Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 января 2008 г. N 1-П

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦ ИЗ
ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ
РОДИТЕЛЕЙ, ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ОПЕКОЙ
(ПОПЕЧИТЕЛЬСТВОМ), НЕ ИМЕЮЩИХ ЗАКРЕПЛЕННОГО ЖИЛОГО
ПОМЕЩЕНИЯ, НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 25 января 2012 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2013 года на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 30.11.2012 N 566-П
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 13.10.2009 N 353-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 05.10.2010 N 323-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 28.10.2010 N 360-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 11.03.2011 N 96-П  
     Постановления Правительства Ульяновской области от 25.01.2012 N 25-П
____________________________________________________________________     


В целях реализации Закона Ульяновской области от 06.05.2006 N 60-ЗО "Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся под опекой (попечительством), на территории Ульяновской области" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Определить Министерство образования Ульяновской области уполномоченным исполнительным органом государственной власти Ульяновской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Ульяновской области.

2. Утвердить:

2.1. Порядок обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения, на территории Ульяновской области (приложение N 1).

2.2. Порядок расходования и учета средств на предоставление субвенций из областного бюджета Ульяновской области бюджетам городских округов и муниципальных районов Ульяновской области для осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий Ульяновской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения, на территории Ульяновской области (приложение N 2).

3. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Ульяновской области от 06.07.2006 N 16/214 "О порядке расходования и учета средств на предоставление субвенций из областного бюджета Ульяновской области бюджетам городских округов и муниципальных районов Ульяновской области для осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий Ульяновской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа на территории Ульяновской области";

постановление Правительства Ульяновской области от 07.12.2006 N 350 "О Порядке обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа на территории Ульяновской области".

4. Настоящее постановление распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Девяткину Т.В.

Губернатор - Председатель
Правительства
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ

     




Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ульяновской области
от 15 января 2008 г. N 1-П


ПОРЯДОК
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ ДЕТЕЙ-СИРОТ
И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ,
А ТАКЖЕ ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ
БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ОПЕКОЙ
(ПОПЕЧИТЕЛЬСТВОМ), НЕ ИМЕЮЩИХ ЗАКРЕПЛЕННОГО ЖИЛОГО
ПОМЕЩЕНИЯ, НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящий Порядок определяет механизм обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения, на территории Ульяновской области.

2. Право на обеспечение жилыми помещениями имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения на территории Ульяновской области (далее - дети-сироты).

   3. Право детей-сирот на обеспечение жилыми помещениями реализуется путем выделения средств из областного бюджета Ульяновской области на приобретение в их пользу жилых помещений (далее также - средства).

4. Право на обеспечение жилыми помещениями за счет средств областного бюджета Ульяновской области удостоверяется жилищным сертификатом о выделении средств на приобретение жилого помещения (далее - сертификат), срок действия которого не превышает шести месяцев с момента его выдачи.

5. Сертификат является именным документом, подтверждающим право на обеспечение жилыми помещениями по месту жительства детей-сирот.

Сертификат является бланком строгой отчетности (приложение к настоящему Порядку).

6. Для получения сертификата дети-сироты лично или их законные представители представляют в любое время после возникновения права на внеочередное предоставление жилых помещений в органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Ульяновской области (далее - органы местного самоуправления) по месту жительства следующие документы:

заявление о выдаче сертификата по форме, установленной Министерством образования Ульяновской области (далее - Министерство);

копию паспорта;

копию военного билета либо документа из образовательного учреждения об окончании (прекращении) обучения в образовательном учреждении, либо документа об освобождении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

копии документов, подтверждающих принадлежность к лицам, указанным в пункте 2 настоящего Порядка;

справку, выданную органом местного самоуправления, уполномоченным в сфере образования, по месту первичного учета детей-сирот, подтверждающую отсутствие закрепленного жилого помещения;

выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии жилых помещений в собственности.

7. Орган местного самоуправления:

7.1. Осуществляет прием и регистрацию документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка.

7.2. Проверяет достоверность сведений в представленных документах.

7.3. Запрашивает дополнительные сведения в соответствующих органах.

7.4. Принимает решение о выдаче сертификата или об отказе в его выдаче в течение 10 календарных дней с момента подачи документов.

7.5. Направляет лицу, подавшему заявление, уведомление о выдаче сертификата или об отказе в его выдаче не позднее 5 календарных дней с даты вынесения решения.

7.6. Принимает решение об отказе в выдаче сертификата в случае:

несоблюдения ребенком-сиротой или его законным представителем условий настоящего Порядка;

непредставления ребенком-сиротой или его законным представителем одного или более документов, необходимых для получения сертификата;

представления ребенком-сиротой или его законным представителем ложных либо намеренно искаженных сведений.

Ребенок-сирота, в отношении которого орган местного самоуправления принял решение об отказе в выдаче сертификата, или его законный представитель вправе обжаловать решение в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

В случае устранения обстоятельств, послуживших основанием для отказа в выдаче сертификата, ребенок-сирота или его законный представитель вправе вновь подать заявление и необходимые для выдачи сертификата документы в орган местного самоуправления.

8. Дети-сироты имеют право приобрести на первичном или вторичном рынке у любых физических и юридических лиц жилое помещение, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания. Указанное жилое помещение приобретается в собственность.

