Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 7 июня 1995 г. N 613-р

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАДИАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ
НА ОБЪЕКТАХ СТРОИТЕЛЬСТВА, ПРЕДПРИЯТИЯХ
СТРОЙИНДУСТРИИ И СТРОЙМАТЕРИАЛОВ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


В целях ограничения и предотвращения радиоактивного облучения населения Ульяновской области от природных источников ионизирующего излучения и радиоактивного загрязнения технического характера и во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 06.07.94 N 809 "О федеральной целевой программе снижения уровня облучения населения России и производственного персонала от природных радиоактивных источников на 1994 - 1996 гг." и выполнения требований введенного с 01.01.95 межгосударственного стандарта "Материалы и изделия строительные. Определение удельной эффективной активности естественных радионуклидов":

1. Организовать на объектах строительства, предприятиях стройиндустрии и стройматериалов области на договорной основе с областным центром ГСЭН (Меркулов) в течение 1995 - 1996 гг. радиационный контроль за радиоэкологической чистотой отводимых под строительство площадок, строительного сырья и материалов на стадии добычи, изделий и конструкций в ходе изготовления, а также контроля мощности экспозиционной дозы излучения и концентрации радиоактивного газа радона и его дочерних продуктов распада на эксплуатируемых, а также строящихся зданиях.

2. Предприятиям, строительным организациям, заказчикам при закупке сыпучих материалов (щебень, гравий, песок, цемент, гипс и др.) и строительных изделий (плиты облицовочные, декоративные и другие изделия из природного камня, кирпич и камни стеновые), а также отходов промышленного производства, используемых непосредственно в качестве строительных материалов, или сырья для их производства, требовать от поставщика представления данных:

- об удельной активности естественных радионуклидов в строительных материалах (изделиях);

- о классе материала;

- области применения согласно ГОСТ 30108-94 "Материалы и изделия строительные. Определение удельной эффективной активности естественных радионуклидов".

3. Обязать областной центр ГСЭН (Меркулов) совместно с государственным архитектурно-строительным надзором администрации Ульяновской области (Сапрыгин) осуществлять постоянный контроль строительных организаций и предприятий стройиндустрии и других организаций в части выполнения требований государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ 30108-94 "Материалы и изделия строительные. Определение удельной эффективности активности естественных радионуклидов".

4. Главам администраций городов и районов Ульяновской области не утверждать акты государственных приемочных комиссий по вводу объектов в эксплуатацию без акта радиационного обследования объекта.

5. Контроль за выполнением данного распоряжения возложить на заместителя главы администрации области Яроша В.Ф.


Глава администрации области
Ю.Ф.ГОРЯЧЕВ



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»