Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 апреля 2008 г. N 191-П

О ПРОВЕДЕНИИ ОБЛАСТНОГО СОРЕВНОВАНИЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ
ОТРАСЛИ В 2008 ГОДУ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 05.08.2009 N 305-П
____________________________________________________________________


В целях усиления мотивации труда и мобилизации работников агропромышленного комплекса Ульяновской области на достижение высоких результатов в производстве сельскохозяйственной продукции, повышения производительности труда, ведения рентабельного производства, широкого использования современных технологий в аграрном бизнесе, а также в целях своевременного и качественного проведения полевых работ и эффективного использования материальных и трудовых ресурсов Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Провести в 2008 году областное соревнование в сельскохозяйственной отрасли.

2. Утвердить:

2.1. Положение о проведении областного соревнования в сельскохозяйственной отрасли в 2008 году (приложение N 1).

2.2. Состав комиссии по подведению итогов областного соревнования в сельскохозяйственной отрасли в 2008 году (приложение N 2).

3. Министерству сельского хозяйства Ульяновской области до 28 апреля 2008 года разработать и довести до участников областного соревнования в сельскохозяйственной отрасли критерии оценки победителей областного соревнования и формы документов, отражающих их достижение.

4. Департаменту массовых коммуникаций Ульяновской области обеспечить освещение в средствах массовой информации итогов областного соревнования в сельскохозяйственной отрасли.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области и руководителям сельскохозяйственных организаций провести аналогичные соревнования.

6. Признать утратившим силу постановление Правительства Ульяновской области от 20.03.2007 N 5/86 "О проведении областного соревнования в сельскохозяйственной отрасли в 2007 году".

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Пинкова А.П.

Губернатор - Председатель
Правительства
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ

     




Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ульяновской области
от 24 апреля 2008 г. N 191-П

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРОВЕДЕНИИ ОБЛАСТНОГО СОРЕВНОВАНИЯ
В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ОТРАСЛИ В 2008 ГОДУ


1. Общие положения


1.1. Положение о проведении областного соревнования в сельскохозяйственной отрасли в 2008 году (далее - соревнование) определяет порядок организации и проведения соревнования.

1.2. Организатором соревнования является Министерство сельского хозяйства Ульяновской области.

1.3. Участие в соревновании является добровольным.

2. Цели проведения соревнования


Соревнование проводится в целях:

мобилизации работников агропромышленного комплекса на достижение высоких результатов в увеличении объема производства сельскохозяйственной продукции;

усиления материальной заинтересованности работников в повышении производительности труда;

экономии материально-технических ресурсов;

широкого внедрения интенсивных и ресурсосберегающих технологий;

выполнения технологических процессов в оптимальные сроки с высоким качеством.

3. Участники соревнования

3.1. В соревновании могут принять участие:

муниципальные районы;

сельскохозяйственные организации всех форм собственности и организационно-правовых форм (далее - сельскохозяйственные организации);

руководители и работники сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств;

крестьянские (фермерские) хозяйства;

организации пищевой перерабатывающей промышленности;

граждане, владеющие личными подсобными хозяйствами;

сельские и городские поселения.

3.2. Сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и организации пищевой перерабатывающей промышленности, в которых в 2008 году произошли несчастные случаи на производстве со смертельным исходом, в подведении итогов соревнования не участвуют.

3.3. В целях более объективной оценки результатов соревнования, для выравнивания условий соревнования между его участниками на территории области по почвенно-климатическим условиям выделяются зоны:

1 зона - сельскохозяйственные товаропроизводители г. Димитровграда, г. Новоульяновска, г. Ульяновска, Мелекесского, Новомалыклинского, Старомайнского, Ульяновского, Цильнинского, Чердаклинского районов;

2 зона - сельскохозяйственные товаропроизводители Вешкаймского, Карсунского, Майнского, Радищевского, Сенгилеевского, Сурского районов;

3 зона - сельскохозяйственные товаропроизводители Базарносызганского, Барышского, Инзенского, Кузоватовского, Николаевского, Новоспасского, Павловского, Старокулаткинского, Тереньгульского районов.

4. Номинации соревнования


Соревнование проводится по следующим номинациям:

"Лучший муниципальный район в сфере аграрного бизнеса";

"Лучшая сельскохозяйственная организация";

"Лучшая организация пищевой перерабатывающей промышленности";

"Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство";

"Лучшая сельскохозяйственная организация по внедрению новых технологий в растениеводстве";

"Лучшая сельскохозяйственная организация по внедрению новых технологий в животноводстве";

"Лучшая сельскохозяйственная организация по проведению технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники";

"Лучший владелец личного подсобного хозяйства";

"Лучший руководитель сельскохозяйственной организации";

"Лучшее поселение";

"Лучший механизатор по итогам проведения весенних полевых работ";

"Лучший механизатор области по итогам проведения весенних полевых работ";

"Лучший комбайнер на обмолоте хлебов урожая 2008 года";

"Лучший механизатор области по результатам уборки урожая 2008 года";

"Лучший оператор машинного доения";

"Лучший скотник дойных гуртов";

"Лучшие скотник и телятница на молодняке крупного рогатого скота";

"Лучший свинарь";

"Лучший свинарь по обслуживанию маток с поросятами";

"Лучшая птичница по обслуживанию кур-несушек".

