Недействующий

ЗАКОН

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН КОМПЕНСАЦИЙ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Ульяновской области от 22.12.2023 N 164-ЗО, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru/ - 25.12.2023).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 20 декабря 2021 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Закона Ульяновской области от 30.06.2008 N 112-ЗО         
     Закона Ульяновской области от 04.05.2011 N 60-ЗО

     Закона Ульяновской области от 28.02.2012 N 11-ЗО    
     Закона Ульяновской области от 28.02.2012 N 12-ЗО

     Закона Ульяновской области от 07.03.2013 N 32-ЗО
     Закона Ульяновской области от 06.11.2013 N 210-ЗО  
     Закона Ульяновской области от 29.12.2014 N 234-ЗО
     Закона Ульяновской области от 03.06.2015 N 79-ЗО
     Закона Ульяновской области от 22.11.2019 N 134-ЗО
     Закона Ульяновской области от 20.02.2021 N 16-ЗО
     Закона Ульяновской области от 08.12.2021 N 140-ЗО
     Закона Ульяновской области от 20.12.2021 N 149-ЗО
____________________________________________________________________

     
Принят
Законодательным Собранием
Ульяновской области
13 декабря 2007 года

     Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии со статьей 160 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет категории граждан, имеющих право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в Ульяновской области за счет бюджетных ассигнований областного бюджета Ульяновской области (далее также - компенсация), а также порядок и условия ее предоставления.

     

     Статья 2. Категории граждан, имеющих право на компенсацию


1. Право на компенсацию имеют следующие категории граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ульяновской области, являющихся пользователями жилого помещения государственного, муниципального жилищного фонда, нанимателями жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, собственниками жилого помещения, членами жилищного или жилищно-строительного кооператива:

1) одиноко проживающие неработающие пенсионеры нетрудоспособного возраста;

2) одиноко проживающие дети-сироты, а также лица из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

3) граждане, являющиеся членами семей, состоящих из неработающих пенсионеров нетрудоспособного возраста;

4) граждане, являющиеся членами семей, состоящих из неработающих пенсионеров нетрудоспособного возраста и имеющих на иждивении детей в возрасте до 18 лет;

5) граждане, являющиеся членами семей, в которых проживают дети-сироты, а также лица из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения.

2. Гражданин признается нуждающимся в получении компенсации, если размер расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, понесенных за месяц, предшествующий месяцу обращения за предоставлением компенсации, превышает величину, равную 10 процентам среднемесячного совокупного дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина.

При определении права на компенсацию размер расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг уменьшается на размер назначенных гражданину и (или) проживающим совместно с ним лицам мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг (далее - меры социальной поддержки по оплате ЖКУ), субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и иных выплат, предоставляемых для целей оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за месяц, предшествующий месяцу обращения за назначением компенсации. В совокупном доходе семьи или доходе одиноко проживающего гражданина при определении права на компенсацию и расчете ее размера не учитываются меры социальной поддержки по оплате ЖКУ, предоставляемые из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

     Статья 3. Определение размера компенсаций


1. Размер компенсаций определяется в соответствии с Методикой определения размера компенсаций расходов граждан на оплату жилых помещений и коммунальных услуг согласно приложению к настоящему Закону исходя из:

1) размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

2) величин прожиточных минимумов, установленных в Ульяновской области для граждан различных социально-демографических групп;

3) размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленной за месяц, предшествующий месяцу обращения за компенсацией;

4) количества членов семьи;

5) совокупного дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина;

6) среднемесячного дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина;

7) среднедушевого дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина, определяемого в порядке, установленном Правительством Ульяновской области.

Исчисление совокупного дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина, среднемесячного дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина, среднедушевого дохода семьи, величины прожиточного минимума семьи или одиноко проживающего гражданина осуществляется в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг".

2. Полученный в результате расчета размер компенсации является максимальным, который может быть предоставлен получателю компенсации в течение периода предоставления компенсации, при условии, что он не превышает размера расходов семьи или одиноко проживающего гражданина на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, уменьшенного на размер предоставляемых мер социальной поддержки по оплате ЖКУ, субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и иных выплат, предоставляемых для целей оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.

