Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 апреля 2008 г. N 192-П


О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОТДЫХА, ОЗДОРОВЛЕНИЯ
И ЗАНЯТОСТИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ В 2008 ГОДУ

(с изменениями на 30 октября 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 16.04.2009 N 165-П
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 30.10.2008 N 456-П
____________________________________________________________________


В целях исполнения постановления Правительства Российской Федерации от 05.03.2008 N 148 "Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2008 - 2010 годах" и организации детской оздоровительной кампании на территории Ульяновской области Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Состав межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи (приложение N 1).

1.2. Положение о межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи (приложение N 2).

1.3. Перечень загородных стационарных детских оздоровительных и санаторных оздоровительных лагерей Ульяновской области (приложение N 3).

2. Министерству образования Ульяновской области:

2.1. Осуществлять координацию работы исполнительных органов государственной власти Ульяновской области и органов местного самоуправления по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи на территории Ульяновской области.

2.2. Оказывать органам местного самоуправления организационно-методическую помощь при организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи.

2.3. Развивать и внедрять экономичные и эффективные формы отдыха и оздоровления детей и молодежи, способствовать организации специализированных и профильных смен.

2.4. Организовать отдых и оздоровление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в загородных стационарных детских оздоровительных лагерях области.

2.5. Установить сроки пребывания в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений не менее 21 дня в период летних школьных каникул.

2.6. Обеспечить оплату расходов на организацию отдыха и оздоровления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в загородных стационарных детских оздоровительных лагерях, на организацию отдыха детей в профильных палаточных лагерях областных учреждений дополнительного образования детей в сумме 8100,0 тыс. рублей за счет средств, предусмотренных в областном бюджете Ульяновской области на реализацию областной целевой программы "Дети и семья Ульяновской области" на 2007 - 2010 годы.

2.7. Обеспечить оплату расходов на организацию детской оздоровительной кампании в сумме 9700,0 тыс. рублей за счет средств, предусмотренных в областном бюджете Ульяновской области на 2008 год по подразделу "Молодежная политика и оздоровление детей" на мероприятия по проведению оздоровительной кампании детей.

2.8. Установить стоимость набора продуктов питания в профильных палаточных лагерях областных учреждений дополнительного образования детей с трехразовым питанием в размере 100 рублей в сутки на одного человека.

3. Департаменту социальной защиты населения Ульяновской области:

3.1. Обеспечить в первоочередном порядке отдых, оздоровление и реабилитацию детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: детей с ограниченными возможностями, детей погибших военнослужащих, детей из семей социального риска, безнадзорных несовершеннолетних, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из многодетных и малоимущих семей - на адресно-заявительной основе с учетом доходов семьи и величины прожиточного минимума, установленной в Ульяновской области.

3.2. Обеспечить финансирование отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в сумме 16190,0 тыс. рублей за счет средств, предусмотренных в областном бюджете Ульяновской области на 2008 год по подразделу "Молодежная политика и оздоровление детей" на мероприятия по проведению оздоровительной кампании детей.

3.3. Использовать для отдыха, оздоровления и реабилитации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, базу загородных стационарных детских оздоровительных лагерей, санаторно-лечебных учреждений области, государственных учреждений социального обслуживания.

3.4. Организовать питание детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на базе общеобразовательных учреждений, учреждений здравоохранения и установить стоимость набора продуктов двухразового питания в размере 55 рублей в сутки на одного человека.

4. Министерству молодежного развития Ульяновской области:

4.1. Организовать труд и отдых подростков и молодежи в молодежных трудовых отрядах.

4.2. Организовать работу профильных палаточных лагерей, профильных молодежных смен на базе загородных стационарных детских оздоровительных лагерей.

4.3. Обеспечить отдых и оздоровление детей во Всероссийском детском центре "Орленок".

4.4. Обеспечить оплату расходов на организацию отдыха и занятости подростков и молодежи в сумме 1448,0 тыс. рублей за счет средств, предусмотренных в областном бюджете Ульяновской области на реализацию областной целевой программы "Молодежь" (2005 - 2010 годы), и 2715,0 тыс. рублей за счет средств, предусмотренных в областном бюджете Ульяновской области на 2008 год по подразделу "Молодежная политика и оздоровление детей" на мероприятия по проведению оздоровительной кампании детей.

4.5. Установить стоимость набора продуктов питания в профильных палаточных лагерях с трехразовым питанием в размере 100 рублей в сутки на одного человека.

5. Департаменту культуры и архивного дела Ульяновской области:

5.1. Обеспечить участие учреждений культуры в организации работы с детьми в загородных стационарных детских оздоровительных лагерях, лагерях с дневным пребыванием и по месту жительства в период летних школьных каникул.

5.2. Организовать и провести профильную творческую смену для одаренных детей.

5.3. Обеспечить подготовку кадров для работы с детьми в период летних школьных каникул.

5.4. Обеспечить оплату расходов на организацию детской оздоровительной кампании в сумме 136,0 тыс. рублей за счет средств, предусмотренных в областном бюджете Ульяновской области на 2008 год по подразделу "Молодежная политика и оздоровление детей" на мероприятия по проведению оздоровительной кампании детей.