"Победитель конкурса профессионального мастерства среди операторов машинного доения".

5. Меры материального поощрения победителей соревнования


5.1. По итогам соревнования среди муниципальных районов области определяются три победителя (по одному в каждой зоне). В качестве поощрения победителям вручается переходящее Знамя ордена Ленина Ульяновской области и денежная премия в сумме 70 тыс. рублей каждому. Денежная премия направляется на премирование главы муниципального района, главы администрации муниципального района, руководителя и работников органа управления сельским хозяйством муниципального района в размере до одного месячного должностного оклада каждого, но не более 40 процентов общей суммы премии и оставшаяся часть - на премирование передовых работников агропромышленного комплекса района.

5.2. По итогам соревнования среди сельскохозяйственных организаций, занимающихся развитием отраслей растениеводства и животноводства, определяются девять победителей (по три в каждой зоне). Победителям присваивается звание "Лучшее хозяйство 2008 года". В качестве поощрения сельскохозяйственным организациям, занявшим три первых места по зонам, вручается переходящее Знамя ордена Ленина Ульяновской области и денежные средства на премирование работников в сумме 90 тыс. рублей; сельскохозяйственным организациям, занявшим три вторых места по зонам, вручается Почетная грамота Министерства сельского хозяйства Ульяновской области и денежные средства на премирование работников в сумме 75 тыс. рублей; сельскохозяйственным организациям, занявшим три третьих места по зонам, вручается Почетная грамота Министерства сельского хозяйства Ульяновской области и денежные средства на премирование работников в сумме 65 тыс. рублей.

5.3. По итогам соревнования среди крестьянских (фермерских) хозяйств определяются по одному победителю в каждой из трех групп хозяйств (без учета зон), определяемых размерами хозяйств (площадь используемой пашни и поголовье животных): крупные, средние и мелкие. Критерии отнесения хозяйств к группам определяются Министерством сельского хозяйства Ульяновской области. Победителям присваивается звание "Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство 2008 года". В качестве поощрения победителю за наивысшие показатели вручается денежная премия: среди крупных хозяйств - в сумме 40 тыс. рублей; среди средних - в сумме 30 тыс. рублей; среди мелких - в сумме 20 тыс. рублей. Кроме того, среди хозяйств-победителей определяется одно хозяйство с наивысшими показателями увеличения производства продукции сельского хозяйства (в денежном выражении) с вручением в качестве поощрения переходящего Знамени ордена Ленина Ульяновской области.

5.4. В соревновании среди организаций пищевой перерабатывающей промышленности определяются три победителя, добившихся увеличения объема производства основных видов вырабатываемой продукции, расширения ассортимента и освоения новых видов изделий. В качестве поощрения организации, занявшей первое место, вручается переходящее Знамя ордена Ленина Ульяновской области и денежная премия в сумме 50 тыс. рублей; организации, занявшей второе место, - денежная премия в сумме 40 тыс. рублей; организации, занявшей третье место, - денежная премия в сумме 30 тыс. рублей.

5.5. Среди сельских и городских поселений определяются три победителя (по одному в каждой зоне) за достижение наивысших показателей в развитии отрасли животноводства с вручением в качестве поощрения Почетной грамоты Министерства сельского хозяйства Ульяновской области и денежной премии в сумме 20 тыс. рублей каждому. Денежная премия направляется на премирование главы и работников администрации поселения.

5.6. По итогам соревнования среди владельцев личных подсобных хозяйств определяются шесть победителей (без учета зон). Победителям присваивается звание "Лучший владелец личного подсобного хозяйства". В качестве поощрения владельцу личного подсобного хозяйства, занявшему первое место, вручается Почетная грамота Министерства сельского хозяйства Ульяновской области и денежная премия в сумме 30 тыс. рублей; владельцам личных подсобных хозяйств, занявших два вторых места, вручается Почетная грамота Министерства сельского хозяйства Ульяновской области и денежная премия в сумме 20 тыс. рублей каждому; владельцам личных подсобных хозяйств, занявших три третьих места, вручается Почетная грамота Министерства сельского хозяйства Ульяновской области и денежная премия в сумме 15 тыс. рублей каждому.

