Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 июня 2008 года N 291-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ
АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ НА МАРШРУТАХ РЕГУЛЯРНЫХ
ПЕРЕВОЗОК В ПРИГОРОДНОМ И МЕЖДУГОРОДНОМ СООБЩЕНИЯХ

(с изменениями на 6 марта 2015 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 09.02.2016 N 38-П
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 21.10.2010 N 354-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 16.02.2011 N 59-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 17.03.2011 N 107-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 21.03.2012 N 128-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 29.12.2012 N 658-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 22.10.2013 N 486-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 06.03.2015 N 94-П
____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 7 статьи 4 Закона Ульяновской области от 04.12.2007 N 209-ЗО "Об организации транспортного обслуживания населения на территории Ульяновской области" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила организации перевозки пассажиров автомобильным транспортом на маршрутах регулярных перевозок в пригородном и междугородном сообщениях.

2. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 22.10.2013 N 486-П.

Губернатор - Председатель
Правительства
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ

     


Утверждены
постановлением
Правительства
Ульяновской области
от 27 июня 2008 года N 291-П

     

ПРАВИЛА
ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ
ТРАНСПОРТОМ НА МАРШРУТАХ РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК В
ПРИГОРОДНОМ И МЕЖДУГОРОДНОМ СООБЩЕНИЯХ

   

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Предмет Правил

1.1. Настоящие Правила организации перевозки пассажиров автомобильным транспортом на маршрутах регулярных перевозок в пригородном и междугородном сообщениях (далее - Правила) устанавливают порядок организации пассажирских перевозок в части:

а) организации маршрутов регулярных перевозок;

б) организации регулярных перевозок;

в) допуска хозяйствующих субъектов к осуществлению пассажирских перевозок.

1.2. Действие настоящих Правил распространяется на перевозки пассажиров и багажа автобусами на маршрутах регулярных перевозок в пригородном и междугородном сообщениях в границах территории Ульяновской области.

2. Основные понятия и термины, используемые в Правилах

Для целей настоящих Правил применяемые в них понятия и термины используются в следующих значениях:

автовокзал (автостанция) - производственно-технологический комплекс, предназначенный для оказания услуг пассажирам и перевозчикам при выполнении регулярных перевозок;

конечная станция - место кратковременной стоянки транспортных средств в перерывах между рейсами, расположенное в начальном или конечном пункте маршрута регулярного сообщения, оборудованное для текущего ремонта транспортных средств, кратковременного отдыха водителей и кондукторов;

абзац утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 21.10.2010 N 354-П.

Понятия "транспортное обслуживание", "организация транспортного обслуживания", "реестр маршрутов регулярных перевозок", "паспорт автобусного маршрута" и "заказчик пассажирских перевозок" используются в соответствии с Законом Ульяновской области от 04.12.2007 N 209-ЗО "Об организации транспортного обслуживания населения на территории Ульяновской области".

Глава II. КЛАССИФИКАЦИЯ МАРШРУТОВ И ПЕРЕВОЗОК

1. Виды маршрутов

1.1 - 1.4. Утратили силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 21.10.2010 N 354-П.

1.5. В зависимости от периода работы маршруты регулярных перевозок подразделяются на круглогодичные и сезонные (временные). Движение транспортных средств на постоянных маршрутах осуществляется круглогодично, а на сезонных - в течение определенного периода времени (сезона).

2. Виды перевозок


Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 21.10.2010 N 354-П.

Глава III. ОРГАНИЗАЦИЯ МАРШРУТОВ РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК

1. Общие положения

1.1. Открытие и изменение маршрута регулярных перевозок удостоверяются паспортом автобусного маршрута. Форма паспорта автобусного маршрута, а также порядок его заполнения утверждаются областным уполномоченным органом, осуществляющим управление в сфере транспорта и дорожного хозяйства в Ульяновской области (далее - уполномоченный орган).

1.2. Маршруты регулярных перевозок в пригородном и междугородном сообщениях начинаются (оканчиваются), как правило, с автовокзалов (автостанций, контрольно-кассовых пунктов и иных пунктов отправления, оборудованных для посадки (высадки) пассажиров).

2. Требования к организации маршрутов регулярных
перевозок


2.1. Техническое состояние и размещение на маршрутах регулярных перевозок объектов транспортной инфраструктуры должны отвечать требованиям, установленным техническими регламентами, а в случае, если соответствующие обязательные к выполнению требования установлены ГОСТами или СНиПами, - требованиям указанных ГОСТов и СНиПов.

