Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 сентября 2008 года N 395-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ОБ ОТНЕСЕНИИ
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОГО МЕСТА К ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОМУ
ЗАПОВЕДНИКУ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

(с изменениями на 27 ноября 2014 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 13.03.2015 N 102-П
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 06.06.2013 N 218-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 27.11.2014 N 539-П
____________________________________________________________________


В целях реализации полномочий Правительства Ульяновской области по принятию решений об отнесении достопримечательного места к историко-культурному заповеднику регионального значения, в соответствии со статьей 15 Закона Ульяновской области от 09.03.2006 N 24-ЗО "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Ульяновской области" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок принятия решения об отнесении достопримечательного места к историко-культурному заповеднику регионального значения.

2. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 06.06.2013 N 218-П.

Губернатор - Председатель
Правительства
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ

     



Утвержден
постановлением
Правительства
Ульяновской области
от 16 сентября 2008 года N 395-П

ПОРЯДОК
ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ОБ ОТНЕСЕНИИ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОГО
МЕСТА К ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОМУ ЗАПОВЕДНИКУ РЕГИОНАЛЬНОГО
ЗНАЧЕНИЯ

1. Общие положения


1.1. Порядок в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ульяновской области об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации регулирует вопрос реализации полномочий Правительства Ульяновской области в части принятия решений об отнесении достопримечательного места к историко-культурному заповеднику регионального значения.

1.2. Историко-культурный заповедник регионального значения (далее - историко-культурный заповедник) - достопримечательное место, представляющее собой выдающийся целостный историко-культурный и природный комплекс, нуждающийся в особом режиме содержания, на территории которого обеспечивается сохранение, изучение и популяризация данного достопримечательного места, расположенных на его территории памятников и ансамблей. В состав историко-культурного заповедника могут входить зоны охраны объектов культурного наследия.

1.3. Предметом охраны историко-культурного заповедника могут являться:

а) культурные и природные ландшафты, связанные с историей формирования народов и иных этнических общностей на территории Ульяновской области, историческими (в том числе военными) событиями, жизнью и творчеством выдающихся деятелей культуры, науки, искусства, государственных деятелей;

б) расположенные на территории историко-культурного заповедника отдельные памятники и ансамбли, культурные слои, остатки построек древних городов, городищ, селищ, стоянок, особо охраняемые природные территории;

в) места традиционного бытования народных художественных промыслов (территории, в пределах которых исторически сложились и развиваются в соответствии с самобытными традициями народные художественные промыслы, существуют его социально-бытовые инфраструктуры и могут находиться необходимые сырьевые ресурсы);

г) ценные градоформирующие объекты, в число которых могут входить: планировка, застройка, композиция, соотношение между различными городскими пространствами (свободными, застроенными, озелененными), объемно-пространственная структура, фрагментарное и руинированное градостроительное наследие, форма и облик зданий и сооружений, объединенных масштабом, объемом, структурой, стилем, материалом, цветом и декоративными элементами;

д) видовые (обзорные) точки и видовые (визуальные) коридоры, с которых раскрываются панорамы, представляющие историческую или эстетическую ценность, а также пейзажи, увековеченные в произведениях искусства;

е) места совершения религиозных обрядов.

1.4. Режим содержания историко-культурного заповедника направлен на обеспечение сохранности наиболее ценных его составляющих, являющихся предметом охраны заповедника, на обеспечение доступа граждан к подлежащим показу объектам культурного наследия, на организацию регулируемого туризма и отдыха посетителей историко-культурного заповедника, а также на предотвращение диссонирующего строительства и хозяйственной деятельности, способных нанести ущерб историко-культурному заповеднику.

2. Требования к принятию решения об отнесении
достопримечательного места к историко-культурному
заповеднику


2.1. Решение об отнесении достопримечательного места к историко-культурному заповеднику принимаются Правительством Ульяновской области по представлению Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области (далее - Министерство).

2.2. При принятии решения об отнесении достопримечательного места к историко-культурному заповеднику Правительством Ульяновской области устанавливается порядок организации историко-культурного заповедника, утверждаются его границы и режим содержания.

2.3. К представлению Министерства прилагаются следующие документальные материалы:

а) карта-схема территории историко-культурного заповедника, выполненная на основе проекта, обосновывающего границы, схему зонирования территории, режим содержания историко-культурного заповедника;

б) описание границ историко-культурного заповедника;

в) описание предмета охраны историко-культурного заповедника;

г) описание режима содержания историко-культурного заповедника с указанием режима содержания каждой функциональный зоны;

д) заключение государственной историко-культурной экспертизы, подтверждающей целесообразность отнесения достопримечательного места к историко-культурному заповеднику.

2.4. Границы историко-культурного заповедника определяются Министерством по согласованию с органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого он расположен, на основании историко-культурного опорного плана и (или) иных документов и материалов, в которых обосновываются предлагаемые границы.

2.5. На территории историко-культурного заповедника может быть утвержден дифференцированный режим охраны и использования его объектов.

В соответствии с этим территория историко-культурного заповедника подлежит зонированию с определением следующих участков различного функционального назначения (функциональных зон):

а) заповедная зона, в границах которой располагаются наиболее ценная и хорошо сохранившаяся часть достопримечательного места, памятники и ансамбли, особо охраняемые природные территории, иные объекты, составляющие предмет охраны историко-культурного заповедника. В границах заповедной зоны устанавливается режим, соответствующий режиму охраны данных особо охраняемых природных территорий, территории памятника, ансамбля и охранной зоны объекта культурного наследия. В этой зоне запрещается новое строительство, за исключением восстановления утраченных объектов культурного наследия, и хозяйственная деятельность, наносящая ущерб объектам недвижимости, определенным как предмет охраны историко-культурного заповедника;

б) рекреационная, хозяйственная, зона поселений или иная зона, в которой регулируются рекреационная, туристическая, градостроительная и хозяйственная деятельность на территории историко-культурного заповедника, и устанавливается режим, соответствующий режиму зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности объекта культурного наследия.

2.6. На территории историко-культурного заповедника запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб объектам культурного и природного наследия, исторической, культурной, природной среде и которая не соответствует целям и задачам сохранения культурного и природного наследия.

2.7. Обеспечение соблюдения утвержденного режима содержания историко-культурного заповедника осуществляется Министерством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»