ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2008 года N 8357


О ВВЕДЕНИИ ОТРАСЛЕВОЙ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, СПЕЦИАЛЬНО УПОЛНОМОЧЕННЫХ НА РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИИ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД УЛЬЯНОВСК"

(с изменениями на 16 августа 2023 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Главы города Ульяновска от 10.12.2008 N 9170
     Постановления Главы города Ульяновска от 13.05.2009 N 3810
     Постановления Мэрии города Ульяновска от 18.01.2011 N 50
     Постановления Администрации города Ульяновска от 27.02.2014 N 837
     Постановления Администрации города Ульяновска от 22.07.2014 N 3611
     Постановления Администрации города Ульяновска от 05.11.2014 N 6116
     Постановления Администрации города Ульяновска от 25.05.2017 N 1360
     Постановления Администрации города Ульяновска Ульяновской области от 16.08.2023 N 943
____________________________________________________________________

          

В целях совершенствования системы оплаты труда работников муниципальных учреждений, специально уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций муниципального образования "Город Ульяновск", повышения результативности их деятельности, в соответствии с постановлениями Главы г. Ульяновска от 23.10.2008 N 7959 "О введении отраслевых систем оплаты труда работников муниципальных учреждений муниципального образования "Город Ульяновск", от 29.10.2008 N 8214 "О порядке определения окладов (должностных окладов) и установления размеров базовых окладов (базовых должностных окладов) работников муниципальных учреждений муниципального образования "Город Ульяновск" по общеотраслевым профессиям рабочих и должностям служащих", руководствуясь Уставом муниципального образования "город Ульяновск", постановляю:

1. Установить с 01.01.2009 для работников муниципальных учреждений, специально уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций муниципального образования "Город Ульяновск" (далее - муниципальные учреждения), оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда, отраслевую систему оплаты труда.

2. Утвердить Положение о введении отраслевой системы оплаты труда работников муниципальных учреждений (Приложение).

3. Определить, что размер базового оклада (базового должностного оклада) работников муниципальных учреждений при переходе на отраслевую систему оплаты труда с 01.01.2009 не может быть ниже 3000 рублей.

4. Заработная плата работников муниципальных учреждений (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с отраслевой системой оплаты труда, не может быть ниже заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой до введения отраслевой системы оплаты труда, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников муниципальных учреждений и выполнения ими работ той же квалификации.

5. Утратил силу. - Постановление Администрации города Ульяновска от 05.11.2014 N 6116.

6. Руководителям муниципальных учреждений:

6.1. осуществлять перевод работников на отраслевую систему оплаты труда в пределах утвержденного фонда оплаты труда;

6.2. обеспечить осуществление мероприятий, связанных с изменением условий трудовых договоров с работниками, в соответствии с трудовым законодательством.

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в газете "Ульяновск сегодня".

8. Утратил силу. - Постановление Администрации города Ульяновска от 22.07.2014 N 3611.

Исполняющий обязанности
Главы города
А.В.БУКИН

     


Приложение
к постановлению
Главы города
от 31 октября 2008 года N 8357

     

ПОЛОЖЕНИЕ
О ВВЕДЕНИИ ОТРАСЛЕВОЙ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ
МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, СПЕЦИАЛЬНО УПОЛНОМОЧЕННЫХ НА
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИИ ОТ
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"ГОРОД УЛЬЯНОВСК"

     

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с постановлениями Главы города Ульяновска от 23.10.2008 N 7959 "О введении отраслевых систем оплаты труда работников муниципальных учреждений муниципального образования "Город Ульяновск", от 29.10.2008 N 8214 "О порядке определения окладов (должностных окладов) и установления размеров базовых окладов (базовых должностных окладов) работников муниципальных учреждений муниципального образования "Город Ульяновск" по общеотраслевым профессиям рабочих и должностям служащих", руководствуясь Уставом муниципального образования "город Ульяновск".