Органы местного самоуправления обязаны провести оценку приобретаемого жилого помещения на его соответствие рыночной стоимости, "размеру средств, выделенных в соответствии с жилищным сертификатом, а также санитарным и техническим нормам.

Детям-сиротам органами местного самоуправления выдается заключение о соответствии приобретаемого жилого помещения рыночной стоимости, "размеру средств, выделенных в соответствии с жилищным сертификатом, а также санитарным и техническим нормам.

9. Дети-сироты имеют право приобрести жилое помещение за счет предоставленной субсидии либо за счет предоставленной субсидии с привлечением собственных или заемных средств.

10. Размер средств, который указан в сертификате определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения и средней стоимости одного квадратного метра жилого помещения, установленной Правительством Ульяновской области.

Обязательная оценка соответствия размера средств, который указан в сертификате стоимости приобретаемого детьми-сиротами жилого помещения и выдача обоснованного заключения о соответствии приобретаемого жилого помещения рыночной стоимости и качеству относятся к компетенции комиссии, созданной при главе администрации муниципального образования.

11.Средства, размер которых указан в сертификате, выделяются в безналичной форме путем перечисления платежей продавцу жилого помещения.

Для оплаты приобретаемого жилого помещения дети-сироты представляют в органы местного самоуправления свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, договор, являющийся основанием для его государственной регистрации, заключение о соответствии приобретаемого жилого помещения рыночной стоимости, размеру средств, указанных в сертификате, а также санитарным и техническим нормам, выдаваемое органами местного самоуправления, документ с реквизитами расчетного счета продавца жилого помещения и сертификат.

12. Дети-сироты, использовавшие выделенные средства, размер которых указан в сертификате, снимаются с учета.

13. Дети-сироты, не воспользовавшиеся выделенными средствами, размер которых указан в сертификате, подлежат восстановлению на учете нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями.

14. Министерство:

ежегодно в срок до 15 июня формирует сводный список детей-сирот с целью обеспечения их жилыми помещениями на очередной финансовый год;

подготавливает заявки о распределении средств, выделяемых из областного бюджета Ульяновской области в виде субвенций на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот на очередной финансовый год, в сроки, устанавливаемые Правительством Ульяновской области;

осуществляет изготовление, учет и обеспечение органов местного самоуправления бланками сертификатов.

     



Приложение
к Порядку
обеспечения жилыми
помещениями детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения
родителей, а также лиц из числа
детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей, детей, находящихся
под опекой (попечительством), не имеющих
закрепленного жилого помещения, на
территории Ульяновской области

                        Бланк жилищного сертификата

                                                   Лицевая сторона

                            ЖИЛИЩНЫЙ СЕРТИФИКАТ
             О ВЫДЕЛЕНИИ СРЕДСТВ  НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛИГО ПОМЕЩЕНИЯ

Серия ВС                                                  N 000000

    Настоящим сертификатом удостоверяется, что ___________________
                                           (фамилия, имя, отчество
__________________________________________________________________
       владельца сертификата, серия, номер паспорта, кем и
       когда выдан паспорт)
является получателем субсидии в размере ___________________ рублей
                                       (цифрами и прописью)
для приобретения жилья на территории _____________________________
                                     (наименование муниципального
__________________________________________________________________.
                  образования Ульяновской области)
Сертификат выдан _________________________________________________
                 (наименование органа муниципального образования,
__________________________________________________________________.
                      выдавшего сертификат)

Дата выдачи " ___ " ________ 20 __ г.

Сертификат действителен до " ___ " _______ 20 __ г. (включительно).

Подпись владельца сертификата ____________________________________

Руководитель уполномоченного органа, выдавшего сертификат

_______________________    ___________________
       (подпись)          (расшифровка подписи)

  М.П.

                                                 Оборотная сторона

    С  условиями   ознакомлен(а)   и   обязуюсь   их    выполнять.
Достоверность сведений, содержащихся в  сертификате,  проверил(а),
сертификат получил(а):
________________________________  _______________  _______________
 (подпись владельца сертификата)     (Ф.И.О.)          (дата)

    Номер и дата доверенности  на  получение  сертификата,  кем  и
когда удостоверена _______________________________________________

    Орган муниципального образования, выдавший сертификат на руки
__________________________________________________________________

    Сертификат выдал, документы, послужившие основанием для выдачи
сертификата, и достоверность сведений, содержащихся в сертификате,
проверил:

___________________________                 ______________________
(подпись лица, выдавшего сертификат)               (Ф.И.О.)

М.П.



                                  Корешок
                           жилищного сертификата
                 о выделении субсидии на приобретение жилья

Серия ВС                                                  N 000000

    Настоящим сертификатом удостоверяется, что ___________________
                                           (фамилия, имя, отчество
__________________________________________________________________
            владельца сертификата, серия, номер паспорта, кем и
                            когда выдан паспорт)
является получателем субсидии в размере ___________________ рублей
                                        (цифрами и прописью)
для приобретения жилья на территории
__________________________________________________________________.
  (наименование муниципального образования Ульяновской области)

Сертификат выдан _________________________________________________
                   (наименование органа исполнительной власти,
                    выдавшего сертификат)

Дата выдачи " ___ " ___________ 20___ г.

Сертификат действителен до "___" ________ 20__ г. (включительно).

_____________________    ______________________   ______________
     (должность)                (Ф.И.О.)             (подпись)

    М.П.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»