6. Департаменту физической культуры и спорта Ульяновской области:

6.1. Обеспечить участие учреждений физической культуры и спорта в организации работы с детьми в загородных стационарных детских оздоровительных лагерях, оздоровительных лагерях с дневным пребыванием и по месту жительства в период летних школьных каникул.

6.2. Обеспечить оплату расходов на организацию отдыха и оздоровления детей в спортивно-оздоровительном лагере "Сокол" в сумме 2400,0 тыс. рублей за счет средств, предусмотренных в областном бюджете Ульяновской области на 2008 год по подразделу "Молодежная политика и оздоровление детей" на мероприятия по проведению оздоровительной кампании детей, проведение межлагерных спартакиад в летний период 2008 года в сумме 160,0 тыс. рублей и подведение итогов областного смотра-конкурса на лучшую организацию спортивно-массовой работы в детских оздоровительных лагерях в сумме 120,0 тыс. рублей, предусмотренных в областном бюджете Ульяновской области на 2008 год по подразделу "Физическая культура и спорт" на физкультурно-оздоровительную работу и спортивные мероприятия.

7. Министерству здравоохранения Ульяновской области:

7.1. Оказывать организационно-методическую помощь органам местного самоуправления при проведении детской оздоровительной кампании.

7.2. Обеспечить оздоровление детей с ослабленным здоровьем в республиканских и областных детских санаториях.

7.3. Организовать оздоровление детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья, на базе лечебных учреждений, расположенных на территории Ульяновской области.

8. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ульяновской области:

8.1. Обеспечить координацию исполнительных органов государственной власти Ульяновской области и органов местного самоуправления по организации отдыха, оздоровления и занятости безнадзорных детей и несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел.

8.2. Принять меры по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, созданию условий для организации отдыха и труда безнадзорных детей и подростков в период школьных каникул.

9. Управлению государственной службы занятости населения Ульяновской области:

9.1. Организовать временное трудоустройство несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в каникулярный период.

9.2. Уделить особое внимание организации временной занятости подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

10. Рекомендовать:

10.1. Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области:

10.1.1. Обеспечить открытие загородных стационарных детских оздоровительных и санаторных оздоровительных лагерей, лагерей с дневным пребыванием при наличии санитарно-эпидемиологических заключений, выданных в установленном порядке.

10.1.2. Обеспечить государственный санитарно-эпидемиологический надзор в загородных стационарных детских оздоровительных и санаторных оздоровительных лагерях, лагерях с дневным пребыванием, обратив особое внимание на работу пищеблоков, состояние источников питьевого водоснабжения, мест купания.

10.1.3. Осуществить без взимания платы проведение лабораторно-инструментального контроля при приемке загородных стационарных детских оздоровительных и санаторных оздоровительных лагерей, лагерей с дневным пребыванием, проведение профилактических медицинских осмотров и гигиенического обучения персонала, направляемого для работы в указанные учреждения, а также медицинских осмотров подростков при оформлении временной занятости на летний период.

10.2. Управлению Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Ульяновской области:

10.2.1. Совместно с руководителями загородных стационарных детских оздоровительных лагерей в период школьных каникул 2008 года проводить развлекательно-познавательные мероприятия, конкурсы детского творчества, направленные на пропаганду правил пожарной безопасности и предупреждение правонарушений, связанных с пожарами.

10.2.2. Обеспечить контроль за состоянием пожарной безопасности в загородных стационарных детских оздоровительных лагерях и лагерях с дневным пребыванием.

10.3. Управлению внутренних дел по Ульяновской области:

10.3.1. Принять меры по обеспечению общественного порядка и безопасности без взимания платы при проезде организованных групп детей по маршруту следования к местам отдыха и обратно, а также в период их пребывания в загородных стационарных детских оздоровительных лагерях.

10.3.2. Осуществлять меры по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, а также по созданию условий для безопасного нахождения детей на улицах в период каникул.

10.3.3. Осуществлять особый контроль за организацией занятости несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел и условно осужденных за совершенные преступления.

10.4. Операторам связи, оказывающим услуги связи на территории Ульяновской области, организовать устойчивую телефонную связь загородных стационарных детских оздоровительных лагерей.

10.5. Государственному учреждению - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации установить долевое участие средств обязательного социального страхования в оплате путевок для детей работников бюджетных организаций, финансируемых за счет средств бюджетов всех уровней, и других организаций, финансовое положение которых не позволяет им оплачивать стоимость путевки в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря, в размере 100 процентов средней стоимости путевки, установленной на территории Ульяновской области.

10.6. Руководителям организаций, имеющих загородные стационарные детские оздоровительные лагеря:

10.6.1. Обеспечить полноценное питание детей, безопасность их жизни и здоровья, а также соблюдение требований противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы загородных стационарных детских оздоровительных лагерей.

10.6.2. Установить родительскую плату за путевку не более 10 процентов ее стоимости (без учета хозяйственных нужд), а для детей из малообеспеченных семей предусмотреть выделение путевок за счет средств организаций.

