город Ульяновск" с предложением о социальной защите и поддержке инвалидов г.Ульяновска. (Приложение)

2. Данное постановление подлежит опубликованию.

Председатель
Ульяновской Городской Думы
В.А.Гвоздев



Приложение
к постановлению Ульяновской
Городской Думы
от 17.12.2008 N 148

УВАЖАЕМЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ
ВСЕХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД УЛЬЯНОВСК" !


Сегодня более 30 % ульяновцев, к сожалению, имеют ту или иную категорию инвалидности. Эти люди нуждаются в постоянной поддержке и помощи. Но больше всего им необходимо чувствовать себя в обществе наравне с другими, доказать, что они в сущности ничем не отличаются от нас с вами и вполне могут приносить пользу.

Они могут работать! Они хотят работать! Им просто нужно дать возможность реализовать свой огромный потенциал и почувствовать себя нужными.

В нашем городе проблема занятости людей с ограниченными возможностями продолжает оставаться актуальной.

В условиях экономического кризиса большое количество инвалидов желает продолжить трудовую деятельность, связывая трудоустройство с надеждой на материальную составляющую для дальнейшей достойной жизни.

В целях обеспечения дополнительных гарантий занятости инвалидов в г.Ульяновске депутаты Ульяновской Городской Думы убедительно просят Вас принять участие в решении проблемы трудоустройства инвалидов, а именно:

- обеспечить соблюдение установленной квоты для трудоустройства инвалидов с учетом Перечня приоритетных профессий рабочих и служащих, овладение которыми дает инвалидам наибольшую возможность быть конкурентоспособными на рынке труда (постановление Минтруда РФ от 08.09.1993 г. N 150);

- рассмотреть вопрос и изыскать возможность создания для инвалидов дополнительных рабочих мест на Ваших предприятиях, обеспечив при этом соответствующие условия труда;

- рассмотреть возможность закрепления в коллективном договоре преимущественного права инвалидов на оставление на работе при сокращении численности или штата работников;

- рассмотреть возможность предоставления инвалидам преимущественного права на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.

Помните, что в тяжелой жизненной ситуации может оказаться каждый из нас, а ведь все мы стремимся реализовать себя и быть востребованными в обществе.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»