Победители определяются на основе анкетных данных владельца личного подсобного хозяйства. Форма анкеты устанавливается Министерством сельского хозяйства Ульяновской области. Каждое муниципальное образование может представить анкетные данные не более трех владельцев личных подсобных хозяйств - победителей соревнования среди владельцев личных подсобных хозяйств на муниципальном уровне. За основу при определении победителей берется рост объема производства продукции сельского хозяйства, произведенной в личном подсобном хозяйстве, в стоимостном выражении (в ценах 2007 года) по сравнению с предыдущим годом. Стоимость произведенной продукции определяется умножением количества произведенной продукции соответствующих видов на среднеобластные цены реализации за 2007 год, по каждому владельцу личного подсобного хозяйства. За каждый процент прироста производства продукции по сравнению с предыдущим годом участнику соревнования устанавливается 2 балла. Максимальное количество баллов по этому показателю - 100 баллов.

За увеличение (уменьшение) численности поголовья животных по сравнению с 1 января 2008 года базовое количество баллов увеличивается (снижается):

за каждые 5% увеличения (уменьшения) численности поголовья молодняка крупного рогатого скота - на 1 балл, но не более чем на 8 баллов;

за каждые 5% увеличения (уменьшения) численности поголовья коров - на 1 балл, но не более чем на 12 баллов.

Личные подсобные хозяйства, ликвидировавшие на дату подведения итогов соревнования поголовье крупного рогатого скота, включая коров, к подведению итогов соревнования конкурса не допускаются.

5.7. В соревновании на весеннем севе определяются три победителя среди механизаторов (по одному в каждой зоне) с вручением каждому в качестве поощрения денежной премии в сумме 20 тыс. рублей. Кроме того, среди механизаторов определяется один победитель, добившийся наивысших результатов по области, с присвоением звания "Лучший механизатор области по итогам проведения весенних полевых работ" и вручением в качестве поощрения денежной премии на приобретение легкового автомобиля.

5.8. В соревновании среди комбайнеров на обмолоте хлебов определяются 22 победителя, в том числе три победителя (по одному в каждой зоне) среди комбайнеров в возрасте до 30 лет (на момент подведения итогов соревнования). Кроме того, среди комбайнеров определяется один победитель, добившийся наивысшего намолота зерна в области, с присвоением звания "Лучший механизатор области по результатам уборки урожая 2008 года" и вручением в качестве поощрения денежной премии на приобретение легкового автомобиля. Показатели оценки и размер поощрения указаны в приложении к Положению.

5.9. По итогам соревнования среди сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств по внедрению новых технологий в растениеводстве определяется один победитель за наивысшие показатели в применении элементов интенсивной технологии в земледелии с вручением в качестве поощрения денежной премии имени академика Немцева Н.С. в сумме 30 тыс. рублей.

5.10. По итогам соревнования среди сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств по внедрению новых технологий в животноводстве определяется один победитель за наивысшие показатели в технической модернизации отрасли животноводства с вручением в качестве поощрения денежной премии в сумме 30 тыс. рублей.

5.11. По итогам соревнования среди сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств по организации проведения технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники определяются два победителя: по подготовке сельскохозяйственной техники к проведению весенне-полевых работ и по подготовке сельскохозяйственной техники к проведению уборочных работ и постановке техники на зимнее хранение. В качестве поощрения каждому победителю вручается денежная премия в сумме 30 тыс. рублей.

5.12. По итогам соревнования среди руководителей сельскохозяйственных организаций определяется один победитель, обеспечивший стабильно высокие показатели развития сельскохозяйственного производства и экономической эффективности предприятия с вручением в качестве поощрения денежной премии в сумме 50 тыс. рублей.

5.13. По итогам соревнования среди работников животноводства определяются 24 призовых места по следующим основным профессиям: операторы машинного доения; скотники дойных гуртов; скотники и телятницы на молодняке крупного рогатого скота; свинари, обслуживающие маток с поросятами; свинари, обслуживающие молодняк; птичницы, обслуживающие кур-несушек. За наивысшие показатели в соревновании в отрасли животноводства по области работники (по одному по каждой профессии) поощряются денежными премиями по 20 тыс. рублей, за наивысшие показатели в отрасли животноводства в зонах (по одному в зоне по каждой профессии) - денежными премиями по 15 тыс. рублей.

5.14. По итогам конкурса профессионального мастерства среди операторов машинного доения определяются три победителя с вручением в качестве поощрения: за первое место - денежной премии в сумме 12 тыс. рублей; за второе место - денежной премии в сумме 8 тыс. рублей; за третье место - денежной премии в сумме 6 тыс. рублей. Остальные 18 участников в качестве поощрения награждаются денежной премией в сумме 600 рублей. Кроме того, учреждаются две специальные премии по 3,5 тыс. рублей: самой молодой и самой пожилой участнице конкурса.

6. Порядок подведения итогов соревнования


6.1. Для подведения итогов соревнования и определения победителей создается комиссия по подведению итогов соревнования (далее - комиссия).

6.2. На комиссию возлагается:

рассмотрение материалов, представленных участниками соревнования;

подведение итогов соревнования;

определение победителей.

6.3. Комиссия правомочна решать вопросы, отнесенные к ее компетенции, если в заседании комиссии примет участие не менее двух третьих членов ее состава.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»