10.6.3. Осуществить комплектование загородных стационарных детских оздоровительных лагерей медицинскими работниками на контрактной основе.

10.7. Органам местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области:

10.7.1. Сохранять и укреплять инфраструктуру отдыха и оздоровления детей, шире использовать базу санаторно-курортных, лечебно-профилактических организаций, образовательных учреждений, учреждений социального обслуживания населения и иных организаций отдыха и оздоровления детей.

10.7.2. Предусматривать меры по организации отдыха и оздоровления детей в социально-экономических программах развития муниципальных образований.

10.7.3. Создавать условия для предупреждения детского травматизма, безопасности дорожного движения в период школьных каникул, а также осуществлять меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

10.7.4. Обеспечить в приоритетном порядке отдых, оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

10.7.5. Способствовать организации свободного времени старшеклассников, созданию для них профильных лагерей, проведению целевых смен, расширению возможностей их временной занятости.

10.7.6. Предусмотреть в местных бюджетах средства на организацию питания, оплату труда воспитателей и медицинских работников в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием на базе муниципальных лечебных учреждений в период летних школьных каникул.

10.7.7. Осуществлять необходимые меры безопасности при организации перевозок детей к местам отдыха и обратно с учетом дальности перевозок и времени суток, а также в период пребывания детей в загородных стационарных детских оздоровительных лагерях.

10.7.8. Информировать Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области об отправке организованных групп детей в места отдыха.

11. Установить на 2008 год исходя из фактически сложившихся цен на путевки в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории Ульяновской области, среднюю стоимость путевки со сроком пребывания 21 день в смену в размере 6636 рублей со средней стоимостью одного дня пребывания в размере 316 рублей.

12. Утвердить стоимость набора продуктов питания в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей с двухразовым питанием в размере 50 рублей в сутки на одного человека в период летних школьных каникул, 58 рублей в сутки на одного человека - в период осенних школьных каникул.

13. Установить срок пребывания детей в загородных стационарных детских оздоровительных лагерях не менее 18 дней в период летних школьных каникул.

14. Признать утратившим силу постановление Правительства Ульяновской области от 23.04.2007 N 139 "О мерах по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в 2007 году".

15. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Большакова А.М.

Исполняющий обязанности
Губернатора - Председателя
Правительства
Ульяновской области
В.П.КОЗИН

     




Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ульяновской области
от 28 апреля 2008 г. N 192-П

СОСТАВ
МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА,
ОЗДОРОВЛЕНИЯ И ЗАНЯТОСТИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

     Председатель межведомственной комиссии
     Девяткина Т.В. - Министр образования Ульяновской области
      Заместитель председателя межведомственной комиссии
     Эдварс Г.А. - директор департамента дошкольного, общего и  дополнительного образования Министерства образования  Ульяновской области
      Секретарь межведомственной комиссии
     Элюнова И.Н. - консультант отдела воспитания и дополнительного  образования департамента дошкольного, общего и  дополнительного образования Министерства образования  Ульяновской области
      Члены межведомственной комиссии:
     Васильев А.А. - директор Департамента социальной защиты населения  Ульяновской области
     Грушевский Ю.А. - ректор Ульяновского государственного педагогического
      университета имени И.Н. Ульянова (по согласованию)
     Есенкова Т.Ф. - ректор Ульяновского института повышения квалификации и
      переподготовки работников образования
     Ившина Т.А. - директор Департамента культуры и архивного дела  Ульяновской области
     Кранцев В.И. - начальник Управления государственной службы занятости  населения Ульяновской области
     Кузьмин С.С. - заместитель Председателя Ульяновской Городской Думы  (по согласованию)
     Куракина О.Н. - Министр молодежного развития Ульяновской области
     Максимушкина О.С. - заместитель Министра финансов Ульяновской области
     Медведская М.А. - директор Департамента физической культуры и спорта  Ульяновской области
     Мельников И.И. - заместитель главы муниципального образования "Город  Ульяновск" (по согласованию)
     Меркулов А.В. - руководитель Управления Федеральной службы по надзору
      в сфере защиты прав потребителей и благополучия  человека по Ульяновской области - главный
      государственный санитарный врач (по согласованию)
     Прокин Г.Ф. - Министр здравоохранения Ульяновской области
     Пузраков Ю.А. - управляющий государственным учреждением -Ульяновское
      региональное отделение Фонда социального страхования  Российской Федерации (по согласованию)
     Пчелкин В.Л. - начальник управления Государственного пожарного  надзора Главного управления МЧС России по Ульяновской  области (по согласованию)
     Служивой В.А. - председатель Федерации организаций профсоюзов  Ульяновской области (по согласованию)
     Тютькин А.Л. - руководитель Государственной инспекции труда в  Ульяновской области (по согласованию)
     Харинов В.В. - начальник управления Государственной инспекции  безопасности дорожного движения Управления внутренних  дел по Ульяновской области (по согласованию)
     Хижняк Л.А. - начальник отдела обеспечения деятельности комиссии по  делам несовершеннолетних  Правительства  Ульяновской  области
     Хижняк Н.Б. - заместитель начальника отдела Управления внутренних  дел по Ульяновской области (по согласованию).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»