Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 октября 2008 г. N 438-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТРАСЛЕВОЙ СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ
ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ
КУЛЬТУРЫ И СПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 22 апреля 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 15.07.2011 N 320-П
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 22.04.2011 N 171-П
____________________________________________________________________

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Ульяновской области от 02.02.2005 N 004-ЗО "Об оплате труда работников областных государственных учреждений", постановлением Правительства Ульяновской области от 07.09.2007 N 20/306 "Об утверждении Порядка организации оплаты труда и условий применения выплат компенсационного и стимулирующего характера работникам областных государственных учреждений", постановлением Правительства Ульяновской области от 29.04.2008 N 8/203-П "О введении отраслевых систем оплаты труда работников областных государственных учреждений" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об отраслевой системе оплаты труда работников государственных учреждений физической культуры и спорта Ульяновской области.

2. Заработная плата работников государственных учреждений физической культуры и спорта Ульяновской области (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с отраслевой системой оплаты труда, не может быть ниже заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой до введения отраслевой системы оплаты труда, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области принять соответствующие положения об отраслевой системе оплаты труда работников муниципальных учреждений физической культуры и спорта.

4. Признать утратившим силу постановление Правительства Ульяновской области от 24.01.2008 N 13-П "Об утверждении Положения об оплате труда работников государственных учреждений физической культуры и спорта Ульяновской области".

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2009 года.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Силкина А.Н.

Губернатор - Председатель
Правительства
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ

     




Утверждено
постановлением
Правительства
Ульяновской области
от 20 октября 2008 г. N 438-П

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОТРАСЛЕВОЙ СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение предусматривает единые условия оплаты труда работников государственных учреждений физической культуры и спорта Ульяновской области и образовательных учреждений физкультурно-спортивной направленности Ульяновской области (далее - учреждение), включающие размер базовых окладов (базовых должностных окладов), порядок формирования окладов (должностных окладов), перечень и размеры компенсационных и стимулирующих выплат, порядок их применения в условиях отраслевой системы оплаты труда.

1.2. К государственным учреждениям физической культуры и спорта Ульяновской области относятся физкультурно-оздоровительные спортивные сооружения, учебно-тренировочные базы, спортивные клубы, Центры спортивной подготовки, школы высшего спортивного мастерства.

К образовательным учреждениям физкультурно-спортивной направленности Ульяновской области относятся учреждения дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности: детско-юношеские спортивные (спортивно-технические) школы, специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва, специализированные детско-юношеские спортивно-технические школы, детско-юношеские клубы физкультурной подготовки.

1.3. Заработная плата работников учреждений состоит из оклада (должностного оклада), выплат компенсационного и стимулирующего характера.

1.4. Оклады (должностные оклады) работников учреждений физической культуры и спорта Ульяновской области устанавливаются исходя из базовых окладов (базовых должностных окладов) с учетом коэффициентов, учитывающих уровень квалификационной подготовки, сложность, объем выполняемой работы, условия труда.

1.5. Виды выплат компенсационного и стимулирующего характера, входящие в отраслевые системы оплаты труда, устанавливаются в соответствии с перечнями видов выплат компенсационного и стимулирующего характера, установленными настоящим Положением.

1.6. Основаниями для расчета заработной платы являются: штатное расписание и тарификационные списки, утвержденные руководителем учреждения для тренеров, тренеров-преподавателей на начало учебного года. Для остальных работников тарификационные списки утверждаются на начало календарного года.

1.7. Оплата труда тренеров, тренеров-преподавателей учреждений производится по нормативам исходя из установленной при аттестации квалификационной категории за выполнение тренерско-преподавательской, методической, воспитательной работы.

1.8. Присвоение квалификационных категорий тренерам, тренерам-преподавателям и инструкторам-методистам учреждений осуществляется аттестационной комиссией в соответствии с приказом Комитета Российской Федерации по физической культуре от 17.09.1993 N 148 "О квалификационных категориях тренеров-преподавателей по спорту и инструкторов-методистов".

1.9. Продолжительность рабочего времени для тренеров, тренеров-преподавателей учреждений устанавливается в объеме 18 часов в неделю исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.

1.10. Расчет заработной платы тренеров, тренеров-преподавателей учреждений осуществляется:

по нормативам оплаты труда за количество часов учебно-преподавательской работы (приложение N 1 к Положению);

по нормативам оплаты труда за подготовку одного занимающегося (в процентах от должностного оклада в месяц) (приложение N 2 к Положению).