2.2. С целью оценки соответствия технического состояния и уровня содержания автомобильных дорог, улиц, искусственных сооружений, железнодорожных переездов, паромных переправ, их инженерного оборудования требованиям безопасности движения комиссией, утвержденной уполномоченным органом, производится обследование автобусных маршрутов перед их открытием и в процессе эксплуатации не реже двух раз в год (к осенне-зимнему и весенне-летнему периодам).

2.3. В состав комиссии включаются представители дорожных, коммунальных и других служб, в ведении которых находятся объекты транспортной инфраструктуры.

2.4. Обследованию подлежат объекты транспортной инфраструктуры, размещенные на вновь открываемых, а также на действующих маршрутах регулярных перевозок.

2.5. Соответствие маршрутов требованиям безопасности движения определяется на основании:

информации о маршруте, представляемой владельцем автобусов, осуществляющим перевозку пассажиров на обследуемом маршруте;

данных о дорожных условиях на маршруте (параметрах и состоянии проезжей части, обочин, элементах плана и профиля дороги, интенсивности и составе движения, состоянии искусственных сооружений, железнодорожных переездов, паромных переправ, наличии средств организации движения и т.п.), представляемых дорожными, коммунальными и другими организациями, в ведении которых находятся дороги, искусственные сооружения, железнодорожные переезды и т.д.;

абзац утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 21.10.2010 N 354-П;

непосредственного обследования путем визуального осмотра и инструментальных измерений в процессе проведения контрольных проездов по маршруту.

2.6. Результаты обследования оформляются актом, в котором дается заключение комиссии о возможности эксплуатации действующих и открытии новых автобусных маршрутов. В случае выявления их несоответствия требованиям безопасности в акте отражаются предложения комиссии о проведении неотложных и перспективных мероприятий, направленных на улучшение условий движения и предупреждение дорожно-транспортных происшествий на маршруте.

2.7. Акты обследования передаются в уполномоченный орган, утвердивший состав комиссии по обследованию автобусных маршрутов, для решения вопроса об открытии или продолжении эксплуатации маршрута, принятии мер по совершенствованию организации перевозок и повышению их безопасности, организации контроля за устранением недостатков в состоянии, оборудовании и содержании автомобильных дорог, улиц, искусственных сооружений. Копии актов направляются в дорожные, коммунальные и другие организации, в ведении которых находятся дороги, улицы, искусственные сооружения, железнодорожные переезды, для проведения неотложных мероприятий по устранению выявленных недостатков. Копии актов передаются также перевозчикам, осуществляющим перевозки на обследуемых маршрутах, для обеспечения соответствия подвижного состава дорожным условиям, использования при проведении инструктажей водителей, уточнения схем опасных участков, нормирования (корректировки) скоростей движения автобусов.

2.8. В случае несоответствия действующих автобусных маршрутов требованиям безопасности дорожного движения уполномоченным органом на основе представлений комиссии по обследованию автобусных маршрутов могут приниматься решения о временном прекращении автобусного движения на этих маршрутах или закрытии маршрута. Представление рассматривается в трехдневный срок. Решение о прекращении автобусного движения вступает в силу немедленно после его принятия, о чем информируются перевозчики, осуществляющие перевозки на соответствующих маршрутах, и население (с помощью средств массовой информации и объявлений, вывешиваемых на остановках соответствующих маршрутов).

2.9. Открытие маршрута регулярных перевозок до устранения недостатков, выявленных комиссией, запрещается.

3. Открытие маршрута регулярных перевозок

3.1. Решение об открытии маршрута регулярных перевозок в пригородном и междугородном сообщениях принимается уполномоченным органом в форме приказа.

3.2. Инициаторами открытия, закрытия и изменения маршрутов регулярных перевозок могут выступать уполномоченный орган в соответствии с его компетенцией, организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.

3.3. Инициаторы открытия маршрута регулярных перевозок обязаны представить в уполномоченный орган заявку на открытие маршрута регулярных перевозок (далее - заявка), приложив к ней:

а) схему маршрута в виде графического условного изображения с указанием остановочных пунктов, расстояний между ними, а также характерных ориентиров (развилок дорог, перекрестков, железнодорожных переездов, мостов, тоннелей и т.д.);

б) сведения о потребности в перевозках пассажиров по этому маршруту (предполагаемый устойчивый пассажиропоток);

в) технико-экономическое обоснование целесообразности открытия маршрута.

3.4. Решение об открытии маршрута регулярных перевозок принимается уполномоченным органом в течение 30 календарных дней с момента подачи заявки.

3.5. Результатом рассмотрения заявки является решение о целесообразности открытия маршрута регулярных перевозок или обоснованный отказ. Принятое решение направляется заявителю в день принятия решения.

