Недействующий

ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2008 г. N 34


О СОЗДАНИИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО СОВЕТА ПО РАБОТЕ
С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН

(с изменениями на 20 апреля 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Губернатора Ульяновской области от 04.08.2011 N 73
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Губернатора Ульяновской области от 15.04.2009 N 28
     Постановления Губернатора Ульяновской области от 01.02.2010 N 10
     Постановления Губернатора Ульяновской области от 29.04.2010 N 28
     Постановления Губернатора Ульяновской области от 09.11.2010 N 83
     Постановления Губернатора Ульяновской области от 20.04.2011 N 38
____________________________________________________________________

В целях предоставления дополнительной гарантии права граждан на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, содействия выявлению и устранению причин нарушения конституционных прав, свобод и законных интересов граждан постановляю:

1. Создать межведомственный совет по работе с обращениями граждан.

2. Утвердить:

2.1. Положение о межведомственном совете по работе с обращениями граждан (приложение N 1).

2.2. Состав межведомственного Совета по работе с обращениями граждан (приложение N 2).

3. Признать утратившими силу:

постановление Губернатора Ульяновской области от 29.03.2007 N 20 "О создании межведомственного совета по работе с обращениями граждан";

постановление Губернатора Ульяновской области от 20.11.2007 N 84 "О внесении изменения в постановление Губернатора Ульяновской области от 29.03.2007 N 20".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ульяновской области - руководителя аппарата Губернатора и Правительства Ульяновской области Озернова А.В.

Губернатор
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ





Приложение N 1
к постановлению
Губернатора
Ульяновской области
от 6 мая 2008 г. N 34

     

ПОЛОЖЕНИЕ
О МЕЖВЕДОМСТВЕННОМ СОВЕТЕ ПО РАБОТЕ С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН


Настоящее Положение определяет правовой статус, цель, полномочия и порядок работы межведомственного совета по работе с обращениями граждан.

1. Общие положения

1.1. Межведомственный совет по работе с обращениями граждан (далее - Совет) является постоянно действующим совещательным органом, обеспечивающим взаимодействие государственных органов, органов местного самоуправления и общественности по вопросам повышения качества и совершенствования технологии рассмотрения обращений граждан.

1.2. Совет создается в целях обеспечения дополнительных гарантий права граждан на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, содействия выявлению фактов нарушения конституционных прав граждан и устранению причин их возникновения.

1.3. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ульяновской области по работе с обращениями граждан, настоящим Положением.

1.4. Принятые на заседании Совета решения носят рекомендательный характер и направляются в государственные органы, органы местного самоуправления, организации, общественные объединения, расположенные на территории Ульяновской области.

1.5. Состав Совета утверждается постановлением Губернатора Ульяновской области.


2. Полномочия Совета


2.1. По поручению Губернатора Ульяновской области, министров Ульяновской области и по согласованию с Заместителем Губернатора Ульяновской области - руководителем аппарата Губернатора и Правительства Ульяновской области изучает итоговые материалы, связанные с многократными обращениями граждан, более двух раз направлявших свои заявления, предложения, жалобы в адрес Губернатора и аппарата Правительства Ульяновской области, результатами рассмотрения которых заявители остались не удовлетворены.

2.2. Анализирует результаты рассмотрения обращений граждан, дает независимую оценку результатов рассмотрения государственными органами, органами местного самоуправления Ульяновской области обращений граждан.

2.3. Направляет предложения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам по пересмотру ранее принятого решения по обращению заявителя в целях восстановления его прав и принятия необходимых мер по устранению и предотвращению причин, порождающих повторные обращения граждан.

2.4. Рекомендует государственным органам, органам местного самоуправления, должностным лицам проведение проверок достоверности фактов по результатам первичного рассмотрения обращений, оказание максимальной помощи гражданину в разрешении заявленных проблем.

2.5. Оказывает консультационную помощь:

гражданам в решении проблем и вопросов, содержащихся в обращениях, разъясняет порядок рассмотрения обращений граждан в соответствии с законодательством;

государственным органам и органам местного самоуправления по вопросам работы с обращениями граждан в условиях действия Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

2.6. Заслушивает информацию должностных лиц - представителей органов государственной власти и местного самоуправления, к компетенции которых относятся рассматриваемые проблемы, о принятых мерах по устранению причин, породивших нарушения прав граждан и возникновение конфликтных ситуаций, отрицательно влияющих на благополучие населения региона.

2.7. Доводит до сведения Губернатора Ульяновской области информацию о случаях нарушения конституционных прав, свобод и законных интересов граждан Российской Федерации, фактах волокиты и формализма при рассмотрении обращений граждан, о непринятии мер по реализации предложений и рекомендаций Совета.

3. Состав и порядок работы Совета


3.1. Совет формируется в составе председателя, заместителей, секретаря и его членов.

Членами Совета являются в установленном порядке представители государственных органов Российской Федерации и Ульяновской области, органов местного самоуправления, политических партий и общественности, Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области, Уполномоченный при Губернаторе Ульяновской области по правам ребенка, Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области.

К работе Совета могут привлекаться консультанты, эксперты, юристы и другие специалисты государственных органов и органов местного самоуправления Ульяновской области.

3.2. Заседания Совета проводятся по мере необходимости и считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины его членов. На заседания могут приглашаться должностные лица государственных органов и органов местного самоуправления, к компетенции которых относятся вопросы, содержащиеся в обращениях граждан.

3.3. Заседания Совета проводит председатель или по его поручению один из его заместителей председателя Совета.

