Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 14 июля 1995 г. N 765-р

ОБ УЛУЧШЕНИИ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ
БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Распоряжения Губернатора Ульяновской области от 30.04.2008 N 303-р
____________________________________________________________________


Анализ работы предприятий службы быта области показал, что начало резко ухудшаться их финансовое состояние. Практически все головные предприятия сельской службы быта сработали с убытками. У 17 предприятий имеется картотека от 3 до 143 млн. рублей. Это, в основном, задолженность за тепло и электроэнергию. Общая сумма картотеки за 5 месяцев составила 1,5 млрд. рублей. Наблюдается ежегодное сокращение объемов бытовых услуг в количественном выражении в среднем на 40 процентов, а по отдельным видам услуг и предприятиям более чем на 60 процентов.

Финансовое состояние не позволяет пополнять оборотные средства, недостаток которых является одной из причин сокращения индивидуальных заказов и не позволяет полностью удовлетворить даже весьма скромные потребности населения. Нет средств на приобретение трикотажа, обуви, мебели у спецпредприятий, т.к. последние работают на предоплате.

Реорганизация службы быта, начатая в 1992 году, изменила структуру быта не только в количественном, но и в качественном отношении. Ликвидированы централизованная технологическая служба и служба стандартизации, нет контроля за качеством услуг, не повышают квалификации закройщики, портные, мастера по ремонту бытовой техники и телерадиоаппаратуры.

Внесены свои коррективы и в форму собственности предприятий. Из 24-х головных предприятий в райцентрах 6 имеют коллективную собственность, что не позволяет в полном объеме осуществлять контроль за их производственно-хозяйственной деятельностью.

Практически нарушены связи районного звена службы быта и спецпредприятий.

При всех вышеназванных недостатках в работе сельской службы быта, Ульяновская область, одна из немногих, смогла сохранить систему бытового обслуживания села через сеть комплексных приемных пунктов и домов быта.

Учитывая необходимость дальнейшего сохранения службы быта на селе, ее социальную значимость:

1. Принять предложения коллективов районных предприятий службы быта и некоторых специализированных предприятий г. Ульяновска о создании отраслевой ассоциации предприятий бытового обслуживания населения области в форме хозяйственного общества.

2. Управлению финансов области (Бородкова):

2.1. Компенсировать из областного бюджета энергоснабжающим предприятиям затраты на электро- и теплоэнергию, отпускаемую районным предприятиям службы быта, за ноябрь - декабрь 1994 года и январь - декабрь 1995 года.

2.2. Выделить из областного бюджета членам ассоциации 2 млрд. рублей на пополнение оборотных средств.

3. Предложить администрациям городов и районов области рассмотреть вопрос об освобождении от всех налогов и сборов в местные бюджеты, уменьшение арендной платы.

4. Банку "Стабек" (Сикоренко) выделять льготные кредиты предприятиям службы быта, входящим в областную ассоциацию бытовых предприятий.

5. Районным, городским комитетам социальной защиты населения оказывать помощь малоимущим (пенсионерам, инвалидам, многодетным и неполным семьям) в виде частичной или полной компенсации расходов, связанных с ремонтом бытовой техники, телерадиоаппаратуры и получением других социально-значимых бытовых услуг с учетом их материального и социального положения за счет фондов социальной поддержки населения.

6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации области Ковалеву А.В. и генерального директора ГП КПФ "Ульяновскоблрезерв" Каткова В.Ф.


Глава администрации области
Ю.Ф.ГОРЯЧЕВ



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»