2. Порядок формирования отраслевой системы оплаты
труда работников


2.1. Отраслевая система оплаты труда работников муниципальных учреждений, специально уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций муниципального образования "Город Ульяновск" (далее - муниципальные учреждения) устанавливается коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Ульяновской области, муниципальными правовыми актами, а также настоящим Положением.

2.2. Заработная плата работников включает в себя:

оклады (должностные оклады);

выплаты компенсационного характера;

выплаты стимулирующего характера.

2.3. Оплата труда работников муниципальных учреждений производится применительно к отраслевым условиям оплаты труда, установленным для аналогичных категорий работников.

3. Установление окладов (должностных окладов)

3.1. Оклады (должностные оклады) по общеотраслевым профессиям рабочих и должностям служащих устанавливаются исходя из базовых окладов (базовых должностных окладов), устанавливаемых по соответствующим профессиональным квалификационным группам Приложение к данному Положению.

Профессии рабочих или должности служащих, входящие в профессиональную квалификационную группу, подразделяются по квалификационным уровням в зависимости от сложности выполняемой работы и уровня квалификационной подготовки, необходимой для работы по профессии рабочего или занятия должности служащего.

3.2. Размеры окладов (должностных окладов) по общеотраслевым профессиям рабочих и должностям служащих определяются по следующей формуле:

ДО = БОпкг + БОпкг x К, где:

ДО - оклад (должностной оклад);

БОпкг - базовый оклад (базовый должностной оклад) по профессиональной квалификационной группе;

К - повышающий коэффициент, учитывающий уровень квалификационной подготовки.

3.3. Размеры базовых окладов (базовых должностных окладов) по общеотраслевым профессиям рабочих и должностям служащих устанавливаются по четырем профессиональным квалификационным группам.

К первой профессиональной квалификационной группе "Профессия рабочих и должностных служащих первого уровня" относятся профессии рабочих и должности служащих, которые не требуют наличия профессионального образования.

Ко второй профессиональной квалификационной группе "Профессия рабочих и должности служащих второго уровня" относятся профессии рабочих и должности служащих, в том числе руководителей структурных подразделений, требующие наличия начального или среднего профессионального образования.

К третьей профессиональной квалификационной группе "Должности служащих третьего уровня" относятся должности служащих, требующие наличия среднего или высшего профессионального образования.

К четвертой профессиональной квалификационной группе "Должности руководителей структурных подразделений, а также должности руководителей муниципальных учреждений четвертого уровня" относятся должности руководителей структурных подразделений, а также должности руководителей муниципальных учреждений, требующие наличия высшего профессионального образования.

3.4. Размеры должностных окладов заместителей руководителей структурных подразделений муниципальных учреждений устанавливаются на 10 - 30 процентов ниже, а помощников руководителей муниципальных учреждений на 30 - 40 процентов ниже должностных окладов соответствующих руководителей.

4. Выплаты компенсационного характера


4.1. Выплаты компенсационного характера производятся в целях обеспечения оплаты труда в повышенном размере работникам, занятым на работах с особыми условиями труда, а также в условиях, отклоняющихся от нормальных.

Выплаты компенсационного характера устанавливаются в виде доплат и надбавок к окладам (должностным окладам) работников, если иное не установлено законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

4.2. К выплатам компенсационного характера относятся:

- доплаты, связанные с особыми условиями труда;

- доплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещений профессий (должностей), расширении зоны обслуживания, увеличения объема работы, исполнении обязанностей временно отсутствующего работника, сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни);

- надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

- надбавки (доплаты), отражающие особенности деятельности отдельных категорий работников.

4.3. Минимальные размеры и условия повышения оплаты труда в особых условиях труда и в условиях, отклоняющихся от нормальных, устанавливаются законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.     

Размер выплат компенсационного характера работникам муниципальных учреждений, занятым на работах с особыми условиями труда, устанавливается по результатам специальной оценки условий труда или на основании заключения государственной экспертизы условий труда и не должен превышать 25 процентов величины оклада (должностного оклада) работников соответствующих муниципальных учреждений.