Председатель Совета или его один из его заместителей определяют дату, время, место проведения и повестку дня заседания Совета.

Секретарь Совета обеспечивает подготовку материалов к заседанию, приглашение граждан на заседание Совета, оформление протоколов заседания Совета, направление решений Совета в государственные органы, органы местного самоуправления, организации, общественные объединения, выписки из решений Совета гражданам.

3.4. "Обращения граждан рассматриваются на заседании Совета с участием заявителя, направившего обращение. По согласованию с гражданином в устной или письменной форме его обращение на заседании Совета может рассматриваться в его отсутствие. Также в отсутствие заявителя может рассматриваться его обращение по вопросам, по которым он обращался многократно и получал аргументированные разъяснения, и в случае невозможности его участия по состоянию здоровья или другим причинам.

3.5. Решение Совета принимается на его заседании путем обсуждения. По предложению председателя Совета может проводиться голосование по любому вопросу повестки дня.

3.6. Решения Совета оформляются протоколами заседаний, которые подписываются председателем Совета или одним из его заместителей и секретарем.

3.7. Гражданам по их требованию направляется выписка из протокола заседания Совета с решением по его вопросам в течение 7 дней со дня проведения заседания по почтовому адресу, указанному в обращении. По согласованию с гражданином решение заседания Совета по его вопросу может быть доведено ему устно в ходе проведения заседания.

4. Права и обязанности членов Совета


4.1. Члены Совета обязаны осуществлять свою работу на основе принципов законности, объективности, равноправия всех граждан, защиты прав, свобод и достоинства личности, конфиденциальности информации по обращениям граждан.

4.2. Члены Совета не вправе делегировать свои полномочия другим лицам.

4.3. Для реализации полномочий члены Совета имеют право:

принимать участие в заседаниях Совета, обсуждать поставленные на заседании вопросы, вносить в решения Совета предложения, направленные на защиту прав и законных интересов граждан, трудовых коллективов, групп и слоев населения;

вносить предложения в план работы Совета, повестку дня его заседаний и порядок обсуждения вопросов, участвовать в подготовке материалов к заседаниям Советов, а также проектов его решений;

запрашивать и получать от государственных органов Российской Федерации и Ульяновской области, органов местного самоуправления материалы по рассмотрению обращений граждан в порядке, установленном законодательством;

изучать материалы по обращениям граждан, вынесенным на заседание Совета и требующим разрешения;

давать консультации по реализации прав и свобод граждан в соответствии с законодательством;

проводить изучение вопросов с выездом на место жительства граждан или место его работы для уточнения достоверности и объективности фактов, изложенных в обращениях граждан;

вносить предложения о привлечении представителей государственных органов и органов местного самоуправления для участия в проверке фактов, содержащихся в обращениях граждан;

направлять государственным органам и органам местного самоуправления предложения и рекомендации по принятию необходимых мер по устранению и предотвращению причин, порождающих повторные обращения граждан;

доводить до сведения государственных органов и органов местного самоуправления информацию о случаях нарушения прав граждан.




Приложение N 2
к постановлению
Губернатора
Ульяновской области
от 6 мая 2008 г. N 34

СОСТАВ
МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО СОВЕТА ПО РАБОТЕ С ОБРАЩЕНИЯМИ
ГРАЖДАН


Председатель межведомственного совета

Озернов А.В. - заместитель Губернатора Ульяновской области - руководитель аппарата Губернатора и Правительства Ульяновской области     

Заместители председателя межведомственного совета:

Сухова И.Н. - заместитель директора департамента делопроизводства и работы с обращениями граждан и организаций Правительства Ульяновской области - начальник отдела по работе с обращениями граждан и организаций

Щипанова О.П. - заместитель руководителя аппарата Губернатора и Правительства Ульяновской области - директор департамента делопроизводства и работы с обращениями граждан и организаций     

Секретарь межведомственного совета

Горячева Н.С. - главный советник отдела по работе с обращениями граждан и организаций департамента делопроизводства и работы с обращениями граждан и организаций Правительства Ульяновской области     

Члены межведомственного совета:

Балаева Л.В. - член президиума Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" (по согласованию)

Дмитриева Т.А. - руководитель региональной общественной приемной Председателя Всероссийской политической партии "Единая Россия" В.В. Путина в Ульяновской области (по согласованию)

Долгова Е.Б. - главный советник отдела правоприменительной деятельности государственно-правового департамента Правительства Ульяновской области

Ермаков С.Н. - председатель Общественной палаты Ульяновской области (по согласованию)

Кузяшина Н.А - председатель Ульяновской областной общественной организации "Совет родителей и членов семей военнослужащих" (по согласованию)

Куликова А.Е. - начальник отдела по работе с обращениями граждан мэрии города Ульяновска (по согласованию)

Маркова В.И. - помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по Ульяновской области Балыхина Г.А. (по согласованию)

Павлов А.Ф. - Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области (по согласованию)

Пантилеев М.С. - заместитель руководителя аппарата администрации муниципального образования "Сурский район" (по согласованию)

Суворов А.И. - заместитель руководителя аппарата - начальник отдела аппарата Законодательного Собрания Ульяновской области по работе с обращениями граждан (по согласованию)

Суркова М.В. - помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по Ульяновской области Лебедева И.В. (по согласованию)

Шапошникова Е.В. - помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по Ульяновской области Денисова В.П. (по согласованию)

Шеронова Е.Ф. - руководитель аппарата администрации муниципального образования "Чердаклинский район" (по согласованию)

Эдварс Г.А. - Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области (по согласованию).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»