Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 января 2008 г. N 13-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА
РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ
КУЛЬТУРЫ И СПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 20.10.2008 N 438-п
____________________________________________________________________


В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Ульяновской области от 02.02.2005 N 004-ЗО "Об оплате труда работников областных государственных учреждений", постановлением Правительства Ульяновской области от 07.09.2007 N 20/306 "Об утверждении Порядка организации оплаты труда и условий применения выплат компенсационного и стимулирующего характера работникам областных государственных учреждений" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить Положение об оплате труда работников государственных учреждений физической культуры и спорта Ульяновской области (прилагается).

2. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Большакова А.М.

Губернатор - Председатель
Правительства
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ

     




Утверждено
постановлением
Правительства
Ульяновской области
от 24 января 2008 г. N 13-П

     

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

     

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Ульяновской области от 02.02.2005 N 004-ЗО "Об оплате труда работников областных государственных учреждений", постановлением Правительства Ульяновской области от 07.09.2007 N 20/306 "Об утверждении Порядка организации оплаты труда и условий применения выплат компенсационного и стимулирующего характера работникам областных государственных учреждений" и предусматривает единые правила организации оплаты труда работников государственных учреждений физической культуры и спорта Ульяновской области и образовательных учреждений физкультурно-спортивной направленности Ульяновской области, порядок определения тарифных ставок (окладов), условия применения выплат компенсационного и стимулирующего характера.

1.2. К государственным учреждениям физической культуры и спорта Ульяновской области относятся физкультурно-оздоровительные спортивные сооружения, учебно-тренировочные базы, спортивные клубы, Центр спортивной подготовки сборных команд, школы высшего спортивного мастерства.

К образовательным учреждениям физкультурно-спортивной направленности Ульяновской области относятся учреждения дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности: детско-юношеские спортивные (спортивно-технические) школы, специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва, специализированные детско-юношеские спортивно-технические школы, детско-юношеские клубы физкультурной подготовки.

1.3. В государственных учреждениях физической культуры и спорта Ульяновской области и образовательных учреждениях физкультурно-спортивной направленности Ульяновской области (далее - учреждения) применяется тарифная система оплаты труда работников на основе Единой тарифной сетки (далее - ЕТС).

Заработная плата работников учреждений состоит из тарифной ставки (оклада), выплат компенсационного и стимулирующего характера и зависит от квалификации работника, сложности выполняемых работ, количества и качества затраченного труда и максимальными размерами не ограничивается.

1.4. Оплата труда тренеров-преподавателей по спорту производится по нормативам исходя из установленного при аттестации размера тарифной ставки (оклада) соответствующего разряда ЕТС за выполнение тренерско-преподавательской, методической, воспитательной работы.

Продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) для тренеров-преподавателей устанавливается в объеме 18 часов в неделю исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.

1.5. Расчет заработной платы тренеров-преподавателей по спорту осуществляется:

по нормативам оплаты труда за количество часов учебно-преподавательской работы (приложение N 1 к Положению);

по нормативам оплаты труда за подготовку одного занимающегося (в процентах от ставки заработной платы в месяц) (приложение N 2 к Положению).

Решение о применении способа расчета заработной платы принимается руководителем учреждения самостоятельно в соответствии с трудовым законодательством и отражается в коллективном договоре.

1.6. Оплата труда тренеров-преподавателей по спорту по нормативам оплаты труда за подготовку одного занимающегося устанавливается в зависимости от численного состава занимающихся, максимального объема учебно-тренировочной работы в спортивно-оздоровительных группах и группах начальной подготовки и этапах спортивной подготовки по группам видов спорта (приложение N 2 к Положению).

1.7. Для расчета заработной платы тренерам-преподавателям руководители учреждений ежегодно на начало учебного или календарного года утверждают тарификационные списки по установленной форме, согласно которым зарплата выдается ежемесячно независимо от числа недель и рабочих дней в разные месяцы года.

2. Порядок определения тарифных ставок (окладов)


2.1. Определение размеров заработной платы по основной должности, по должности, занимаемой на условиях совместительства, а также за выполнение дополнительной работы по другой профессии (должности) или за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника производится раздельно по каждой из должностей (виду работ).

2.2. Тарифная ставка (оклад) первого разряда, тарифные коэффициенты ЕТС по оплате труда работников учреждений устанавливаются нормативным правовым актом Правительства Ульяновской области.

Тарифные ставки (оклады) второго и последующих разрядов ЕТС определяются исходя из размеров тарифной ставки (оклада) первого разряда и тарифных коэффициентов.

2.3. Основанием для начисления и выплаты заработной платы являются штатное расписание, тарификационный список, утвержденный приказом руководителя учреждения.

2.4. Установление разрядов оплаты труда руководителей учреждений осуществляется в соответствии с группой по оплате труда руководителей, определенной исходя из отнесения физкультурно-спортивного сооружения Ульяновской области к группам по оплате труда руководителей (приложение N 3 к Положению).

2.5. Разряды оплаты труда заместителей руководителей учреждений устанавливаются на 1 - 2 разряда ниже разрядов соответствующих руководителей с учетом квалификационных требований (наличие квалификационной категории, ученой степени, почетного звания).

2.6. Разряды оплаты труда работников учреждений устанавливаются по разрядам ЕТС с учетом наличия квалификационной категории, ученой степени и почетного звания.