Решение о применении способа расчета заработной платы принимается руководителем учреждения самостоятельно в соответствии с трудовым законодательством и отражается в коллективном договоре.

1.11. Определение размеров заработной платы по основной должности, по должности, занимаемой на условиях совместительства, а также за выполнение дополнительной работы по другой профессии (должности) или за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника производится раздельно по каждой из должностей (виду работ).

1.12. При временном заместительстве (выполнении обязанностей временно отсутствующего работника с освобождением от своей основной работы) оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по основной работе.

2. Порядок определения окладов (должностных окладов)

2.1. Оклад (должностной оклад) определяется как сумма базового оклада (должностного оклада) по соответствующей профессиональной квалификационной группе и произведений базового оклада (должностного оклада) на каждый из повышающих коэффициентов.

2.2. Размеры базовых окладов (должностных окладов) по общеотраслевым профессиям рабочих и должностям служащих определяются правовым актом Правительства Ульяновской области.

2.3. Профессиональные квалификационные группы должностей работников учреждений:

2.3.1. Первая профессиональная квалификационная группа, базовый оклад - 3000 рублей.

Квалификационные уровни         

Должности, отнесенные к квалификационным
уровням, и повышающие коэффициенты

1 квалификационный уровень              

Дежурный по спортивному залу; механик по техническим видам спорта; техник по эксплуатации и ремонту спортивной техники;
ремонтировщик плоскостных сооружений; ремонтировщик по обслуживанию и ремонту мишенных установок стрельбища; ремонтировщик спортивных судов; рабочий по ухо-
ду за трибунами; рабочий по обслуживанию лыжных и лыжероллерных трасс; механик спасательного судна; матрос-спасатель. Повышающий коэффициент в соответствии с
разрядами ЕТКС по характеристике работ:
1 разряд ЕТКС - К = 0
2 разряд ЕТКС - К = 0,07
3 разряд ЕТКС - К = 0,14
4 разряд ЕТКС - К = 0,21
5 разряд ЕТКС - К = 0,3
6 разряд ЕТКС - К = 0,38
7 разряд ЕТКС - К = 0,45
8 разряд ЕТКС - К = 0,54


2.3.2. Вторая профессиональная квалификационная группа, базовый оклад - 4200 рублей.

Квалификационные уровни         

Должности, отнесенные к квалификационным
уровням, и повышающие коэффициенты    

1                    

2                     

1 квалификационный уровень              

Инструктор по спорту; инструктор по физической культуре; спортсмен-инструктор; тренер-администратор; массажист; тренермеханик; тренер-оператор видеозаписи.
Повышающий коэффициент К = 0

2 квалификационный уровень              

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре; инструктор-методист физкультурно-спортивных организаций;
тренер; тренер-врач; тренер-преподаватель; хореограф; тренер сборной команды. Повышающий коэффициент К = 0,06;
для должностей, наименование которых включает слово "старший", повышающий коэффициент К = 0,1

3 квалификационный уровень              

Должности 1 и 2 квалификационных уровней, по которым установлена II внутридолжностная категория. Повышающий коэффициент К = 0,1; для должностей, наименование которых включает слово "старший", повышающий коэффициент К = 0,15

4 квалификационный уровень              

Должности 1 и 2 квалификационных уровней, по которым установлена I внутридолжностная категория. Повышающий коэффициент К = 0,15; для должностей, наименование которых
включает слово "старший", повышающий коэффициент К = 0,2

5 квалификационный уровень              

Должности 1 и 2 квалификационных уровней, по которым установлена "высшая" внутридолжностная категория.
Повышающий коэффициент К = 0,25; для должностей, наименование которых включает слово "старший", повышающий
коэффициент К = 0,3


2.3.3. Третья профессиональная квалификационная группа, базовый оклад - 4800 рублей.

Квалификационные уровни         

Должности, отнесенные к квалификационным
уровням, и повышающие коэффициенты

1 квалификационный уровень              

Начальник методического (учебно-методического) отдела, начальник отдела по спортивным сооружениям.
Повышающий коэффициент К = 0,35

2 квалификационный уровень              

Главный тренер сборной команды; государственной тренер; начальник сборной команды. Повышающий коэффициент К = 0,85



Руководителям, тренерам, тренерам-преподавателям, инструкторам-методистам учреждений, имеющим ученую степень кандидата наук и работающим по соответствующему профилю, устанавливается повышающий коэффициент 0,2.