4.4. Доплата работникам, выполняющим без освобождения от своей основной работы работу по другой профессии (должности), при расширении зоны обслуживания, увеличения объема работы и исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, производится за совмещение профессии (должности), расширение зоны обслуживания, увеличение объема работы и исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Условия и порядок установления указанной доплаты определяются по соглашению сторон за фактически выполняемый объем работ. Размер установленной оплаты не может превышать фонд оплаты труда по совмещаемой профессии (должности) или должности временно отсутствующего работника.

Указанная доплата может быть установлена при отсутствии штатной должности работника с соответствующими функциональными обязанностями.

4.5. Водителям автомобилей устанавливаются ежемесячные доплаты за ненормированный рабочий день в условиях особого режима работы, в соответствии с которым они эпизодически привлекаются к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени, в размере до 50 процентов оклада (должностного оклада).

4.6. Работникам производится доплата за сверхурочную работу за фактически отработанные часы сверх нормальной продолжительности рабочего времени.

За первые два часа работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени производится оплата не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

4.7. Работникам производится доплата за работу в ночное время по факту работы с 22.00 до 6.00 в размере не менее 20 процентов часовой части оклада (должностного оклада) за каждый час работы в ночное время.

4.8. Работникам производится доплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни за фактически отработанные часы в размере одинарной часовой ставки сверх оклада (должностного оклада) за каждый час работы, если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой ставки за каждый час работы, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

4.9. Работникам устанавливается ежемесячная надбавка за секретность в зависимости от степени секретности сведений, к которым имеется доступ, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в диапазоне 10 - 50 процентов оклада (должностного оклада).

4.10. Водолазам и другим работникам, имеющим допуски для работы под водой, производится доплата за подводные работы при погружениях под воду для выполнения служебных обязанностей (далее - рабочие спуски), в зависимости от глубины погружения и времени пребывания под водой.

Доплата исчисляется в процентах от размера базового оклада, установленного рабочему первой профессиональной квалификационной группы и выплачивается при следующих условиях:

Глубина погружения

Размер доплаты за 1 час пребывания под водой

За рабочие спуски

За тренировочные и
квалификационные спуски

До 6 метров

10

5

Свыше 6 и до 12 метров

15

7,5

Свыше 12 и до 20 метров

17

8,5

Свыше 20 и до 30 метров

20

10

Свыше 30 и до 40 метров

24

12


Доплата увеличивается при наличии факторов, усложняющих водолазные работы:

при скорости течения от 0,5 м/с до 1,0 м/с - на 20 процентов;

при скорости течения от 1,0 м/с до 1,5 м/с - на 40 процентов;

при видимости менее 1 метра - на 20 процентов;

при отсутствии видимости - на 30 процентов;

при температуре воды ниже 4 градусов и выше 37 градусов по Цельсию - на 25 процентов;

при работе подо льдом - на 15 процентов;

при работе на вязком или захламленном грунте - на 15 процентов;

при работе в стесненных условиях (в отсеках кораблей, колодцах, тоннелях, цистернах, потернах, внутри свайных оснований, при расстоянии между сваями менее 1,5 метров) - на 30 процентов;

при загрязнении воды вредными и токсичными примесями - на 25 процентов;

при работах с взрывоопасными веществами - на 35 процентов.

При наличии нескольких факторов, усложняющих водолазные работы, проценты увеличения доплат суммируются, при этом размер увеличения не должен превышать 100 процентов часовой части базового оклада.

4.11. Работникам производится доплата за проведение аварийно-спасательных работ в особо сложных и особо опасных условиях:

без применения изолирующих средств - из расчета двойной часовой части оклада за каждый час работы;

с применением изолирующих средств - из расчета четырехкратной часовой части оклада за каждый час работы.

К особо сложным и особо опасным аварийно-спасательным работам относятся:

а) работа в зоне разрушенных зданий и сооружений в условиях опасности обрушения конструкций этих зданий (плит, блоков, камней и т.д.);

б) работа в условиях лесных, степных пожаров в населенной зоне, отнесенных к третьей и более сложной категориям;

в) работа в сложных погодных условиях:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»