3.6. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 21.10.2010 N 354-П.

3.7. Открытие маршрута регулярных перевозок удостоверяется паспортом автобусного маршрута, который подлежит регистрации в реестре маршрутов регулярных перевозок.

Маршрут регулярных перевозок считается открытым с момента внесения соответствующей записи в реестр маршрутов регулярных перевозок.

4. Согласование открытия пригородных, междугородных,
межсубъектных маршрутов

Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 21.10.2010 N 354-П.

5. Изменение и закрытие маршрутов регулярных перевозок

5.1. Изменением маршрута регулярных перевозок признается введение дополнительных к существующим промежуточных остановочных пунктов либо сокращение существующих остановочных пунктов с сохранением утвержденной схемы движения.

5.2. Основаниями для закрытия маршрутов регулярных перевозок являются несоответствие действующих автобусных маршрутов требованиям безопасности дорожного движения, установленное на основе представлений комиссии по обследованию автобусных маршрутов, а также отсутствие пассажиропотока.

5.3. Движение транспортных средств по маршруту регулярных перевозок прекращается в день принятия соответствующего решения, о чем уполномоченный орган, принявший решение о закрытии маршрута, обязан проинформировать заинтересованных перевозчиков, администрации муниципальных образований Ульяновской области, по территории которых проходит маршрут, и владельцев объектов транспортной инфраструктуры.

5.4. Изменение маршрутов регулярных перевозок осуществляется в том же порядке, что и их открытие.

5.5. Сведения об изменении, закрытии маршрута регулярных перевозок должны быть внесены в реестр соответствующих маршрутов не позднее трех календарных дней со дня принятия соответствующего решения.

5.6. Уполномоченный орган принимает решение о временном закрытии маршрута в следующих случаях:

1) при неудовлетворительном состоянии транспортных путей и (или) объектов транспортной инфраструктуры, не обеспечивающих безопасные условия перевозки пассажиров на маршруте и создающих угрозу безопасности дорожного движения;

2) в случаях, вызванных стихийными явлениями, изменениями природно-климатических условий и другими чрезвычайными ситуациями, в результате которых не могут быть обеспечены устойчивые и безопасные условия перевозки пассажиров.

О временном закрытии маршрута уполномоченный орган издает распорядительный акт и принимает необходимые меры по организации устранения выявленных недостатков. Возобновление движения производится после устранения причин, вызвавших временное закрытие маршрута, подтвержденных актом комиссионного обследования маршрута.

6. Порядок ведения реестров перевозчиков

Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 21.10.2010 N 354-П.

7. Внесение изменений в расписание движения
транспортных средств


7.1. Перевозчик вправе в пределах срока действия договора на организацию пассажирских перевозок транспортных средств по маршруту регулярных перевозок, заключенного в порядке, определенном в разделе 1 главы IV настоящих Правил, обратиться в уполномоченный орган с заявкой об изменении расписания движения на маршруте регулярных перевозок.

7.2. Изменение расписания движения транспортных средств по маршруту регулярных перевозок осуществляется уполномоченным органом по инициативе перевозчика, заключившего договор на организацию пассажирских перевозок по маршрутам регулярных перевозок.

7.3. Основаниями для изменения расписания движения транспортных средств по маршруту регулярных перевозок являются:

изменение пассажиропотока на маршруте;

потребность населения в перевозках в иное, отличное от действующего расписания время отправления или прибытия транспортных средств от пунктов отправления или назначения либо остановочных пунктов;

замена транспортных средств на маршруте регулярных перевозок на подвижной состав большей или меньшей вместимости.

7.4. Для обоснования целесообразности изменения расписания движения транспортных средств по маршруту регулярных перевозок перевозчик:

готовит технико-экономическое обоснование необходимости изменения расписания движения транспортных средств по маршруту регулярных перевозок;

разрабатывает проект расписания движения транспортных средств по маршруту регулярных перевозок.

7.5. Для изменения расписания движения транспортных средств по маршруту регулярных перевозок перевозчик представляет в уполномоченный орган следующие документы:

заявку об изменении расписания движения транспортных средств по маршруту регулярных перевозок, которая должна содержать наименование, место нахождения (для юридического лица) или фамилию, имя и отчество, место регистрации (жительства) (для индивидуального предпринимателя) с обоснованием необходимости изменения расписания движения транспортных средств по маршруту регулярных перевозок;

проект расписания движения транспортных средств по маршруту регулярных перевозок с изменениями в виде таблицы с указанием времени отправления от остановочных пунктов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»