Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ
от 20 марта 2008 г. N 22-пр

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОТКРЫТИЯ
И ВЕДЕНИЯ ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ ДЛЯ УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ ПО ИСПОЛНЕНИЮ
РАСХОДОВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Приказа Министерства финансов Ульяновской области от 15.05.2009 N 24-пр
____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 220.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 5 Закона Ульяновской области от 29.11.2005 N 130-ЗО "О бюджетном процессе в Ульяновской области" приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок открытия и ведения лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов областного бюджета Ульяновской области.

2. Управлению казначейского исполнения бюджета (Маськова В.Е.) довести настоящий приказ до главных распорядителей (распорядителей) и получателей средств областного бюджета Ульяновской области.

3. Отделу информационных систем и защиты информации (Сероус С.А.) обеспечить техническую реализацию задач, вытекающих из утвержденного настоящим приказом Порядка.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на директора департамента казначейства, бюджетного учета, отчетности и финансово-бюджетного контроля Аввясова Р.Н.

Министр
А.Ю.ПАНТЕЛЕЕВ

Начальник
бюджетно-аналитического отдела
Г.П.КУЗЕМИНА

Начальник
юридического отдела
Ю.В.КАЗАКОВ





Утвержден
приказом
Министерства
финансов Ульяновской области
от 20 марта 2008 г. N 22-пр

ПОРЯДОК
ОТКРЫТИЯ И ВЕДЕНИЯ ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ ДЛЯ УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ
ПО ИСПОЛНЕНИЮ РАСХОДОВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящий Порядок устанавливает правила открытия и ведения Министерством финансов Ульяновской области (далее также - Министерство) лицевых счетов для учета операций, осуществляемых в процессе исполнения расходов областного бюджета Ульяновской области (далее - областной бюджет).

2. Обособленное подразделение, созданное получателем средств областного бюджета (далее - получатель средств), указанное в его учредительных документах, действующее на основании утвержденного получателем средств Положения, наделенное имуществом, находящимся в оперативном управлении получателя средств, является обособленным подразделением получателя средств. На обособленное подразделение, наделенное получателем средств обязанностью ведения бухгалтерского учета (далее - обособленное подразделение), в целях настоящего Порядка распространяется понятие получатель средств.

Получатель средств, осуществляющий в соответствии с настоящим Порядком операции со средствами областного бюджета на счете, открытом ему в подразделении расчетной сети Банка России или кредитной организации (далее - банк), является иным получателем средств областного бюджета (далее - иной получатель средств).

Главный распорядитель средств областного бюджета (далее - главный распорядитель средств), распорядитель средств областного бюджета (далее - распорядитель средств), получатель средств, иной получатель средств, которым в соответствии с настоящим Порядком в Министерстве открыты соответствующие лицевые счета, являются клиентами.

3. Отражение операций по исполнению областного бюджета, осуществляемых клиентами в рамках их бюджетных полномочий, осуществляется на лицевых счетах клиентов.

Для учета операций по исполнению расходов областного бюджета в Министерстве открываются и ведутся следующие виды лицевых счетов:

лицевой счет, предназначенный для учета доведенных главному распорядителю (распорядителю) средств лимитов бюджетных обязательств, кассового плана и распределения их по распорядителям и получателям средств, находящимся в его ведении (далее - лицевой счет распорядителя средств);

лицевой счет, предназначенный для учета операций по отражению доведенных лимитов бюджетных обязательств, кассового плана, принятых в установленном порядке бюджетных обязательств, кассовых расходов получателя средств в процессе исполнения расходов областного бюджета в валюте Российской Федерации (далее - лицевой счет получателя средств);

лицевой счет, предназначенный для учета доведенных иному получателю средств лимитов бюджетных обязательств и кассового плана, а также средств областного бюджета, перечисленных на счет в банке для осуществления кассовых расходов иным получателем средств в процессе исполнения областного бюджета (далее - лицевой счет иного получателя средств);

4. При открытии лицевых счетов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, Министерство присваивает им в установленном порядке номера. При этом номер лицевого счета должен однозначно определять принадлежность распорядителя или получателя средств, иного получателя средств к главному распорядителю средств.

5. Каждому виду лицевого счета присваивается один из следующих кодов:

01 - лицевой счет распорядителя средств;

03 - лицевой счет получателя средств;

09 - лицевой счет иного получателя средств.

