Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 21 июня 1995 г. N 676-р

О МЕРАХ ПО БОРЬБЕ С БРОДЯЖНИЧЕСТВОМ И ПОПРОШАЙНИЧЕСТВОМ
НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ И Г. УЛЬЯНОВСКА

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Распоряжения Губернатора Ульяновской области от 30.04.2008 N 303-р
____________________________________________________________________


В настоящее время на улицах, площадях и скверах г. Ульяновска, городов и районных центров области появилось значительное число лиц без определенного места жительства и других категорий, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, что сказывается на состоянии правопорядка, влечет антисанитарию в общественных местах и может явиться предпосылкой нарушения санитарно - эпидемиологического благополучия.

С целью предупреждения негативных последствий, усиления социальной защиты населения, до принятия Закона Российской Федерации по вопросам борьбы с бродяжничеством и попрошайничеством, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 02.11.93 "О мерах по предупреждению бродяжничества и попрошайничества":

1. Механизм реализации мероприятий по пресечению бродяжничества и попрошайничества утвердить (прилагается).

2. Органам внутренних дел области (Колесень):

2.1. Обеспечить силами нарядов милиции задержание бродяг и попрошаек на улицах и других общественных местах и их доставку в санитарный пропускник (баня N 11 по ул. Толбухина, 70).

2.2. Организовать учет данной категории лиц.

2.3. В соответствии с Положением о приемниках - распределителях, Указом Российской Федерации от 02.11.93 лиц,

занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, помещать в приемники - распределители.

3. Областному центру санитарно-эпидемиологического надзора (Меркулов) организовать работу санпропускника для бродяг, нищих и попрошаек на базе уже имеющегося в бане N 11 по ул. Толбухина, 70.

4. Областному наркологическому диспансеру (Ковалев) с целью выявления лиц, употребляющих наркологические вещества и нуждающихся в лечении от алкоголизма среди задержанных бродяг и попрошаек, организовать их обследование.

5. Областному центру занятости населения (Кашкин) через городские, районные центры занятости оказывать содействие в трудоустройстве данной категории лиц в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

6. Областному комитету здравоохранения (Безворитный) организовать прием, обследование и лечение по показаниям в лечебно-профилактических учреждениях на безвозмездной основе, без страховых полисов, лиц, не занятых общественно-полезным трудом.

7. Областному комитету социальной защиты населения изыскать возможность определения пенсионеров, лиц пожилого возраста, инвалидов I - II групп, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, в дома - интернаты области.

8. Мэру г. Ульяновска Ермакову С.Н. решить вопрос о выделении наркологическому диспансеру дополнительного помещения в Заволжском районе; оказать помощь в укреплении базы и обеспечении деятельности уже имеющегося городского санпропускника при бане N 11 (ул. Толбухина, 70).

9. Главам администраций городов и районов своими распоряжениями разработать меры по предупреждению бродяжничества и попрошайничества на подведомственных территориях, механизм их реализации, установить контроль за работой ведомств, организаций и учреждений по данному вопросу.

Через средства массовой информации активизировать профилактическую работу по предупреждению бродяжничества и попрошайничества.

10. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на государственно-правовой отдел администрации области (Успенский) и мэрию г. Ульяновска (Ермаков).


Глава администрации области
Ю.Ф.ГОРЯЧЕВ






Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»