Руководителям, тренерам, тренерам-преподавателям, инструкторам-методистам учреждений, имеющим ученую степень доктора наук и работающим по соответствующему профилю, устанавливается повышающий коэффициент 0,25.

Повышающие коэффициенты устанавливаются на основании приказа руководителя учреждения:

при получении квалификационной категории - со дня издания приказа по учреждению или распоряжения исполнительного органа государственной власти Ульяновской области (далее - орган управления), в ведомственном подчинении которого находится учреждение;

при присуждении ученой степени кандидата наук, доктора наук - со дня вступления в силу решения о присуждении ученой степени.

При одновременном возникновении у работника права на повышение оплаты труда по нескольким основаниям ему устанавливаются все повышающие коэффициенты.


3. Выплаты компенсационного характера


3.1. Выплаты компенсационного характера производятся за дополнительные трудозатраты работника, связанные с условиями труда, особенностями трудовой деятельности и характером отдельных видов работ, а также в целях доведения месячной заработной платы до уровня не ниже минимального размера оплаты труда.

Выплаты компенсационного характера осуществляются в пределах средств, направленных на оплату труда.

К выплатам компенсационного характера относятся:

доплата за работу в ночное время;

доплата за сверхурочную работу;

доплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни;

доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работы, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника;

доплата за работу, не входящую в круг основных обязанностей, но непосредственно связанную с производственным процессом;

доплата в целях доведения месячной заработной платы до уровня не ниже минимального размера оплаты труда.

3.2. Работникам учреждений за работу в ночное время с 22.00 до 6.00 производится доплата в размере 35 процентов часового оклада (должностного оклада) за каждый час работы в ночное время.

3.3. Работникам учреждений за работу сверх установленной нормы рабочего времени за фактически отработанные часы сверх нормальной продолжительности рабочего времени производится доплата:

за первые два часа работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени - в размере 0,5 часового оклада (должностного оклада);

за последующие часы - в размере одинарного часового оклада (должностного оклада).

3.4. Работникам учреждений за работу в выходные и нерабочие праздничные дни за фактически отработанные часы производится доплата в размере одинарного часового оклада (должностного оклада) сверх оклада за каждый час работы в выходные и нерабочие праздничные дни, если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойного часового оклада (должностного оклада) за каждый час работы, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

3.5. Размеры доплат при совмещении профессий (должностей), расширении зоны обслуживания, увеличении объема работы, исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы устанавливаются по соглашению сторон за фактически выполняемый объем работ, но не могут превышать фонд оплаты труда по совмещаемой профессии (должности) или должности временно отсутствующего работника.

3.6. Водителям автомобилей за поддержание автомобиля в технически исправном состоянии, мойку автомобиля и другие несвойственные виды работ производится доплата в размере 20 процентов оклада (должностного оклада).

При отработке работниками учреждений установленной месячной нормы времени не полностью, а также при работе по совместительству компенсационные доплаты начисляются пропорционально отработанному времени.

4. Выплаты стимулирующего характера


4.1. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются работникам учреждений с учетом того, что квалификация работников и сложность выполняемых ими работ учтены в размерах базовых окладов.

Выплаты стимулирующего характера носят постоянный или временный характер.

Выплаты стимулирующего характера, носящие временный характер, устанавливаются на срок не более одного года и отменяются при ухудшении показателей, в соответствии с которыми они назначались.

Выплаты стимулирующего характера осуществляются в пределах средств, направленных на оплату труда.

Конкретный размер выплат стимулирующего характера устанавливается руководителем учреждения.

4.2. К выплатам стимулирующего характера относятся:

постоянные выплаты - надбавка за классность; надбавка за продолжительность непрерывной работы в одном учреждении (выслугу лет); надбавка за специализацию; надбавка за звание, нагрудный знак;

временные выплаты - надбавка за сложность, напряженность (интенсивность) труда; надбавка за обеспечение высококачественного учебно-тренировочного процесса; надбавка за подготовку высококвалифицированных спортсменов, учащихся; персональные надбавки; премия по итогам работы за период (месяц, квартал, год); разовая премия.

4.2.1. Молодым специалистам (тренерам, тренерам-преподавателям учреждений) - выпускникам профильных высших учебных заведений, не имеющим стажа работы (принятым после окончания высшего учебного заведения), могут устанавливаться надбавки сроком на три года в размере:

до 40 процентов оклада (должностного оклада) - диплом с отличием;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»