6. Номер лицевого счета состоит из одиннадцати разрядов:

Номера    
разрядов   

1  

2  

3  

4  

5  

6  

7  

8  

9  

10  

11  



где:

1 и 2 разряды - код лицевого счета;

с 3 по 10 разряд - учетный номер клиента, из них:

с 3 по 5 разряд - код главного распорядителя средств, в ведении которого находится распорядитель, получатель, иной получатель средств, в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации;

с 6 по 10 разряд - код распорядителя или получателя средств, иного получателя средств в Сводном реестре главных распорядителей, распорядителей и получателей средств областного бюджета (далее - Сводный реестр);

11 разряд - резервный разряд.

7. Министерство при открытии соответствующих лицевых счетов клиенту используют учетный номер клиента.


II. ПОРЯДОК ОТКРЫТИЯ ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ


8. Лицевые счета в Министерстве открываются клиентам, включенным в Сводный реестр.

Каждому клиенту для учета операций со средствами областного бюджета может быть открыт только один лицевой счет соответствующего вида, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

9. Министерство в пятидневный срок после открытия лицевого счета получателя средств сообщает об этом территориальному органу Федеральной налоговой службы (далее - налоговый орган), по месту регистрации получателя средств, если законодательством Российской Федерации предусмотрено представление Министерством такой информации.

Сообщение об открытии лицевого счета получателя средств хранится в деле по оформлению лицевого счета (далее - юридическое дело) клиента.

При открытии лицевого счета распорядителя средств, лицевого счета иного получателя средств сообщение об их открытии налоговым органам не производится. При этом в Книге регистрации лицевых счетов в соответствующей графе производится запись "Не требуется".

10. Лицевые счета регистрируются Министерством в Книге регистрации лицевых счетов. В книгу заносятся следующие реквизиты:

дата открытия лицевого счета;

наименование клиента;

номер лицевого счета;

номера и даты писем Министерства об открытии и закрытии лицевого счета, направленных налоговым органам, в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка;

дата закрытия лицевого счета;

примечания (указывается дата переоформления лицевого счета, а также изменения, внесенные в связи с переоформлением лицевого счета).

Книга регистрации лицевых счетов ведется в соответствии с Регламентом работы с автоматизированной системой "АЦК - Финансы" в процессе исполнения областного бюджета Ульяновской области, утвержденным распоряжением Министерства финансов Ульяновской области от 14.02.2008 N 26-р, по всем лицевым счетам, указанным в пункте 5 настоящего Порядка.

Книга регистрации лицевых счетов нумеруется, прошнуровывается и заверяется подписями директора департамента казначейства, бюджетного учета, отчетности и финансово-бюджетного контроля и начальника управления бухгалтерского учета, контроля и отчетности Министерства (иными уполномоченными лицами) и гербовой печатью Министерства. Записи в Книгу регистрации лицевых счетов и внесение в нее изменений осуществляются уполномоченными должностными лицами Министерства.

С учетом организационно-штатной структуры Министерства допускается ведение нескольких Книг регистрации лицевых счетов.

11. Главным распорядителям средств лицевые счета распорядителей средств открываются в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета на соответствующий финансовый год в Министерстве в соответствии с разрешительной надписью директора департамента казначейства, бюджетного учета, отчетности и финансово-бюджетного контроля и начальника управления бухгалтерского учета, контроля и отчетности Министерства (иных уполномоченных лиц) на заявлении на открытие лицевого счета.

Для открытия лицевого счета распорядителя средств главный распорядитель средств представляет в Министерство следующие документы по установленной форме:

а) заявление на открытие лицевого счета (приложение N 1 к настоящему Порядку);

б) карточку образцов подписей, подписанную руководителем и главным бухгалтером (иными уполномоченными руководителем лицами) главного распорядителя средств и скрепленную гербовой печатью главного распорядителя средств на подписях вышеуказанных лиц (приложение N 2 к настоящему Порядку);

в) заверенный подписями руководителя и главного бухгалтера главного распорядителя средств (иными лицами, уполномоченными руководителем) перечень иных получателей средств, находящихся в его ведении (приложение N 3 к настоящему Порядку).

12. Основанием для открытия распорядителю средств лицевого счета распорядителя средств является представленный им в Министерство правоустанавливающий учредительный документ или письменное разрешение вышестоящего распорядителя средств, в соответствии с которыми данному распорядителю средств предоставлены полномочия по распределению лимитов бюджетных обязательств и кассового плана по распорядителям и получателям средств, находящимся в его ведении.

Для открытия лицевого счета распорядителя средств в Министерство распорядитель средств представляет следующие документы по установленной форме:

а) заявление на открытие лицевого счета (приложение N 1 к настоящему Порядку);

б) копию учредительного документа, заверенную учредителем или нотариально;

в) карточку образцов подписей, заверенную подписью руководителя (иным уполномоченным им лицом) вышестоящей организации и оттиском гербовой печати вышестоящей организации или нотариально (приложение N 2 к настоящему Порядку);

г) заверенный подписями руководителя и главного бухгалтера распорядителя средств (иного должностного лица, уполномоченного руководителем) перечень иных получателей средств, находящихся в его ведении (приложение N 3 к настоящему Порядку).