В случае превышения полученного в результате расчета размера компенсации над размером расходов семьи или одиноко проживающего гражданина на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, уменьшенного на размер предоставляемых мер социальной поддержки по оплате ЖКУ, субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и иных выплат, предоставляемых для целей оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, размер компенсации ограничивается размерами таких расходов.

     Статья 4. Порядок предоставления компенсаций


1. Гражданам, имеющим в соответствии с настоящим Законом право на компенсацию, предоставляется одна компенсация применительно к тому жилому помещению, в котором они постоянно проживают. Компенсация предоставляется сроком на шесть месяцев.

Компенсация не предоставляется гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года. Информацию о наличии у граждан такой задолженности областное государственное казенное учреждение, созданное для выполнения работ и оказания услуг в целях реализации установленных законодательством полномочий органов государственной власти Ульяновской области в сфере социальной защиты населения (далее - учреждение социальной защиты населения), получает из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

2. При представлении документов, предусмотренных частью 5 настоящей статьи, с 1-го по 15-е число месяца компенсация предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении указанных документов с 16-го числа до последнего дня месяца - с 1-го числа следующего месяца.

3. Граждане, имеющие право на компенсацию только в месяцы отопительного периода, могут подавать заявления о предоставлении компенсации в любой месяц, предшествующий началу отопительного периода. При этом днем начала предоставления компенсации считается день, определенный в соответствии с частью 2 настоящей статьи, а выплата компенсации производится только в месяцы отопительного периода в пределах установленного частью 1 настоящей статьи срока предоставления компенсации.

4. Граждане, имеющие в соответствии с настоящим Законом право на компенсацию (далее также - заявитель), либо их представители представляют заявление о предоставлении компенсации и иные указанные в части 5 настоящей статьи документы (копии таких документов, верность которых засвидетельствована в установленном законодательством Российской Федерации порядке) непосредственно при посещении учреждения социальной защиты населения, либо через оператора почтовой связи или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр), либо посредством размещения заявления о предоставлении компенсации и иных указанных в части 5 настоящей статьи документов (копий таких документов, верность которых засвидетельствована в установленном законодательством Российской Федерации порядке) в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - портал государственных услуг).

5. Компенсация предоставляется на основании:

1) заявления о предоставлении компенсации, в котором должны содержаться сведения:

а) о всех проживающих совместно с заявителем о членах его семьи и о степени их родства (свойства) с заявителем;

б) о доходах заявителя и членов его семьи, учитываемых при решении вопроса о предоставлении компенсации, за шесть календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения за получением компенсации;

в) о праве заявителя и (или) членов его семьи на получение компенсаций расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг и (или) иных мер социальной поддержки, связанных с такой оплатой, об основаниях возникновения этого права и документах, подтверждающих наличие этого права;

г) о способе получения уведомления, предусмотренного абзацем первым части 8 настоящей статьи;

2) документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, на которое предоставляется компенсация, в случае если заявитель является нанимателем жилого помещения частного жилищного фонда или членом жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива;

3) документов, подтверждающих размер платы за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленной за месяц, предшествующий месяцу обращения за компенсацией;

4) документов, подтверждающих принадлежность заявителя и членов его семьи к числу граждан, имеющих право на компенсацию в соответствии с настоящим Законом;

5) - 6) утратили силу. - Закон Ульяновской области от 20.12.2021 N 149-ЗО;

7) документов, удостоверяющих в соответствии с законодательством Российской Федерации личность представителя заявителя и подтверждающих его полномочия, в случае представления заявления о предоставлении компенсации и иных указанных в настоящей статье документов представителем заявителя.

Учреждение социальной защиты населения не вправе требовать представления документов, не указанных в настоящей части.     

