Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 апреля 2008 г. N 207-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОБЛАСТНЫХ
 ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 20.10.2008 N 435-П
____________________________________________________________________


В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Ульяновской области от 02.02.2005 N 004-ЗО "Об оплате труда работников областных государственных учреждений", постановлением Правительства Ульяновской области от 04.09.2007 N 20/306 "Об утверждении Порядка организации оплаты труда и условий применения выплат компенсационного и стимулирующего характера работникам областных государственных учреждений" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда работников областных государственных учреждений здравоохранения Ульяновской области.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области принять соответствующие положения об оплате труда работников муниципальных учреждений здравоохранения.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Ульяновской области от 17.03.2006 N 7/74 "Об утверждении Положения об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Ульяновской области".

4. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2008 года.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Большакова А.М.

Исполняющий обязанности
Губернатора - Председателя
Правительства области
В.П. Козин




УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Ульяновской области

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Ульяновской области от 02.02.2005 N 004-ЗО "Об оплате труда работников областных государственных учреждений", постановлением Правительства Ульяновской области от 04.09.2007 N 20/306 "Об утверждении Порядка организации оплаты труда и условий применения выплат компенсационного и стимулирующего характера работникам областных государственных учреждений" и предусматривает единые правила организации оплаты труда работников областных государственных учреждений здравоохранения Ульяновской области, порядок определения тарифных ставок (окладов), условия применения выплат компенсационного и стимулирующего характера.

1.2. В областных государственных учреждениях здравоохранения Ульяновской области (далее - учреждения здравоохранения) применяется тарифная система оплаты труда работников на основе Единой тарифной сетки (далее - ЕТС).

Заработная плата работников учреждений здравоохранения состоит из тарифной ставки (оклада), выплат компенсационного и стимулирующего характера и зависит от квалификации работника, сложности выполняемых работ, количества и качества затраченного труда и максимальными размерами не ограничивается.

1.3. Тарифная ставка (оклад) первого разряда, тарифные коэффициенты ЕТС по оплате труда работников учреждений устанавливаются нормативным правовым актом Правительства Ульяновской области.

Тарифные ставки (оклады) второго и последующих разрядов ЕТС определяются исходя из размеров тарифной ставки (оклада) первого разряда и тарифных коэффициентов.

1.4. Тарифные ставки (оклады) работников учреждений здравоохранения устанавливаются по разрядам оплаты труда в зависимости от образования, стажа непрерывной работы в учреждениях здравоохранения, квалификационной категории, присвоенной по результатам аттестации.

1.5. Материальное стимулирование в виде установления дополнительной оплаты, премирования, оказания материальной помощи осуществляется в пределах бюджетных средств, утверждённых в составе дополнительного фонда доплат и надбавок, а также за счёт средств, полученных от внебюджетной деятельности.

Порядок расходования дополнительного фонда и внебюджетных поступлений определяется локальным нормативным актом учреждения здравоохранения.

1.6. Основанием для установления работникам учреждений здравоохранения выплат компенсационного и стимулирующего характера являются локальные нормативные акты учреждения здравоохранения, принимаемые в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

2. Порядок определения тарифных ставок (окладов)


2.1. Тарифные ставки (оклады) работников учреждений здравоохранения устанавливаются по разрядам оплаты труда с учётом квалификационных требований.

Разряды оплаты труда работников учреждений здравоохранения определяются по результатам тарификации работников учреждений здравоохранения в соответствии с Порядком проведения тарификации работников областных государственных учреждений здравоохранения (приложение N 1 к Положению). Тарификация работ и присвоение тарифных и квалификационных разрядов производятся на основе Единого тарифно-квалификационного справочника (далее - ЕТКС) и ЕТС.

2.2. Тарифные ставки (оклады) работникам учреждений здравоохранения устанавливаются по разрядам ETC с учётом наличия квалификационной категории, учёной степени и почётного звания.

2.3. Определение размеров тарифных ставок (окладов) по основной должности, по должности, занимаемой на условиях совместительства, а также за выполнение дополнительной работы по другой профессии (должности) или за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника производится раздельно по каждой из должностей (виду работ).

2.4. Руководителям и специалистам учреждений здравоохранения, расположенных в сельской местности (сельских населённых пунктах, рабочих посёлках), размеры тарифных ставок (оклады) повышаются на 25 процентов по сравнению со ставками специалистов соответствующего вида деятельности в городских условиях. При этом повышение тарифных ставок (окладов) образует новые (повышенные) размеры ставок (окладов), применяемых при исчислении заработной платы.

2.5. Установление разрядов оплаты труда руководителей учреждений здравоохранения осуществляется в соответствии с группой по оплате труда руководителей, определённой исходя из показателей и порядка отнесения областных государственных учреждений здравоохранения к группам по оплате труда руководителей (приложение N 2 к Положению) с учётом присвоенной квалификационной категории, учёной степени и почётного звания.

2.6. Разряды оплаты труда заместителей руководителей учреждений здравоохранения (из числа медицинских и немедицинских работников) и главных бухгалтеров устанавливаются на 1-2 разряда ниже разрядов соответствующих руководителей с учётом квалификационных требований (наличие квалификационной категории, учёной степени, почётного звания).