Присвоение квалификационных категорий тренерам-преподавателям и инструкторам-методистам осуществляется аттестационной комиссией в соответствии с приказом Комитета Российской Федерации по физической культуре от 17.09.1993 N 148 "О квалификационных категориях тренеров-преподавателей по спорту и инструкторов-методистов".

Присвоение работникам учреждения второй квалификационной категории осуществляется аттестационной комиссией учреждения, первой и высшей квалификационной категории - аттестационной комиссией органа управления, в непосредственном подчинении которого находится учреждение.

Старшим тренерам-преподавателям и старшим инструкторам-методистам учреждений, имеющим вторую, первую или высшую квалификационную категорию, присвоенную по должности тренера-преподавателя по виду спорта или инструктора-методиста, устанавливаются соответственно 12, 13, 14 тарифные разряды.

Лицам, не имеющим специальной подготовки или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но обладающим достаточным практическим опытом и выполняющим качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по решению аттестационных комиссий в порядке исключения устанавливаются соответствующие тарифные разряды и квалификационные категории, как и лицам, имеющим специальную подготовку и стаж работы.

2.7. Разряды оплаты труда работников в соответствии с ЕТС определяются по результатам тарификации.

Тарификация осуществляется:

по должностям работников Центра спортивной подготовки сборных команд, работников физической культуры и спорта Российской Федерации, работников учреждений образования Российской Федерации в соответствии с постановлениями Минтруда Российской Федерации от 24.08.2000 N 60 "О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников Центра спортивной подготовки сборных команд", от 22.01.1993 N 8 "О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик (требований) по должностям работников физической культуры и спорта Российской Федерации";

по профессиям рабочих на основе требований тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих в соответствии с постановлением Минтруда Российской Федерации от 10.11.1992 N 31 "Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих".

Рабочие, профессии которых не предусмотрены тарифно-квалификационными характеристиками по общеотраслевым профессиям рабочих, тарифицируются в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС).

2.8. Оплата труда высококвалифицированных рабочих, занятых на выполнении важных (особо важных) и ответственных (особо ответственных) работ, может устанавливаться исходя из 9 - 10 разрядов ЕТС (приложение N 4 к Положению).

Вопрос о целесообразности оплаты труда высококвалифицированных рабочих исходя из 9 - 10 разрядов ЕТС решается руководителем учреждения в индивидуальном порядке с учетом квалификации, объема и качества выполняемых работ по рекомендации аттестационной комиссии учреждения. Возможно как постоянное, так и временное использование для оплаты труда ставок 9 - 10 разрядов ЕТС.

3. Разряды оплаты труда по ЕТС и тарифные коэффициенты
по категориям работников


3.1. Для должностей работников учреждений устанавливаются следующие разряды оплаты труда:

N п/п

Наименование должностей работников        

Разряды

1  

2                         

3   

1. Руководители                         

1.1.

Директор Центра                                   

18   

1.2.

Директор (заведующий) спортивного сооружения      

10 - 16

1.3.

Директор спортивной школы                         

10 - 15

1.4.

Главный инженер спортивного сооружения            

12 - 15

1.5.

Главный энергетик (механик, технолог)             

13 - 14

1.6.

Начальник управления в Центре                     

16   

1.7.

Начальник отдела                                  

11 - 13

1.8.

Начальник отдела в Центре                         

14   

1.9.

Начальник автохозяйства в Центре                  

13   

1.10.

Начальник клуба                                   

11 - 15

1.11.

Начальник водной станции

8 - 11

1.12.

Начальник радиостанции

8 - 11

1.13.

Начальник мастерской по ремонту спортивной техники и снаряжения

9 - 11

1.14.

Старший тренер-преподаватель по спорту

9 - 14

1.15.

Старший инструктор-методист спортивной школы

9 - 14

1.16.

Старший инструктор-методист физкультурно-спортивных организаций

9 - 14

2. Специалисты                         

2.1.

Специалист по материальному обеспечению сборных команд

9 - 12

2.2.

Специалист по экономическому обеспечению сборных команд

9 - 12

2.3.

Специалист по подготовке сборных команд

9 - 12

2.4.

Спортсмен-инструктор

6 - 17

2.5.

Тренер-преподаватель по спорту

6 - 12

2.6.

Тренер-преподаватель образовательного учреждения (включая старшего)

6 - 14

2.7.

Тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре (включая старшего)

6 - 14

2.8.

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре (включая старшего)

7 - 14

2.9.

Инструктор-методист (по работе с детьми)

7 - 12

2.10.

Инструктор-методист физкультурно-спортивных учреждений (включая старшего)

7 - 12

2.11.

Инструктор по физической культуре

6 - 13

2.12.

Инструктор-методист спортивной школы

7 - 12

2.13.

Массажист

5 - 10

2.14.

Инструктор водной станции

4 - 8

2.15.

Инструктор парашютной вышки

6   

2.16.

Администратор

5   

2.17.

Инструктор малокалиберного, пневматического тира

7 - 10

2.18.

Дежурный администратор

4   

2.19.

Инструктор клуба служебного собаководства

6 - 10

3. Служащие (технические исполнители)              

3.1.

Дежурный по залу (спортивному, бильярдному и другим залам)

3   

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»