Недействующий

УЛЬЯНОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ
от 14 июля 2008 г. N 126

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД УЛЬЯНОВСК
"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Решения Ульяновской Городской Думы от 30.06.2010 N 67
____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 4, статьей 6, пунктом 1 части 1 статьи 28 Устава муниципального образования "Город Ульяновск" Ульяновская Городская Дума решила:

1. Внести в Устав муниципального образования "Город Ульяновск", утвержденный решением Ульяновской Городской Думы от 14 декабря 2005 года N 202 (с изменениями и дополнениями от 09.08.2006 N 126, 25.10.2006 N 144, от 28.03.2007 N 29, от 27.06.2007 N 77, от 26.09.2007 N 93, от 10.10.2007 N 106, от 30.01.2008 N 5, от 23.04.2008 N 73) следующие изменения и дополнения:

1.1. Статью 24 изложить в следующей редакции:

"Статья 24. Депутаты Ульяновской Городской Думы. Гарантии осуществления полномочий

1. Полномочия депутата Городской Думы начинаются со дня его избрания и прекращаются со дня начала работы Городской Думы нового созыва.

Срок полномочий депутата Городской Думы - пять лет. Депутаты Городской Думы осуществляют свои полномочия, как правило, на непостоянной основе.

На постоянной основе в Городской Думе могут работать не более десяти процентов депутатов от установленной численности Городской Думы. Численность и должности депутатов Городской Думы, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, устанавливаются решением Городской Думы.

2. Депутат Городской Думы имеет удостоверение, являющееся его документом, подтверждающим полномочия депутата Городской Думы, и нагрудный знак. Указанным удостоверением и нагрудным знаком он пользуется в течение срока своих полномочий.

Удостоверение депутата Городской Думы является документом, дающим право на беспрепятственное посещение органов местного самоуправления муниципального образования "Город Ульяновск", присутствие на заседаниях их коллегиальных органов, а также на беспрепятственное посещение муниципальных предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории муниципального образования "Город Ульяновск", в установленном порядке.

Положения об удостоверении и нагрудном знаке депутата Городской Думы, их образцы и описание утверждаются правовым актом Городской Думы.

3. Формами деятельности депутата Городской Думы являются:

1) участие в заседаниях Городской Думы;

2) участие в работе комитетов Городской Думы и комиссий, создаваемых Городской Думой;

3) участие в выполнении поручений Городской Думы;

4) внесение проектов правовых актов в Городскую Думу;

5) участие в заседаниях рабочих групп и комиссий;

6) работа с избирателями.

Деятельность депутата Городской Думы может осуществляться также в иных формах, предусмотренных законодательством, настоящим Уставом, Регламентом и решениями Городской Думы.

4. Полномочия депутата Городской Думы прекращаются досрочно в следующих случаях:

1) смерти;

2) отставки по собственному желанию;

3) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

4) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

6) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

7) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;

8) отзыва избирателями;

9) досрочного прекращения полномочий Городской Думы;

10) призыва на военную службу или направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

11) в иных случаях, установленных Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

5. Депутат Городской Думы может быть отозван в случаях, предусмотренных законодательством. Основания для отзыва депутата Ульяновской Городской Думы, процедура отзыва устанавливаются настоящим Уставом.

6. Полномочия депутата Ульяновской Городской Думы в случаях, предусмотренных пунктами 1, 3, 4, 5, 6, 7, 10 части 4 настоящей статьи, прекращаются со дня наступления события, предусмотренного данными пунктами.

При наступлении указанных в названных пунктах событий в Ульяновскую городскую избирательную комиссию депутатом Ульяновской Городской Думы либо его родственниками (при невозможности подачи заявления самим депутатом) подается заявление (сообщается информация) о наступлении соответствующего события. Данная информация может быть также получена Ульяновской городской избирательной комиссией иным законным способом.

7. В случае, предусмотренном пунктом 2 части 4 настоящей статьи, полномочия депутата Городской Думы считаются прекращенными с даты, указанной в заявлении об отставке, поданном на имя Председателя Ульяновской Городской Думы и в Ульяновскую городскую избирательную комиссию.

8. Ульяновская городская избирательная комиссия в случаях, установленных частью 4 настоящей статьи, в течение 10 дней со дня получения сведений о наступлении данных событий обнародует информацию о прекращении полномочий депутата Городской Думы с указанием даты и основания прекращения полномочий и представляет в Ульяновскую Городскую Думу в случаях, предусмотренных законодательством, проект решения о назначении дополнительных выборов.

9. Депутату Городской Думы возмещаются расходы, связанные с осуществлением полномочий за счет средств бюджета муниципального образования "Город Ульяновск", предусмотренные на соответствующий финансовый год. Порядок возмещения расходов устанавливается нормативным правовым актом Городской Думы.

10. Депутатам Городской Думы для осуществления полномочий предоставляется право на пользование средствами телефонной и иной связи, которыми располагают органы местного самоуправления муниципального образования "Город Ульяновск".

11. Депутату Городской Думы возмещаются за счет средств местного бюджета расходы по оплате стоимости проезда на всех видах пассажирского транспорта (кроме такси) на территории муниципального образования "Город Ульяновск". Размер и порядок возмещения указанных расходов устанавливается нормативным правовым актом Ульяновской Городской Думы.

12. Депутат Городской Думы поддерживает связь с избирателями своего округа и информирует их о своей деятельности.