13. Лицевые счета иного получателя средств открываются для каждого иного получателя средств в Министерстве по месту открытия главному распорядителю (распорядителю) средств, в ведении которого находятся иные получатели средств, лицевого счета распорядителя средств.

Для открытия лицевого счета иного получателя средств главным распорядителем (распорядителем) средств, в ведении которого находится иной получатель средств в Министерство, представляются:

а) заявление на открытие лицевого счета (приложение N 1 к настоящему Порядку);

б) карточка образцов подписей главного распорядителя средств, подписанная в соответствии с подпунктом "б" пункта 11 настоящего Порядка (распорядителя средств, заверенная в соответствии с подпунктом "в" пункта 12 настоящего Порядка), в ведении которого находится иной получатель средств (приложение N 2 к настоящему Порядку);

в) разрешение на открытие счета в подразделении расчетной сети Банка России или кредитной организации (филиале) (далее - Разрешение) (приложение N 4 к настоящему Порядку).

Для оформления Разрешения главный распорядитель средств представляет в соответствующий департамент Министерства:

письмо главного распорядителя средств на выдачу Разрешения, оформленное подписями руководителя, главного бухгалтера (иными уполномоченными руководителем лицами) главного распорядителя средств, с обоснованием причин для осуществления иным получателем средств операций со средствами областного бюджета через счет, открытый ему в банке;

заполненный в двух экземплярах бланк Разрешения (приложение N 4 к настоящему Порядку).

Соответствующий департамент Министерства в течение десяти дней рассматривает представленные документы. При отсутствии замечаний второй экземпляр Разрешения визируется директором департамента.

Все экземпляры бланков Разрешения вместе с письмом главного распорядителя средств передаются соответствующим департаментом для подписания Министру финансов Ульяновской области (далее - Министр финансов).

Первый экземпляр Разрешения, подписанный Министром финансов, заверяется оттиском гербовой печати Министерства и передается соответствующим департаментом главному распорядителю средств. Второй экземпляр Разрешения и письмо главного распорядителя средств о выдаче Разрешения остаются в соответствующем департаменте.

При наличии замечаний представленные документы не позднее срока, установленного для их согласования, возвращаются соответствующим департаментом главному распорядителю средств с сопроводительным письмом, содержащим обоснование причин возврата.

14. Для открытия лицевого счета получателя средств (за исключением обособленного подразделения) соответственно получателем средств в Министерство, главным распорядителем средств в Министерство представляются следующие документы:

а) заявление на открытие лицевого счета (приложение N 1 к настоящему Порядку);

б) копия учредительного документа, заверенная учредителем или нотариально;

в) копия документа о государственной регистрации, заверенная учредителем, или нотариально, или органом, осуществившим государственную регистрацию;

г) карточка образцов подписей, заверенная подписью руководителя (иного уполномоченного им лица) вышестоящей организации и оттиском гербовой печати вышестоящей организации или нотариально (приложение N 2 к настоящему Порядку);

д) копия свидетельства налогового органа о постановке на учет, заверенная нотариально, либо выдавшим налоговым органом.

15. Для открытия лицевого счета получателя средств обособленному подразделению в Министерство обособленным подразделением представляются следующие документы:

а) письмо-ходатайство получателя средств, создавшего обособленное подразделение, об открытии обособленному подразделению лицевого счета получателя средств, оформленное подписями руководителя и главного бухгалтера (иными уполномоченными руководителем лицами) получателя средств;

б) заявление обособленного подразделения на открытие лицевого счета получателя средств (приложение N 1 к настоящему Порядку);

в) копия положения об обособленном подразделении, утвержденная создавшим его получателем средств, заверенная учредителем или нотариально;

г) карточка образцов подписей, заверенная подписью руководителя (иного уполномоченного им лица) и оттиском гербовой печати получателя средств, создавшего обособленное подразделение, или нотариально (приложение N 2 к настоящему Порядку);

д) копия уведомления о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения обособленного подразделения на территории Российской Федерации, заверенная нотариально либо выдавшим его налоговым органом.

16. При открытии органу государственной власти субъекта Российской Федерации, а также бюджетному учреждению, не имеющему собственного положения (устава) и действующему на основании общего положения (устава), утвержденного в установленном порядке, лицевого счета распорядителя средств или лицевого счета получателя средств, документы, указанные в подпункте "б" пункта 12, подпунктах "б" и "в" пункта 14 настоящего Порядка, в Министерство не представляются.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»