Разряд оплаты труда главного бухгалтера централизованной бухгалтерии устанавливается на 1 разряд ниже по сравнению с разрядом руководителя учреждения здравоохранения высшей группы по оплате труда из числа учреждений, обслуживаемых данной централизованной бухгалтерией.

2.7. Оплата труда высококвалифицированных рабочих может устанавливаться согласно Перечню профессий высококвалифицированных рабочих, занятых на важных и ответственных работах, оплата труда которых может производиться исходя из 9-10 разрядов ЕТС (приложение N 3 к Положению).

Вопрос о целесообразности оплаты труда высококвалифицированных рабочих исходя из 9-10 разрядов ЕТС решается руководителем учреждения здравоохранения в индивидуальном порядке с учётом квалификации, объёма и качества выполняемых работ по рекомендации аттестационной комиссии учреждения. Возможно как постоянное, так и временное использование для оплаты труда ставок 9-10 разрядов.

2.8. Изменение размеров тарифных ставок (окладов) производится на основании приказа руководителя учреждения здравоохранения:

при присвоении квалификационной категории - со дня издания приказа по учреждению или распоряжения органа (учреждения), при котором создана аттестационная комиссия;

при присвоении почётного звания "Народный врач" и "Заслуженный врач" - со дня его присвоения;

при присуждении учёной степени кандидата наук, доктора наук - со дня вступления в силу решения о присуждении учёной степени;

при изменении стажа непрерывной работы - со дня достижения стажа, дающего право на увеличение размера надбавки, если документы, подтверждающие непрерывный стаж, находятся в учреждении здравоохранения, или со дня представления необходимого документа, подтверждающего непрерывный стаж.

2.9. Определение разрядов оплаты труда по категориям работников учреждений здравоохранения производится согласно приложению N 4 к Положению.

2.10. Оплата труда работников учреждений здравоохранения, не входящих в номенклатуру должностей работников учреждений здравоохранения (педагогических работников, работников культуры, социальной защиты и других), осуществляется применительно к условиям оплаты труда, установленным для аналогичных категорий работников соответствующих отраслей, или общеотраслевым условиям.

2.11. Лица, кроме медицинских и фармацевтических работников, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в требованиях к квалификации по разрядам оплаты, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объёме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации тарификационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности. Им может быть установлен разряд оплаты труда в пределах предусмотренного диапазона разрядов для данной должности так же, как и лицам, имеющим специальную подготовку и стаж работы.

2.12. Тарифные ставки (оклады) работников госпиталей для ветеранов войн и специальных отделений больниц (при условии использования этих отделений не менее чем на 90 процентов для лечения ветеранов войн и лиц, приравненных к ним по льготам), а также центров восстановительной терапии для воинов-интернационалистов повышаются:

медицинским и фармацевтическим работникам - на 15 процентов;

другим работникам - на 10 процентов.

2.13. Тарифные ставки (оклады) работников домов ребёнка, а также медицинских работников детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе медицинских работников, состоящих в штате лечебно-профилактических учреждений, занятых исключительно обслуживанием детей в указанных учреждениях, повышаются на 20 процентов.

2.14. Оклады приёмщиков золота стоматологических поликлиник повы-шаются на 15 процентов.

3. Выплаты компенсационного характера

3.1. Выплаты компенсационного характера производятся за дополнительные трудозатраты работников учреждений здравоохранения, связанные с условиями труда, особенностями трудовой деятельности и характером отдельных видов работ, а также в целях доведения месячной заработной платы до уровня не ниже минимального размера оплаты труда.

Выплаты компенсационного характера осуществляются в пределах средств, направленных на оплату труда.

3.2. К выплатам компенсационного характера относятся:

доплата за работу в ночное время;

доплата (надбавка) за условия труда;

доплата за сверхурочную работу;

доплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни;

доплата за ненормированный рабочий день;

доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объёма работы, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника;

доплата за работу, не входящую в круг основных обязанностей, но непосредственно связанную с производственным процессом;

доплата в целях доведения месячной заработной платы до уровня не ниже минимального размера оплаты труда.

3.3. Работникам учреждений здравоохранения, в том числе водителям санитарного автотранспорта, состоящим в штате автотранспортных предприятий и других организаций, производится доплата за работу в ночное время в размере 50 процентов часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время:

рабочим - из расчёта часовой тарифной ставки (оклада) с учётом повышения за работу в опасных для здоровья и особо тяжёлых условиях труда;

медицинским, фармацевтическим работникам, специалистам и служащим - из расчёта тарифной ставки (оклада) по занимаемой должности.

Медицинскому персоналу, занятому оказанием экстренной, скорой и неотложной медицинской помощи, выездному персоналу и работникам связи станций (отделений) скорой медицинской помощи доплата за работу в ночное время производится соответственно в размере 100 процентов часовой тарифной ставки (оклада). Перечень указанных подразделений (должностей) утверждается руководителем учреждения здравоохранения по согласованию с выборным профсоюзным органом.

Ночным считается время с 22.00 до 6.00.