Депутату Городской Думы для работы в избирательном округе, в том числе для приема избирателей, предоставляется отдельное помещение. Порядок предоставления депутату Городской Думы помещения, а также требования к его оборудованию мебелью, оргтехникой, средствами связи устанавливаются нормативным правовым актом Ульяновской Городской Думы.

13. Депутатам Городской Думы, осуществляющим полномочия на непостоянной основе, выплачивается денежная компенсация за весь период их освобождения от работы для осуществления полномочий депутата Городской Думы. Размер и порядок выплаты указанной компенсации устанавливается нормативным правовым актом Ульяновской Городской Думы.

14. В случае причинения депутату Городской Думы увечья или иного повреждения здоровья в связи с осуществлением им полномочий депутата Городской Думы, повлекших полную или частичную утрату трудоспособности, депутату Городской Думы за счет средств бюджета муниципального образования "Город Ульяновск" выплачивается компенсация в размере, установленном нормативным правовым актом Ульяновской Городской Думы.

15. Депутатам Городской Думы, осуществляющим полномочия на постоянной основе, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 45 календарных дней.

Депутату Городской Думы, осуществляющему полномочия на непостоянной основе, оплата ежегодного оплачиваемого отпуска производится работодателем по месту основной деятельности депутата за дни отпуска, предоставленные ему согласно трудовому законодательству либо договору с работодателем, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

В случае, если количество этих дней менее 45, количество дней разницы оплачивается за счет средств бюджета муниципального образования "Город Ульяновск". Расчет производится исходя из суммы денежного вознаграждения, предусмотренного штатным расписанием для депутатов Городской Думы, работающих на постоянной основе по той же муниципальной должности.

Ежегодный оплачиваемый отпуск по желанию депутата Городской Думы, работающего на постоянной основе, может предоставляться по частям. При этом хотя бы одна из частей предоставляемого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

При предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска депутату Городской Думы за счет средств бюджета муниципального образования "Город Ульяновск" производится единовременная выплата в размере, установленном нормативным правовым актом Ульяновской Городской Думы. При этом размер указанной выплаты, производимой депутату Городской Думы, осуществляющему полномочия на непостоянной основе, определяется исходя из размера ежемесячного денежного вознаграждения депутате Городской Думы, осуществляющего полномочия по той же муниципальной должности на постоянной основе.

16. Депутату Городской Думы, осуществляющему полномочия на постоянной основе, выплачивается ежемесячное денежное пособие в размере ежемесячного денежного вознаграждения до устройства на новое место работы (службы), но не более трех месяцев после освобождения его от замещаемой должности в случаях:

1) истечения срока полномочий и неизбрания на должность на новый срок полномочий,

2) прекращения полномочий Ульяновской Городской Думы,

3) отставки по собственному желанию, если депутат Городской Думы осуществлял свои полномочия на постоянной основе не менее одного года. Депутату Городской Думы, осуществлявшему полномочия на постоянной основе, при прекращении работы в связи с выходом на пенсию выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере, установленном нормативным правовым актом Ульяновской Городской Думы и который не может превышать шестикратного размера ежемесячного денежного вознаграждения по замещавшейся им муниципальной должности.

17. Депутату Городской Думы возмещаются за счет средств бюджета муниципального образования "Город Ульяновск" расходы, связанные с участием в мероприятиях, проводимых по вопросам местного значения. Состав, порядок и размер возмещения расходов устанавливаются нормативным правовым актом Ульяновской Городской Думы.

18. Депутату Городской Думы за счет средств бюджета муниципального образования "Город Ульяновск" выплачивается единовременное денежное вознаграждение за каждый полный год исполнения полномочий в пределах установленного Уставом срока полномочий указанного лица.

Основаниями для выплаты депутату Городской Думы указанного единовременного денежного вознаграждения являются:

1) отставка депутата по собственному желанию, по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;

2) истечение срока полномочия депутата.

Размер и порядок выплаты депутату Городской Думы указанного единовременного вознаграждения устанавливаются нормативным правовым актом Ульяновской Городской Думы.

19. Депутат Городской Думы, для содействия в осуществлении полномочий на территории избирательного округа может иметь не более пяти помощников. Депутат Городской Думы самостоятельно определяет число помощников, распределяет между ними обязанности и регулирует размер оплаты их труда, в пределах месячного фонда оплаты труда помощников депутата. Размер месячного фонда оплаты труда помощников депутата устанавливается нормативным правовым актом Ульяновской Городской Думы.

20. Порядок установления, выплаты и перерасчета пенсии за выслугу лет депутатам Городской Думы устанавливается нормативным правовым актом Городской Думы.

21. Гарантии, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются за счет сметы Ульяновской Городской Думы, за исключением, выплаты пенсии за выслугу лет. Выплата пенсии за выслугу лет депутатам Ульяновской Городской Думы производится из бюджета муниципального образования "Город Ульяновск".

1.2. Части 8, 9 статьи 31 изложить в следующей редакции:

"8. Главе города предоставляются гарантии, предусмотренные законодательством, частями 10, 11, 12, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 статьи 24 настоящего Устава.

9. Гарантии, предусмотренные настоящим Уставом для Главы города, предоставляются в порядке и размерах, установленных решениями Ульяновской Городской Думы за счет сметы мэрии города Ульяновска".

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования в газете "Ульяновск сегодня".

Исполняющий обязанности
Главы города Ульяновска
А.В.БУКИН



Зарегистрировано
в Управлении Минюста РФ
по Приволжскому федеральному округу
22 июля 2008 г. N RU733040002008004





Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»