6. Учреждение социальной защиты населения в целях принятия решения о предоставлении компенсации получает на основании межведомственных запросов, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемой к ней региональной системы межведомственного электронного взаимодействия Ульяновской области:

1) выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках жилого помещения, в котором проживает заявитель и применительно к которому должна быть предоставлена компенсация, и о зарегистрированных правах на это жилое помещение;

2) сведения о принадлежности лиц, постоянно проживающих совместно с заявителем в жилом помещении, применительно к которому должна быть предоставлена компенсация, к числу членов его семьи;

3) сведения о гражданстве Российской Федерации заявителя и членов его семьи;

4) сведения о лицах, зарегистрированных по месту жительства совместно с заявителем в жилом помещении, применительно к которому должна быть предоставлена компенсация;

5) сведения о праве заявителя и (или) членов его семьи на получение компенсаций расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг и (или) иных мер социальной поддержки, связанных с такой оплатой, об основаниях возникновения этого права и документах, подтверждающих наличие этого права;

6) сведения об инвалидности заявителя и (или) членов его семьи, содержащиеся в федеральном реестре инвалидов;

7) сведения о доходах заявителя и членов его семьи, учитываемых при решении вопроса о предоставлении компенсации, за шесть календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения за получением компенсации;

8) сведения о наличии либо об отсутствии у заявителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.

Заявитель либо его представитель вправе представить документы, содержащие сведения, указанные в настоящей части, по собственной инициативе.

7. Решение о предоставлении или об отказе в предоставлении компенсации принимается территориальным органом исполнительного органа государственной власти Ульяновской области, уполномоченного в сфере социальной защиты населения (далее -учреждение социальной защиты населения), в течение десяти рабочих дней со дня регистрации заявления о предоставлении компенсации и документов, указанных в части 5 настоящей статьи.

До принятия решения о предоставлении или об отказе в предоставлении компенсации территориальный орган проверяет комплектность представленных заявителем документов, а также проверяет подлинность таких документов, полноту и достоверность содержащихся в них сведений посредством направления межведомственных запросов в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды, органы, осуществляющие государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей, налоговые и таможенные органы, органы и учреждения государственной службы занятости населения, организации связи, другие органы и организации, обладающие необходимой информацией, и сопоставления полученной от указанных органов информации со сведениями, содержащимися в представленных заявителем документах.

Территориальный орган принимает решение об отказе в предоставлении компенсации в случаях:

1) непредставления или неполного представления заявителем документов, указанных в части 5 настоящей статьи;

2) наличия в представленных заявителем документах неполных и (или) недостоверных сведений;

3) утратил силу. - Закон Ульяновской области от 20.12.2021 N 149-ЗО;

4) отсутствия у гражданина права на компенсацию в соответствии с настоящим Законом.

5) наличия у заявителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.     

Решение о предоставлении или об отказе в предоставлении компенсации оформляется распоряжением территориального органа.

Учреждение социальной защиты населения формирует на каждого заявителя персональное дело, в которое включаются заявление о предоставлении компенсации и копии документов, содержащих сведения, на основании которых принято решение о предоставлении компенсации. Указанные документы (копии документов) подлежат хранению не менее трех лет.

8. Учреждение социальной защиты населения информирует заявителя о результате рассмотрения заявления о предоставлении компенсации не позднее пяти рабочих дней со дня принятия территориальным органом решения о предоставлении или об отказе в предоставлении компенсации посредством направления заявителю уведомления о результате рассмотрения заявления о предоставлении компенсации (далее - уведомление). В случае принятия решения об отказе в предоставлении компенсации в уведомлении указываются причина принятия такого решения и порядок его обжалования. Способ получения уведомления заявитель указывает в заявлении о предоставлении компенсации.

Порядок и сроки передачи учреждением социальной защиты населения уведомления в многофункциональный центр, а также порядок выдачи уведомления многофункциональным центром определяются соглашением о взаимодействии, заключенным между исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, уполномоченным в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган), и многофункциональным центром в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

В случае обращения с заявлением о предоставлении компенсации посредством использования портала государственных услуг уведомление направляется заявителю посредством использования указанного портала.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»