3.4. Работникам учреждений здравоохранения в соответствии с Перечнем работ с опасными, вредными и тяжёлыми условиями труда устанавливается доплата в размере от 12 до 24 процентов (приложение N 5 к Положению) по результатам аттестации рабочих мест или оценки условий труда лиц, непосредственно занятых на указанных работах. Перечень работ и размер доплат устанавливаются локальным нормативным актом руководителя учреждения здравоохранения и включаются в коллективный договор.

3.5. Работникам учреждений здравоохранения, занятым на работах с опасными для здоровья и особо тяжёлыми условиями труда, устанавливается доплата в соответствии с Перечнем учреждений здравоохранения, подразделений и должностей, работа в которых даёт право работникам на повышение тарифных ставок (окладов) в связи с опасными для здоровья и особо тяжёлыми условиями труда (приложение N 6 к Положению).

Перечень должностей работников, учреждений здравоохранения и размеры повышения тарифных ставок (окладов) в связи с наличием в их работе в учреждениях здравоохранения опасных для здоровья и особо тяжёлых условий труда утверждаются руководителем учреждения здравоохранения по согласованию с выборным профсоюзным органом.

3.6. Работникам, не включённым в указанный Перечень, привлекаемым для проведения работ в учреждения здравоохранения (структурные подразделения), указанные в пункте 3.5 настоящего Положения, производится доплата за фактически отработанное время в опасных для здоровья и особо тяжёлых условиях.

3.7. Медицинским и другим работникам учреждений здравоохранения, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулёзной помощи, связанной с опасностью инфицирования микобактериями туберкулёза, производится доплата в размере не менее 25 процентов тарифной ставки (оклада).

3.8. Медицинскому и педагогическому персоналу психиатрических больниц (отделений) специализированного типа и судебно-психиатрических отделений для лиц, содержащихся под стражей, устанавливается надбавка к тарифным ставкам (окладам) в размере 30 процентов за работу в опасных условиях.

3.9. Работникам учреждений здравоохранения, занимающимся диагностикой и лечением ВИЧ-инфицированных, устанавливается надбавка в размере 20 процентов согласно Перечню организаций, предприятий, производств и их структурных подразделений, работа в которых даёт право на установление надбавок в размере 20 процентов тарифной ставки (оклада) за осуществление диагностики и лечение ВИЧ-инфицированных, а также работу, связанную с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека (приложение      N 7 к Положению).

3.10. Работникам учреждений здравоохранения за работу сверх установленной нормы рабочего времени за фактически отработанные часы сверх нормальной продолжительности рабочего времени производится доплата:

за первые два часа работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени - в размере 0,5 часовой тарифной ставки;

за последующие часы - в размере одинарной часовой тарифной ставки.

3.11. Работникам учреждений здравоохранения за работу в выходные и нерабочие праздничные дни за фактически отработанные часы производится доплата в размере одинарной часовой тарифной ставки сверх оклада за каждый час работы, если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой тарифной ставки за каждый час работы, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

3.12. Водителям автомобилей учреждений здравоохранения за особый режим работы, в соответствии с которым работники эпизодически привлекаются к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени, производится доплата до 25 процентов тарифной ставки (оклада).

Работникам учреждения здравоохранения особого типа "Центр медицины катастроф" за особый режим работы, в соответствии с которым работники эпизодически привлекаются к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени, производится доплата до 100 процентов тарифной ставки (оклада).

Указанные доплаты устанавливаются приказом руководителя здравоохранения по согласованию с выборным профсоюзным органом.

3.13. Работникам учреждений здравоохранения за выполнение дополнительной работы без освобождения от работы, определённой трудовым договором на время совмещения профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объёма работы, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника производятся доплаты в размере, установленном по соглашению сторон, в зависимости от содержания и объёма дополнительной работы, но не выше фонда оплаты труда по замещаемой должности.

Условия и порядок установления указанных доплат фиксируются в коллективных договорах.

3.14. Водителям автомобилей учреждений здравоохранения за поддержание автомобиля в технически исправном состоянии, мойку автомобиля и другие несвойственные виды работ производится доплата в размере до 50 процентов тарифной ставки (оклада).

Указанная доплата производится при отсутствии в учреждении здравоохранения штатной должности с соответствующими функциональными обязанностями.

3.15. В целях доведения месячной заработной платы до уровня не ниже минимального размера оплаты труда работникам учреждений здравоохранения, полностью отработавшим за этот период нормы рабочего времени и выполнившим нормы труда (трудовых обязанностей), в соответствии со статьёй 133 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливаются компенсационные доплаты в размере полученной разницы.

При отработке работниками учреждений здравоохранения месячной нормы рабочего времени не полностью, а также при работе по совместительству компенсационные доплаты начисляются пропорционально отработанному времени.

4. Выплаты стимулирующего характера

4.1. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются работникам учреждений здравоохранения с учётом того, что квалификация работников и сложность выполняемых ими работ учтены в размерах тарифных ставок (окладов) и носят постоянный или временный характер.

Размеры и порядок выплат, носящих постоянный характер, устанавливаются законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Положением.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»